Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Änderung Anlage Bundeswahlgesetz vom 14.08.2013

Ähnliche Seiten: weitere Fassungen von Anlage Bundeswahlgesetz und Änderungshistorie des BWahlG

Hervorhebungen: alter Text, neuer Text

Änderung verpasst? BWahlG abonnieren!

Anlage a.F. (alte Fassung)
in der vor dem 14.08.2013 geltenden Fassung
Anlage n.F. (neue Fassung)
in der am 14.08.2013 geltenden Fassung
durch B. v. 24.07.2013 BGBl. I S. 2814
(Textabschnitt unverändert)

Anlage (zu § 2 Absatz 2)



Wahlkreis | Gebiet des Wahlkreises

Nr. | Name



Schleswig-Holstein

1 | Flensburg - Schleswig | Kreisfreie Stadt Flensburg
Kreis Schleswig-Flensburg

2 | Nordfriesland - Dithmarschen Nord | Kreis Nordfriesland

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Heide
Amt Büsum-Wesselburen
die Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog,
Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hill-
groven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth,
Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort,
Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselbure-
nerkoog, Westerdeichstrich
Kirchspielslandgemeinde Eider
die Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling,
Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Henn-
stedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krem-
pel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-
Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting,
Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme,
Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
die Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen,
Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Witten-
wurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3)

3 | Steinburg - Dithmarschen Süd | Kreis Steinburg

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Brunsbüttel
Amt Burg-St. Michaelisdonn
die Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen,
Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn,
Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
Amt Marne-Nordsee
die Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-
Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich,
Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth,
Trennewurth, Volsemenhusen

| | Amt Mitteldithmarschen
die Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busen-
wurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immen-
stedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odde-
rade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt,
Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen,
Wolmersdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 2)

vom Kreis Segeberg
amtsfreie Gemeinde Bad Bramstedt
Amt Bad Bramstedt-Land
die Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf,
Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor,
Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 6, 8)

(Text alte Fassung) nächste Änderung

4 | Rendsburg-Eckernförde | Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Hohenwestedt, Rendsburg,
Wasbek

Amt Achterwehr
die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf,
Ottendorf, Quarnbek, Westensee
Amt Aukrug
die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Ehndorf, Padenstedt
Amt
Bordesholm
die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buch-
wald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf,
Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt Dänischenhagen
die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt Dänischer Wohld
die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek,
Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
Amt Eiderkanal
die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld,
Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt Flintbek
die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf

| | Amt
Fockbek
die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert
Amt Hanerau-Hademarschen
die Gemeinden
Beldorf, Bendorf, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademar-
schen, Lütjenwestedt, Oldenbüttel, Seefeld, Steenfeld,
Tackesdorf, Thaden
Amt Hohenwestedt-Land
die Gemeinden
Beringstedt, Grauel, Heinkenborstel, Jahrsdorf, Meezen,
Mörel, Nienborstel, Nindorf, Osterstedt, Rade b. Hohen-
westedt, Remmels, Tappendorf, Todenbüttel, Wapelfeld
Amt
Hohner Harde
die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermüh-
len, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn,
Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt Hüttener Berge
die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf,
Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee,
Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt,
Osterby, Owschlag, Sehestedt
Amt Jevenstedt
die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jeven-
stedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Wester-
rönfeld
Amt Molfsee
die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr,
Schierensee
Amt Nortorfer Land
die Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen,
Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt,
Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b.
Nortorf, Timmaspe, Warder
Amt Schlei-Ostsee
die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby,
Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Kar-
by,
Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby,
Winnemark

(Text neue Fassung)

4 | Rendsburg-Eckernförde | Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek
Amt Achterwehr
die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf,
Ottendorf, Quarnbek, Westensee
Amt Bordesholm
die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buch-
wald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf,
Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt Dänischenhagen
die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt Dänischer Wohld
die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek,
Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
Amt Eiderkanal
die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld,
Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt Flintbek
die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
Amt
Fockbek
die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert
Amt Hohner Harde
die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermüh-
len, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn,
Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt Hüttener Berge
die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf,
Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee,
Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt,
Osterby, Owschlag, Sehestedt
Amt Jevenstedt
die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jeven-
stedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Wester-
rönfeld

| | Amt Mittelholstein
die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt,
Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen, Hein-
kenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt,
Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Oster-
stedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels,
Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden,
Todenbüttel, Wapelfeld

Amt Molfsee
die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr,
Schierensee
Amt Nortorfer Land
die Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen,
Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt,
Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b.
Nortorf, Timmaspe, Warder
Amt Schlei-Ostsee
die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby,
Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld,
Karby,
Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby,
Winnemark

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 5)

5 | Kiel | Kreisfreie Stadt Kiel

vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Altenholz, Kronshagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 4)

6 | Plön - Neumünster | Kreisfreie Stadt Neumünster

Kreis Plön

vom Kreis Segeberg
Amt Boostedt-Rickling
die Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Laten-
dorf, Rickling

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 8)

7 | Pinneberg | Kreis Pinneberg

8 | Segeberg - Stormarn-Mitte | Vom Kreis Segeberg
amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen,
Norderstedt, Wahlstedt
Amt Bornhöved
die Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stock-
see, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
Amt Itzstedt
die Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne
Tangstedt, s. Kreis Stormarn)
Amt Kaltenkirchen-Land
die Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen,
Schmalfeld
Amt Kisdorf
die Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten,
Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
Amt Leezen
die Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf,
Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfel-
de, Wittenborn
Amt Trave-Land
die Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Ge-
schendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge,
Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs,
Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf,
Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I,
Weede, Wensin, Westerrade

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 6)

vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
Amt Bad Oldesloe-Land
die Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch,
Rümpel, Steinburg, Travenbrück

| | Amt Bargteheide-Land
die Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor,
Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 9, 10)

9 | Ostholstein - Stormarn-Nord | Kreis Ostholstein

vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinde Reinfeld (Holstein)
Amt Nordstormarn
die Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp,
Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, We-
senberg, Westerau, Zarpen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 10)

10 | Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | Vom Kreis Herzogtum Lauenburg
amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzen-
bek, Wentorf bei Hamburg
Amt Breitenfelde
die Gemeinden
Alt Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Horn-
bek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau,
Woltersdorf
Amt Büchen
die Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güs-
ter, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg,
Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
Amt Hohe Elbgeest
die Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde,
Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohl-
torf, Worth
Amt Lauenburgische Seen
die Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Frede-
burg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß
Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher,
Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem,
Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen
Amt Lütau
die Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Kru-
kow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
Amt Schwarzenbek-Land
die Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen,
Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Have-
kost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde,
Möhnsen, Mühlenrade, Sahms

| | vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Pog-
gensee, Ritzerau, Walksfelde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 11)

vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek,
Reinbek
Amt Siek
die Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
Amt Trittau
die Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde,
Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 9)

11 | Lübeck | Kreisfreie Stadt Lübeck

vom Kreis Herzogtum Lauenburg
Amt Berkenthin
die Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz,
Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin,
Rondeshagen, Sierksrade
vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade,
Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst,
Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde,
Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 10)



Mecklenburg-Vorpommern

12 | Schwerin - Ludwigslust-Parchim I -
Nordwestmecklenburg I | Kreisfreie Stadt Schwerin

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
amtsfreie Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
Amt Boizenburg-Land
die Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Gre-
ven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b.
Boizenburg
Amt Dömitz-Malliß
die Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß,
Neu Kaliß, Vielank
Amt Grabow
die Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow,
Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich,
Steesow, Zierzow

| | Amt Hagenow-Land
die Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei
Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch
Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier,
Redefin, Setzin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz
Amt Ludwigslust-Land
die Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch,
Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, War-
low, Wöbbelin
Amt Neustadt-Glewe
die Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
Amt Stralendorf
die Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin,
Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow
Amt Wittenburg
die Gemeinden
Körchow, Lehsen, Wittenburg, Wittendörp
Amt Zarrentin
die Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am
Schaalsee

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)

vom Landkreis Nordwestmecklenburg
Amt Gadebusch
die Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen,
Rögnitz, Roggendorf, Veelböken
Amt Lützow-Lübstorf
die Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendels-
torf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf, Lüt-
zow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof,
Zickhusen
Amt Rehna
die Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Ne-
sow, Rehna, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Viten-
se, Wedendorfersee
Amt Schönberger Land
die Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf,
Menzendorf, Niendorf, Papenhusen, Roduchelstorf,
Schönberg, Selmsdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)

vorherige Änderung nächste Änderung

13 | Ludwigslust-Parchim II -
Nordwestmecklenburg II
Landkreis Rostock I | Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
amtsfreie Gemeinde Parchim

| | Amt
Banzkow
die Gemeinden
Banzkow, Plate, Sukow
Amt Crivitz
die Gemeinden
Barnin, Bülow, Crivitz, Demen, Friedrichsruhe, Tramm, Za-
pel

Amt Eldenburg Lübz
die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gischow, Granzin, Herzberg, Karbow-
Vietlübbe, Kreien,
Kritzow, Lübz, Lutheran, Marnitz, Pas-
sow, Siggelkow,
Suckow, Tessenow, Wahlstorf, Werder
Amt Goldberg-Mildenitz
die Gemeinden
Diestelow, Dobbertin,
Goldberg, Mestlin, Neu Poserin,
Techentin, Wendisch Waren

Amt Ostufer Schweriner See
die Gemeinden
Cambs, Dobin am See, Gneven, Godern, Langen Brütz,
Leezen, Pinnow,
Raben Steinfeld
Amt Parchimer Umland
die Gemeinden
Damm, Domsühl, Grebbin, Groß Godems, Groß Niendorf,
Karrenzin,
Lewitzrand, Rom, Severin, Spornitz, Stolpe,
Ziegendorf,
Zölkow
Amt
Plau am See
die Gemeinden
Barkhagen, Buchberg, Ganzlin, Plau am See, Wendisch
Priborn
Amt Sternberger Seenlandschaft
die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kobrow,
Kuhlen-Wendorf, Langen Jarchow, Mustin, Sternberg,
Weitendorf, Witzin, Zahrensdorf



13 | Ludwigslust-Parchim II -
Nordwestmecklenburg II -
Landkreis Rostock I | Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
amtsfreie Gemeinde Parchim
Amt
Banzkow
die Gemeinden
Banzkow, Plate, Sukow
Amt Crivitz
die Gemeinden
Barnin, Bülow, Crivitz, Demen, Friedrichsruhe, Tramm,
Zapel

Amt Eldenburg Lübz
die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gischow, Granzin, Karbow-Vietlübbe,
Kreien,
Kritzow, Lübz, Lutheran, Marnitz, Passow, Siggel-
kow,
Suckow, Tessenow, Wahlstorf, Werder
Amt Goldberg-Mildenitz
die Gemeinden
Dobbertin,
Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
Amt Ostufer Schweriner See
die Gemeinden
Cambs, Dobin am See, Gneven, Langen Brütz, Leezen,
Pinnow,
Raben Steinfeld
Amt Parchimer Umland
die Gemeinden
Damm, Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand,
Obere Warnow,
Rom, Severin, Spornitz, Stolpe, Ziegen-
dorf,
Zölkow

| | Amt
Plau am See
die Gemeinden
Barkhagen, Buchberg, Ganzlin, Plau am See, Wendisch
Priborn
Amt Sternberger Seenlandschaft
die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kobrow,
Kuhlen-Wendorf, Langen Jarchow, Mustin, Sternberg,
Weitendorf, Witzin, Zahrensdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Nordwestmecklenburg
amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß
Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt Grevesmühlen-Land
die Gemeinden
Bernstorf, Börzow, Gägelow, Mallentin, Plüschow, Rog-
genstorf, Rüting, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt Klützer Winkel
die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst,
Klütz, Zierow

| | Amt
Neuburg
die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neu-
burg

Amt Neukloster-Warin
die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Pas-
see, Warin, Züsow, Zurow



vom Landkreis Nordwestmecklenburg
amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß
Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt Grevesmühlen-Land
die Gemeinden
Bernstorf, Börzow, Gägelow, Mallentin, Plüschow, Rog-
genstorf, Rüting, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt Klützer Winkel
die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst,
Klütz, Zierow
Amt
Neuburg
die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen,
Neuburg

Amt Neukloster-Warin
die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Pas-
see, Warin, Züsow, Zurow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)

vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
Amt Bad Doberan-Land
die Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin,
Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Redde-
lich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
Amt Neubukow-Salzhaff
die Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland,
Kirch Mulsow, Rerik

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 14, 17)

14 | Rostock - Landkreis Rostock II | Kreisfreie Stadt Rostock

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Mandelshagen, Poppendorf,
Roggentin, Steinfeld, Thulendorf

Amt Rostocker Heide
die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen,
Rövershagen
Amt Schwaan
die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck,
Wiendorf
Amt Tessin
die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubben-
dorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen,
Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf



vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Poppendorf, Roggentin,
Thulendorf

Amt Rostocker Heide
die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen,
Rövershagen
Amt Schwaan
die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck,
Wiendorf
Amt Tessin
die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubben-
dorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen,
Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 17)

15 | Vorpommern-Rügen -
Vorpommern-Greifswald I | Landkreis Vorpommern-Rügen

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
amtsfreie Gemeinde Greifswald
Amt Landhagen
die Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hin-
richshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen,
Wackerow, Weitenhagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)

16 | Mecklenburgische Seenplatte I -
Vorpommern-Greifswald II | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
Amt Friedland
die Gemeinden
Datzetal, Eichhorst, Friedland, Galenbeck, Genzkow,
Glienke
Amt Neverin
die Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen,
Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin,
Wulkenzin, Zirzow
Amt Stargarder Land
die Gemeinden
Burg Stargard, Cammin, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf,
Lindetal, Pragsdorf
Amt Woldegk
die Gemeinden
Groß Miltzow, Helpt, Kublank, Mildenitz, Neetzka, Peters-
dorf, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 17)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark),
Ueckermünde
Amt
Am Peenestrom
die Gemeinden
Buddenhagen, Buggenhagen, Hohendorf,
Krummin, Las-
san,
Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz
Amt Am Stettiner Haff
die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopolds-
hagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönke-
bude, Torgelow-Holländerei, Vogelsang-Warsin
Amt Anklam-Land
die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Du-
cherow,
Iven, Krien, Krusenfelde, Liepen, Medow, Neet-
zow,
Neu Kosenow, Neuendorf A, Neuendorf B, Neuen-
kirchen,
Postlow, Putzar, Rossin, Sarnow, Spantekow,
Stolpe

| | Amt
Jarmen-Tutow
die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow,
Völschow
Amt Lubmin
die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin,
Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt Löcknitz-Penkun
die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow,
Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin,
Rossow, Rothenklempenow
Amt Peenetal/Loitz
die Gemeinden
Düvier, Görmin,
Loitz, Sassen-Trantow
Amt Torgelow-Ferdinandshof
die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Hein-
richsruh, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelms-
burg
Amt Uecker-Randow-Tal
die Gemeinden
Blumenhagen, Brietzig, Damerow,
Fahrenwalde, Groß
Luckow, Jatznick, Klein
Luckow, Koblentz, Krugsdorf,
Nieden,
Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Vier-
eck, Zerrenthin, Züsedom

Amt Usedom-Nord
die Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zin-
nowitz
Amt Usedom-Süd
die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow,
Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Use-
dom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
Amt
Züssow
die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow,
Karlsburg, Klein Bünzow, Kölzin, Lühmannsdorf, Murchin,
Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow



vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark),
Ueckermünde

| | Amt
Am Peenestrom
die Gemeinden
Buggenhagen,
Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast,
Zemitz

Amt Am Stettiner Haff
die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopolds-
hagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönke-
bude, Torgelow-Holländerei, Vogelsang-Warsin
Amt Anklam-Land
die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow,
Ducherow,
Iven, Krien, Krusenfelde, Liepen, Medow,
Neetzow,
Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin,
Sarnow,
Spantekow, Stolpe
Amt
Jarmen-Tutow
die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow,
Völschow
Amt Lubmin
die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin,
Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt Löcknitz-Penkun
die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow,
Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin,
Rossow, Rothenklempenow
Amt Peenetal/Loitz
die Gemeinden
Görmin,
Loitz, Sassen-Trantow
Amt Torgelow-Ferdinandshof
die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Hein-
richsruh, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelms-
burg
Amt Uecker-Randow-Tal
die Gemeinden
Brietzig,
Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz,
Krugsdorf, Nieden,
Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schön-
walde, Viereck, Zerrenthin

Amt Usedom-Nord
die Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zin-
nowitz
Amt Usedom-Süd
die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow,
Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Use-
dom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow

| | Amt
Züssow
die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow,
Karlsburg, Klein Bünzow, Kölzin, Lühmannsdorf, Murchin,
Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 15)

vorherige Änderung nächste Änderung

17 | Mecklenburgische Seenplatte II -
Landkreis Rostock III | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker,
Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sa-
row, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel,
Verchen, Warrenzin

| | Amt
Malchin am Kummerower See
die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Mal-
chin, Neukalen
Amt Malchow
die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nos-
sentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
die Gemeinden
Mirow, Priepert, Roggentin, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow,
Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Use-
rin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
die Gemeinden
Ankershagen, Krukow, Lapitz, Mallin, Möllenhagen, Penz-
lin, Puchow

Amt Röbel-Müritz
die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun,
Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf,
Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz,
Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt Seenlandschaft Waren
die Gemeinden
Grabowhöfe,
Groß Dratow, Groß Gievitz, Groß Plasten,
Hinrichshagen,
Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink,
Klocksin, Lansen-Schönau,
Moltzow, Neu Gaarz, Schloen,
Schwinkendorf, Torgelow
am See, Varchentin, Vielist,
Vollrathsruhe

Amt Stavenhagen
die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jür-
genstorf,
Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rose-
now,
Stavenhagen, Zettemin
Amt
Treptower Tollensewinkel
die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Bu-
row,
Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetz-
leben,
Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbol-
lentin,
Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde



17 | Mecklenburgische Seenplatte II -
Landkreis Rostock III | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker,
Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sa-
row, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel,
Verchen, Warrenzin
Amt
Malchin am Kummerower See
die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Mal-
chin, Neukalen
Amt Malchow
die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nos-
sentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
die Gemeinden
Mirow, Priepert, Roggentin, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow,
Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Use-
rin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
die Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
Amt Röbel-Müritz
die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun,
Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf,
Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz,
Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt Seenlandschaft Waren
die Gemeinden
Dratow-Schloen, Grabowhöfe,
Groß Plasten, Hohen Wan-
gelin,
Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Neu Gaarz,
Peenehagen,Torgelow
am See, Varchentin, Vollrathsruhe
Amt Stavenhagen
die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack,
Jürgenstorf,
Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow,
Rosenow,
Stavenhagen, Zettemin

| | Amt
Treptower Tollensewinkel
die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest,
Burow,
Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß
Teetzleben,
Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Sieden-
bollentin,
Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein
Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepe-
lin

| | Amt
Gnoien
die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien,
Lühburg, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein
Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin,
Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchel-
miß, Lalendorf, Langhagen
Amt Laage
die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß
Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf,
Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Su-
kow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen



vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein
Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow,
Zepelin
Amt
Gnoien
die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien,
Lühburg, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein
Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin,
Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchel-
miß, Lalendorf, Langhagen
Amt Laage
die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß
Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf,
Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Su-
kow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 14)



Hamburg

18 | Hamburg-Mitte | Vom Bezirk Hamburg-Mitte
die Stadtteile
Billbrock, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity,
Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neu-
werk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St.
Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof

(Übriger Bezirk s. Wkr. 23)

vom Bezirk Hamburg-Nord
die Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde,
Uhlenhorst

(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)

vom Bezirk Wandsbek
der Stadtteil Eilbek

(Übriger Bezirk s. Wkr. 21, 22)

19 | Hamburg-Altona | Bezirk Altona

20 | Hamburg-Eimsbüttel | Bezirk Eimsbüttel

21 | Hamburg-Nord | Vom Bezirk Hamburg-Nord
die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-
Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)

| | vom Bezirk Wandsbek
die Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Melling-
stedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18, 22)

22 | Hamburg-Wandsbek | Vom Bezirk Wandsbek
die Stadtteile
Bramfeld, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal, Rahlstedt,
Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18, 21)

23 | Hamburg-Bergedorf - Harburg | Bezirk Bergedorf

Bezirk Harburg
vom Bezirk Hamburg-Mitte
der Stadtteil Wilhelmsburg

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)



Niedersachsen

24 | Aurich - Emden | Kreisfreie Stadt Emden

Landkreis Aurich

25 | Unterems | Landkreis Leer
vom Landkreis Emsland
die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde Dörpen
die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neu-
lehe, Walchum, Wippingen
Samtgemeinde Lathen
die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renken-
berge, Sustrum
Samtgemeinde Nordhümmling
die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Sur-
wold
Samtgemeinde Sögel
die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahn-
harrenstätte, Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde Werlte
die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Werlte

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 31)

26 | Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund | Kreisfreie Stadt Wilhelmshaven

Landkreis Friesland

Landkreis Wittmund

27 | Oldenburg - Ammerland | Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)

Landkreis Ammerland

28 | Delmenhorst - Wesermarsch -
Oldenburg-Land | Kreisfreie Stadt Delmenhorst

Landkreis Oldenburg

Landkreis Wesermarsch

29 | Cuxhaven - Stade II | Landkreis Cuxhaven

vom Landkreis Stade
die Gemeinde Drochtersen
Samtgemeinde Himmelpforten
die Gemeinden
Düdenbüttel, Engelschoff, Großenwörden, Hammah, Him-
melpforten
Samtgemeinde Nordkehdingen
die Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oeder-
quart, Wischhafen
Samtgemeinde Oldendorf
die Gemeinden
Burweg, Estorf, Heinbockel, Kranenburg, Oldendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)

30 | Stade I - Rotenburg II | Vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
Samtgemeinde Geestequelle
die Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
Samtgemeinde Selsingen
die Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade,
Sandbostel, Seedorf, Selsingen
Samtgemeinde Sittensen
die Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen,
Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
Samtgemeinde Tarmstedt
die Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt,
Vorwerk, Westertimke, Wilstedt
Samtgemeinde Zeven
die Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 35)

vom Landkreis Stade
die Gemeinden
Stadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade

| | Samtgemeinde Apensen
die Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
Samtgemeinde Fredenbeck
die Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
Samtgemeinde Harsefeld
die Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld
Samtgemeinde Horneburg
die Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg,
Nottensdorf
Samtgemeinde Lühe
die Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mit-
telnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 29)

31 | Mittelems | Landkreis Grafschaft Bentheim

vom Landkreis Emsland
die Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems),
Stadt Meppen, Salzbergen
Samtgemeinde Freren
die Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
Samtgemeinde Herzlake
die Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
Samtgemeinde Lengerich
die Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
Samtgemeinde Spelle
die Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 25)

32 | Cloppenburg - Vechta | Landkreis Cloppenburg

Landkreis Vechta

33 | Diepholz - Nienburg I | Landkreis Diepholz

vom Landkreis Nienburg (Weser)
Samtgemeinde Grafschaft Hoya
die Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen,
Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen,
Schweringen, Warpe

| | Samtgemeinde Uchte
die Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 40)

34 | Osterholz - Verden | Landkreis Osterholz

Landkreis Verden

35 | Rotenburg I - Heidekreis | Landkreis Heidekreis

vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
die Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
Samtgemeinde Bothel
die Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede,
Westerwalsede
Samtgemeinde Fintel
die Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
Samtgemeinde Sottrum
die Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt,
Reeßum, Sottrum

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)

36 | Harburg | Landkreis Harburg

37 | Lüchow-Dannenberg - Lüneburg | Landkreis Lüchow-Dannenberg

Landkreis Lüneburg

38 | Osnabrück-Land | Vom Landkreis Osnabrück
die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am
Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald,
Stadt Melle, Ostercappeln
Samtgemeinde Artland
die Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
Samtgemeinde Bersenbrück
die Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen,
Gehrde, Kettenkamp, Rieste
Samtgemeinde Fürstenau
die Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
Samtgemeinde Neuenkirchen
die Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 39)

39 | Stadt Osnabrück | Kreisfreie Stadt Osnabrück

vom Landkreis Osnabrück
die Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger
Wald, Hasbergen, Wallenhorst

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 38)

40 | Nienburg II - Schaumburg | Landkreis Schaumburg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Nienburg (Weser)
die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken
Steyerberg, Stolzenau

Samtgemeinde Heemsen
die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde Landesbergen
die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese
Samtgemeinde
Liebenau
die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
Samtgemeinde
Marklohe
die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde Steimbke
die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse



vom Landkreis Nienburg (Weser)
die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken
Steyerberg

Samtgemeinde Heemsen
die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde Liebenau
die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl

| | Samtgemeinde
Marklohe
die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde Mittelweser
die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau

Samtgemeinde Steimbke
die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 33)

41 | Stadt Hannover I | „Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen
Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz,
Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe,
Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord,
Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken,
Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 42)

42 | Stadt Hannover II | „Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen
Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger
Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode,
Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte, Mit-
telfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen,
Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen,
Wülfel, Wülferode

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 41)

43 | Hannover-Land I | Von der Region Hannover
die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isern-
hagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rüben-
berge, Wedemark, Stadt Wunstorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)

44 | Celle - Uelzen | Landkreis Celle

Landkreis Uelzen

45 | Gifhorn - Peine | Landkreis Peine

vom Landkreis Gifhorn
die Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen
Samtgemeinde Hankensbüttel
die Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl,
Steinhorst
Samtgemeinde Isenbüttel
die Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
Samtgemeinde Meinersen
die Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
Samtgemeinde Papenteich
die Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper,
Vordorf
Samtgemeinde Wesendorf
die Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff,
Wahrenholz, Wesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 51)

46 | Hameln-Pyrmont - Holzminden | Landkreis Hameln-Pyrmont

Landkreis Holzminden

vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)

47 | Hannover-Land II | Von der Region Hannover
die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen,
Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt Ron-
nenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe, Uetze,
Wennigsen (Deister)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)

48 | Hildesheim | Landkreis Hildesheim

49 | Salzgitter - Wolfenbüttel | Kreisfreie Stadt Salzgitter

Landkreis Wolfenbüttel

vom Landkreis Goslar
die Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen

| | Samtgemeinde Lutter am Barenberge
die Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)

50 | Braunschweig | Kreisfreie Stadt Braunschweig

51 | Helmstedt - Wolfsburg | Kreisfreie Stadt Wolfsburg

Landkreis Helmstedt

vom Landkreis Gifhorn
Samtgemeinde Boldecker Land
die Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck,
Weyhausen
Samtgemeinde Brome
die Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen,
Tiddische, Tülau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 45)

vorherige Änderung nächste Änderung

52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Goslar
die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Stadt Goslar,
Bergstadt Sankt Andreasberg,
Stadt Vienenburg
Samtgemeinde Oberharz
die Gemeinden
Bergstadt Altenau, Bergstadt Clausthal-Zellerfeld, Schu-
lenberg im Oberharz, Bergstadt Wildemann



52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Goslar
die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Stadt Goslar, Stadt
Vienenburg

Samtgemeinde Oberharz
die Gemeinden
Bergstadt Altenau, Bergstadt Clausthal-Zellerfeld, Schu-
lenberg im Oberharz, Bergstadt Wildemann

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 49)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Kreiensen, Stadt
Moringen, Flecken
Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim



vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen,
Flecken
Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 46)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Osterode am Harz
die Gemeinde Stadt Osterode am Harz
Samtgemeinde Bad Grund (Harz)
die Gemeinden
Bergstadt Bad Grund (Harz), Badenhausen, Eisdorf,
Flecken Gittelde, Windhausen

Samtgemeinde Hattorf am Harz
die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am Harz
Samtgemeinde Walkenried
die Gemeinden
Walkenried, Wieda, Zorge



vom Landkreis Osterode am Harz
die Gemeinden
Bad Grund (Harz),
Stadt Osterode am Harz
Samtgemeinde Hattorf am Harz
die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am Harz
Samtgemeinde Walkenried
die Gemeinden
Walkenried, Wieda, Zorge

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)

53 | Göttingen | Landkreis Göttingen

vom Landkreis Osterode am Harz
die Gemeinden
Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Stadt
Herzberg am Harz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)



Bremen

vorherige Änderung nächste Änderung

54 | Bremen I | Von der kreisfreien Stadt Bremen
der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom Stadtbezirk Süd
die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)



54 | Bremen I | Von der kreisfreien Stadt Bremen
der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil
Oberneuland)

vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom Stadtbezirk Süd
die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)

(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)

55 | Bremen II - Bremerhaven | Von der kreisfreien Stadt Bremen
der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
der Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
vom Stadtbezirk Süd
der Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
die Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)

(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)

kreisfreie Stadt Bremerhaven



Brandenburg

56 | Prignitz - Ostprignitz-Ruppin -
Havelland I | Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Landkreis Prignitz

vom Landkreis Havelland
Amt Friesack
die Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow,
Wiesenaue
Amt Rhinow
die Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne,
Rhinow, Seeblick

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 58, 60)
57 | Uckermark - Barnim I | Landkreis Uckermark

vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide
Amt Britz-Chorin-Oderberg
die Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen,
Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
die Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 59)

58 | Oberhavel - Havelland II | Landkreis Oberhavel

vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel,
Nauen, Schönwalde-Glien, Wustermark

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 60)

59 | Märkisch-Oderland - Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland

vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Wandlitz,
Werneuchen
Amt Biesenthal-Barnim
die Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz,
Sydower Fließ

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 57)

60 | Brandenburg an der Havel -
Potsdam-Mittelmark I - Havelland III -
Teltow-Fläming I | Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel

vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow
Amt Nennhausen
die Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 58)

vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
amtsfreie Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin,
Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
Amt Beetzsee
die Gemeinden Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee,
Päwesin, Roskow
Amt Brück
die Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch

| | Amt Niemegk
die Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming
Amt Wusterwitz
die Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
Amt Ziesar
die Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61)

vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61, 62)

61 | Potsdam - Potsdam-Mittelmark II -
Teltow-Fläming II | Kreisfreie Stadt Potsdam

vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
amtsfreie Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee,
Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60)

vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Großbeeren, Ludwigsfelde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 62)

62 | Dahme-Spreewald -
Teltow-Fläming III -
Oberspreewald-Lausitz I | Landkreis Dahme-Spreewald

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 65)

vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Lucken-
walde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf,
Trebbin, Zossen
Amt Dahme/Mark
die Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 61)

63 | Frankfurt (Oder) - Oder-Spree | Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)

Landkreis Oder-Spree

64 | Cottbus - Spree-Neiße | Kreisfreie Stadt Cottbus

Landkreis Spree-Neiße

65 | Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II | Landkreis Elbe-Elster

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
amtsfreie Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarz-
heide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald

| | Amt Altdöbern
die Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupe-
tershain
Amt Ortrand
die Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand,
Tettau
Amt Ruhland
die Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland,
Schwarzbach

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 62)



Sachsen-Anhalt

66 | Altmark | Altmarkkreis Salzwedel

Landkreis Stendal

67 | Börde - Jerichower Land | Landkreis Börde

Landkreis Jerichower Land

68 | Harz | Landkreis Harz

vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Aschersleben, Seeland

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 69, 71)

69 | Magdeburg | Kreisfreie Stadt Magdeburg

vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 71)

70 | Dessau - Wittenberg | Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau

Landkreis Wittenberg

71 | Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld

vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale),
Staßfurt
Verbandsgemeinde Egelner Mulde
die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
Verbandsgemeinde Saale-Wipper
die Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 69)

72 | Halle | Kreisfreie Stadt Halle (Saale)

vom Saalekreis
die Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 73, 74)

73 | Burgenland - Saalekreis | Burgenlandkreis

vom Saalekreis
die Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 74)

74 | Mansfeld | Landkreis Mansfeld-Südharz

vom Saalekreis
die Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt,
Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün
Verbandsgemeinde Weida-Land
die Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen,
Schraplau, Steigra

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 73)



Berlin

75 | Berlin-Mitte | Bezirk Mitte

76 | Berlin-Pankow | Bezirk Pankow
ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee
und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs

(Übriger Bezirk s. Wkr. 83)

77 | Berlin-Reinickendorf | Bezirk Reinickendorf

78 | Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord | Bezirk Spandau

vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
das Gebiet nördlich der Spree

(Übriger Bezirk s. Wkr. 80)

79 | Berlin-Steglitz-Zehlendorf | Bezirk Steglitz-Zehlendorf

80 | Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf | Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
ohne das Gebiet nördlich der Spree

(Übriger Bezirk s. Wkr. 78)

81 | Berlin-Tempelhof-Schöneberg | Bezirk Tempelhof-Schöneberg

82 | Berlin-Neukölln | Bezirk Neukölln

83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg -
Prenzlauer Berg Ost | Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

vom Bezirk Pankow
das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und
südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs

(Übriger Bezirk s. Wkr. 76)

84 | Berlin-Treptow-Köpenick | Bezirk Treptow-Köpenick

85 | Berlin-Marzahn-Hellersdorf | Bezirk Marzahn-Hellersdorf

86 | Berlin-Lichtenberg | Bezirk Lichtenberg



Nordrhein-Westfalen

87 | Aachen I | Von der Städteregion Aachen
die Stadt Aachen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 88)

88 | Aachen II | Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau,
Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 87)

89 | Heinsberg | Kreis Heinsberg

90 | Düren | Kreis Düren

91 | Rhein-Erft-Kreis I | Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen,
Pulheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 92)

92 | Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II | Kreis Euskirchen

vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 91)

93 | Köln I | Von der kreisfreien Stadt Köln
vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 94)

die Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)

94 | Köln II | Von der kreisfreien Stadt Köln
vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 93)

die Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)

95 | Köln III | Von der kreisfreien Stadt Köln
die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)

96 | Bonn | Kreisfreie Stadt Bonn

97 | Rhein-Sieg-Kreis I | Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid,
Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 98)

98 | Rhein-Sieg-Kreis II | Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim,
Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 97)

99 | Oberbergischer Kreis | Oberbergischer Kreis

100 | Rheinisch-Bergischer Kreis | Rheinisch-Bergischer Kreis

101 | Leverkusen - Köln IV | Kreisfreie Stadt Leverkusen

von der kreisfreien Stadt Köln
der Stadtbezirk 9 Mülheim

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)

102 | Wuppertal I | Von der kreisfreien Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg,
3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen,
8 Langerfeld-Beyenburg

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 103)

103 | Solingen - Remscheid - Wuppertal II | Kreisfreie Stadt Remscheid

Kreisfreie Stadt Solingen

von der kreisfreien Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 102)

104 | Mettmann I | Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann,
Monheim am Rhein

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 105)

105 | Mettmann II | Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 104)

106 | Düsseldorf I | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 107)

107 | Düsseldorf II | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 106)

108 | Neuss I | Vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 110)

109 | Mönchengladbach | Kreisfreie Stadt Mönchengladbach

110 | Krefeld I - Neuss II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld
die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 114)

vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 108)

111 | Viersen | Kreis Viersen

112 | Kleve | Kreis Kleve

113 | Wesel I | Vom Kreis Wesel
die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg,
Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel, Xanten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 114, 117)

114 | Krefeld II - Wesel II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld
die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 110)

vom Kreis Wesel
die Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 117)

115 | Duisburg I | Von der kreisfreien Stadt Duisburg
die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
vom Stadtbezirk 500 Mitte
die Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neu-
dorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hoch-
feld, 509 Wanheimerort

(Übrige Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadt-
bezirks Mitte s. Wkr. 116)

116 | Duisburg II | Von der kreisfreien Stadt Duisburg
die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Hom-
berg/Ruhrort/Baerl
vom Stadtbezirk 500 Mitte
der Stadtteil 504 Duissern

(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte
s. Wkr. 115)

117 | Oberhausen - Wesel III | Kreisfreie Stadt Oberhausen

vom Kreis Wesel
die Gemeinde Dinslaken

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 114)

118 | Mülheim - Essen I | Kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr

von der kreisfreien Stadt Essen
der Stadtbezirk IV

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)

119 | Essen II | Von der kreisfreien Stadt Essen
die Stadtbezirke I, V, VI, VII

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)

120 | Essen III | Von der kreisfreien Stadt Essen
die Stadtbezirke II, III, VIII, IX

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)

121 | Recklinghausen I | Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 122, 125)

122 | Recklinghausen II | Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 125)

123 | Gelsenkirchen | Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen

124 | Steinfurt I - Borken I | Vom Kreis Borken
die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 126)

vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Stein-
furt, Wettringen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 127, 128)

125 | Bottrop - Recklinghausen III | Kreisfreie Stadt Bottrop

vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Dorsten, Gladbeck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 122)

126 | Borken II | Vom Kreis Borken
die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld,
Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124)

127 | Coesfeld - Steinfurt II | Kreis Coesfeld

vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 128)

128 | Steinfurt III | Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladber-
gen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck,
Tecklenburg, Westerkappeln

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 127)

129 | Münster | Kreisfreie Stadt Münster

130 | Warendorf | Kreis Warendorf

131 | Gütersloh I | Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel,
Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück,
Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 132, 137)

132 | Bielefeld - Gütersloh II | Kreisfreie Stadt Bielefeld

vom Kreis Gütersloh
die Gemeinde Werther (Westf.)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 137)

133 | Herford - Minden-Lübbecke II | Kreis Herford

vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinde Bad Oeynhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 134)

134 | Minden-Lübbecke I | Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Peters-
hagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden,
Stemwede

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 133)

135 | Lippe I | Vom Kreis Lippe
die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal,
Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 136)

136 | Höxter - Lippe II | Kreis Höxter

vom Kreis Lippe
die Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-
Schwalenberg, Schlangen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 135)

137 | Paderborn - Gütersloh III | Kreis Paderborn

vom Kreis Gütersloh
die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)

138 | Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | Kreisfreie Stadt Hagen

vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 139)

139 | Ennepe-Ruhr-Kreis II | Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 138)

140 | Bochum I | Von der kreisfreien Stadt Bochum
die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd,
6 Bochum-Südwest

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 141)

141 | Herne - Bochum II | Kreisfreie Stadt Herne

von der kreisfreien Stadt Bochum
die Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 140)

142 | Dortmund I | Von der kreisfreien Stadt Dortmund
vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
die Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
die Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede

(Übrige Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)

143 | Dortmund II | Von der kreisfreien Stadt Dortmund
vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
der Stadtteil Innenstadt-Nord
die Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst

(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)

144 | Unna I | Vom Kreis Unna
die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede,
Kamen, Schwerte, Unna

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 145)

145 | Hamm - Unna II | Kreisfreie Stadt Hamm

vom Kreis Unna
die Gemeinden
Lünen, Selm, Werne

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 144)

146 | Soest | Kreis Soest

147 | Hochsauerlandkreis | Hochsauerlandkreis

148 | Siegen-Wittgenstein | Kreis Siegen-Wittgenstein

149 | Olpe - Märkischer Kreis I | Kreis Olpe

vom Märkischen Kreis
die Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen,
Schalksmühle

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 150)

150 | Märkischer Kreis II | Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland), Nach-
rodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 149)



Sachsen

151 | Nordsachsen | Landkreis Nordsachsen

152 | Leipzig I | Von der kreisfreien Stadt Leipzig
die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 153)

153 | Leipzig II | Von der kreisfreien Stadt Leipzig
die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 152)

154 | Leipzig-Land | Landkreis Leipzig

155 | Meißen | Landkreis Meißen

vorherige Änderung nächste Änderung

156 | Bautzen I | Vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Bautzen, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Doberschau-
Gaußig,
Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau, Haselbach-
tal,
Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha, Kubschütz,
Lauta,
Lohsa, Neukirch/Lausitz, Oßling, Radibor, Schirgis-
walde-Kirschau,
Schmölln-Putzkau, Schwepnitz, Sohland
a.
d. Spree, Spreetal, Steinigtwolmsdorf, Weißenberg,
Wilthen,
Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft Bernsdorf
die Gemeinden
Bernsdorf, Wiednitz
Verwaltungsgemeinschaft
Bischofswerda
die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau

| | Verwaltungsgemeinschaft
Großharthau
die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O. L.
die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen
Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft Malschwitz
die Gemeinden
Guttau, Malschwitz

Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband Am Klosterwasser
die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz,
Ralbitz-Rosenthal



156 | Bautzen I | Vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz,
Doberschau-Gaußig,
Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau,
Haselbachtal,
Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha,
Kubschütz, Lauta,
Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz, Oß-
ling,
Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau,
Schwepnitz,
Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigtwolms-
dorf,
Weißenberg, Wilthen, Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft Bischofswerda
die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
Verwaltungsgemeinschaft
Großharthau
die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O. L.
die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen
Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband Am Klosterwasser
die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz,
Ralbitz-Rosenthal

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 160)

157 | Görlitz | Landkreis Görlitz

158 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

159 | Dresden I | Von der kreisfreien Stadt Dresden
die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis

(Übrige Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)

160 | Dresden II - Bautzen II | Von der kreisfreien Stadt Dresden
die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz,
Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf

(Übrige Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)

vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Arnsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau
Verwaltungsgemeinschaft Großröhrsdorf
die Gemeinden
Bretnig-Hauswalde, Großröhrsdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 156)

vorherige Änderung nächste Änderung

161 | Mittelsachsen | Vom Landkreis Mittelsachsen
die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch, Bockelwitz, Brand-Erbisdorf,
Döbeln, Eppendorf, Frankenberg/Sa., Frauenstein, Groß-
hartmannsdorf,
Großschirma, Großweitzschen, Hainichen,
Halsbrücke,
Hartha, Kriebstein, Leisnig, Leubsdorf, Mochau,
Mulda/Sa.,
Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oberschöna,
Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg,
Rossau, Striegistal
Verwaltungsgemeinschaft Flöha
die Gemeinden
Falkenau, Flöha
Verwaltungsgemeinschaft Freiberg
die Gemeinden
Freiberg, Hilbersdorf
Verwaltungsgemeinschaft
Lichtenberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft
Mittweida
die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida
Verwaltungsgemeinschaft Oederan
die Gemeinden
Frankenstein, Oederan
Verwaltungsgemeinschaft
Ostrau
die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Roßwein
die Gemeinden
Niederstriegis, Roßwein
Verwaltungsgemeinschaft
Sayda
die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda
Verwaltungsgemeinschaft Waldheim
die Gemeinden
Waldheim, Ziegra-Knobelsdorf




161 | Mittelsachsen | Vom Landkreis Mittelsachsen
die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf,
Döbeln, Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein,
Freiberg, Großhartmannsdorf,
Großschirma, Großweitz-
schen,
Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig,
Leubsdorf,
Mochau, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Nie-
derwiesa,
Oberschöna, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle,
Reinsberg,
Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.

| | Verwaltungsgemeinschaft
Mittweida
die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida
Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Sayda
die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

162 | Chemnitz | Kreisfreie Stadt Chemnitz

vorherige Änderung nächste Änderung

163 | Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/
Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lugau
die Gemeinden
Erlbach-Kirchberg, Lugau/Erzgeb.,
Niederwürschnitz

| | Verwaltungsgemeinschaft
Stollberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinden
Hormersdorf,
Zwönitz



163 | Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/
Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lugau
die Gemeinden
Lugau/Erzgeb.,
Niederwürschnitz
Verwaltungsgemeinschaft
Stollberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Zwönitz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 164)

vom Landkreis Mittelsachsen
die Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-
Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
Verwaltungsgemeinschaft Burgstädt
die Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz
die Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 161)

vom Landkreis Zwickau
die Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
Verwaltungsgemeinschaft Limbach-Oberfrohna
die Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
Verwaltungsgemeinschaft Rund um den Auersberg
die Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 165)

vorherige Änderung nächste Änderung

164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Berns-
bach, Breitenbrunn/Erzgeb.,
Crottendorf, Drebach, Ehren-
friedersdorf, Eibenstock,
Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf,
Großrückerswalde,
Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johann-
georgenstadt, Lauter/Sa.,
Lengefeld, Lößnitz, Mildenau,
Kurort
Oberwiesenthal, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau,
Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwar-
zenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad
Wiesenbad,
Thum, Wolkenstein, Zöblitz
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Marienberg
die Gemeinden
Marienberg, Pobershau

| | Verwaltungsgemeinschaft
Scheibenberg-Schlettau
die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Borstendorf, Grünhainichen



164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breiten-
brunn/Erzgeb.,
Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf,
Eibenstock,
Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückers-
walde,
Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt,
Lauter-Bernsbach,
Lengefeld, Lößnitz, Marienberg, Milde-
nau, Kurort
Oberwiesenthal, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau,
Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwar-
zenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wie-
senbad,
Thum, Wolkenstein
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Borstendorf, Grünhainichen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

165 | Zwickau | Vom Landkreis Zwickau
die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Lan-
genweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße,
Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft Meerane
die Gemeinden
Meerane, Schönberg
Verwaltungsgemeinschaft Waldenburg
die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

166 | Vogtlandkreis | Vogtlandkreis



Hessen

167 | Waldeck | Vom Landkreis Kassel
die Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden,
Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen,
Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schau-
enburg, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und
der Gutsbezirk Reinhardswald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 168)

| | vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
die Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Eder-
tal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck,
Willingen (Upland)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 170)

168 | Kassel | Kreisfreie Stadt Kassel

vom Landkreis Kassel
die Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen,
Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)

169 | Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg | Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Werra-Meißner-Kreis

170 | Schwalm-Eder | Schwalm-Eder-Kreis

vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
die Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald,
Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina
(Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)

171 | Marburg | Landkreis Marburg-Biedenkopf

172 | Lahn-Dill | Lahn-Dill-Kreis

vom Landkreis Gießen
die Gemeinden
Biebertal, Wettenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173)

173 | Gießen | Vom Landkreis Gießen
die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg,
Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden,
Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 172)

vom Vogelsbergkreis
die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg
(Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 174, 175)

174 | Fulda | Landkreis Fulda

vom Vogelsbergkreis
die Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauter-
bach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal,
Ulrichstein, Wartenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 175)

175 | Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten | Vom Main-Kinzig-Kreis
die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein,
Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau,
Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an
der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 180)

vom Vogelsbergkreis
die Gemeinde Schotten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 174)

vom Wetteraukreis
die Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain,
Kefenrod, Limeshain, Ortenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 177)

176 | Hochtaunus | Vom Hochtaunuskreis
die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten,
Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus),
Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 181)

vom Landkreis Limburg-Weilburg
die Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel,
Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 178)

177 | Wetterau I | Vom Wetteraukreis
die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt,
Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal,
Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rocken-
berg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)

178 | Rheingau-Taunus - Limburg | Rheingau-Taunus-Kreis

vom Landkreis Limburg-Weilburg
die Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar,
Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn
(Westerwald)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)

179 | Wiesbaden | Kreisfreie Stadt Wiesbaden

180 | Hanau | Vom Main-Kinzig-Kreis
die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach,
Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg,
Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg,
Schöneck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)

181 | Main-Taunus | Main-Taunus-Kreis

vom Hochtaunuskreis
die Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach
(Taunus)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)

182 | Frankfurt am Main I | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch,
Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleut-
viertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied,
Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossen-
heim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim

(Übrige Ortsteile s. Wkr. 183)

183 | Frankfurt am Main II | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim,
Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim,
Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad,
Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald,
Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach

(Übrige Ortsteile s. Wkr. 182)

184 | Groß-Gerau | Landkreis Groß-Gerau

185 | Offenbach | Kreisfreie Stadt Offenbach am Main

vom Landkreis Offenbach
die Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen
(Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)

186 | Darmstadt | Kreisfreie Stadt Darmstadt

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen,
Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster, Ober-Ram-
stadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiter-
stadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)

187 | Odenwald | Odenwaldkreis

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-
Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 186)

vom Landkreis Offenbach
die Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 185)

188 | Bergstraße | Landkreis Bergstraße



Thüringen

189 | Eichsfeld - Nordhausen -
Unstrut-Hainich-Kreis I | Landkreis Eichsfeld

Landkreis Nordhausen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Anrode, Dünwald, Mühlhausen/Thüringen, Unstruttal
Verwaltungsgemeinschaft Hildebrandshausen/Lengenfeld
unterm Stein

die Gemeinden
Hildebrandshausen,
Lengenfeld unterm Stein, Rodeberg



vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Anrode, Dünwald, Mühlhausen/Thüringen, Unstruttal
Erfüllende Gemeinde Südeichsfeld

die Gemeinden
Rodeberg, Südeichsfeld (nur die Ortschaften Hildebrands-
hausen,
Lengenfeld unterm Stein)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 190)

190 | Eisenach - Wartburgkreis -
Unstrut-Hainich-Kreis II | Kreisfreie Stadt Eisenach

Wartburgkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Bad Langensalza, Heyerode, Katharinenberg, Menteroda,
Weinbergen

Erfüllende Gemeinde Herbsleben
die Gemeinden
Großvargula, Herbsleben
Verwaltungsgemeinschaft Bad Tennstedt
die Gemeinden
Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bruchstedt,
Haussömmern, Hornsömmern, Kirchheilingen, Klettstedt,
Kutzleben, Mittelsömmern, Sundhausen, Tottleben, Urleben
Verwaltungsgemeinschaft Schlotheim
die Gemeinden
Bothenheilingen, Issersheilingen, Kleinwelsbach, Körner,
Marolterode, Neunheilingen, Obermehler, Schlotheim
Verwaltungsgemeinschaft Unstrut-Hainich
die Gemeinden
Altengottern, Flarchheim, Großengottern, Heroldishausen,
Mülverstedt, Schönstedt, Weberstedt
Verwaltungsgemeinschaft Vogtei
die Gemeinden
Kammerforst, Langula, Niederdorla, Oberdorla, Oppers-
hausen




vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Bad Langensalza, Menteroda, Weinbergen
Erfüllende Gemeinde Herbsleben
die Gemeinden
Großvargula, Herbsleben
Erfüllende Gemeinde Südeichsfeld
die Gemeinde Südeichsfeld (nur die Ortschaften Heyerode
und Katharinenberg)
Erfüllende Gemeinde Vogtei
die Gemeinden
Kammerforst, Oppershausen, Vogtei

Verwaltungsgemeinschaft Bad Tennstedt
die Gemeinden
Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bruchstedt,
Haussömmern, Hornsömmern, Kirchheilingen, Klettstedt,
Kutzleben, Mittelsömmern, Sundhausen, Tottleben, Ur-
leben

Verwaltungsgemeinschaft Schlotheim
die Gemeinden
Bothenheilingen, Issersheilingen, Kleinwelsbach, Körner,
Marolterode, Neunheilingen, Obermehler, Schlotheim
Verwaltungsgemeinschaft Unstrut-Hainich
die Gemeinden
Altengottern, Flarchheim, Großengottern, Heroldishausen,
Mülverstedt, Schönstedt, Weberstedt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 189)

191 | Kyffhäuserkreis - Sömmerda -
Weimarer Land I | Kyffhäuserkreis

Landkreis Sömmerda

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Weimarer Land
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain, Saaleplatte
Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
die Gemeinden
Auerstedt, Bad
Sulza, Eberstedt, Flurstedt, Gebstedt,
Großheringen,
Ködderitzsch, Niedertrebra, Obertrebra,
Rannstedt, Reisdorf, Schmiedehausen, Wickerstedt

| | Verwaltungsgemeinschaft
Berlstedt
die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Ettersburg, Krautheim, Neumark,
Ramsla, Schwerstedt, Vippachedelhausen
Verwaltungsgemeinschaft Buttelstedt
die Gemeinden
Buttelstedt, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen,
Leutenthal, Rohrbach, Sachsenhausen, Wohlsborn
Verwaltungsgemeinschaft
Ilmtal-Weinstraße
die Gemeinden
Kromsdorf, Liebstedt, Mattstedt, Niederreißen, Nieder-
roßla, Nirmsdorf, Oberreißen, Oßmannstedt, Pfiffelbach,
Willerstedt
Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Ritters-
dorf, Tonndorf
Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen,
Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda,
Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda,
Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf



vom Landkreis Weimarer Land
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain, Saaleplatte
Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
die Gemeinden
Bad
Sulza, Eberstedt, Großheringen, Ködderitzsch, Nie-
dertrebra,
Obertrebra, Rannstedt, Schmiedehausen
Verwaltungsgemeinschaft
Berlstedt
die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Ettersburg, Krautheim, Neumark,
Ramsla, Schwerstedt, Vippachedelhausen
Verwaltungsgemeinschaft Buttelstedt
die Gemeinden
Buttelstedt, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen,
Leutenthal, Rohrbach, Sachsenhausen, Wohlsborn

| | Verwaltungsgemeinschaft
Ilmtal-Weinstraße
die Gemeinden
Kromsdorf, Liebstedt, Mattstedt, Niederreißen, Nieder-
roßla, Nirmsdorf, Oberreißen, Oßmannstedt, Pfiffelbach,
Willerstedt
Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Ritters-
dorf, Tonndorf
Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen,
Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda,
Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda,
Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 193)

192 | Gotha - Ilm-Kreis | Ilm-Kreis

Landkreis Gotha

193 | Erfurt - Weimar - Weimarer Land II | Kreisfreie Stadt Erfurt

Kreisfreie Stadt Weimar

vom Landkreis Weimarer Land
Verwaltungsgemeinschaft Grammetal
die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda,
Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt
a. Berge, Troistedt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 191)

194 | Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis | Kreisfreie Stadt Gera

Kreisfreie Stadt Jena

Saale-Holzland-Kreis

195 | Greiz - Altenburger Land | Landkreis Altenburger Land

Landkreis Greiz

196 | Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt -
Saale-Orla-Kreis | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt

Landkreis Sonneberg

Saale-Orla-Kreis

197 | Suhl - Schmalkalden-Meiningen -
Hildburghausen | Kreisfreie Stadt Suhl

Landkreis Hildburghausen

Landkreis Schmalkalden-Meiningen



Rheinland-Pfalz

198 | Neuwied | Landkreis Altenkirchen (Westerwald)

Landkreis Neuwied

199 | Ahrweiler | Landkreis Ahrweiler

vom Landkreis Mayen-Koblenz
verbandsfreie Gemeinden
Andernach, Mayen
Verbandsgemeinde Maifeld
die Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben,
Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim,
Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling, Wier-
schem
Verbandsgemeinde Mendig
die Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
Verbandsgemeinde Pellenz
die Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
Verbandsgemeinde Vordereifel
die Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid, Ettrin-
gen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald,
Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem, Mon-
real, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann, Sie-
benbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)

200 | Koblenz | Kreisfreie Stadt Koblenz

vom Landkreis Mayen-Koblenz
verbandsfreie Gemeinde Bendorf
Verbandsgemeinde Rhens
die Gemeinden
Brey, Rhens, Spay, Waldesch
Verbandsgemeinde Untermosel
die Gemeinden
Alken, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport, Ko-
bern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nörters-
hausen, Oberfell, Winningen, Wolken
Verbandsgemeinde Vallendar
die Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
Verbandsgemeinde Weißenthurm
die Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich,
Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)

vorherige Änderung nächste Änderung

| | vom Rhein-Lahn-Kreis
verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach,
Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde Braubach
die Gemeinden
Braubach, Dachsenhausen, Filsen, Kamp-Bornhofen,
Osterspai
Verbandsgemeinde
Loreley
die Gemeinden
Auel, Bornich, Dahlheim, Dörscheid, Kaub, Kestert,
Lierschied, Lykershausen, Nochern, Patersberg, Prath,
Reichenberg,
Reitzenhain, Loreleystadt Sankt Goarshau-
sen,
Sauerthal, Weisel, Weyer



vom Rhein-Lahn-Kreis
verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach,
Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde Loreley
die Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim,
Dörscheid, Filsen, Kamp-Bornhofen,
Kaub, Kestert,
Lierschied, Lykershausen, Nochern, Osterspai, Paters-
berg,
Prath, Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt
Goarshausen,
Sauerthal, Weisel, Weyer

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 205)

201 | Mosel/Rhein-Hunsrück | Landkreis Cochem-Zell

Rhein-Hunsrück-Kreis

vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
verbandsfreie Gemeinde Morbach
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
die Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhau-
sen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich,
Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand,
Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron,
Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
die Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach, Dhron-
ecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg, Hil-
scheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Mersch-
bach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starken-
burg, Traben-Trarbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 203)

202 | Kreuznach | Landkreis Bad Kreuznach

Landkreis Birkenfeld

203 | Bitburg | Eifelkreis Bitburg-Prüm

Landkreis Vulkaneifel

vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
verbandsfreie Gemeinde Wittlich

| | Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf
die Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim,
Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid
Verbandsgemeinde Manderscheid
die Gemeinden
Bettenfeld, Dierfeld, Eckfeld, Eisenschmitt, Gipperath,
Greimerath, Großlittgen, Hasborn, Karl, Laufeld, Mander-
scheid, Meerfeld, Musweiler, Niederöfflingen, Nieder-
scheidweiler, Oberöfflingen, Oberscheidweiler, Panten-
burg, Schladt, Schwarzenborn, Wallscheid
Verbandsgemeinde Wittlich-Land
die Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Binsfeld, Bruch, Dierscheid,
Dodenburg, Dreis, Esch, Gladbach, Heckenmünster, Heid-
weiler, Hetzerath, Hupperath, Klausen, Landscheid,
Minderlittgen, Niersbach, Osann-Monzel, Platten, Plein,
Rivenich, Salmtal, Sehlem

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 201)

204 | Trier | Kreisfreie Stadt Trier

Landkreis Trier-Saarburg

205 | Montabaur | Westerwaldkreis

vom Rhein-Lahn-Kreis
Verbandsgemeinde Diez
die Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg,
Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückin-
gen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel,
Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Lauren-
burg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
Verbandsgemeinde Hahnstätten
die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen,
Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Ober-
neisen, Schiesheim
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg,
Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen, Guten-
acker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kördorf, Mit-
telfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach, Recken-
roth, Rettert, Roth, Schönborn
Verbandsgemeinde Nassau
die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen,
Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obern-
hof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Sing-
hofen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
Verbandsgemeinde Nastätten
die Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlichho-
fen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen, Holz-
hausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach, Lautert,
Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Niederbachheim,

| | Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertiefenbach,
Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Ruppertshofen,
Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)

206 | Mainz | Kreisfreie Stadt Mainz

vom Landkreis Mainz-Bingen
verbandsfreie Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
Verbandsgemeinde Gau-Algesheim
die Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim,
Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim,
Schwabenheim an der Selz
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
Verbandsgemeinde Nieder-Olm
die Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Wintern-
heim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Els-
heim, Zornheim
Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
die Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim,
Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trech-
tingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen
Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen
die Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrweiler,
Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim,
Zotzenheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 207)

207 | Worms | Kreisfreie Stadt Worms

Landkreis Alzey-Worms

vom Landkreis Mainz-Bingen
Verbandsgemeinde Bodenheim
die Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler,
Nackenheim
Verbandsgemeinde Guntersblum
die Gemeinden
Dolgesheim, Dorn-Dürkheim, Eimsheim, Guntersblum,
Hillesheim, Ludwigshöhe, Uelversheim, Weinolsheim,
Wintersheim
Verbandsgemeinde Nierstein-Oppenheim
die Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Friesenheim, Hahnheim,
Köngernheim, Mommenheim, Nierstein, Oppenheim,
Selzen, Undenheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 206)

208 | Ludwigshafen/Frankenthal | Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)

Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein

vom Rhein-Pfalz-Kreis
verbandsfreie Gemeinden
Altrip, Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Lambsheim,
Limburgerhof, Mutterstadt, Neuhofen
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
die Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Röders-
heim-Gronau
Verbandsgemeinde Heßheim
die Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim
bei Frankenthal, Kleinniedesheim
Verbandsgemeinde Maxdorf
die Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 209)

209 | Neustadt - Speyer | Kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße

Kreisfreie Stadt Speyer

Landkreis Bad Dürkheim

vom Rhein-Pfalz-Kreis
verbandsfreie Gemeinden
Römerberg, Schifferstadt
Verbandsgemeinde Dudenhofen
die Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen
Verbandsgemeinde Waldsee
die Gemeinden
Otterstadt, Waldsee

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 208)

210 | Kaiserslautern | Kreisfreie Stadt Kaiserslautern

Donnersbergkreis

Landkreis Kusel

vom Landkreis Kaiserslautern
Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn
die Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Mehlingen, Neuhemsbach, Sem-
bach
Verbandsgemeinde Hochspeyer
die Gemeinden
Fischbach, Frankenstein, Hochspeyer, Waldleiningen
Verbandsgemeinde Otterbach
die Gemeinden
Frankelbach, Hirschhorn/Pfalz, Katzweiler, Mehlbach, Ols-
brücken, Otterbach, Sulzbachtal

| | Verbandsgemeinde Otterberg
die Gemeinden
Heiligenmoschel, Niederkirchen, Otterberg, Schalloden-
bach, Schneckenhausen
Verbandsgemeinde Weilerbach
die Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichen-
bach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 211)

211 | Pirmasens | Kreisfreie Stadt Pirmasens

Kreisfreie Stadt Zweibrücken

Landkreis Südwestpfalz

vom Landkreis Kaiserslautern
Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau
die Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn,
Langwieden, Martinshöhe
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzen-
berg, Trippstadt
Verbandsgemeinde Landstuhl
die Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn,
Oberarnbach
Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
die Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr,
Ramstein-Miesenbach, Steinwenden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 210)

212 | Südpfalz | Kreisfreie Stadt Landau in der Pfalz

Landkreis Germersheim

Landkreis Südliche Weinstraße



Bayern



213 | Altötting | Landkreis Altötting

Landkreis Mühldorf a. Inn

214 | Erding - Ebersberg | Landkreis Ebersberg

Landkreis Erding

215 | Freising | Landkreis Freising

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

vom Landkreis Dachau
die Gemeinde Petershausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 216)

| | vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinde Aresing

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 217)

216 | Fürstenfeldbruck | Landkreis Fürstenfeldbruck

vom Landkreis Dachau
die Gemeinden
Altomünster, Bergkirchen, Dachau, Erdweg, Haimhausen,
Hebertshausen, Hilgertshausen-Tandern, Karlsfeld, Markt
Indersdorf, Röhrmoos, Schwabhausen, Vierkirchen, Weichs
Verwaltungsgemeinschaft Odelzhausen
die Gemeinden
Odelzhausen, Pfaffenhofen a.d.Glonn, Sulzemoos

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)

217 | Ingolstadt | Kreisfreie Stadt Ingolstadt

Landkreis Eichstätt

vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos,
Neuburg a.d.Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Schro-
benhausen, Weichering
Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a.d.Donau
die Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels
Verwaltungsgemeinschaft Schrobenhausen
die Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen,
Waidhofen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)

218 | München-Nord | Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 219, 220, 221)

219 | München-Ost | Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 220, 221)

220 | München-Süd | Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 221)

221 | München-West/Mitte | Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)

222 | München-Land | Landkreis München

vom Landkreis Starnberg
die Gemeinde Gauting

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 224)

223 | Rosenheim | Kreisfreie Stadt Rosenheim

Landkreis Rosenheim

224 | Starnberg | Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

Landkreis Miesbach

vom Landkreis Starnberg
die Gemeinden
Andechs, Berg, Feldafing, Gilching, Herrsching a.Ammer-
see, Inning a.Ammersee, Krailling, Pöcking, Seefeld, Starn-
berg, Tutzing, Weßling, Wörthsee

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 222)

225 | Traunstein | Landkreis Berchtesgadener Land

Landkreis Traunstein

226 | Weilheim | Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Landkreis Landsberg am Lech

Landkreis Weilheim-Schongau

227 | Deggendorf | Landkreis Deggendorf

Landkreis Freyung-Grafenau

228 | Landshut | Kreisfreie Stadt Landshut

Landkreis Kelheim

Landkreis Landshut

229 | Passau | Kreisfreie Stadt Passau

Landkreis Passau

230 | Rottal-Inn | Landkreis Dingolfing-Landau

Landkreis Rottal-Inn

231 | Straubing | Kreisfreie Stadt Straubing

Landkreis Regen

Landkreis Straubing-Bogen

232 | Amberg | Kreisfreie Stadt Amberg

Landkreis Amberg-Sulzbach

Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

233 | Regensburg | Kreisfreie Stadt Regensburg

Landkreis Regensburg

234 | Schwandorf | Landkreis Cham

Landkreis Schwandorf

235 | Weiden | Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.

Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab

Landkreis Tirschenreuth

236 | Bamberg | Kreisfreie Stadt Bamberg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid,
Pettstadt,
Pommersfelden, Schlüsselfeld, Strullendorf
Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stegaurach
die Gemeinden
Stegaurach, Walsdorf




vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid, Pett-
stadt,
Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach, Strullen-
dorf, Walsdorf

Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i. Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 240)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Forchheim
die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach,
Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a. Brand,
Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf
Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach



vom Landkreis Forchheim
die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach,
Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a. Brand
Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf
Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 237)

237 | Bayreuth | Kreisfreie Stadt Bayreuth

Landkreis Bayreuth

vom Landkreis Forchheim
die Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesent-
tal
Verwaltungsgemeinschaft Ebermannstadt
die Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter

| | Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg
die Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)

238 | Coburg | Kreisfreie Stadt Coburg

Landkreis Coburg

Landkreis Kronach

239 | Hof | Kreisfreie Stadt Hof

Landkreis Hof

Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge

240 | Kulmbach | Landkreis Kulmbach

Landkreis Lichtenfels

vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt
i.OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid,
Rattelsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
Verwaltungsgemeinschaft Baunach
die Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
Verwaltungsgemeinschaft Steinfeld
die Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)

241 | Ansbach | Kreisfreie Stadt Ansbach

Landkreis Ansbach

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

242 | Erlangen | Kreisfreie Stadt Erlangen

Landkreis Erlangen-Höchstadt

243 | Fürth | Kreisfreie Stadt Fürth

Landkreis Fürth

Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim

244 | Nürnberg-Nord | Von der kreisfreien Stadt Nürnberg
die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95

(Übrige Bezirke s. Wkr. 245)

245 | Nürnberg-Süd | Kreisfreie Stadt Schwabach

von der kreisfreien Stadt Nürnberg
die Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97

(Übrige Bezirke s. Wkr. 244)

246 | Roth | Landkreis Nürnberger Land

Landkreis Roth

247 | Aschaffenburg | Kreisfreie Stadt Aschaffenburg

Landkreis Aschaffenburg

248 | Bad Kissingen | Landkreis Bad Kissingen

Landkreis Haßberge

Landkreis Rhön-Grabfeld

249 | Main-Spessart | Landkreis Main-Spessart

Landkreis Miltenberg

250 | Schweinfurt | Kreisfreie Stadt Schweinfurt

Landkreis Kitzingen

Landkreis Schweinfurt

251 | Würzburg | Kreisfreie Stadt Würzburg

Landkreis Würzburg

252 | Augsburg-Stadt | Kreisfreie Stadt Augsburg

vom Landkreis Augsburg
die Gemeinde Königsbrunn

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)

253 | Augsburg-Land | Vom Landkreis Aichach-Friedberg
die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching,
Rehling, Ried
Verwaltungsgemeinschaft Dasing
die Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielen-
bach
Verwaltungsgemeinschaft Mering
die Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 254)

vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen,
Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen,
Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitin-
gen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten,
Wehringen, Zusmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen
die Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen
die Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
die Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen

| | Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld
die Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
die Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf,
Westendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stauden
die Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstet-
ten, Walkertshofen
Verwaltungsgemeinschaft Welden
die Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 252)

254 | Donau-Ries | Landkreis Dillingen a.d.Donau

Landkreis Donau-Ries

vom Landkreis Aichach-Friedberg
die Gemeinde Inchenhofen
Verwaltungsgemeinschaft Aindling
die Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
die Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
Verwaltungsgemeinschaft Pöttmes
die Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)

255 | Neu-Ulm | Landkreis Günzburg

Landkreis Neu-Ulm

vom Landkreis Unterallgäu
Verwaltungsgemeinschaft Babenhausen
die Gemeinden
Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhas-
lach, Oberschönegg, Winterrieden
Verwaltungsgemeinschaft Boos
die Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
Verwaltungsgemeinschaft Erkheim
die Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen
die Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 257)

256 | Oberallgäu | Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)

Landkreis Lindau (Bodensee)

Landkreis Oberallgäu

257 | Ostallgäu | Kreisfreie Stadt Kaufbeuren

Kreisfreie Stadt Memmingen

Landkreis Ostallgäu

vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach,
Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das
gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald
Verwaltungsgemeinschaft Bad Grönenbach
die Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen
Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
die Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
Verwaltungsgemeinschaft Illerwinkel
die Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchheim i.Schw.
die Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i.Schw.
Verwaltungsgemeinschaft Memmingerberg
die Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkels-
berg, Ungerhausen
Verwaltungsgemeinschaft Ottobeuren
die Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
Verwaltungsgemeinschaft Türkheim
die Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 255)



Baden-Württemberg

258 | Stuttgart I | Vom Stadtkreis Stuttgart
die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen,
Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd,
Stuttgart-West, Vaihingen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 259)

259 | Stuttgart II | Vom Stadtkreis Stuttgart
die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster,
Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim,
Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 258)

260 | Böblingen | Vom Landkreis Böblingen
die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn,
Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg,
Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Mag-
stadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schö-
naich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch,
Weissach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)

261 | Esslingen | Vom Landkreis Esslingen
die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf,
Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neu-
hausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichen-
bach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)

262 | Nürtingen | Vom Landkreis Böblingen
die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260)

vom Landkreis Esslingen
die Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen
an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler,
Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden,
Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen,
Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen,
Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden,
Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck,
Wolfschlugen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 261)

263 | Göppingen | Landkreis Göppingen

264 | Waiblingen | Vom Rems-Murr-Kreis
die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal,
Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg,
Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt,
Welzheim, Winnenden, Winterbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)

265 | Ludwigsburg | Vom Landkreis Ludwigsburg
die Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen,
Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Mark-
gröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar,
Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)

266 | Neckar-Zaber | Vom Landkreis Heilbronn
die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güglin-
gen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwest-
heim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach,
Zaberfeld

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 267)

| | vom Landkreis Ludwigsburg
die Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-
Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Frei-
berg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar,
Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau,
Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld,
Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm,
Walheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 265)

267 | Heilbronn | Stadtkreis Heilbronn

| | vom Landkreis Heilbronn
die Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt,
Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim,
Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt,
Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massen-
bachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuen-
stadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim,
Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg,
Widdern, Wüstenrot

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)

268 | Schwäbisch Hall - Hohenlohe | Hohenlohekreis

| | Landkreis Schwäbisch Hall

269 | Backnang - Schwäbisch Gmünd | Vom Ostalbkreis
die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlan-
gen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlin-
gen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen,
Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch
Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 270)

vom Rems-Murr-Kreis
die Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang,
Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt,
Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach
im Tal

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 264)

270 | Aalen - Heidenheim | Landkreis Heidenheim

vom Ostalbkreis
die Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen
(Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries,
Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Ries-
bürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim,
Westhausen, Wört

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)

271 | Karlsruhe-Stadt | Stadtkreis Karlsruhe

272 | Karlsruhe-Land | Vom Landkreis Karlsruhe
die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen,
Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal, Kürn-
bach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Oberder-
dingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld, Wald-
bronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 278)

273 | Rastatt | Stadtkreis Baden-Baden

Landkreis Rastatt

274 | Heidelberg | Stadtkreis Heidelberg

vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddes-
heim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim,
Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 277, 278)

275 | Mannheim | Stadtkreis Mannheim

276 | Odenwald - Tauber | Main-Tauber-Kreis

Neckar-Odenwald-Kreis

277 | Rhein-Neckar | Vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach,
Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach,
Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer,
Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckarge-
münd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reichartshausen,
Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn, Sins-
heim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach, Wies-
loch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 278)

278 | Bruchsal - Schwetzingen | Vom Landkreis Karlsruhe
die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-
Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen,
Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 272)

vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim,
Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 277)

279 | Pforzheim | Stadtkreis Pforzheim

Enzkreis

280 | Calw | Landkreis Calw

Landkreis Freudenstadt

281 | Freiburg | Stadtkreis Freiburg im Breisgau

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen,
Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim,
Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffen-
weiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im Kaiser-
stuhl, Wittnau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 282, 288)

282 | Lörrach - Müllheim | Landkreis Lörrach

vorherige Änderung

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-
Dottingen,
Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim,
Müllheim,
Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein,
Staufen
im Breisgau, Sulzburg



vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottin-
gen,
Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heiters-
heim, Müllheim,
Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am
Rhein, Staufen
im Breisgau, Sulzburg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 288)

283 | Emmendingen - Lahr | Landkreis Emmendingen

vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal,
Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/
Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Rings-
heim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 284, 286)

284 | Offenburg | Vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berghaup-
ten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kappel-
rodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach, Ober-
harmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau,
Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau,
Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, Seebach, Willstätt,
Zell am Harmersbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 286)

285 | Rottweil - Tuttlingen | Landkreis Rottweil

Landkreis Tuttlingen

286 | Schwarzwald-Baar | Schwarzwald-Baar-Kreis

vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Ober-
wolfach, Wolfach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 284)

287 | Konstanz | Landkreis Konstanz

288 | Waldshut | Landkreis Waldshut

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald),
Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundel-
fingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee,
Stegen, Titisee-Neustadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 282)

289 | Reutlingen | Landkreis Reutlingen

290 | Tübingen | Landkreis Tübingen

vom Zollernalbkreis
die Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungin-
gen, Rangendingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)

291 | Ulm | Stadtkreis Ulm

Alb-Donau-Kreis

292 | Biberach | Landkreis Biberach

vom Landkreis Ravensburg
die Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 294)

293 | Bodensee | Bodenseekreis

vom Landkreis Sigmaringen
die Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)

294 | Ravensburg | Vom Landkreis Ravensburg
die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad
Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg,
Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen,
Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Hor-
genzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch
im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwald-
hausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten,
Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 292)

295 | Zollernalb - Sigmaringen | Vom Landkreis Sigmaringen
die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertin-
gen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies,
Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf,
Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf,
Stetten am kalten Markt, Veringenstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 293)

| | vom Zollernalbkreis
die Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dot-
ternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann,
Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosen-
feld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen,
Winterlingen, Zimmern unter der Burg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 290)



Saarland

296 | Saarbrücken | Vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg,
Saarbrücken, Völklingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298, 299)

297 | Saarlouis | Landkreis Merzig-Wadern

vom Landkreis Saarlouis
die Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siers-
burg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn,
Wadgassen, Wallerfangen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)

298 | St. Wendel | Landkreis St. Wendel

vom Landkreis Neunkirchen
die Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 299)

vom Landkreis Saarlouis
die Gemeinden
Lebach, Schmelz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 297)

vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinde Heusweiler

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 299)

299 | Homburg | Saarpfalz-Kreis

vom Landkreis Neunkirchen
die Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)

vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 298)