Bundesrecht - tagaktuell dokumentiert - effizient recherchiert
Vorschriftensuche
 

Verordnung zum Schutz wild lebender Tier- und Pflanzenarten (Bundesartenschutzverordnung - BArtSchV)

Artikel 1 G. v. 16.02.2005 BGBl. I S. 258, 896; zuletzt geändert durch Artikel 10 G. v. 21.01.2013 BGBl. I S. 95
Geltung ab 25.02.2005; FNA: 791-8-1 Naturschutz
4 frühere Fassungen | Drucksachen / Entwurf / Begründung | wird in 7 Vorschriften zitiert

Anlage 1 (zu § 1) Schutzstatus wild lebender Tier- und Pflanzenarten *)



Erläuterungen zur Anlage 1

1.
Die in Anlage 1 aufgeführten Arten werden bezeichnet

a)
mit dem Namen der Art oder

b)
als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe des Tier- bzw. Pflanzenreiches) oder einem bestimmten Teil derselben angehörenden Arten.

2.
Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3.
Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4.
Durch Aufnahme einer Art in Anlage 1 werden auch Bastarde dieser Art mit anderen Arten erfasst. Sind beide an der Bastardierung beteiligten Ausgangsarten geschützt, so richtet sich der Schutz nach den für die am strengsten geschützte Art geltenden Vorschriften.

5.
Domestizierte Formen werden durch die Aufnahme einer Art in Anlage 1 nicht erfasst. Als domestizierte Form gilt insbesondere Apis mellifera - Honigbiene.

6.
"Europäisch" ist eine wild lebende Tier- oder Pflanzenart, die ihr Verbreitungsgebiet oder regelmäßiges Wanderungsgebiet ganz oder teilweise

a)
in Europa hat oder in geschichtlicher Zeit hatte oder

b)
auf natürliche Weise nach Europa ausdehnt.

Europa umfasst im Osten und Südosten jenen Teil Eurasiens, der vom Uralgebirge und der Kaspisee, dem Kaukasus, dem Schwarzen Meer, dem Bosporus, dem Marmarameer und den Dardanellen begrenzt wird, dazu alle Ägäischen Inseln und Kreta; im Süden und Südwesten Malta, Sizilien, die Balearen und die Iberische Halbinsel; im Westen die Britischen Inseln und im Norden Skandinavien mit Island sowie Spitzbergen, Franz-Joseph-Land und Nowaja Semlja.

7.
Die Taxonomie der in den Anlagen genannten Tier- und Pflanzenarten richtet sich nach folgenden Werken, soweit die Arten dort aufgeführt sind:

Binot, M., Bless, R., Boye, P., Gruttke, H. & Pretscher, P. (Bearb.) (1998): Rote Liste gefährdeter Tiere Deutschlands. - Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz, Heft 55, Bonn-Bad Godesberg.

Böhme, W. (2003): Checklist of the living monitor lizards of the world (family Varanidae). - Zool. Verh. Leiden 341:4-43.

Bundesamt für Naturschutz (1996): Rote Liste gefährdeter Pflanzen Deutschlands. - Schriftenreihe für Vegetationskunde, Heft 28, Bonn-Bad Godesberg.

McDiarmid, R. W., Campbell, J. A. and Touré, T. A. (1999): Snake Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. Volume 1. - The Herpetologists' League, Washington. (für Loxocemidae, Pythonidae, Boidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae & Viperidae außer für die Beibehaltung der Gattungen Acrantophis, Sanzinia, Calabaria & Lichanura und die Anerkennung von Epicrates maurus als valide Art)

Eschmeier, W. N. (1998): Catalog of fishes. Vol. 1. Introductory materials. Species of fishes A-L: 1-958 pp. Vol. 2. Species of fishes M-Z: 959-1820 pp. Vol. 3. Genera of fishes. Species and genera in a classification. Literature cited and appendices: 1821-2905 pp. - California Academy of Sciences.

Freude, H., Harde, K. W. & Lohse, G. A. (Hrsg.) (1964-1983): Die Käfer Mitteleuropas. - Band 2-11, Krefeld.

Frost, D. R. (1985): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Lawrence.

Frost, D. R. (2002): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Online reference (http://research.amnh.org/herpetology/amphibian/index.html vom 23. August 2002).

Gasc, J.-P., Cabela, A., Crnobrnja-Isailovic, J., Dolmen, D., Grossenbacher, K., Haffner, P., Lescure, J., Martens, H., Martinez Rica, J. P., Maurin, H., Oliveira, M. E., Sofianidou, T. S., Veith, M. & Zuderwijk, A. (eds.) (1997): Atlas of the Amphibians and Reptiles in Europe. - Societas Europaea Herpetologica, Paris.

del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1997): Handbook of the Birds of the World. Vol. 4. Sandgrouse to Cuckoos. - Lynx Edicions, Barcelona, 679 pp. (für Psittacidae) del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1999): Handbook of the Birds of the World. Vol. 5. Barn-owls to Hummingbirds. - Lynx Edicions, Barcelona, 759 pp. (für Trochilidae)

Karlsholt, O. & Razowski, J. (eds.) (1996): The Lepidoptera of Europe. A Distributional Checklist. - Stenstrup.

Lohse, G. A. & Lucht, W. H. (Hrsg.) (1989-1994): Die Käfer Mitteleuropas - 1. - 3. Supplementband mit Katalogteil. - Krefeld.

Mabberley, D. J. (1993): The plant-book. - University Press, Cambridge.

Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1990): Distribution and Taxonomy of Birds of the World. - New Haven, London (Yale University Press), 1111 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1993): A supplement to Distribution and Taxonomy of Birds of the world. - New Haven, London (Yale University Press), 108 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Turin, H., Casale, A., Kryzhanovski, O. L., Makarov, K. V. & Penev, L. D. (1993): Checklist and Atlas of the Genus Carabus Linnaeus in Europe (Coleoptera, Carabidae). - Leiden.

Wermuth, H. & Mertens, R. (1996): Schildkröten, Krokodile, Brückenechsen. - Jena (Gustav Fischer Verlag), 506 S.

Willis, J. (1973): A Dictionary of Flowering Plants and Ferns. - Cambridge.

Wilson, D. E. & Reeder, D. M. (1993): Mammal Species of the World. - 2nd edition. Washington & London.


Wissenschaftliche BezeichnungDeutscher NameBesonders
geschützte Arten
zu § 1 Satz 1
Streng
geschützte Arten
zu § 1 Satz 2
123
Fauna
MammaliaSäugetiere  
Crocidura suaveolens ariadneKretische Gartenspitzmaus+ 
Crocidura suaveolens cypriaZypriotische Gartenspitzmaus+ 
Desmana moschataRussischer Desman+ 
Gazella subgutturosaKropfgazelle+ 
Gulo gulo 1)Vielfraß+ 
Mesocricetus newtoniRumänischer Hamster+ 
Microtus bavaricusBayerische Kleinwühlmaus++
Ovibos moschatusMoschusochse+ 
Phoca hispida ladogensisRingelrobbe
- nur die Unterart ladogensis
+ 
Spalax graecusBukowinische Blindmaus+ 
Vormela peregusnaTigeriltis+ 
Mammalia spp. 2) 3) 4)
excl.
Säugetiere
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt,
mit Ausnahme von
+ 
Arvicola terrestrisSchermaus  
Clethrionomys glareolusRötelmaus  
Microtus agrestisErdmaus  
Microtus arvalisFeldmaus  
Mus musculusHausmaus  
Mustela visonAmerikanischer Nerz  
Myocastor coypusNutria  
Nyctereutes procyonoidesMarderhund  
Ondatra zibethicusBisam  
Procyon lotorWaschbär  
Rattus norvegicusWanderratte  
Rattus rattusHausratte 

AvesVögel  
Acrocephalus arundinaceus 5)Drosselrohrsänger +
Acrocephalus paludicola 5)Seggenrohrsänger +
Acrocephalus schoenobaenus 5)Schilfrohrsänger +
Actitis hypoleucos 5)Flussuferläufer +
Alcedo atthis 5)Eisvogel +
Alectoris graeca 5)Steinhuhn +
Alectoris rufa 5)Rothuhn +
Anthus campestris 5)Brachpieper +
Ardea purpurea 5)Purpurreiher +
Arenaria interpres 5)Steinwälzer +
Aytha nyrocaMoorente +
Botaurus stellaris 5)Rohrdommel +
Burhinus oedicnemus 5)Triel +
Calidris alpina 5)Alpenstrandläufer +
Caprimulgus europaeus 5)Ziegenmelker +
Carpodacus erythrinus 5)Karmingimpel +
Cathartes auraTruthahngeier+ 
Cathartes burrovianusKleiner Gelbkopfgeier+ 
Cathartes melambrotusGroßer Gelbkopfgeier+ 
Charadrius alexandrinus 5)Seeregenpfeifer +
Charadrius dubius 5)Flussregenpfeifer +
Charadrius hiaticula 5)Sandregenpfeifer +
Chlidonias leucopterus 5)Weißflügelseeschwalbe +
Chlidonias niger 5)Trauerseeschwalbe +
Ciconia ciconia 5)Weißstorch +
Coracias garrulus 5)Blauracke +
Coragyps atratusRabengeier+ 
Crex crex 5)Wachtelkönig +
Cygnus cygnus 5)Singschwan +
Dendrocopos leucotos 5)Weißrückenspecht +
Dendrocopos medius 5)Mittelspecht +
Dryocopus martius 5)Schwarzspecht +
Emberiza calandra 5)Grauammer +
Emberiza cia 5)Zippammer +
Emberiza cirlus 5)Zaunammer +
Emberiza hortulana 5)Ortolan +
Eudromias morinellus 5)Mornellregenpfeifer +
Ficedula albicollis 5)Halsbandschnäpper +
Ficedula parva 5)Zwergschnäpper +
Fratercula arctica 5)Papageitaucher +
Fulmarus glacialis 5)Eissturmvogel +
Galerida cristata 5)Haubenlerche +
Gallinago gallinago 5)Bekassine +
Gallinago media 5)Doppelschnepfe +
Gallinula chloropus 5)Teichhuhn +
Gavia immer 5)Eistaucher +
Gelochelidon nilotica 5)Lachseeschwalbe +
Himantopus himantopus 5)Stelzenläufer +
Hydrobates pelagicus 5)Sturmschwalbe +
Ixobrychus minutus 5)Zwergdommel +
Jynx torquilla 5)Wendehals +
Lanius excubitor 5)Raubwürger +
Lanius minor 5)Schwarzstirnwürger +
Lanius senator 5)Rotkopfwürger +
Limosa limosa 5)Uferschnepfe +
Locustella luscinioides 5)Rohrschwirl +
Lullula arborea 5)Heidelerche +
Luscinia svecica 5)Blaukehlchen +
Lymnocryptes minimus 5)Zwergschnepfe +
Merops apiaster 5)Bienenfresser +
Monticola saxatilis 5)Steinrötel +
Numenius arquata 5)Großer Brachvogel +
Nycticorax nycticorax 5)Nachtreiher +
Oceanodroma leucorhoa 5)Wellenläufer +
Petronia petronia 5)Steinsperling +
Phalaropus lobatus 5)Odinshühnchen +
Philomachus pugnax 5)Kampfläufer +
Phylloscopus bonelli 5)Berglaubsänger +
Picoides tridactylus 5)Dreizehenspecht +
Picus canus 5)Grauspecht +
Picus viridis 5)Grünspecht +
Plegadis falcinellus 5)Braunsichler +
Pluvialis apricaria 5)Goldregenpfeifer +
Podiceps auritus 5)Ohrentaucher +
Podiceps grisegena 5)Rothalstaucher +
Podiceps nigricollis 5)Schwarzhalstaucher +
Porzana parva 5)Kleines Sumpfhuhn +
Porzana porzana 5)Tüpfelsumpfhuhn +
Porzana pusilla 5)Zwergsumpfhuhn +
Ptyonoprogne rupestris 5)Felsenschwalbe +
Recurvirostra avosetta 5)Säbelschnäbler +
Riparia riparia 5)Uferschwalbe +
Serinus citrinella 5)Zitronengirlitz +
Sterna albifrons 5)Zwergseeschwalbe +
Sterna caspia 5)Raubseeschwalbe +
Sterna dougallii 5)Rosenseeschwalbe +
Sterna hirundo 5)Flussseeschwalbe +
Sterna paradisaea 5)Küstenseeschwalbe +
Sterna sandvicensis 5)Brandseeschwalbe +
Sylvia nisoria 5)Sperbergrasmücke +
Tetrao tetrixBirkhuhn +
Tetrao urogallusAuerhuhn +
Tringa glareola 5)Bruchwasserläufer +
Tringa ochropus 5)Waldwasserläufer +
Tringa stagnatilis 5)Teichwasserläufer +
Tringa totanus 5)Rotschenkel +
Upupa epops 5)Wiedehopf +
Vanellus vanellus 5)Kiebitz +

ReptiliaKriechtiere  
Lacerta bilineataWestliche Smaragdeidechse++
Lacerta clarkorumClarks Felseneidechse+ 
Lacerta parvaZwergeidechse+ 
Lacerta princepsZagros-Eidechse+ 
Natrix megalocephalaGroßkopf-Ringelnatter+ 
Natrix natrix 3)Ringelnatter+ 
Rafetus euphraticusEuphrat-Weichschildkröte+ 
Vipera albizona + 
Vipera aspisAspisviper++
Vipera baraniBarans Viper+ 
Vipera lebetinaLevanteotter+ 
Vipera ponticaPontische Viper+ 
Reptilia spp. 3) 4)Kriechtiere
- alle europäischen Arten, soweit
nicht im Einzelnen aufgeführt

+ 
AmphibiaLurche  
Bombina orientalisChinesische Rotbauchunke+ 
Hyla savignyiKleinasiatischer Laubfrosch+ 
Neurergus crocatusUrmia-Molch+ 
Neurergus strauchiTürkischer Bergbachmolch+ 
Pelodytes caucasicusKaukasischer Schlammtaucher+ 
Rana holtzi + 
Amphibia spp. 3) 4)Lurche
- alle europäischen Arten

+ 
Pisces et CyclostomataFische und Rundmäuler  
Aphanius fasciatus 6)Zebrakärpfling+ 
Aphanius iberus 6)Spanienkärpfling+ 
Carcharodon charcharias 6)Weißer Hai+ 
Lethenteron zanandrai 6) + 
Mobula mobular 6)Teufelsrochen+ 
Petromyzonidae spp.Rundmäuler
- alle heimischen Arten
+ 
Pomatoschistus canestrinii 6) + 
Pomatoschistus tortonesi 6) + 
Umbra krameriHundsfisch+ 
Valencia letourneuxi +

 
LepidopteraSchmetterlinge  
Acontia lucidaMalveneule++
Acosmetia caliginosaFärberscharteneule++
Actinotia radiosaTrockenrasen-Johanniskrauteule++
Adscita spp.Grünwidderchen - alle heimischen Arten+ 
Alcis jubataBartflechten-Baumspanner++
Amata phegeaWeißfleck Widderchen+ 
Amphipyra lividaTiefschwarze Glanzeule++
Anarta cordigeraMoorbunteule++
Apatura iliaKleiner Schillerfalter+ 
Apatura irisGroßer Schillerfalter+ 
Aporophyla lueneburgensisHeidekraut-Glattrückeneule++
Aporophyla nigraSchwarze Glattrückeneule+ 
Arctia spp.Bärenspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Arctia villicaSchwarzer Bär++
Arethusana arethusaRotbindiger Samtfalter++
Argynnis laodiceÖstlicher Perlmuttfalter++
Argynnis spp.Perlmuttfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Arichanna melanariaGefleckter Rauschbeerenspanner+ 
Artiora evonymariaPfaffenhütchen-Wellrandspanner++
Boloria spp.Perlmuttfalter
- alle heimischen Arten
+ 
Brenthis daphneBrombeer-Perlmuttfalter++
Brintesia circeWeißer Waldportier+ 
Calliteara abietisFichten-Bürstenspinner+ 
Calyptra thalictriWiesenrauten-Kapuzeneule++
Carcharodus flocciferaHeilziest-Dickkopffalter++
Carcharodus lavatheraeLoreley-Dickkopffalter++
Carcharodus spp.Dickkopffalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Carsia sororiataMoosbeeren-Grauspanner++
Catocala pactaBruchweidenkarmin++
Catocala spp.Ordensbänder
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Chariaspilates formosariaMoorwiesen-Striemenspanner++
Chazara briseisBerghexe+ 
Chelis maculosaFleckenbär++
Cleoceris scoriaceaGebänderte Graslilieneule++
Cleorodes lichenariaGrüner Rindenflechten-Spanner++
Coenonympha spp. 3)Wiesenvögelchen
- alle heimischen Arten
+ 
Colias spp. 3)Gelblinge
- alle heimischen Arten
+ 
Conistra veronicaeEintönige Wintereule++
Cucullia gnaphaliiGoldruten-Mönch++
Cucullia spp.Mönchseulen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Cupido osirisKleiner Alpen-Bläuling++
Cycnia sordidaAlpen-Fleckleibbär++
Dyscia fagariaHeidekraut-Fleckenspanner++
Epirranthis diversataBunter Espen-Frühlingsspanner++
Erebia epiphron epiphronBrocken-Mohrenfalter++
Erebia spp. 3)Mohrenfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Eremobina pabulatriculaHelle Pfeifengras-Büscheleule++
Eriogaster rimicolaEichen-Wollafter++
Eriogaster spp. 3)
excl.
Wollafter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von
+ 
Eriogaster lanestrisFrühlings-Wollafter  
Eucarta amethystinaAmethysteule++
Euchalcia consonaMönchskraut-Metalleule++
Euphydryas spp. 3)Scheckenfalter
- alle heimischen Arten
+ 
Euxoa lidiaSchwärzliche Erdeule++
Euxoa vittaSteppenrasen-Erdeule++
Fagivorina arenariaRotbuchen-Flechten-Baumspanner++
Gastropacha populifoliaPappelglucke++
Gastropacha spp.Glucken
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Glaucopsyche alexisGroßpunkt-Bläuling+ 
Gortyna borelii 3)Haarstrangwurzeleule++
Hadena irregularisGipskraut-Kapseleule++
Hadena magnoliiNelken-Kapseleule++
Heliothis maritima warneckeiWarneckes Heidemoor-Sonneneule++
Hemaris fuciformisHummelschwärmer+ 
Hemaris tityusSkabiosenschwärmer+ 
Heterogynis penellaKleiner Mottenspinner++
Hipparchia alcyoneKleiner Waldportier++
Hipparchia fagiGroßer Waldportier++
Hipparchia statilinusEisenfarbener Samtfalter++
Hyles spp. 3)Schwärmer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Hyles vespertilioFledermausschwärmer++
Hyphoraia aulicaHofdame++
Hypoxystis pluviariaBlassgelber Besenginsterspanner++
Idaea contiguariaFetthennen-Felsflur-Kleinspanner++
Iphiclides podaliriusSegelfalter+ 
Jordanita chlorosKupferglanz-Grünwidderchen++
Jordanita spp.Grünwidderchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Lamellocossus terebraZitterpappel-Holzbohrer++
Lamprosticta cultaObsthaineule++
Lasiommata petropolitanaKleines Braunauge+ 
Lemonia spp.Habichtskraut- und Löwenzahnspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Lemonia taraxaciLöwenzahnspinner++
Limenitis camillaKleiner Eisvogel+ 
Limenitis populiGroßer Eisvogel+ 
Limenitis reductaBlauschwarzer Eisvogel+ 
Lithophane lamdaGagelstrauch-Moor-Holzeule++
Luperina dumeriliiDumerils Graswurzeleule++
Lycaena helleBlauschillernder Feuerfalter++
Lycaena spp. 3)Feuerfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Maculinea spp. 3)Ameisen-Bläulinge
- alle heimischen Arten
+ 
Malacosoma franconicaFrankfurter Ringelspinner++
Malacosoma spp.
excl.
Ringelspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von
+ 
Malacosoma neustriaGewöhnlicher Ringelspinner  
Meganephria bimaculosaZweifleckige Plumpeule++
Nola cristatulaWasserminzen-Kleinbärchen++
Nola spp.Kleinbärchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Nola subchlamydulaGamander-Kleinbärchen++
Nycteola degeneranaSalweiden-Wicklereulchen++
Nymphalis antiopaTrauermantel+ 
Nymphalis polychlorosGroßer Fuchs+ 
Nymphalis xanthomelasÖstlicher Großer Fuchs++
Ocneria rubeaRostspinner++
Odontognophos dumetataKreuzdorn-Steinspanner++
Orbona fragariaeGroße Wintereule++
Orgyia antiquiodesHeide-Bürstenspinner++
Orgyia spp.
excl.
Bürstenspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von
+ 
Orgyia antiquaSchlehen-Bürstenspinner  
Paidia ricaMauer-Flechtenbärchen++
Panchrysia deaurataGroße Wiesenrauten-Goldeule++
Papilio machaonSchwalbenschwanz+ 
Parnassius phoebusHochalpen-Apollofalter++
Parocneria detritaRußspinner++
Pentophera morioTrauerspinner+ 
Pericallia matronulaAugsburger Bär++
Periphanes delphiniiRittersporn-Sonneneule++
Phyllodesma ilicifoliaWeidenglucke++
Phyllodesma spp.Glucken
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Plebeius spp.Bläulinge
- alle heimischen Arten
+ 
Polymixis gemmeaWaldrasen-Ziereule+ 
Polymixis polymitaOlivbraune Steineule++
Polyommatus damonGroßer Esparsetten-Bläuling++
Polyommatus galloiMt. Pollino-Bläuling+ 
Polyommatus humedusaeVal di Cogne-Bläuling+ 
Polyommatus spp.Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Polypogon gryphalisSyrmische Spannereule++
Pseudophilotes spp.Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Pseudophilotes vicramaÖstlicher Quendel-Bläuling++
Pyrgus armoricanusZweibrütiger Würfeldickkopffalter++
Pyrgus cirsiiSpätsommer-Würfeldickkopffalter++
Pyrgus spp.Würfeldickkopffalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Pyrois cinnamomeaZimt-Glanzeule++
Rhagades spp.Grünwidderchen
- alle heimischen Arten
+ 
Rhyparia purpurataPurpur-Bär+ 
Rhyparioides metelkanaMetelkana-Bär++
Schinia carduiBitterkraut-Sonneneule++
Scolitantides orionFetthennen-Bläuling++
Scolitantides spp.Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Scopula decorataThymian-Steppenrasen-Kleinspanner++
Scopula tesselariaKuhschellen-Kleinspanner++
Scotopteryx coarctariaGinsterheiden-Wellenstriemenspanner++
Setina roscidaFelshalden-Flechtenbärchen++
Setina spp.Flechtenbärchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Shargacucullia caninaeHundsbraunwurz-Mönch++
Shargacucullia spp.Mönchseulen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Sideridis lampraBibernell-Bergwieseneule++
Simyra nervosaSchrägflügel-Striemeneule++
Spaelotis clandestinaFehrenbachs Erdeule++
Spudaea ruticillaGraubraune Eichenbuscheule++
Stilbia anomalaDrahtschmieleneule+ 
Syngrapha microgammaMoor-Goldeule++
Synopsia sociariaSandrasen-Braunstreifenspanner++
Tephronia cremiariaPunktierter Baumflechtenspanner++
Tephronia sepiariaTotholzflechtenspanner++
Trichosea ludificaGelber Hermelin++
Valeria jaspideaSchlehen-Jaspiseule++
Valeria oleaginaOlivgrüne Schmuckeule+ 
Watsonarctia castaLabkraut-Bär+ 
Xanthia sulphuragoBleich-Gelbeule++
Xestia sinceraFichtenmoorwald-Erdeule++
Yigoga forcipulaFelsgeröllhalden-Erdeule++
Zygaena angelicae elegansElegans-Widderchen++
Zygaena spp.Widderchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+

HymenopteraHautflügler  
Apoidea spp.Bienen und Hummeln
- alle heimischen Arten
+ 
Bembix spp.Kreiselwespen
- alle heimischen Arten
+ 
Cimbex spp.Knopfhornwespen
- alle heimischen Arten
+ 
Formica aquiloniaAlpenwaldameise+ 
Formica bruni + 
Formica exsectaGroße Kerbameise+ 
Formica foreli + 
Formica forsslundi + 
Formica lugubrisGebirgs-Waldameise+ 
Formica nigricans + 
Formica polyctenaKahlrückige Waldameise+ 
Formica pratensis + 
Formica pressilabrisFurchenlippige Kerbameise+ 
Formica rufaRote Waldameise+ 
Formica truncorumStrunkameise+ 
Formica uralensisUralameise+ 
Vespa crabroHornisse+

ColeopteraKäfer  
Acmaeodera degenerAchtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Acmaeoderella flavofasciataWeißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer++
Aesalus scarabaeoidesKurzschröter++
Buprestidae spp. 3)
excl.
Prachtkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von
+ 
Agrilus biguttatusZweipunktiger Eichen-Prachtkäfer  
Agrilus viridisBuchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer)  
Anthaxia quadripunctataVierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer  
Chrysobothris affinisGoldgruben-Eichen-Prachtkäfer  
Phaenops cyaneaBlauer Kiefern-Prachtkäfer 

Calosoma reticulatumSmaragdgrüner Puppenräuber++
Calosoma spp.Puppenräuber
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Carabus marginalisGerandeter Laufkäfer++
Carabus menetriesiHochmoor-Laufkäfer++
Carabus nodulosusSchwarzer Grubenlaufkäfer++
Carabus spp. 3)Laufkäfer
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Cerambycidae spp. 3) excl.Bockkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von
+ 
Hylotrupes bajulusHausbock  
Monochamus spp.Langhornböcke  
Tetropium spp.Fichten- und Lärchenböcke 

Cetonia aurataRosenkäfer+ 
Cicindela spp.Sandläufer
- alle heimischen Arten
+ 
Cicindina arenaria arenariaFlußufer-Sandlaufkäfer++
Cicindina arenaria viennensisWiener Sandlaufkäfer++
Clerus mutillariusEichen-Buntkäfer++
Copris lunarisMondhornkäfer+ 
Cylindera germanicaDeutscher Sandlaufkäfer++
Dicerca aeneaGelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Dicerca furcataScharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Dicerca moestaLinienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer++
Eurythyrea austriacaGrünglänzender Glanz-Prachtkäfer++
Eurythyrea quercusEckschildiger Glanz-Prachtkäfer++
Gnorimus variabilisVeränderlicher Edelscharrkäfer++
Hydrophilus spp.Kolbenwasserkäfer
- alle heimischen Arten
+ 
Lucanidae spp.Schröter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Megopis scabricornisKörnerbock++
Meloë autumnalisBlauschimmernder Maiwurmkäfer++
Meloë cicatricosusNarbiger Maiwurmkäfer++
Meloë coriariusGlänzendschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloë decorusVioletthalsiger Maiwurmkäfer++
Meloë hungarusGelbrandiger Maiwurmkäfer++
Meloë rugosusMattschwarzer Maiwurmkäfer++
Meloë spp.Maiwurmkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Necydalis majorGroßer Wespenbock++
Necydalis ulmiPanzers Wespenbock++
Oryctes nasicornisNashornkäfer+ 
Palmar festivaSüdlicher Wacholder-Prachtkäfer++
Phytoecia molybdaenaKlatschmohn-Walzenhalsbock++
Phytoecia rubropunctataRotpunktierter Walzenhalsbock++
Phytoecia uncinataWachsblumenböckchen++
Phytoecia virgulaSüdlicher Walzenhalsbock++
Polyphylla fulloWalker+ 
Protaetia aeruginosaGroßer Goldkäfer++
Protaetia affinisÄhnlicher Goldkäfer++
Protaetia spp.Goldkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Purpuricenus kaehleriPurpurbock++
Scintillatrix mirificaWunderbarer Ulmen-Prachtkäfer++
Sitaris muralisSchmalflügliger Pelzbienenölkäfer+ 
Trachypteris pictaGefleckter Zahnrand-Prachtkäfer++
Trichodes alveariusZottiger Bienenkäfer+ 
Trichodes ircutensisSibirischer Bienenkäfer++
Typhoeus typhoeusStierkäfer+

OdonataLibellen  
Odonata spp. 3)Libellen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Aeshna caeruleaAlpen-Mosaikjungfer++
Aeshna subarctica elisabethaeHochmoor-Mosaikjungfer++
Brachythemis fuscopalliataSyrische Kurzlibelle+ 
Calopteryx syriacaSyrische Prachtlibelle+ 
Ceriagrion tenellumScharlachlibelle++
Coenagrion armatumHauben-Azurjungfer++
Coenagrion hylasBileks-Azurjungfer++
Coenagrion mercurialeHelm-Azurjungfer++
Coenagrion ornatumVogel-Azurjungfer++
Nehalennia speciosaZwerglibelle++
Orthetrum albistylumÖstlicher Blaupfeil++
Somatochlora alpestrisAlpen-Smaragdlibelle++

NeuropteraEchte Netzflügler  
Dendroleon pantherinusPanther-Ameisenjungfer++
Libelloides longicornisLangfühleriger Schmetterlingshaft++
Myrmeleonidae spp.Ameisenjungfern
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+

MantodeaFangschrecken  
Mantis religiosaGottesanbeterin+

SaltatoriaSpringschrecken  
Aiolopus thalassinusGrüne Strandschrecke++
Arcyptera fuscaGroße Höckerschrecke++
Arcyptera micropteraKleine Höckerschrecke++
Bryodema tuberculataGefleckte Schnarrschrecke++
Calliptamus italicusItalienische Schönschrecke+ 
Epacromius tergestinusFluss-Strandschrecke++
Ephippiger ephippigerSteppen-Sattelschrecke++
Gampsocleis glabraHeideschrecke++
Modicogryllus frontalisÖstliche Grille++
Oedipoda caerulescensBlauflüglige Ödlandschrecke+ 
Oedipoda germanicaRotflüglige Ödlandschrecke+ 
Platycleis montanaSteppen-Beißschrecke++
Platycleis tessellataBraunfleckige Beißschrecke++
Psophus stridulusRotflüglige Schnarrschrecke+ 
Ruspolia nitidulaGroße Schiefkopfschrecke++
Sphingonotus caerulansBlauflüglige Sandschrecke+

ArachnidaSpinnentiere  
Arctosa cinerea ++
Dolomedes fimbriatus + 
Dolomedes plantarius ++
Eresus cinnaberinus + 
Philaeus chrysops ++
CrustaceaKrebse  
Astacus astacus 7)Edelkrebs++
Austropotamobius torrentium 7)Steinkrebs+ 
Branchipus schaefferi ++
Chirocephalus diaphanus ++
Homarus gammarus 7)Hummer+ 
Leptestheria dahalacensis ++
Lynceus brachyurus ++
Ocypode cursor 6)Geisterkrabbe+ 
Pachylasma giganteum 6) + 
Tanymastix stagnalis ++

MolluscaWeichtiere  
Anodonta anatina 7)Flache Teichmuschel+ 
Anodonta cygnea 7)Gemeine Teichmuschel+ 
Charonia rubicunda 6) + 
Charonia tritonis 6)Tritonshorn+ 
Dendropoma petraeum 6) + 
Erosaria spurca 6) + 
Helix aspersa 7)Gefleckte Weinbergschnecke+ 
Helix pomatia 7)Gewöhnliche Weinbergschnecke+ 
Luria lurida 6) + 
Margaritifera margaritifera 7)Flussperlmuschel++
Mitra zonata 6) + 
Nucella lapillus 7)Nordische Purpurschnecke+ 
Patella nigra 6) + 
Pholas dactylus 6) + 
Pinna pernula 6) + 
Pseudanodonta complanata 7)Abgeplattete Teichmuschel++
Pseudanodonta elongata 7)Schlanke Teichmuschel+ 
Pseudanodonta middendorffi 7)Donau-Teichmuschel+ 
Ranella olearia 6) + 
Schilderia achatidea 6) + 
Tonna galea 6) + 
Unio pictorum 7)Malermuschel+ 
Unio tumidus 7)Große Flussmuschel+ 
Zonaria pyrum 6) +

EchinodermataStachelhäuter  
Asterina panceri 6) + 
Echinus esculentus 7)Essbarer Seeigel+ 
Ophidiaster ophidianus 6) + 
Solaster papposusSonnenstern++

CnidariaNesseltiere  
Gerardia savaglia 6) +

PoriferaSchwämme  
Aplysina cavernicola 6) + 
Asbestopluma hypogea 6) + 
Axinella polyploides 6) + 
Petrobiona massiliana 6) +



Flora
Pteridophyta et SpermatophytaFarn- und Blütenpflanzen  
Achillea atrata L. 1)Schwarze Schafgarbe+ 
Achillea clavennae L. 8)Bittere Schafgarbe+ 
Aconitum spp. 3) 8)Eisenhut
- alle europäischen Arten
+ 
Adonis cyllenea Boiss., Heldr. & Orph.Kyllenisches Adonisröschen+ 
Alkanna pinardii Boiss.Pinardi-Alkannawurzel+ 
Allium angulosum L. 8)Kantiger Lauch+ 
Allium crameri Aschers. & Boiss.Cramers Lauch++
Allium lineare L.Steifer Lauch+ 
Allium regelianum A. BeckerRegels Lauch+ 
Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) Holub 8)Berg-Lauch+ 
Allium vuralii Kit TanVurals Lauch+ 
Althaea officinalis L. 8)Echter Eibisch+ 
Alyssum montanum L. 8)Berg-Steinkraut+ 
Alyssum saxatile L. 8)Felsen-Steinkraut+ 
Anagallis tenella (L.) L.Zarter Gauchheil++
Androsace spp. 3) 8)
excl.
Mannsschilde
- alle heimischen Arten,
mit Ausnahme von
+ 
Androsace elongata L.Langstieliger Mannsschild  
Androsace maxima L.Großer Mannsschild  
Androsace septentrionalis L.Nordischer Mannsschild 

Anemone narcissiflora L. 8)Narzissen-Windröschen+ 
Anemone sylvestris L. 8)Großes Windröschen+ 
Anemone uralensis NevskiUral-Windröschen+ 
Antennaria dioica (L.) Gaertner 8)Gewöhnliches Katzenpfötchen+ 
Anthericum liliago L. 8)Astlose Graslilie+ 
Anthericum racemosum L. 8)Ästige Graslilie+ 
Apium inundatum (L.) Reichenb. f.Flutender Sellerie+ 
Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp.
taygetea (Orph.) Strid 8)
Taygetos-Akelei++
Aquilegia spp. 3) 8)Akeleien
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 8)Echte Bärentraube+ 
Armeria maritima (Miller) Willd. ssp.
purpurea (Koch) A. & D. Löve 8)
Ried-Grasnelke++
Armeria spp. 3) 8)Grasnelken
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Arnica montana L. 8)Arnika, Berg-Wohlverleih+ 
Artemisia rupestris L. 8)Felsen-Beifuß++
Artemisia umbelliformis Lam. 8)Echte Edelraute+ 
Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & ReichsteinAzoren-Streifenfarn+ 
Asplenium ceterach L. 8)Milzfarn+ 
Asplenium cuneifolium Viv.Serpentin-Streifenfarn+ 
Asplenium fissum Kit. ex Willd.Zerschlitzter Streifenfarn+ 
Asplenium fontanum (L.) Bernh. 8)Jura-Streifenfarn+ 
Asplenium foreziense Legrand 8)Foreser Streifenfarn+ 
Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum SilvaLanzettblättriger Streifenfarn+ 
Asplenium scolopendrium L. 8)Hirschzunge+ 
Aster alpinus L. 8)Alpen-Aster+ 
Aster amellus L. 8)Berg-Aster+ 
Aster sibiricus L. 8)Sibirische Aster++
Astragalus arenarius L.Sand-Tragant+ 
Betula nana L. 8)Zwerg-Birke+ 
Biscutella laevigata L. 8)Gewöhnliche Brillenschote+ 
Botrychium matricariifolium A. Braun ex KochÄstiger Rautenfarn++
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr.Vielteiliger Rautenfarn++
Botrychium spp. 3)Rautenfarne, Mondrauten
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Brimeura spp. 8)Brimeura
- alle Arten
+ 
Buxus sempervirens L. 7) 8)Buchsbaum+ 
Calla palustris L. 8)Calla, Sumpf-Schlangenwurz+ 
Calystegia soldanella (L.) R. Br.Strand-Winde++
Campanula bononiensis L. 8)Bologneser Glockenblume+ 
Campanula cervicaria L. 8)Borstige Glockenblume+ 
Campanula lanata Friv. 8)Wollige Glockenblume+ 
Campanula latifolia L. 8)Breitblättrige Glockenblume+ 
Campanula thyrsoides L. 8)Strauß-Glockenblume+ 
Carex baldensis L. 8)Monte-Baldo-Segge+ 
Carlina acaulis L. 8)Silberdistel+ 
Carlina diae (Rech. f.) Meusel & KästnerDhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz+ 
Centaurium spp. 8)Tausendgüldenkräuter
- alle heimischen Arten
+ 
Chimaphila umbellata (L.) Barton 8)Doldiges Winterlieb+ 
Chionodoxa luciliae Boiss. 8)Lydischer Schneestolz+ 
Clematis alpina L. 8)Alpen-Waldrebe+ 
Cochlearia spp. 8)Löffelkraut
- alle heimischen Arten
+ 
Cornus suecica L. 8)Schwedischer Hartriegel+ 
Cortusa matthioli L. 8)Alpen Heilglöckchen+ 
Cotoneaster integerrimus Medicus 8)Gewöhnliche Zwergmispel+ 
Crambe maritima L. 8)Gewöhnlicher Meerkohl+ 
Crocus spp. 3) 8)Krokus - alle Arten+ 
Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker 8)Krauser Rollfarn+ 
Cystopteris montana (Lam.) Desv.Berg-Blasenfarn+ 
Cystopteris sudetica A. Br. & MildeSudeten-Blasenfarn+ 
Daphne spp. 3) 8)Seidelbaste
- alle europäischen Arten
+ 
Delphinium elatum L. 8)Hoher Rittersporn+ 
Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. 8)Zawadskys Wucherblume+ 
Dianthus spp. 3) 8)Nelken
- alle europäischen Arten
+ 
Dictamnus albus L. 8)Diptam+ 
Digitalis grandiflora Mill. 8)Großblütiger Fingerhut+ 
Digitalis lutea L. 8)Gelber Fingerhut+ 
Draba spp. 3) 8)
excl.
Felsenblümchen
- alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von
+ 
Draba muralis L. etMauer-Felsenblümchen und  
Draba nemorosa L.Hain-Felsenblümchen 

Dracocephalum ruyschiana L. 8)Nordischer Drachenkopf+ 
Drosera spp. 8)Sonnentaue
- alle heimischen Arten
+ 
Dryopteris cristata (L.) A. Gray 8)Kammfarn+ 
Eryngium campestre L. 8)Feld-Mannstreu+ 
Eryngium maritimum L. 8)Strand-Mannstreu, Stranddistel+ 
Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel 8)Glanz-Wolfsmilch+ 
Euphorbia palustris L. 8)Sumpf-Wolfsmilch+ 
Fritillaria spp. 3) 8)Schachblumen - alle Arten+ 
Gentiana lutea L. 8)Gelber Enzian+ 
Gentiana spp. 3) 8)Enziane
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Gentianella lutescens (Velenovsky) HolubGelblicher Enzian++
Gentianella spp. 3) 8)Enziane
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Gladiolus spp. 3) 8)Siegwurze - alle europäischen Arten+ 
Globularia spp. 3) 8)Kugelblumen - alle europäischen Arten+ 
Gratiola officinalis L. 8)Gottes-Gnadenkraut+ 
Gypsophila fastigiata L. 8)Ebensträußiges Gipskraut+ 
Haberlea rhodopensis Friv. 8)Rhodope-Haberlea+ 
Helianthemum apenninum (L.) Miller 8)Apenninen-Sonnenröschen+ 
Helianthemum arcticum (Grosser) JanchenArktisches Sonnenröschen+ 
Helianthemum canum (L.) Baumg. 8)Graufilziges Sonnenröschen+ 
Helichrysum arenarium (L.) Moench 8)Sand-Strohblume+ 
Helleborus spp. L. 8)Nieswurze, Christrosen
- alle europäischen Arten
+ 
Hepatica nobilis Schreber 8)Leberblümchen+ 
Horminium pyrenaicum L. 8)Pyrenäen-Drachenmaul+ 
Hottonia palustris L. 8)Wasserfeder, Wasserprimel+ 
Hymenophyllum tunbrigense (L.) SmithHautfarn++
Hypericum elodes L. 8)Sumpf-Johanniskraut+ 
Ilex aquifolium L. 8)Stechpalme+ 
Inula germanica L. 8)Deutscher Alant+ 
Iris lortetii BarbeyLortets Schwertlilie++
Iris spp. 3) 8)Schwertlilien
- alle Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Iris spuria L. 8)Wiesen-Schwertlilie++
Iris variegata L. 8)Bunte Schwertlilie++
Isoëtes lacustris L.See-Brachsenkraut+ 
Jovibarba spp. 8)Fransenhauswurze - alle europäischen Arten+ 
Juncus stygius L. 8)Moor-Binse++
Juniperus cedrus Webb & Berthel. 8)Zedern-Wacholder++
Laser trilobum (L.) Borkh. 8)Rosskümmel+ 
Lathyrus bauhinii GentySchwert-Platterbse+ 
Lathyrus maritimus Bigelow 8)Strand-Platterbse+ 
Lathyrus palustris L. 8)Sumpf-Platterbse+ 
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke 8)Ungarische Platterbse+ 
Ledum palustre L. 8)Sumpf-Porst+ 
Leontopodium alpinum Cass. 8)Alpen-Edelweiß+ 
Leucojum spp. 3) 8)Knotenblumen, Märzenbecher
- alle europäischen Arten
+ 
Lilium spp. 8)Lilien
- alle Arten
+ 
Limonium anatolicum HedgeAnatolischer Strandflieder++
Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. KuntzePreaux Strandflieder++
Limonium spp. 3) 8)Strandflieder
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Linnaea borealis L. 8)Moosglöckchen+ 
Linum flavum L. 8)Gelber Lein++
Linum perenne L. 8)Ausdauernder Lein++
Linum spp. 3) 8)
excl.
Lein
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von
+ 
Linum catharticum L.Purgier-Lein 

Lloydia serotina (L.) Reichenb.Spätblühende Faltenlilie+ 
Lobelia dortmanna L. 8)Wasser-Lobelie++
Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb.Kärntner Tauernblümchen+ 
Lunaria rediviva L. 8)Ausdauerndes Silberblatt+ 
Lycopodiales spp.Bärlappgewächse
- alle heimischen Arten
+ 
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 8)Straußenfarn+ 
Melittis melissophyllum L. 8)Immenblatt+ 
Menyanthes trifoliata L. 8)Fieberklee+ 
Muscari spp. 3) 8)Traubenhyazinthen
- alle europäischen Arten
+ 
Narcissus spp. 3) 8)Narzissen - alle europäischen Arten+ 
Narthecium ossifragum (L.) Huds. 8)Beinbrech, Ährenlilie+ 
Nuphar lutea (L.) Sm. 8)Gelbe Teichrose+ 
Nuphar pumila (Timm) DC. 8)Kleine Teichrose++
Nymphaea alba L. 8)Weiße Seerose+ 
Nymphaea candida K. Presl 8)Kleine Seerose+ 
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze 8)Seekanne+ 
Oenothera coronifera RennerKronen-Nachtkerze+ 
Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel 8)Sand-Lotwurz++
Onosma elegantissima Rech. fil. & GoulimyZierliche Lotwurz++
Onosma spp. 3) 8)Lotwurze - alle europäischen Arten+ 
Osmunda regalis L. 8)Königsfarn+ 
Oxytropis pilosa (L.) DC.Zottige Fahnenwicke+ 
Papaver alpinum L. 8)Alpen-Mohn+ 
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 8)Lappland-Mohn+ 
Parnassia palustris L. 8)Sumpf-Herzblatt+ 
Pedicularis sceptrum-carolinum L.Karlszepter++
Pedicularis spp. 3) 8)Läusekräuter
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 8)Pyrenäen-Steinschmückel+ 
Pinguicula alpina L. 8)Alpen-Fettkraut+ 
Pinguicula vulgaris L. 8)Gewöhnliches Fettkraut+ 
Polemonium caeruleum L. 8)Blaue Himmelsleiter+ 
Polystichum spp. 8)Schildfarne
- alle heimischen Arten
+ 
Primula spp. 3) 8)Primeln, Schlüsselblumen
- alle europäischen Arten
+ 
Pulmonaria angustifolia L. 8)Schmalblättriges Lungenkraut+ 
Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. 8)Weiches Lungenkraut+ 
Pulmonaria montana Lejeune 8)Berg-Lungenkraut+ 
Pulsatilla alba Reichenb. 8)Kleinblütige Küchenschelle++
Pulsatilla spp. 3) 8)Küchenschellen
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Pulsatilla vernalis (L.) Miller 8)Frühlings-Küchenschelle++
Ranunculus lingua L. 8)Zungen-Hahnenfuß+ 
Rhazya orientalis (Decne) A. DC. 8)Orientalische Rhazye+ 
Rheum rhaponticum L. 8)Pontischer Rhabarber+ 
Rubus chamaemorus L. 7) 8)Moltebeere++
Salvinia natans (L.) All. 8)Schwimmfarn+ 
Saxifraga spp. 3) 8)
excl.
Steinbrech
- alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von
+ 
Saxifraga tridactylites L.Finger-Steinbrech 

Scheuchzeria palustris L.Blasenbinse+ 
Scilla spp. 3) 8)
(incl. Hyacinthoides spp.)
Blausterne (einschl. Hasenglöckchen)
- alle Arten
+ 
Scorzonera austriaca Willd. 8)Österreichische Schwarzwurzel++
Scorzonera hispanica L. 8)Spanische Schwarzwurzel+ 
Scorzonera humilis L. 8)Niedrige Schwarzwurzel+ 
Scorzonera purpurea L. 8)Violette Schwarzwurzel++
Sempervivum spp. 8)Hauswurze
- alle europäischen Arten
+ 
Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. 8)Krainers Greiskraut+ 
Soldanella spp. 8)Alpenglöckchen, Troddelblumen
- alle heimischen Arten
+ 
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.Weichhaariges Federgras++
Stipa spp. 3) 8)Federgräser, Pfriemengräser
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Stratiotes aloides L. 8)Krebsschere+ 
Swertia perennis L. 8)Blauer Sumpfstern+ 
Taxus baccata L. 8)Eibe+ 
Trapa natans L. 8)Wassernuss+ 
Trollius europaeus L. 8)Trollblume+ 
Tulipa spp. 3) 8)Tulpen
- alle Arten
+ 
Utricularia bremii HeerBremis Wasserschlauch++
Utricularia ochroleuca Hartm. 8)Ockergelber Wasserschlauch+ 
Veronica longifolia L. 8)Langblättriger Ehrenpreis+ 
Veronica spicata L. 8)Ähriger Ehrenpreis+ 
Viola calcarata L. 8)Gesporntes Veilchen+ 
Viola guestphalica NauenburgViolettes Galmei-Veilchen+ 
Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging. in DC.) Rothm.Gelbes Galmei-Veilchen+ 
Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi 8)Wilde Weinrebe++
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. 8)Efeu-Moorglöckchen+ 
Woodsia spp. 8)Wimperfarne - alle heimischen Arten+

BryophytaMoose  
Hylocomium spp. 8)Hainmoose
- alle heimischen Arten
+ 
Leucobryum spp. 8)Weißmoose
- alle heimischen Arten
+ 
Sphagnum spp. 8)Torfmoose
- alle heimischen Arten
+

LichenesFlechten  
Anaptychia spp.Wimperflechten
- alle heimischen Arten
+ 
Cetraria spp.Moosflechten
- alle heimischen Arten
+ 
Cladina spp. (Cladonia sect. Cladina) 8)Rentierflechten
- alle heimischen Arten
+ 
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Echte Lungenflechte++
Lobaria spp.Lungenflechten
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
+ 
Parmelia spp.Schlüsselflechten
- alle heimischen Arten
+ 
Usneaceae spp.
(incl. Ramalinaceae spp.)
Bartflechten
- alle heimischen Arten
+

FungiPilze  
Albatrellus spp. 7) 8)Schaf-Porling, Semmel-Porlinge
- alle heimischen Arten
+ 
Amanita caesarea (Scop. ex Fr.)
Pers. ex Schw. 7) 8)
Kaiserling+ 
Boletus aereus Bull. ex Fr. 7) 8)Weißer Bronze-Röhrling+ 
Boletus appendiculatus Schff.
ex Fr. 7) 8)
Gelber Bronze-Röhrling+ 
Boletus edulis Bull. ex Fr. 7) 8)Steinpilz+ 
Boletus fechtneri Vel. 7) 8)Sommer-Röhrling+ 
Boletus regius Krbh. 7) 8)Echter Königs-Röhrling+ 
Boletus speciosus Frost 7) 8)Blauender Königs-Röhrling+ 
Cantharellus spp. 7) 8)Pfifferlinge
- alle heimischen Arten
+ 
Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray 7) 8)Schweinsohr+ 
Gyrodon lividus (Bull. ex Fr.)
Sacc. 7) 8)
Erlen-Grübling+ 
Hygrocybe spp. 7) 8)Saftlinge
- alle heimischen Arten
+ 
Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 7) 8)März-Schneckling+ 
Lactarius volemus Fr. 7) 8)Brätling+ 
Leccinum spp. 7) 8)Birkenpilze und Rotkappen
- alle heimischen Arten
+ 
Morchella spp. 7) 8)Morcheln
- alle heimischen Arten
+ 
Tricholoma flavovirens (Pers. ex Fr.)
Lund & Nannf. 7) 8)
Grünling+ 
Tuber spp. 7) 8)Trüffel
- alle heimischen Arten
+ 


1)
Nur europäische wild lebende Populationen.
2)
Ausgenommen die nach § 2 Abs. 1 des Bundesjagdgesetzes dem Jagdrecht unterliegenden Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.
3)
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten und Unterarten.
4)
Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe a des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten.
5)
Besonders geschützte Art auf Grund § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe bb des Bundesnaturschutzgesetzes.
6)
Nur Population des Mittelmeeres.
7)
Nur heimische Populationen.
8)
Nur wild lebende Populationen.

*)
Durch § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes [a.F., jetzt § 7 Abs. 2 Nr. 13 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes] werden weitere Arten unter Schutz gestellt.