Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Synopse aller Änderungen der BArtSchV am 01.03.2010

Diese Gegenüberstellung vergleicht die jeweils alte Fassung (linke Spalte) mit der neuen Fassung (rechte Spalte) aller am 1. März 2010 durch Artikel 22 des BNatSchNG geänderten Einzelnormen. Synopsen für andere Änderungstermine finden Sie in der Änderungshistorie der BArtSchV.

Hervorhebungen: alter Text, neuer Text

Änderung verpasst?

BArtSchV a.F. (alte Fassung)
in der vor dem 01.03.2010 geltenden Fassung
BArtSchV n.F. (neue Fassung)
in der am 01.03.2010 geltenden Fassung
durch Artikel 22 G. v. 29.07.2009 BGBl. I S. 2542

Gliederung

(Textabschnitt unverändert)

Abschnitt 1 Unterschutzstellung, Ausnahmen und Verbote
    § 1 Besonders geschützte und streng geschützte Tier- und Pflanzenarten
    § 2 Ausnahmen
    § 3 Verbote für nicht besonders geschützte Tierarten
    § 4 Verbotene Handlungen, Verfahren und Geräte
Abschnitt 2 Teile und Erzeugnisse, Aufzeichnungspflichten
    § 5 Teile und Erzeugnisse
    § 6 Aufnahme- und Auslieferungsbuch
Abschnitt 3 Haltung und Zucht, Anzeigepflichten
    Unterabschnitt 1 Haltung und Anzeigepflichten
       § 7 Haltung von Wirbeltieren
    Unterabschnitt 2 Zucht und Haltung von Greifvogelhybriden
       § 8 Begriffsbestimmungen
       § 9 Zuchtverbot
       § 10 Haltungsverbot
       § 11 Flugverbot, Entweichen
Abschnitt 4 Kennzeichnung
    § 12 Kennzeichnungspflicht
    § 13 Kennzeichnungsmethoden
    § 14 Ausnahmen von der Kennzeichnungspflicht
    § 15 Ausgabe von Kennzeichen
Abschnitt 5 Ordnungswidrigkeiten
    § 16 Ordnungswidrigkeiten
Abschnitt 6 Ländervorbehalt
    § 17 Ländervorbehalt
    Anlage 1 (zu § 1) Schutzstatus wild lebender Tier- und Pflanzenarten *)
(Text alte Fassung) nächste Änderung

    Anlage 2 (zu § 2 Abs. 3 Nr. 2) Liste der Tier- und Pflanzenarten, die als gezüchtete Tiere oder künstlich vermehrte Pflanzen von den Besitz- und Vermarktungsverboten des § 42 Abs. 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie den Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 freigestellt sind
(Text neue Fassung)

    Anlage 2 (zu § 2 Abs. 3 Nr. 2) Liste der Tier- und Pflanzenarten, die als gezüchtete Tiere oder künstlich vermehrte Pflanzen von den Besitz- und Vermarktungsverboten des § 44 Absatz 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie den Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 freigestellt sind
    Anlage 3 (zu § 5 Nr. 2) Ohne weiteres erkennbare Teile von Tieren und Pflanzen wild lebender Arten sowie ohne weiteres erkennbar aus ihnen gewonnene Erzeugnisse
    Anlage 4 (zu § 6 Abs. 1 Satz 2) Muster für das Aufnahme- und Auslieferungsbuch nach § 6 Abs. 1 Satz 2
    Anlage 5 (zu § 7 Abs. 2) Von der Anzeigepflicht des § 7 Abs. 2 ausgenommene Arten
    Anlage 6 (zu § 12 Satz 1 und § 13 Abs. 1 Satz 1, 6 und 9 und Abs. 2 Satz 2) Kennzeichnungsmethoden
    Anlage 7 (zu § 15 Abs. 3 Satz 1) Anforderungen an die Beschriftung von Ringen
(heute geltende Fassung) 

§ 2 Ausnahmen


vorherige Änderung nächste Änderung

(1) Die Verbote des § 42 Abs. 1 Nr. 4 und Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 des Bundesnaturschutzgesetzes gelten nicht für Pilze der nachstehend aufgeführten Arten, soweit sie in geringen Mengen für den eigenen Bedarf der Natur entnommen werden:



(1) Die Verbote des § 44 Absatz 1 Nummer 4 und Absatz 2 Satz 1 Nummer 1 des Bundesnaturschutzgesetzes gelten nicht für Pilze der nachstehend aufgeführten Arten, soweit sie in geringen Mengen für den eigenen Bedarf der Natur entnommen werden:


Boletus edulis | Steinpilz

Cantharellus spp. | Pfifferling - alle heimischen Arten

Gomphus clavatus | Schweinsohr

Lactarius volemus | Brätling

Leccinum spp. | Birkenpilz und Rotkappe - alle heimischen Arten

Morchella spp. | Morchel - alle heimischen Arten


Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann im Einzelfall für die in Satz 1 genannten Pilze weitergehende Ausnahmen von den dort genannten Verboten zulassen, solange und soweit die Erhaltung der betreffenden Arten landesweit oder in bestimmten Landesteilen nicht gefährdet ist.

vorherige Änderung nächste Änderung

(2) Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann Ausnahmen von § 42 Abs. 1 Nr. 1 und 3 und Abs. 2 des Bundesnaturschutzgesetzes für Weinbergschnecken (Helix pomatia) mit einem Gehäusedurchmesser von mindestens 30 Millimeter zulassen, soweit die Vorgaben der Artikel 14 und 16 Abs. 1 der Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wild lebenden Tiere und Pflanzen (FFH-Richtlinie) (ABl. EG Nr. L 206 S. 7), die zuletzt durch die Akte über den Beitritt der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (ABl. EU 2003 Nr. L 236 S. 1) geändert worden ist, nicht entgegenstehen.

(3) Die Besitz- und Vermarktungsverbote des § 42 Abs. 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie die Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 gelten nicht für

1. domestizierte Formen von Arten im Sinne von § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe b des Bundesnaturschutzgesetzes,



(2) Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann Ausnahmen von § 44 Absatz 1 Nummer 1 und 3 und Absatz 2 des Bundesnaturschutzgesetzes für Weinbergschnecken (Helix pomatia) mit einem Gehäusedurchmesser von mindestens 30 Millimeter zulassen, soweit die Vorgaben der Artikel 14 und 16 Abs. 1 der Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wild lebenden Tiere und Pflanzen (FFH-Richtlinie) (ABl. L 206 vom 22.7.1992, S. 7), die zuletzt durch die Richtlinie 2006/105/EG (ABl. L 363 vom 20.12.2006, S. 368) geändert worden ist, nicht entgegenstehen.

(3) Die Besitz- und Vermarktungsverbote des § 44 Absatz 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie die Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 gelten nicht für

1. domestizierte Formen von Arten im Sinne von § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b des Bundesnaturschutzgesetzes,

2. gezüchtete beziehungsweise künstlich vermehrte Exemplare der in Anlage 2 aufgeführten Arten sowie

3. Edelkrebse (Astacus astacus), die rechtmäßig und zum Zweck der Hege dem Gewässer entnommen werden.

vorherige Änderung nächste Änderung

Die in Satz 1 genannten Formen sind auch von den Verboten des § 42 Abs. 1 Nr. 1 und 3 des Bundesnaturschutzgesetzes ausgenommen.



Die in Satz 1 genannten Formen sind auch von den Verboten des § 44 Absatz 1 Nummer 1 und 3 des Bundesnaturschutzgesetzes ausgenommen.

§ 3 Verbote für nicht besonders geschützte Tierarten


vorherige Änderung nächste Änderung

(1) Die Besitz- und Vermarktungsverbote des § 42 Abs. 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes gelten nach § 42 Abs. 3 Nr. 2 des Bundesnaturschutzgesetzes für lebende Tiere folgender Arten:



(1) Die Besitz- und Vermarktungsverbote des § 44 Absatz 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes gelten nach § 44 Absatz 3 Nummer 2 des Bundesnaturschutzgesetzes für lebende Tiere folgender Arten:


Castor canadensis | Amerikanischer Biber

Chelydra serpentina | Schnappschildkröte

Macroclemys temminckii | Geierschildkröte

Sciurus carolinensis | Grauhörnchen.

vorherige Änderung nächste Änderung


Die Regelung des § 43 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 des Bundesnaturschutzgesetzes bleibt unberührt.




Die Regelung des § 45 Absatz 1 Satz 1 Nummer 2 des Bundesnaturschutzgesetzes bleibt unberührt.

(2) Es ist verboten,

1. lebende Tiere der im Absatz 1 Satz 1 genannten Arten anzubieten, zur Abgabe vorrätig zu halten, feilzuhalten oder an andere abzugeben,

2. Tiere der in Absatz 1 Satz 1 genannten Arten zu züchten.

(3) Absatz 2 Nr. 2 gilt nicht für Tierhaltungen unter zoologisch fachkundiger Leitung, die ganz oder überwiegend juristischen Personen des öffentlichen Rechts gehören.



 (keine frühere Fassung vorhanden)

§ 4 Verbotene Handlungen, Verfahren und Geräte


(1) Es ist verboten, in folgender Weise wild lebenden Tieren der besonders geschützten Arten und der nicht besonders geschützten Wirbeltierarten, die nicht dem Jagd- oder Fischereirecht unterliegen, nachzustellen, sie anzulocken, zu fangen oder zu töten:

1. mit Schlingen, Netzen, Fallen, Haken, Leim und sonstigen Klebstoffen,

2. unter Benutzung von lebenden Tieren als Lockmittel,

3. mit Armbrüsten,

4. mit künstlichen Lichtquellen, Spiegeln oder anderen beleuchtenden oder blendenden Vorrichtungen,

5. mit akustischen, elektrischen oder elektronischen Geräten,

6. durch Begasen oder Ausräuchern oder unter Verwendung von Giftstoffen, vergifteten oder betäubenden Ködern oder sonstigen betäubenden Mitteln,

7. mit halbautomatischen oder automatischen Waffen, deren Magazin mehr als zwei Patronen aufnehmen kann, oder unter Verwendung von Visiervorrichtungen für das Schießen bei Nacht mit elektronischen Bildverstärkern oder Bildumwandlern,

8. unter Verwendung von Sprengstoffen,

9. aus Kraftfahrzeugen oder Luftfahrzeugen oder

10. aus Booten mit einer Antriebsgeschwindigkeit von mehr als fünf Kilometer/Stunde.

Satz 1 Nr. 1 gilt, außer beim Vogelfang, für Netze und Fallen nur, wenn mit ihnen Tiere in größeren Mengen oder wahllos gefangen oder getötet werden können. Satz 1 Nr. 6 gilt nur für Tiere der besonders geschützten Arten.

(2) Abweichend von Absatz 1 Satz 1 Nr. 1 ist es gestattet, Bisams (Ondatra zibethicus) mit Fallen, ausgenommen Käfigfallen mit Klappenschleusen (Reusenfallen), zu bekämpfen, soweit dies zum Schutz gefährdeter Objekte, insbesondere zum Hochwasserabfluss oder zum Schutz gegen Hochwasser oder zur Abwehr von land- oder fischerei- oder sonstiger erheblicher gemeinwirtschaftlicher Schäden erforderlich ist. Die Fallen müssen so beschaffen sein und dürfen nur so verwendet werden, dass das unbeabsichtigte Fangen von sonstigen wild lebenden Tieren weitgehend ausgeschlossen ist.

(3) Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann im Einzelfall weitere Ausnahmen von den Verboten des Absatzes 1 zulassen, soweit dies

1. zur Abwendung erheblicher land-, forst-, fischerei-, wasser- oder sonstiger gemeinwirtschaftlicher Schäden,

2. zum Schutz der heimischen Tier- und Pflanzenwelt oder

vorherige Änderung nächste Änderung

3. für Zwecke der Forschung, Lehre oder Wiederansiedlung oder zur Nachzucht für einen dieser Zwecke erforderlich ist, der Bestand und die Verbreitung der betreffenden Population oder Art dadurch nicht nachteilig beeinflusst wird und sonstige Belange des Artenschutzes, insbesondere Artikel 9 Abs. 1 der Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wild lebenden Vogelarten (ABl. EG Nr. L 103 S. 1), die zuletzt durch die Akte über den Beitritt der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (ABl. EU 2003 Nr. L 236 S. 1) geändert worden ist, und Artikel 16 Abs. 1 der Richtlinie 92/43/EWG des Rates nicht entgegenstehen.



3. für Zwecke der Forschung, Lehre oder Wiederansiedlung oder zur Nachzucht für einen dieser Zwecke erforderlich ist, der Bestand und die Verbreitung der betreffenden Population oder Art dadurch nicht nachteilig beeinflusst wird und sonstige Belange des Artenschutzes, insbesondere Artikel 9 Abs. 1 der Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wild lebenden Vogelarten (ABl. L 103 vom 25.4.1979, S. 1), die zuletzt durch die Richtlinie 2008/102/EG (ABl. L 323 vom 3.12.2008, S. 31) geändert worden ist, und Artikel 16 Abs. 1 der Richtlinie 92/43/EWG des Rates nicht entgegenstehen.

(4) Artikel 2 der Verordnung (EWG) Nr. 3254/91 des Rates vom 4. November 1991 zum Verbot von Tellereisen in der Gemeinschaft und der Einfuhr von Pelzen und Waren von bestimmten Wildtierarten aus Ländern, die Tellereisen oder den internationalen humanen Fangnormen nicht entsprechende Fangmethoden anwenden (ABl. EG Nr. L 308 S. 1), bleibt unberührt.



§ 5 Teile und Erzeugnisse


vorherige Änderung nächste Änderung

Ohne weiteres erkennbare Teile von Tieren und Pflanzen sowie ohne weiteres erkennbar aus ihnen gewonnene Erzeugnisse im Sinne des § 10 Abs. 2 Nr. 1 Buchstabe c und d oder Nr. 2 Buchstabe c und d des Bundesnaturschutzgesetzes sind

1. alle Teile und Erzeugnisse von Arten im Sinne von § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes,



Ohne weiteres erkennbare Teile von Tieren und Pflanzen sowie ohne weiteres erkennbar aus ihnen gewonnene Erzeugnisse im Sinne des § 7 Absatz 2 Nummer 1 Buchstabe c und d oder Nummer 2 Buchstabe c und d des Bundesnaturschutzgesetzes sind

1. alle Teile und Erzeugnisse von Arten im Sinne von § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes,

2. die in Anlage 3 bezeichneten Teile und Erzeugnisse von Tieren und Pflanzen der dort genannten Arten,

3. andere Gegenstände, bei denen aus einem Beleg, aus der Verpackung, aus einer Marke, aus einer Aufschrift oder aus sonstigen Umständen hervorgeht, dass es sich um Teile von Tieren und Pflanzen der besonders geschützten Arten oder aus ihnen gewonnene Erzeugnisse handelt.



§ 6 Aufnahme- und Auslieferungsbuch


(1) Wer gewerbsmäßig Tiere oder Pflanzen der besonders geschützten Arten erwirbt, be- oder verarbeitet oder in den Verkehr bringt, hat ein Aufnahme- und Auslieferungsbuch mit täglicher Eintragung zu führen; alle Eintragungen in das Buch sind in dauerhafter Form vorzunehmen. Das Aufnahme- und Auslieferungsbuch ist nach dem Muster in Anlage 4 zu führen; die §§ 239 und 261 des Handelsgesetzbuchs gelten sinngemäß. Bei der Abgabe von Teilen oder Erzeugnissen im Einzelhandel müssen Name und Anschrift des Empfängers nur angegeben werden, wenn der Verkaufspreis der Teile oder Erzeugnisse über 250 Euro beträgt; sind die Teile oder Erzeugnisse mit anderen Materialien fest verbunden, so ist der auf die Teile und Erzeugnisse entfallende Anteil am Verkaufswert maßgebend. Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann, sofern Belange des Artenschutzes nicht entgegenstehen, Ausnahmen von den Sätzen 1 bis 3 zulassen, soweit durch gleichwertige Vorkehrungen eine ausreichende Überwachung sichergestellt ist.

(2) Absatz 1 Satz 1 bis 3 gilt nicht

1. für Pilze der in § 2 Abs. 1 Satz 1 aufgeführten und für Tiere der nachstehenden Arten, soweit aus einer Aufschrift auf einem Beleg oder auf der Verpackung die Einhaltung artenschutzrechtlicher Vorschriften hervorgeht:


Acipenseriformes spp. | Störartige - ausgenommen tote Exemplare, Teile und Erzeugnisse

Austropotamobius torrentium | Steinkrebs

Helix aspersa | Gefleckte Weinbergschnecke

Helix pomatia | Gewöhnliche Weinbergschnecke

Homarus gammarus | Hummer,


2. für durch künstliche Vermehrung gewonnene Pflanzenarten,

3. soweit eine gleichwertige Buchführung auf Grund anderer Vorschriften durchgeführt wird,

4. für Tiere und Pflanzen, bei denen auf Grund eines von der nach Landesrecht zuständigen Behörde anerkannten Verfahrens, dem Belange des Artenschutzes nicht entgegenstehen, durch gleichwertige Vorkehrungen eine ausreichende Überwachung sichergestellt ist,

vorherige Änderung nächste Änderung

5. für zu Gegenständen verarbeitete Teile und Erzeugnisse von Tieren und Pflanzen, die vor mehr als 50 Jahren erworben wurden, im Sinne von Artikel 2 Buchstabe w der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates vom 9. Dezember 1996 über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels (ABl. EG Nr. L 61 S. 1), die zuletzt durch die Verordnung (EG) Nr. 834/2004 vom 28. April 2004 (ABl. EG Nr. L 127 S. 40) geändert worden ist.

(3) Die Bücher mit den Belegen sind den in § 44 des Bundesnaturschutzgesetzes bestimmten Behörden sowie anderen, nach Landesrecht zuständigen Behörden auf Verlangen zur Prüfung auszuhändigen.



5. für zu Gegenständen verarbeitete Teile und Erzeugnisse von Tieren und Pflanzen, die vor mehr als 50 Jahren erworben wurden, im Sinne von Artikel 2 Buchstabe w der Verordnung (EG) Nr. 338/97 des Rates vom 9. Dezember 1996 über den Schutz von Exemplaren wild lebender Tier- und Pflanzenarten durch Überwachung des Handels (ABl. L 61 vom 3.3.1997, S. 1, L 100 vom 17.4.1997, S. 72, L 298 vom 1.11.1997, S. 70, L 113 vom 27.4.2006, S. 26), die zuletzt durch die Verordnung (EG) Nr. 318/2008 (ABl. L 95 vom 8.4.2008, S. 3) geändert worden ist.

(3) Die Bücher mit den Belegen sind den in § 48 des Bundesnaturschutzgesetzes bestimmten Behörden sowie anderen, nach Landesrecht zuständigen Behörden auf Verlangen zur Prüfung auszuhändigen.

(4) Die Bücher mit den Belegen sind nach Maßgabe des Satzes 2 fünf Jahre aufzubewahren. Die Aufbewahrungsfrist beginnt mit dem Schluss des Kalenderjahres, in dem die letzte Eintragung für ein abgeschlossenes Geschäftsjahr gemacht worden ist. Andere gesetzliche Vorschriften, die eine längere Aufbewahrungspflicht vorsehen, bleiben unberührt.



§ 16 Ordnungswidrigkeiten


vorherige Änderung nächste Änderung

(1) Ordnungswidrig im Sinne des § 65 Abs. 2 Nr. 1 Buchstabe b des Bundesnaturschutzgesetzes handelt, wer vorsätzlich oder fahrlässig entgegen § 3 Abs. 2 ein Tier anbietet, zur Abgabe vorrätig hält, feilhält, an andere abgibt oder züchtet.

(2) Ordnungswidrig im Sinne des § 65 Abs. 2 Nr. 1 Buchstabe c des Bundesnaturschutzgesetzes handelt, wer vorsätzlich oder fahrlässig



(1) Ordnungswidrig im Sinne des § 69 Absatz 3 Nummer 27 Buchstabe b des Bundesnaturschutzgesetzes handelt, wer vorsätzlich oder fahrlässig entgegen § 3 Abs. 2 ein Tier anbietet, zur Abgabe vorrätig hält, feilhält, an andere abgibt oder züchtet.

(2) Ordnungswidrig im Sinne des § 69 Absatz 3 Nummer 27 Buchstabe c des Bundesnaturschutzgesetzes handelt, wer vorsätzlich oder fahrlässig

1. entgegen § 4 Abs. 1 in der dort bezeichneten Weise einem Tier nachstellt, es anlockt, fängt oder tötet,

2. entgegen § 6 Abs. 1 Satz 1 ein Buch nicht, nicht richtig, nicht vollständig oder nicht in der vorgeschriebenen Weise führt,

3. entgegen § 6 Abs. 3 ein Buch nicht oder nicht rechtzeitig aushändigt,

4. entgegen § 6 Abs. 4 Satz 1 ein Buch nicht oder nicht mindestens fünf Jahre aufbewahrt,

5. entgegen § 7 Abs. 2 eine Anzeige nicht, nicht richtig, nicht vollständig, nicht in der vorgeschriebenen Weise oder nicht rechtzeitig erstattet,

6. entgegen § 9 Greifvogelhybride züchtet,

7. entgegen § 10 Greifvogelhybride hält,

8. entgegen § 11 Greifvogelhybride in den Flug entlässt,

9. entgegen § 11 Abs. 3 auch in Verbindung mit Abs. 4 eine Maßnahme nicht oder nicht rechtzeitig ergreift oder eine Greifvogelhybride nicht rechtzeitig zurückführt,

10. entgegen § 12 Satz 1 und 2 Nr. 1 ein Tier nicht, nicht richtig, nicht in der vorgeschriebenen Weise oder nicht rechtzeitig kennzeichnet, oder Kennzeichen ohne Zustimmung der nach Landesrecht zuständigen Behörde verändert oder entfernt,

11. entgegen § 13 Abs. 1 Satz 9 die Festlegung einer verbindlichen Kennzeichnungsmethode nicht oder nicht rechtzeitig beantragt,

12. entgegen § 13 Abs. 3 Satz 4 eine dort genannte Unterlage nicht beifügt oder nicht oder nicht rechtzeitig vorlegt.



Anlage 1 (zu § 1) Schutzstatus wild lebender Tier- und Pflanzenarten *)


Erläuterungen zur Anlage 1

1. Die in Anlage 1 aufgeführten Arten werden bezeichnet

a) mit dem Namen der Art oder

b) als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe des Tier- bzw. Pflanzenreiches) oder einem bestimmten Teil derselben angehörenden Arten.

2. Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3. Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4. Durch Aufnahme einer Art in Anlage 1 werden auch Bastarde dieser Art mit anderen Arten erfasst. Sind beide an der Bastardierung beteiligten Ausgangsarten geschützt, so richtet sich der Schutz nach den für die am strengsten geschützte Art geltenden Vorschriften.

5. Domestizierte Formen werden durch die Aufnahme einer Art in Anlage 1 nicht erfasst. Als domestizierte Form gilt insbesondere Apis mellifera - Honigbiene.

6. "Europäisch" ist eine wild lebende Tier- oder Pflanzenart, die ihr Verbreitungsgebiet oder regelmäßiges Wanderungsgebiet ganz oder teilweise

a) in Europa hat oder in geschichtlicher Zeit hatte oder

b) auf natürliche Weise nach Europa ausdehnt.

Europa umfasst im Osten und Südosten jenen Teil Eurasiens, der vom Uralgebirge und der Kaspisee, dem Kaukasus, dem Schwarzen Meer, dem Bosporus, dem Marmarameer und den Dardanellen begrenzt wird, dazu alle Ägäischen Inseln und Kreta; im Süden und Südwesten Malta, Sizilien, die Balearen und die Iberische Halbinsel; im Westen die Britischen Inseln und im Norden Skandinavien mit Island sowie Spitzbergen, Franz-Joseph-Land und Nowaja Semlja.

7. Die Taxonomie der in den Anlagen genannten Tier- und Pflanzenarten richtet sich nach folgenden Werken, soweit die Arten dort aufgeführt sind:

Binot, M., Bless, R., Boye, P., Gruttke, H. & Pretscher, P. (Bearb.) (1998): Rote Liste gefährdeter Tiere Deutschlands. - Schriftenreihe für Landschaftspflege und Naturschutz, Heft 55, Bonn-Bad Godesberg.

Böhme, W. (2003): Checklist of the living monitor lizards of the world (family Varanidae). - Zool. Verh. Leiden 341:4-43.

Bundesamt für Naturschutz (1996): Rote Liste gefährdeter Pflanzen Deutschlands. - Schriftenreihe für Vegetationskunde, Heft 28, Bonn-Bad Godesberg.

McDiarmid, R. W., Campbell, J. A. and Touré, T. A. (1999): Snake Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. Volume 1. - The Herpetologists' League, Washington. (für Loxocemidae, Pythonidae, Boidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae & Viperidae außer für die Beibehaltung der Gattungen Acrantophis, Sanzinia, Calabaria & Lichanura und die Anerkennung von Epicrates maurus als valide Art)

Eschmeier, W. N. (1998): Catalog of fishes. Vol. 1. Introductory materials. Species of fishes A-L: 1-958 pp. Vol. 2. Species of fishes M-Z: 959-1820 pp. Vol. 3. Genera of fishes. Species and genera in a classification. Literature cited and appendices: 1821-2905 pp. - California Academy of Sciences.

Freude, H., Harde, K. W. & Lohse, G. A. (Hrsg.) (1964-1983): Die Käfer Mitteleuropas. - Band 2-11, Krefeld.

Frost, D. R. (1985): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Lawrence.

Frost, D. R. (2002): Amphibian Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference. - Online reference (http://research.amnh.org/herpetology/amphibian/index.html vom 23. August 2002).

Gasc, J.-P., Cabela, A., Crnobrnja-Isailovic, J., Dolmen, D., Grossenbacher, K., Haffner, P., Lescure, J., Martens, H., Martinez Rica, J. P., Maurin, H., Oliveira, M. E., Sofianidou, T. S., Veith, M. & Zuderwijk, A. (eds.) (1997): Atlas of the Amphibians and Reptiles in Europe. - Societas Europaea Herpetologica, Paris.

del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1997): Handbook of the Birds of the World. Vol. 4. Sandgrouse to Cuckoos. - Lynx Edicions, Barcelona, 679 pp. (für Psittacidae) del Hoyo, J., Elliott, A. & Sargatal, J. eds. (1999): Handbook of the Birds of the World. Vol. 5. Barn-owls to Hummingbirds. - Lynx Edicions, Barcelona, 759 pp. (für Trochilidae)

Karlsholt, O. & Razowski, J. (eds.) (1996): The Lepidoptera of Europe. A Distributional Checklist. - Stenstrup.

Lohse, G. A. & Lucht, W. H. (Hrsg.) (1989-1994): Die Käfer Mitteleuropas - 1. - 3. Supplementband mit Katalogteil. - Krefeld.

Mabberley, D. J. (1993): The plant-book. - University Press, Cambridge.

Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1990): Distribution and Taxonomy of Birds of the World. - New Haven, London (Yale University Press), 1111 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Sibley, C. G. & B. L. Monroe Jr (1993): A supplement to Distribution and Taxonomy of Birds of the world. - New Haven, London (Yale University Press), 108 pp. (für Vögel außer Psittacidae und Trochilidae)

Turin, H., Casale, A., Kryzhanovski, O. L., Makarov, K. V. & Penev, L. D. (1993): Checklist and Atlas of the Genus Carabus Linnaeus in Europe (Coleoptera, Carabidae). - Leiden.

Wermuth, H. & Mertens, R. (1996): Schildkröten, Krokodile, Brückenechsen. - Jena (Gustav Fischer Verlag), 506 S.

Willis, J. (1973): A Dictionary of Flowering Plants and Ferns. - Cambridge.

Wilson, D. E. & Reeder, D. M. (1993): Mammal Species of the World. - 2nd edition. Washington & London.



Wissenschaftliche Bezeichnung | Deutscher Name | Besonders
geschützte Arten
zu § 1 Satz 1 | Streng
geschützte Arten
zu § 1 Satz 2

1 | 2 | 3

Fauna

Mammalia | Säugetiere | |

Crocidura suaveolens ariadne | Kretische Gartenspitzmaus | + |

Crocidura suaveolens cypria | Zypriotische Gartenspitzmaus | + |

Desmana moschata | Russischer Desman | + |

Gazella subgutturosa | Kropfgazelle | + |

Gulo gulo 1) | Vielfraß | + |

Mesocricetus newtoni | Rumänischer Hamster | + |

Microtus bavaricus | Bayerische Kleinwühlmaus | + | +

Ovibos moschatus | Moschusochse | + |

Phoca hispida ladogensis | Ringelrobbe
- nur die Unterart ladogensis | + |

Spalax graecus | Bukowinische Blindmaus | + |

Vormela peregusna | Tigeriltis | + |

Mammalia spp. 2) 3) 4)
excl. | Säugetiere
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt,
mit Ausnahme von | + |

Arvicola terrestris | Schermaus | |

Clethrionomys glareolus | Rötelmaus | |

Microtus agrestis | Erdmaus | |

Microtus arvalis | Feldmaus | |

Mus musculus | Hausmaus | |

Mustela vison | Amerikanischer Nerz | |

Myocastor coypus | Nutria | |

Nyctereutes procyonoides | Marderhund | |

Ondatra zibethicus | Bisam | |

Procyon lotor | Waschbär | |

Rattus norvegicus | Wanderratte | |

Rattus rattus | Hausratte | |

Aves | Vögel | |

Acrocephalus arundinaceus 5) | Drosselrohrsänger | | +

Acrocephalus paludicola 5) | Seggenrohrsänger | | +

Acrocephalus schoenobaenus 5) | Schilfrohrsänger | | +

Actitis hypoleucos 5) | Flussuferläufer | | +

Alcedo atthis 5) | Eisvogel | | +

Alectoris graeca 5) | Steinhuhn | | +

Alectoris rufa 5) | Rothuhn | | +

Anthus campestris 5) | Brachpieper | | +

Ardea purpurea 5) | Purpurreiher | | +

Arenaria interpres 5) | Steinwälzer | | +

Aytha nyroca | Moorente | | +

Botaurus stellaris 5) | Rohrdommel | | +

Burhinus oedicnemus 5) | Triel | | +

Calidris alpina 5) | Alpenstrandläufer | | +

Caprimulgus europaeus 5) | Ziegenmelker | | +

Carpodacus erythrinus 5) | Karmingimpel | | +

Cathartes aura | Truthahngeier | + |

Cathartes burrovianus | Kleiner Gelbkopfgeier | + |

Cathartes melambrotus | Großer Gelbkopfgeier | + |

Charadrius alexandrinus 5) | Seeregenpfeifer | | +

Charadrius dubius 5) | Flussregenpfeifer | | +

Charadrius hiaticula 5) | Sandregenpfeifer | | +

Chlidonias leucopterus 5) | Weißflügelseeschwalbe | | +

Chlidonias niger 5) | Trauerseeschwalbe | | +

Ciconia ciconia 5) | Weißstorch | | +

Coracias garrulus 5) | Blauracke | | +

Coragyps atratus | Rabengeier | + |

Crex crex 5) | Wachtelkönig | | +

Cygnus cygnus 5) | Singschwan | | +

Dendrocopos leucotos 5) | Weißrückenspecht | | +

Dendrocopos medius 5) | Mittelspecht | | +

Dryocopus martius 5) | Schwarzspecht | | +

Emberiza calandra 5) | Grauammer | | +

Emberiza cia 5) | Zippammer | | +

Emberiza cirlus 5) | Zaunammer | | +

Emberiza hortulana 5) | Ortolan | | +

Eudromias morinellus 5) | Mornellregenpfeifer | | +

Ficedula albicollis 5) | Halsbandschnäpper | | +

Ficedula parva 5) | Zwergschnäpper | | +

Fratercula arctica 5) | Papageitaucher | | +

Fulmarus glacialis 5) | Eissturmvogel | | +

Galerida cristata 5) | Haubenlerche | | +

Gallinago gallinago 5) | Bekassine | | +

Gallinago media 5) | Doppelschnepfe | | +

Gallinula chloropus 5) | Teichhuhn | | +

Gavia immer 5) | Eistaucher | | +

Gelochelidon nilotica 5) | Lachseeschwalbe | | +

Himantopus himantopus 5) | Stelzenläufer | | +

Hydrobates pelagicus 5) | Sturmschwalbe | | +

Ixobrychus minutus 5) | Zwergdommel | | +

Jynx torquilla 5) | Wendehals | | +

Lanius excubitor 5) | Raubwürger | | +

Lanius minor 5) | Schwarzstirnwürger | | +

Lanius senator 5) | Rotkopfwürger | | +

Limosa limosa 5) | Uferschnepfe | | +

Locustella luscinioides 5) | Rohrschwirl | | +

Lullula arborea 5) | Heidelerche | | +

Luscinia svecica 5) | Blaukehlchen | | +

Lymnocryptes minimus 5) | Zwergschnepfe | | +

Merops apiaster 5) | Bienenfresser | | +

Monticola saxatilis 5) | Steinrötel | | +

Numenius arquata 5) | Großer Brachvogel | | +

Nycticorax nycticorax 5) | Nachtreiher | | +

Oceanodroma leucorhoa 5) | Wellenläufer | | +

Petronia petronia 5) | Steinsperling | | +

Phalaropus lobatus 5) | Odinshühnchen | | +

Philomachus pugnax 5) | Kampfläufer | | +

Phylloscopus bonelli 5) | Berglaubsänger | | +

Picoides tridactylus 5) | Dreizehenspecht | | +

Picus canus 5) | Grauspecht | | +

Picus viridis 5) | Grünspecht | | +

Plegadis falcinellus 5) | Braunsichler | | +

Pluvialis apricaria 5) | Goldregenpfeifer | | +

Podiceps auritus 5) | Ohrentaucher | | +

Podiceps grisegena 5) | Rothalstaucher | | +

Podiceps nigricollis 5) | Schwarzhalstaucher | | +

Porzana parva 5) | Kleines Sumpfhuhn | | +

Porzana porzana 5) | Tüpfelsumpfhuhn | | +

Porzana pusilla 5) | Zwergsumpfhuhn | | +

Ptyonoprogne rupestris 5) | Felsenschwalbe | | +

Recurvirostra avosetta 5) | Säbelschnäbler | | +

Riparia riparia 5) | Uferschwalbe | | +

Serinus citrinella 5) | Zitronengirlitz | | +

Sterna albifrons 5) | Zwergseeschwalbe | | +

Sterna caspia 5) | Raubseeschwalbe | | +

Sterna dougallii 5) | Rosenseeschwalbe | | +

Sterna hirundo 5) | Flussseeschwalbe | | +

Sterna paradisaea 5) | Küstenseeschwalbe | | +

Sterna sandvicensis 5) | Brandseeschwalbe | | +

Sylvia nisoria 5) | Sperbergrasmücke | | +

Tetrao tetrix | Birkhuhn | | +

Tetrao urogallus | Auerhuhn | | +

Tringa glareola 5) | Bruchwasserläufer | | +

Tringa ochropus 5) | Waldwasserläufer | | +

Tringa stagnatilis 5) | Teichwasserläufer | | +

Tringa totanus 5) | Rotschenkel | | +

Upupa epops 5) | Wiedehopf | | +

Vanellus vanellus 5) | Kiebitz | | +

Reptilia | Kriechtiere | |

Lacerta bilineata | Westliche Smaragdeidechse | + | +

Lacerta clarkorum | Clarks Felseneidechse | + |

Lacerta parva | Zwergeidechse | + |

Lacerta princeps | Zagros-Eidechse | + |

Natrix megalocephala | Großkopf-Ringelnatter | + |

Natrix natrix 3) | Ringelnatter | + |

Rafetus euphraticus | Euphrat-Weichschildkröte | + |

Vipera albizona | | + |

Vipera aspis | Aspisviper | + | +

Vipera barani | Barans Viper | + |

Vipera lebetina | Levanteotter | + |

Vipera pontica | Pontische Viper | + |

Reptilia spp. 3) 4) | Kriechtiere
- alle europäischen Arten, soweit
nicht im Einzelnen aufgeführt

| + |

Amphibia | Lurche | |

Bombina orientalis | Chinesische Rotbauchunke | + |

Hyla savignyi | Kleinasiatischer Laubfrosch | + |

Neurergus crocatus | Urmia-Molch | + |

Neurergus strauchi | Türkischer Bergbachmolch | + |

Pelodytes caucasicus | Kaukasischer Schlammtaucher | + |

Rana holtzi | | + |

Amphibia spp. 3) 4) | Lurche
- alle europäischen Arten

| + |

Pisces et Cyclostomata | Fische und Rundmäuler | |

Aphanius fasciatus 6) | Zebrakärpfling | + |

Aphanius iberus 6) | Spanienkärpfling | + |

Carcharodon charcharias 6) | Weißer Hai | + |

Lethenteron zanandrai 6) | | + |

Mobula mobular 6) | Teufelsrochen | + |

Petromyzonidae spp. | Rundmäuler
- alle heimischen Arten | + |

Pomatoschistus canestrinii 6) | | + |

Pomatoschistus tortonesi 6) | | + |

Umbra krameri | Hundsfisch | + |

Valencia letourneuxi | | +

|

Lepidoptera | Schmetterlinge | |

Acontia lucida | Malveneule | + | +

Acosmetia caliginosa | Färberscharteneule | + | +

Actinotia radiosa | Trockenrasen-Johanniskrauteule | + | +

Adscita spp. | Grünwidderchen - alle heimischen Arten | + |

Alcis jubata | Bartflechten-Baumspanner | + | +

Amata phegea | Weißfleck Widderchen | + |

Amphipyra livida | Tiefschwarze Glanzeule | + | +

Anarta cordigera | Moorbunteule | + | +

Apatura ilia | Kleiner Schillerfalter | + |

Apatura iris | Großer Schillerfalter | + |

Aporophyla lueneburgensis | Heidekraut-Glattrückeneule | + | +

Aporophyla nigra | Schwarze Glattrückeneule | + |

Arctia spp. | Bärenspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Arctia villica | Schwarzer Bär | + | +

Arethusana arethusa | Rotbindiger Samtfalter | + | +

Argynnis laodice | Östlicher Perlmuttfalter | + | +

Argynnis spp. | Perlmuttfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Arichanna melanaria | Gefleckter Rauschbeerenspanner | + |

Artiora evonymaria | Pfaffenhütchen-Wellrandspanner | + | +

Boloria spp. | Perlmuttfalter
- alle heimischen Arten | + |

Brenthis daphne | Brombeer-Perlmuttfalter | + | +

Brintesia circe | Weißer Waldportier | + |

Calliteara abietis | Fichten-Bürstenspinner | + |

Calyptra thalictri | Wiesenrauten-Kapuzeneule | + | +

Carcharodus floccifera | Heilziest-Dickkopffalter | + | +

Carcharodus lavatherae | Loreley-Dickkopffalter | + | +

Carcharodus spp. | Dickkopffalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Carsia sororiata | Moosbeeren-Grauspanner | + | +

Catocala pacta | Bruchweidenkarmin | + | +

Catocala spp. | Ordensbänder
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Chariaspilates formosaria | Moorwiesen-Striemenspanner | + | +

Chazara briseis | Berghexe | + |

Chelis maculosa | Fleckenbär | + | +

Cleoceris scoriacea | Gebänderte Graslilieneule | + | +

Cleorodes lichenaria | Grüner Rindenflechten-Spanner | + | +

Coenonympha spp. 3) | Wiesenvögelchen
- alle heimischen Arten | + |

Colias spp. 3) | Gelblinge
- alle heimischen Arten | + |

Conistra veronicae | Eintönige Wintereule | + | +

Cucullia gnaphalii | Goldruten-Mönch | + | +

Cucullia spp. | Mönchseulen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Cupido osiris | Kleiner Alpen-Bläuling | + | +

Cycnia sordida | Alpen-Fleckleibbär | + | +

Dyscia fagaria | Heidekraut-Fleckenspanner | + | +

Epirranthis diversata | Bunter Espen-Frühlingsspanner | + | +

Erebia epiphron epiphron | Brocken-Mohrenfalter | + | +

Erebia spp. 3) | Mohrenfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Eremobina pabulatricula | Helle Pfeifengras-Büscheleule | + | +

Eriogaster rimicola | Eichen-Wollafter | + | +

Eriogaster spp. 3)
excl. | Wollafter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von | + |

Eriogaster lanestris | Frühlings-Wollafter | |

Eucarta amethystina | Amethysteule | + | +

Euchalcia consona | Mönchskraut-Metalleule | + | +

Euphydryas spp. 3) | Scheckenfalter
- alle heimischen Arten | + |

Euxoa lidia | Schwärzliche Erdeule | + | +

Euxoa vitta | Steppenrasen-Erdeule | + | +

Fagivorina arenaria | Rotbuchen-Flechten-Baumspanner | + | +

Gastropacha populifolia | Pappelglucke | + | +

Gastropacha spp. | Glucken
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Glaucopsyche alexis | Großpunkt-Bläuling | + |

Gortyna borelii 3) | Haarstrangwurzeleule | + | +

Hadena irregularis | Gipskraut-Kapseleule | + | +

Hadena magnolii | Nelken-Kapseleule | + | +

Heliothis maritima warneckei | Warneckes Heidemoor-Sonneneule | + | +

Hemaris fuciformis | Hummelschwärmer | + |

Hemaris tityus | Skabiosenschwärmer | + |

Heterogynis penella | Kleiner Mottenspinner | + | +

Hipparchia alcyone | Kleiner Waldportier | + | +

Hipparchia fagi | Großer Waldportier | + | +

Hipparchia statilinus | Eisenfarbener Samtfalter | + | +

Hyles spp. 3) | Schwärmer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Hyles vespertilio | Fledermausschwärmer | + | +

Hyphoraia aulica | Hofdame | + | +

Hypoxystis pluviaria | Blassgelber Besenginsterspanner | + | +

Idaea contiguaria | Fetthennen-Felsflur-Kleinspanner | + | +

Iphiclides podalirius | Segelfalter | + |

Jordanita chloros | Kupferglanz-Grünwidderchen | + | +

Jordanita spp. | Grünwidderchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Lamellocossus terebra | Zitterpappel-Holzbohrer | + | +

Lamprosticta culta | Obsthaineule | + | +

Lasiommata petropolitana | Kleines Braunauge | + |

Lemonia spp. | Habichtskraut- und Löwenzahnspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Lemonia taraxaci | Löwenzahnspinner | + | +

Limenitis camilla | Kleiner Eisvogel | + |

Limenitis populi | Großer Eisvogel | + |

Limenitis reducta | Blauschwarzer Eisvogel | + |

Lithophane lamda | Gagelstrauch-Moor-Holzeule | + | +

Luperina dumerilii | Dumerils Graswurzeleule | + | +

Lycaena helle | Blauschillernder Feuerfalter | + | +

Lycaena spp. 3) | Feuerfalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Maculinea spp. 3) | Ameisen-Bläulinge
- alle heimischen Arten | + |

Malacosoma franconica | Frankfurter Ringelspinner | + | +

Malacosoma spp.
excl. | Ringelspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von | + |

Malacosoma neustria | Gewöhnlicher Ringelspinner | |

Meganephria bimaculosa | Zweifleckige Plumpeule | + | +

Nola cristatula | Wasserminzen-Kleinbärchen | + | +

Nola spp. | Kleinbärchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Nola subchlamydula | Gamander-Kleinbärchen | + | +

Nycteola degenerana | Salweiden-Wicklereulchen | + | +

Nymphalis antiopa | Trauermantel | + |

Nymphalis polychloros | Großer Fuchs | + |

Nymphalis xanthomelas | Östlicher Großer Fuchs | + | +

Ocneria rubea | Rostspinner | + | +

Odontognophos dumetata | Kreuzdorn-Steinspanner | + | +

Orbona fragariae | Große Wintereule | + | +

Orgyia antiquiodes | Heide-Bürstenspinner | + | +

Orgyia spp.
excl. | Bürstenspinner
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt und
mit Ausnahme von | + |

Orgyia antiqua | Schlehen-Bürstenspinner | |

Paidia rica | Mauer-Flechtenbärchen | + | +

Panchrysia deaurata | Große Wiesenrauten-Goldeule | + | +

Papilio machaon | Schwalbenschwanz | + |

Parnassius phoebus | Hochalpen-Apollofalter | + | +

Parocneria detrita | Rußspinner | + | +

Pentophera morio | Trauerspinner | + |

Pericallia matronula | Augsburger Bär | + | +

Periphanes delphinii | Rittersporn-Sonneneule | + | +

Phyllodesma ilicifolia | Weidenglucke | + | +

Phyllodesma spp. | Glucken
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Plebeius spp. | Bläulinge
- alle heimischen Arten | + |

Polymixis gemmea | Waldrasen-Ziereule | + |

Polymixis polymita | Olivbraune Steineule | + | +

Polyommatus damon | Großer Esparsetten-Bläuling | + | +

Polyommatus galloi | Mt. Pollino-Bläuling | + |

Polyommatus humedusae | Val di Cogne-Bläuling | + |

Polyommatus spp. | Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Polypogon gryphalis | Syrmische Spannereule | + | +

Pseudophilotes spp. | Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Pseudophilotes vicrama | Östlicher Quendel-Bläuling | + | +

Pyrgus armoricanus | Zweibrütiger Würfeldickkopffalter | + | +

Pyrgus cirsii | Spätsommer-Würfeldickkopffalter | + | +

Pyrgus spp. | Würfeldickkopffalter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Pyrois cinnamomea | Zimt-Glanzeule | + | +

Rhagades spp. | Grünwidderchen
- alle heimischen Arten | + |

Rhyparia purpurata | Purpur-Bär | + |

Rhyparioides metelkana | Metelkana-Bär | + | +

Schinia cardui | Bitterkraut-Sonneneule | + | +

Scolitantides orion | Fetthennen-Bläuling | + | +

Scolitantides spp. | Bläulinge
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Scopula decorata | Thymian-Steppenrasen-Kleinspanner | + | +

Scopula tesselaria | Kuhschellen-Kleinspanner | + | +

Scotopteryx coarctaria | Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner | + | +

Setina roscida | Felshalden-Flechtenbärchen | + | +

Setina spp. | Flechtenbärchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Shargacucullia caninae | Hundsbraunwurz-Mönch | + | +

Shargacucullia spp. | Mönchseulen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Sideridis lampra | Bibernell-Bergwieseneule | + | +

Simyra nervosa | Schrägflügel-Striemeneule | + | +

Spaelotis clandestina | Fehrenbachs Erdeule | + | +

Spudaea ruticilla | Graubraune Eichenbuscheule | + | +

Stilbia anomala | Drahtschmieleneule | + |

Syngrapha microgamma | Moor-Goldeule | + | +

Synopsia sociaria | Sandrasen-Braunstreifenspanner | + | +

Tephronia cremiaria | Punktierter Baumflechtenspanner | + | +

Tephronia sepiaria | Totholzflechtenspanner | + | +

Trichosea ludifica | Gelber Hermelin | + | +

Valeria jaspidea | Schlehen-Jaspiseule | + | +

Valeria oleagina | Olivgrüne Schmuckeule | + |

Watsonarctia casta | Labkraut-Bär | + |

Xanthia sulphurago | Bleich-Gelbeule | + | +

Xestia sincera | Fichtenmoorwald-Erdeule | + | +

Yigoga forcipula | Felsgeröllhalden-Erdeule | + | +

Zygaena angelicae elegans | Elegans-Widderchen | + | +

Zygaena spp. | Widderchen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Hymenoptera | Hautflügler | |

Apoidea spp. | Bienen und Hummeln
- alle heimischen Arten | + |

Bembix spp. | Kreiselwespen
- alle heimischen Arten | + |

Cimbex spp. | Knopfhornwespen
- alle heimischen Arten | + |

Formica aquilonia | Alpenwaldameise | + |

Formica bruni | | + |

Formica exsecta | Große Kerbameise | + |

Formica foreli | | + |

Formica forsslundi | | + |

Formica lugubris | Gebirgs-Waldameise | + |

Formica nigricans | | + |

Formica polyctena | Kahlrückige Waldameise | + |

Formica pratensis | | + |

Formica pressilabris | Furchenlippige Kerbameise | + |

Formica rufa | Rote Waldameise | + |

Formica truncorum | Strunkameise | + |

Formica uralensis | Uralameise | + |

Vespa crabro | Hornisse | + |

Coleoptera | Käfer | |

Acmaeodera degener | Achtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | +

Acmaeoderella flavofasciata | Weißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | +

Aesalus scarabaeoides | Kurzschröter | + | +

Buprestidae spp. 3)
excl. | Prachtkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von | + |

Agrilus biguttatus | Zweipunktiger Eichen-Prachtkäfer | |

Agrilus viridis | Buchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer) | |

Anthaxia quadripunctata | Vierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer | |

Chrysobothris affinis | Goldgruben-Eichen-Prachtkäfer | |

Phaenops cyanea | Blauer Kiefern-Prachtkäfer | |

Calosoma reticulatum | Smaragdgrüner Puppenräuber | + | +

Calosoma spp. | Puppenräuber
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Carabus marginalis | Gerandeter Laufkäfer | + | +

Carabus menetriesi | Hochmoor-Laufkäfer | + | +

Carabus nodulosus | Schwarzer Grubenlaufkäfer | + | +

Carabus spp. 3) | Laufkäfer
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Cerambycidae spp. 3) excl. | Bockkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von | + |

Hylotrupes bajulus | Hausbock | |

Monochamus spp. | Langhornböcke | |

Tetropium spp. | Fichten- und Lärchenböcke | |

Cetonia aurata | Rosenkäfer | + |

Cicindela spp. | Sandläufer
- alle heimischen Arten | + |

Cicindina arenaria arenaria | Flußufer-Sandlaufkäfer | + | +

Cicindina arenaria viennensis | Wiener Sandlaufkäfer | + | +

Clerus mutillarius | Eichen-Buntkäfer | + | +

Copris lunaris | Mondhornkäfer | + |

Cylindera germanica | Deutscher Sandlaufkäfer | + | +

Dicerca aenea | Gelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | +

Dicerca furcata | Scharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | +

Dicerca moesta | Linienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | +

Eurythyrea austriaca | Grünglänzender Glanz-Prachtkäfer | + | +

Eurythyrea quercus | Eckschildiger Glanz-Prachtkäfer | + | +

Gnorimus variabilis | Veränderlicher Edelscharrkäfer | + | +

Hydrophilus spp. | Kolbenwasserkäfer
- alle heimischen Arten | + |

Lucanidae spp. | Schröter
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Megopis scabricornis | Körnerbock | + | +

Meloë autumnalis | Blauschimmernder Maiwurmkäfer | + | +

Meloë cicatricosus | Narbiger Maiwurmkäfer | + | +

Meloë coriarius | Glänzendschwarzer Maiwurmkäfer | + | +

Meloë decorus | Violetthalsiger Maiwurmkäfer | + | +

Meloë hungarus | Gelbrandiger Maiwurmkäfer | + | +

Meloë rugosus | Mattschwarzer Maiwurmkäfer | + | +

Meloë spp. | Maiwurmkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Necydalis major | Großer Wespenbock | + | +

Necydalis ulmi | Panzers Wespenbock | + | +

Oryctes nasicornis | Nashornkäfer | + |

Palmar festiva | Südlicher Wacholder-Prachtkäfer | + | +

Phytoecia molybdaena | Klatschmohn-Walzenhalsbock | + | +

Phytoecia rubropunctata | Rotpunktierter Walzenhalsbock | + | +

Phytoecia uncinata | Wachsblumenböckchen | + | +

Phytoecia virgula | Südlicher Walzenhalsbock | + | +

Polyphylla fullo | Walker | + |

Protaetia aeruginosa | Großer Goldkäfer | + | +

Protaetia affinis | Ähnlicher Goldkäfer | + | +

Protaetia spp. | Goldkäfer
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Purpuricenus kaehleri | Purpurbock | + | +

Scintillatrix mirifica | Wunderbarer Ulmen-Prachtkäfer | + | +

Sitaris muralis | Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer | + |

Trachypteris picta | Gefleckter Zahnrand-Prachtkäfer | + | +

Trichodes alvearius | Zottiger Bienenkäfer | + |

Trichodes ircutensis | Sibirischer Bienenkäfer | + | +

Typhoeus typhoeus | Stierkäfer | + |

Odonata | Libellen | |

Odonata spp. 3) | Libellen
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Aeshna caerulea | Alpen-Mosaikjungfer | + | +

Aeshna subarctica elisabethae | Hochmoor-Mosaikjungfer | + | +

Brachythemis fuscopalliata | Syrische Kurzlibelle | + |

Calopteryx syriaca | Syrische Prachtlibelle | + |

Ceriagrion tenellum | Scharlachlibelle | + | +

Coenagrion armatum | Hauben-Azurjungfer | + | +

Coenagrion hylas | Bileks-Azurjungfer | + | +

Coenagrion mercuriale | Helm-Azurjungfer | + | +

Coenagrion ornatum | Vogel-Azurjungfer | + | +

Nehalennia speciosa | Zwerglibelle | + | +

Orthetrum albistylum | Östlicher Blaupfeil | + | +

Somatochlora alpestris | Alpen-Smaragdlibelle | + | +

Neuroptera | Echte Netzflügler | |

Dendroleon pantherinus | Panther-Ameisenjungfer | + | +

Libelloides longicornis | Langfühleriger Schmetterlingshaft | + | +

Myrmeleonidae spp. | Ameisenjungfern
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Mantodea | Fangschrecken | |

Mantis religiosa | Gottesanbeterin | + |

Saltatoria | Springschrecken | |

Aiolopus thalassinus | Grüne Strandschrecke | + | +

Arcyptera fusca | Große Höckerschrecke | + | +

Arcyptera microptera | Kleine Höckerschrecke | + | +

Bryodema tuberculata | Gefleckte Schnarrschrecke | + | +

Calliptamus italicus | Italienische Schönschrecke | + |

Epacromius tergestinus | Fluss-Strandschrecke | + | +

Ephippiger ephippiger | Steppen-Sattelschrecke | + | +

Gampsocleis glabra | Heideschrecke | + | +

Modicogryllus frontalis | Östliche Grille | + | +

Oedipoda caerulescens | Blauflüglige Ödlandschrecke | + |

Oedipoda germanica | Rotflüglige Ödlandschrecke | + |

Platycleis montana | Steppen-Beißschrecke | + | +

Platycleis tessellata | Braunfleckige Beißschrecke | + | +

Psophus stridulus | Rotflüglige Schnarrschrecke | + |

Ruspolia nitidula | Große Schiefkopfschrecke | + | +

Sphingonotus caerulans | Blauflüglige Sandschrecke | + |

Arachnida | Spinnentiere | |

Arctosa cinerea | | + | +

Dolomedes fimbriatus | | + |

Dolomedes plantarius | | + | +

Eresus cinnaberinus | | + |

Philaeus chrysops | | + | +

Crustacea | Krebse | |

Astacus astacus 7) | Edelkrebs | + | +

Austropotamobius torrentium 7) | Steinkrebs | + |

Branchipus schaefferi | | + | +

Chirocephalus diaphanus | | + | +

Homarus gammarus 7) | Hummer | + |

Leptestheria dahalacensis | | + | +

Lynceus brachyurus | | + | +

Ocypode cursor 6) | Geisterkrabbe | + |

Pachylasma giganteum 6) | | + |

Tanymastix stagnalis | | + | +

Mollusca | Weichtiere | |

Anodonta anatina 7) | Flache Teichmuschel | + |

Anodonta cygnea 7) | Gemeine Teichmuschel | + |

Charonia rubicunda 6) | | + |

Charonia tritonis 6) | Tritonshorn | + |

Dendropoma petraeum 6) | | + |

Erosaria spurca 6) | | + |

Helix aspersa 7) | Gefleckte Weinbergschnecke | + |

Helix pomatia 7) | Gewöhnliche Weinbergschnecke | + |

Luria lurida 6) | | + |

Margaritifera margaritifera 7) | Flussperlmuschel | + | +

Mitra zonata 6) | | + |

Nucella lapillus 7) | Nordische Purpurschnecke | + |

Patella nigra 6) | | + |

Pholas dactylus 6) | | + |

Pinna pernula 6) | | + |

Pseudanodonta complanata 7) | Abgeplattete Teichmuschel | + | +

Pseudanodonta elongata 7) | Schlanke Teichmuschel | + |

Pseudanodonta middendorffi 7) | Donau-Teichmuschel | + |

Ranella olearia 6) | | + |

Schilderia achatidea 6) | | + |

Tonna galea 6) | | + |

Unio pictorum 7) | Malermuschel | + |

Unio tumidus 7) | Große Flussmuschel | + |

Zonaria pyrum 6) | | + |

Echinodermata | Stachelhäuter | |

Asterina panceri 6) | | + |

Echinus esculentus 7) | Essbarer Seeigel | + |

Ophidiaster ophidianus 6) | | + |

Solaster papposus | Sonnenstern | + | +

Cnidaria | Nesseltiere | |

Gerardia savaglia 6) | | + |

Porifera | Schwämme | |

Aplysina cavernicola 6) | | + |

Asbestopluma hypogea 6) | | + |

Axinella polyploides 6) | | + |

Petrobiona massiliana 6) | | + |

Flora

Pteridophyta et Spermatophyta | Farn- und Blütenpflanzen | |

Achillea atrata L. 1) | Schwarze Schafgarbe | + |

Achillea clavennae L. 8) | Bittere Schafgarbe | + |

Aconitum spp. 3) 8) | Eisenhut
- alle europäischen Arten | + |

Adonis cyllenea Boiss., Heldr. & Orph. | Kyllenisches Adonisröschen | + |

Alkanna pinardii Boiss. | Pinardi-Alkannawurzel | + |

Allium angulosum L. 8) | Kantiger Lauch | + |

Allium crameri Aschers. & Boiss. | Cramers Lauch | + | +

Allium lineare L. | Steifer Lauch | + |

Allium regelianum A. Becker | Regels Lauch | + |

Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) Holub 8) | Berg-Lauch | + |

Allium vuralii Kit Tan | Vurals Lauch | + |

Althaea officinalis L. 8) | Echter Eibisch | + |

Alyssum montanum L. 8) | Berg-Steinkraut | + |

Alyssum saxatile L. 8) | Felsen-Steinkraut | + |

Anagallis tenella (L.) L. | Zarter Gauchheil | + | +

Androsace spp. 3) 8)
excl. | Mannsschilde
- alle heimischen Arten,
mit Ausnahme von | + |

Androsace elongata L. | Langstieliger Mannsschild | |

Androsace maxima L. | Großer Mannsschild | |

Androsace septentrionalis L. | Nordischer Mannsschild | |

Anemone narcissiflora L. 8) | Narzissen-Windröschen | + |

Anemone sylvestris L. 8) | Großes Windröschen | + |

Anemone uralensis Nevski | Ural-Windröschen | + |

Antennaria dioica (L.) Gaertner 8) | Gewöhnliches Katzenpfötchen | + |

Anthericum liliago L. 8) | Astlose Graslilie | + |

Anthericum racemosum L. 8) | Ästige Graslilie | + |

Apium inundatum (L.) Reichenb. f. | Flutender Sellerie | + |

Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp.
taygetea (Orph.) Strid 8) | Taygetos-Akelei | + | +

Aquilegia spp. 3) 8) | Akeleien
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 8) | Echte Bärentraube | + |

Armeria maritima (Miller) Willd. ssp.
purpurea (Koch) A. & D. Löve 8) | Ried-Grasnelke | + | +

Armeria spp. 3) 8) | Grasnelken
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Arnica montana L. 8) | Arnika, Berg-Wohlverleih | + |

Artemisia rupestris L. 8) | Felsen-Beifuß | + | +

Artemisia umbelliformis Lam. 8) | Echte Edelraute | + |

Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & Reichstein | Azoren-Streifenfarn | + |

Asplenium ceterach L. 8) | Milzfarn | + |

Asplenium cuneifolium Viv. | Serpentin-Streifenfarn | + |

Asplenium fissum Kit. ex Willd. | Zerschlitzter Streifenfarn | + |

Asplenium fontanum (L.) Bernh. 8) | Jura-Streifenfarn | + |

Asplenium foreziense Legrand 8) | Foreser Streifenfarn | + |

Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum Silva | Lanzettblättriger Streifenfarn | + |

Asplenium scolopendrium L. 8) | Hirschzunge | + |

Aster alpinus L. 8) | Alpen-Aster | + |

Aster amellus L. 8) | Berg-Aster | + |

Aster sibiricus L. 8) | Sibirische Aster | + | +

Astragalus arenarius L. | Sand-Tragant | + |

Betula nana L. 8) | Zwerg-Birke | + |

Biscutella laevigata L. 8) | Gewöhnliche Brillenschote | + |

Botrychium matricariifolium A. Braun ex Koch | Ästiger Rautenfarn | + | +

Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr. | Vielteiliger Rautenfarn | + | +

Botrychium spp. 3) | Rautenfarne, Mondrauten
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Brimeura spp. 8) | Brimeura
- alle Arten | + |

Buxus sempervirens L. 7) 8) | Buchsbaum | + |

Calla palustris L. 8) | Calla, Sumpf-Schlangenwurz | + |

Calystegia soldanella (L.) R. Br. | Strand-Winde | + | +

Campanula bononiensis L. 8) | Bologneser Glockenblume | + |

Campanula cervicaria L. 8) | Borstige Glockenblume | + |

Campanula lanata Friv. 8) | Wollige Glockenblume | + |

Campanula latifolia L. 8) | Breitblättrige Glockenblume | + |

Campanula thyrsoides L. 8) | Strauß-Glockenblume | + |

Carex baldensis L. 8) | Monte-Baldo-Segge | + |

Carlina acaulis L. 8) | Silberdistel | + |

Carlina diae (Rech. f.) Meusel & Kästner | Dhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz | + |

Centaurium spp. 8) | Tausendgüldenkräuter
- alle heimischen Arten | + |

Chimaphila umbellata (L.) Barton 8) | Doldiges Winterlieb | + |

Chionodoxa luciliae Boiss. 8) | Lydischer Schneestolz | + |

Clematis alpina L. 8) | Alpen-Waldrebe | + |

Cochlearia spp. 8) | Löffelkraut
- alle heimischen Arten | + |

Cornus suecica L. 8) | Schwedischer Hartriegel | + |

Cortusa matthioli L. 8) | Alpen Heilglöckchen | + |

Cotoneaster integerrimus Medicus 8) | Gewöhnliche Zwergmispel | + |

Crambe maritima L. 8) | Gewöhnlicher Meerkohl | + |

Crocus spp. 3) 8) | Krokus - alle Arten | + |

Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker 8) | Krauser Rollfarn | + |

Cystopteris montana (Lam.) Desv. | Berg-Blasenfarn | + |

Cystopteris sudetica A. Br. & Milde | Sudeten-Blasenfarn | + |

Daphne spp. 3) 8) | Seidelbaste
- alle europäischen Arten | + |

Delphinium elatum L. 8) | Hoher Rittersporn | + |

Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. 8) | Zawadskys Wucherblume | + |

Dianthus spp. 3) 8) | Nelken
- alle europäischen Arten | + |

Dictamnus albus L. 8) | Diptam | + |

Digitalis grandiflora Mill. 8) | Großblütiger Fingerhut | + |

Digitalis lutea L. 8) | Gelber Fingerhut | + |

Draba spp. 3) 8)
excl. | Felsenblümchen
- alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von | + |

Draba muralis L. et | Mauer-Felsenblümchen und | |

Draba nemorosa L. | Hain-Felsenblümchen | |

Dracocephalum ruyschiana L. 8) | Nordischer Drachenkopf | + |

Drosera spp. 8) | Sonnentaue
- alle heimischen Arten | + |

Dryopteris cristata (L.) A. Gray 8) | Kammfarn | + |

Eryngium campestre L. 8) | Feld-Mannstreu | + |

Eryngium maritimum L. 8) | Strand-Mannstreu, Stranddistel | + |

Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel 8) | Glanz-Wolfsmilch | + |

Euphorbia palustris L. 8) | Sumpf-Wolfsmilch | + |

Fritillaria spp. 3) 8) | Schachblumen - alle Arten | + |

Gentiana lutea L. 8) | Gelber Enzian | + |

Gentiana spp. 3) 8) | Enziane
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Gentianella lutescens (Velenovsky) Holub | Gelblicher Enzian | + | +

Gentianella spp. 3) 8) | Enziane
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Gladiolus spp. 3) 8) | Siegwurze - alle europäischen Arten | + |

Globularia spp. 3) 8) | Kugelblumen - alle europäischen Arten | + |

Gratiola officinalis L. 8) | Gottes-Gnadenkraut | + |

Gypsophila fastigiata L. 8) | Ebensträußiges Gipskraut | + |

Haberlea rhodopensis Friv. 8) | Rhodope-Haberlea | + |

Helianthemum apenninum (L.) Miller 8) | Apenninen-Sonnenröschen | + |

Helianthemum arcticum (Grosser) Janchen | Arktisches Sonnenröschen | + |

Helianthemum canum (L.) Baumg. 8) | Graufilziges Sonnenröschen | + |

Helichrysum arenarium (L.) Moench 8) | Sand-Strohblume | + |

Helleborus spp. L. 8) | Nieswurze, Christrosen
- alle europäischen Arten | + |

Hepatica nobilis Schreber 8) | Leberblümchen | + |

Horminium pyrenaicum L. 8) | Pyrenäen-Drachenmaul | + |

Hottonia palustris L. 8) | Wasserfeder, Wasserprimel | + |

Hymenophyllum tunbrigense (L.) Smith | Hautfarn | + | +

Hypericum elodes L. 8) | Sumpf-Johanniskraut | + |

Ilex aquifolium L. 8) | Stechpalme | + |

Inula germanica L. 8) | Deutscher Alant | + |

Iris lortetii Barbey | Lortets Schwertlilie | + | +

Iris spp. 3) 8) | Schwertlilien
- alle Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Iris spuria L. 8) | Wiesen-Schwertlilie | + | +

Iris variegata L. 8) | Bunte Schwertlilie | + | +

Isoëtes lacustris L. | See-Brachsenkraut | + |

Jovibarba spp. 8) | Fransenhauswurze - alle europäischen Arten | + |

Juncus stygius L. 8) | Moor-Binse | + | +

Juniperus cedrus Webb & Berthel. 8) | Zedern-Wacholder | + | +

Laser trilobum (L.) Borkh. 8) | Rosskümmel | + |

Lathyrus bauhinii Genty | Schwert-Platterbse | + |

Lathyrus maritimus Bigelow 8) | Strand-Platterbse | + |

Lathyrus palustris L. 8) | Sumpf-Platterbse | + |

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke 8) | Ungarische Platterbse | + |

Ledum palustre L. 8) | Sumpf-Porst | + |

Leontopodium alpinum Cass. 8) | Alpen-Edelweiß | + |

Leucojum spp. 3) 8) | Knotenblumen, Märzenbecher
- alle europäischen Arten | + |

Lilium spp. 8) | Lilien
- alle Arten | + |

Limonium anatolicum Hedge | Anatolischer Strandflieder | + | +

Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. Kuntze | Preaux Strandflieder | + | +

Limonium spp. 3) 8) | Strandflieder
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Linnaea borealis L. 8) | Moosglöckchen | + |

Linum flavum L. 8) | Gelber Lein | + | +

Linum perenne L. 8) | Ausdauernder Lein | + | +

Linum spp. 3) 8)
excl. | Lein
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt
mit Ausnahme von | + |

Linum catharticum L. | Purgier-Lein | |

Lloydia serotina (L.) Reichenb. | Spätblühende Faltenlilie | + |

Lobelia dortmanna L. 8) | Wasser-Lobelie | + | +

Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb. | Kärntner Tauernblümchen | + |

Lunaria rediviva L. 8) | Ausdauerndes Silberblatt | + |

Lycopodiales spp. | Bärlappgewächse
- alle heimischen Arten | + |

Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 8) | Straußenfarn | + |

Melittis melissophyllum L. 8) | Immenblatt | + |

Menyanthes trifoliata L. 8) | Fieberklee | + |

Muscari spp. 3) 8) | Traubenhyazinthen
- alle europäischen Arten | + |

Narcissus spp. 3) 8) | Narzissen - alle europäischen Arten | + |

Narthecium ossifragum (L.) Huds. 8) | Beinbrech, Ährenlilie | + |

Nuphar lutea (L.) Sm. 8) | Gelbe Teichrose | + |

Nuphar pumila (Timm) DC. 8) | Kleine Teichrose | + | +

Nymphaea alba L. 8) | Weiße Seerose | + |

Nymphaea candida K. Presl 8) | Kleine Seerose | + |

Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze 8) | Seekanne | + |

Oenothera coronifera Renner | Kronen-Nachtkerze | + |

Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel 8) | Sand-Lotwurz | + | +

Onosma elegantissima Rech. fil. & Goulimy | Zierliche Lotwurz | + | +

Onosma spp. 3) 8) | Lotwurze - alle europäischen Arten | + |

Osmunda regalis L. 8) | Königsfarn | + |

Oxytropis pilosa (L.) DC. | Zottige Fahnenwicke | + |

Papaver alpinum L. 8) | Alpen-Mohn | + |

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 8) | Lappland-Mohn | + |

Parnassia palustris L. 8) | Sumpf-Herzblatt | + |

Pedicularis sceptrum-carolinum L. | Karlszepter | + | +

Pedicularis spp. 3) 8) | Läusekräuter
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 8) | Pyrenäen-Steinschmückel | + |

Pinguicula alpina L. 8) | Alpen-Fettkraut | + |

Pinguicula vulgaris L. 8) | Gewöhnliches Fettkraut | + |

Polemonium caeruleum L. 8) | Blaue Himmelsleiter | + |

Polystichum spp. 8) | Schildfarne
- alle heimischen Arten | + |

Primula spp. 3) 8) | Primeln, Schlüsselblumen
- alle europäischen Arten | + |

Pulmonaria angustifolia L. 8) | Schmalblättriges Lungenkraut | + |

Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. 8) | Weiches Lungenkraut | + |

Pulmonaria montana Lejeune 8) | Berg-Lungenkraut | + |

Pulsatilla alba Reichenb. 8) | Kleinblütige Küchenschelle | + | +

Pulsatilla spp. 3) 8) | Küchenschellen
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Pulsatilla vernalis (L.) Miller 8) | Frühlings-Küchenschelle | + | +

Ranunculus lingua L. 8) | Zungen-Hahnenfuß | + |

Rhazya orientalis (Decne) A. DC. 8) | Orientalische Rhazye | + |

Rheum rhaponticum L. 8) | Pontischer Rhabarber | + |

Rubus chamaemorus L. 7) 8) | Moltebeere | + | +

Salvinia natans (L.) All. 8) | Schwimmfarn | + |

Saxifraga spp. 3) 8)
excl. | Steinbrech
- alle europäischen Arten,
mit Ausnahme von | + |

Saxifraga tridactylites L. | Finger-Steinbrech | |

Scheuchzeria palustris L. | Blasenbinse | + |

Scilla spp. 3) 8)
(incl. Hyacinthoides spp.) | Blausterne (einschl. Hasenglöckchen)
- alle Arten | + |

Scorzonera austriaca Willd. 8) | Österreichische Schwarzwurzel | + | +

Scorzonera hispanica L. 8) | Spanische Schwarzwurzel | + |

Scorzonera humilis L. 8) | Niedrige Schwarzwurzel | + |

Scorzonera purpurea L. 8) | Violette Schwarzwurzel | + | +

Sempervivum spp. 8) | Hauswurze
- alle europäischen Arten | + |

Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. 8) | Krainers Greiskraut | + |

Soldanella spp. 8) | Alpenglöckchen, Troddelblumen
- alle heimischen Arten | + |

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. | Weichhaariges Federgras | + | +

Stipa spp. 3) 8) | Federgräser, Pfriemengräser
- alle europäischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Stratiotes aloides L. 8) | Krebsschere | + |

Swertia perennis L. 8) | Blauer Sumpfstern | + |

Taxus baccata L. 8) | Eibe | + |

Trapa natans L. 8) | Wassernuss | + |

Trollius europaeus L. 8) | Trollblume | + |

Tulipa spp. 3) 8) | Tulpen
- alle Arten | + |

Utricularia bremii Heer | Bremis Wasserschlauch | + | +

Utricularia ochroleuca Hartm. 8) | Ockergelber Wasserschlauch | + |

Veronica longifolia L. 8) | Langblättriger Ehrenpreis | + |

Veronica spicata L. 8) | Ähriger Ehrenpreis | + |

Viola calcarata L. 8) | Gesporntes Veilchen | + |

Viola guestphalica Nauenburg | Violettes Galmei-Veilchen | + |

Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging. in DC.) Rothm. | Gelbes Galmei-Veilchen | + |

Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi 8) | Wilde Weinrebe | + | +

Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. 8) | Efeu-Moorglöckchen | + |

Woodsia spp. 8) | Wimperfarne - alle heimischen Arten | + |

Bryophyta | Moose | |

Hylocomium spp. 8) | Hainmoose
- alle heimischen Arten | + |

Leucobryum spp. 8) | Weißmoose
- alle heimischen Arten | + |

Sphagnum spp. 8) | Torfmoose
- alle heimischen Arten | + |

Lichenes | Flechten | |

Anaptychia spp. | Wimperflechten
- alle heimischen Arten | + |

Cetraria spp. | Moosflechten
- alle heimischen Arten | + |

Cladina spp. (Cladonia sect. Cladina) 8) | Rentierflechten
- alle heimischen Arten | + |

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. | Echte Lungenflechte | + | +

Lobaria spp. | Lungenflechten
- alle heimischen Arten, soweit nicht
im Einzelnen aufgeführt | + |

Parmelia spp. | Schlüsselflechten
- alle heimischen Arten | + |

Usneaceae spp.
(incl. Ramalinaceae spp.) | Bartflechten
- alle heimischen Arten | + |

Fungi | Pilze | |

Albatrellus spp. 7) 8) | Schaf-Porling, Semmel-Porlinge
- alle heimischen Arten | + |

Amanita caesarea (Scop. ex Fr.)
Pers. ex Schw. 7) 8) | Kaiserling | + |

Boletus aereus Bull. ex Fr. 7) 8) | Weißer Bronze-Röhrling | + |

Boletus appendiculatus Schff.
ex Fr. 7) 8) | Gelber Bronze-Röhrling | + |

Boletus edulis Bull. ex Fr. 7) 8) | Steinpilz | + |

Boletus fechtneri Vel. 7) 8) | Sommer-Röhrling | + |

Boletus regius Krbh. 7) 8) | Echter Königs-Röhrling | + |

Boletus speciosus Frost 7) 8) | Blauender Königs-Röhrling | + |

Cantharellus spp. 7) 8) | Pfifferlinge
- alle heimischen Arten | + |

Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray 7) 8) | Schweinsohr | + |

Gyrodon lividus (Bull. ex Fr.)
Sacc. 7) 8) | Erlen-Grübling | + |

Hygrocybe spp. 7) 8) | Saftlinge
- alle heimischen Arten | + |

Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 7) 8) | März-Schneckling | + |

Lactarius volemus Fr. 7) 8) | Brätling | + |

Leccinum spp. 7) 8) | Birkenpilze und Rotkappen
- alle heimischen Arten | + |

Morchella spp. 7) 8) | Morcheln
- alle heimischen Arten | + |

Tricholoma flavovirens (Pers. ex Fr.)
Lund & Nannf. 7) 8) | Grünling | + |

Tuber spp. 7) 8) | Trüffel
- alle heimischen Arten | + |

vorherige Änderung nächste Änderung


1) Nur europäische wild lebende Populationen.
2) Ausgenommen die nach § 2 Abs. 1 des Bundesjagdgesetzes dem Jagdrecht unterliegenden Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.
3) Ausgenommen die nach § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten und Unterarten.
4) Ausgenommen die nach § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe a des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten.
5) Besonders geschützte Art auf Grund § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe b Doppelbuchstabe bb des Bundesnaturschutzgesetzes.
6) Nur Population des Mittelmeeres.
7) Nur heimische Populationen.
8) Nur wild lebende Populationen.

*) Durch § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes werden weitere Arten unter Schutz gestellt.




1) Nur europäische wild lebende Populationen.
2) Ausgenommen die nach § 2 Abs. 1 des Bundesjagdgesetzes dem Jagdrecht unterliegenden Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt.
3) Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe aa des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten und Unterarten.
4) Ausgenommen die nach § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe a des Bundesnaturschutzgesetzes geschützten Arten.
5) Besonders geschützte Art auf Grund § 7 Absatz 2 Nummer 13 Buchstabe b Doppelbuchstabe bb des Bundesnaturschutzgesetzes.
6) Nur Population des Mittelmeeres.
7) Nur heimische Populationen.
8) Nur wild lebende Populationen.

*) Durch § 10 Abs. 2 Nr. 10 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes **) werden weitere Arten unter Schutz gestellt.


---
**) Anm. d. Red.: Verweis wurde amtlich nicht angepasst, jetzt § 7 Abs. 2 Nr. 13 Buchstabe a und b des Bundesnaturschutzgesetzes


vorherige Änderung

Anlage 2 (zu § 2 Abs. 3 Nr. 2) Liste der Tier- und Pflanzenarten, die als gezüchtete Tiere oder künstlich vermehrte Pflanzen von den Besitz- und Vermarktungsverboten des § 42 Abs. 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie den Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 freigestellt sind




Anlage 2 (zu § 2 Abs. 3 Nr. 2) Liste der Tier- und Pflanzenarten, die als gezüchtete Tiere oder künstlich vermehrte Pflanzen von den Besitz- und Vermarktungsverboten des § 44 Absatz 2 Satz 1 des Bundesnaturschutzgesetzes sowie den Vorschriften der §§ 6, 7 und 12 freigestellt sind



Wissenschaftliche Bezeichnung | Deutscher Name

Fauna |

Alopex lagopus | Eisfuchs

Flora |

Aeonium saundersii | Saunders' Kanarendachwurz

Agrimonia pilosa | Weichhaariger Odermennig

Aldrovanda vesiculosa | Wasserfalle

Allium angulosum | Kantiger Lauch

Allium senescens ssp. montanum | Berg-Lauch

Alyssum pyrenaicum | Pyrenäen-Steinkraut

Androcymbium europaeum | Europäisches Androcymbium

Androcymbium rechingeri | Rechingers Androcymbium

Androsace cylindrica | Walzlicher Mannsschild

Androsace mathildae | Mathildas Mannsschild

Androsace pyrenaica | Europäischer Mannsschild

Angelica palustris | Sumpf-Engelwurz

Apium repens | Kriechender Sellerie

Aquilegia alpina | Alpen-Akelei

Aquilegia bertolonii | Bertolonis Akelei

Aquilegia kitaibelii | Kitaibels Akelei

Arenaria nevadensis | Sierra-Nevada-Sandkraut

Armeria pseudarmeria | Breitblättrige Grasnelke

Artemisia granatensis | Granada-Beifuß

Artemisia laciniata | Schlitzblättriger Beifuß

Aster pyrenaeus | Pyrenäen-Aster

Astragalus centralpinus | Fuchsschwanz-Tragant

Azorina vidalii | Azoren-Strauchglockenblume

Bellevalia hackelii | Hackels Bellevallie

Caldesia parnassifolia | Herzlöffel

Campanula morettiana | Dolomiten-Glockenblume

Caralluma burchardii | Burchards Fliegenblume

Cistus palhinhae |

Colchicum corsicum | Korsische Herbstzeitlose

Colchicum cousturieri | Cousturiers Herbstzeitlose

Crocus etruscus | Toskanischer Krokus

Cryptogramma crispa | Krauser Rollfarn

Daphne petraea | Felsen-Seidelbast

Daphne rodriguezii | Rodriguez' Seidelbast

Dianthus arenarius | Sand-Nelke

Dianthus rupicola | Felsen-Nelke

Draba cinerea | Aschgraues Felsenblümchen

Dracaena draco | Drachenbaum

Dracocephalum austriacum | Österreichischer Drachenkopf

Dryopteris fragrans | Wohlriechender Wurmfarn

Echium candicans | Weißwerdender Natternkopf

Erica scoparia ssp. azorica | Azoren-Heidekraut

Erigeron frigidus | Gletscher-Berufkraut

Eryngium alpinum | Alpen-Mannstreu

Euphorbia stygiana |

Fritillaria conica | Kegel-Schachblume

Fritillaria drenovskii | Drenovskis Schachblume

Fritillaria gussichiae | Gussichias Schachblume

Fritillaria obliqua |

Fritillaria rhodocanakis |

Gentiana ligustica | Ligurischer Enzian

Gentianella anisodonta | Kelch-Enzian

Gentianella bohemica | Böhmischer Enzian

Gentianella campestris campestris | Feld-Fransenenzian

Gentianella germanica | Deutscher Enzian

Geranium maderense | Madeira-Storchenschnabel

Globularia stygia | Dunkle Kugelblume

Helianthemum caput-felis | Katzenkopf-Sonnenröschen

Helichrysum sibthorpii | Sibthorps Strohblume

Ionopsidium acaule | Stengelloses Scheinveilchen

Iris marisca | März-Schwertlilie

Jankaea heldreichii | Heldreichs Jankaea

Jasminum azoricum | Azoren-Jasmin

Lathyrus palustris | Sumpf-Platterbse

Leucojum nicaeense | Nizza-Knotenblume

Ligularia sibirica | Sibirischer Goldkolben

Luronium natans | Schwimmendes Froschkraut

Mandragora officinarum |

Marsilea quadrifolia | Vierblättriger Kleefarn

Melanoselinum decipiens |

Musschia wollastonii | Wollastons Musschia

Myosotis rehsteineri | Bodensee-Vergissmeinnicht

Narcissus asturiensis | Asturische Narzisse

Narcissus calcicola | Kalkliebende Narzisse

Narcissus cyclamineus | Alpenveilchen-Narzisse

Narcissus fernandesii | Fernandes' Narzisse

Narcissus humilis | Niedrige Narzisse

Narcissus longispathus | Langscheidige Narzisse

Narcissus pseudonarcissus subsp. nevadensis | Sierra-Nevada-Narzisse

Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis | Edle Narzisse

Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis | Edle Narzisse

Narcissus scaberulus | Rauhe Narzisse

Narcissus triandrus | Engelstränen-Narzisse

Narcissus viridiflorus | Grünblütige Narzisse

Nepeta dirphya | Euböische Katzenminze

Onosma arenaria | Sand-Lotwurz

Origanum dictamnus | Kretischer Dost

Ornithogalum reverchonii | Reverchonis Milchstern

Paeonia cambessedesii | Cambessedes' Pfingstrose

Paeonia clusii subsp. rhodia | Rhodos-Pfingstrose

Petrocoptis pseudoviscosa | Esera-Pyrenäennelke

Phoenix theophrasti | Theophrasts Dattelpalme

Physoplexis comosa | Schopfteufelskralle

Primula apennina | Apenninen-Primel

Primula glaucescens | Blaugrüne Primel

Primula nutans | Nickende Primel

Primula palinuri | Palinuro-Primel

Primula scandinavica | Skandinavische Primel

Primula spectabilis | Prächtige Primel

Prunus lusitanica subsp. azorica | Azoren Lorbeerkirsche

Pulsatilla patens | Finger-Küchenschelle

Pulsatilla vulgaris subsp. gotlandica | Gotländische Küchenschelle

Ramonda serbica | Serbische Ramonda

Scilla morrisii | Morris' Blaustern

Saxifraga hirculus | Moor-Steinbrech

Saxifraga tombeanensis | Tombea-Steinbrech

Saxifraga valdensis | Waldenser Steinbrech

Saxifraga vayredana | Vayredas Steinbrech

Senecio jacobaea subsp. gotlandicus | Gotländisches Greiskraut

Soldanella villosa | Zottiges Alpenglöckchen

Tanacetum ptarmiciflorum | Silbergrauer Rainfarn

Thymus camphorates | Kampfer Thymian

Thymus carnosus | Fleischiger Thymian

Thymus cephalotos | Großköpfiger Thymian

Thymus villosus subsp. villosus | Rauhhaariger Thymian

Viola delphinantha | Delphinisches Veilchen

Viola cazorlensis | Cazorla-Veilchen

Viola hispida | Steifhaariges Veilchen

Viola jaubertiana | Jauberts Veilchen

Viola rupestris subsp. relicta | Fennoskandisches Veilchen

Woodwardia radicans | Wurzelnder Kettenfarn

Zelkova abelicea | Kretische Zelkove