Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Änderung Anlage Bundeswahlgesetz vom 18.09.2017

Ähnliche Seiten: weitere Fassungen von Anlage Bundeswahlgesetz und Änderungshistorie des BWahlG

Hervorhebungen: alter Text, neuer Text

Änderung verpasst? BWahlG abonnieren!

Anlage a.F. (alte Fassung)
in der vor dem 18.09.2017 geltenden Fassung
Anlage n.F. (neue Fassung)
in der am 18.09.2017 geltenden Fassung
durch B. v. 30.08.2017 BGBl. I S. 3339
(Textabschnitt unverändert)

Anlage (zu § 2 Absatz 2)



Wahlkreis | Gebiet des Wahlkreises

Nr. | Name



Schleswig-Holstein

1 | Flensburg - Schleswig | Kreisfreie Stadt Flensburg

Kreis Schleswig-Flensburg

2 | Nordfriesland - Dithmarschen Nord | Kreis Nordfriesland

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Heide
Amt Büsum-Wesselburen
die Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog,
Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hill-
groven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth,
Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort,
Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselbure-
nerkoog, Westerdeichstrich
Kirchspielslandgemeinde Eider
die Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling,
Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Henn-
stedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krem-
pel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-
Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting,
Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme,
Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
die Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen,
Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Witten-
wurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3)

3 | Steinburg - Dithmarschen Süd | Kreis Steinburg

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Brunsbüttel
Amt Burg-St. Michaelisdonn
die Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen,
Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn,
Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
Amt Marne-Nordsee
die Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wil-
helm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich,
Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth,
Trennewurth, Volsemenhusen

| | Amt Mitteldithmarschen
die Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busen-
wurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immen-
stedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odde-
rade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt,
Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen,
Wolmersdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 2)

vom Kreis Segeberg
amtsfreie Gemeinde Bad Bramstedt
Amt Bad Bramstedt-Land
die Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf,
Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor,
Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 6, 8)

4 | Rendsburg-Eckernförde | Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde

amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek
Amt Achterwehr
die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf,
Ottendorf, Quarnbek, Westensee
Amt Bordesholm
die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buch-
wald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf,
Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt Dänischenhagen
die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt Dänischer Wohld
die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek,
Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
Amt Eiderkanal
die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld,
Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt Flintbek
die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
Amt Fockbek
die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert

| | Amt Hohner Harde
die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermüh-
len, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn,
Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt Hüttener Berge
die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf,
Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee,
Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt,
Osterby, Owschlag, Sehestedt
Amt Jevenstedt
die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jeven-
stedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Wester-
rönfeld
Amt Mittelholstein
die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt,
Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen,
Heinkenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt,
Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Oster-
stedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels,
Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden,
Todenbüttel, Wapelfeld
Amt Molfsee
die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr,
Schierensee
Amt Nortorfer Land
die Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen,
Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt,
Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b.
Nortorf, Timmaspe, Warder
Amt Schlei-Ostsee
die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby,
Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld,
Karby, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby,
Winnemark

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 5)

5 | Kiel | Kreisfreie Stadt Kiel

vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Altenholz, Kronshagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 4)

6 | Plön - Neumünster | Kreisfreie Stadt Neumünster

Kreis Plön

vom Kreis Segeberg

Amt Boostedt-Rickling
die Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Laten-
dorf, Rickling

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 8)

7 | Pinneberg | Kreis Pinneberg

8 | Segeberg - Stormarn-Mitte | Vom Kreis Segeberg

amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen,
Norderstedt, Wahlstedt
Amt Bornhöved
die Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stock-
see, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
Amt Itzstedt
die Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne
Tangstedt, s. Kreis Stormarn)
Amt Kaltenkirchen-Land
die Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen,
Schmalfeld
Amt Kisdorf
die Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten,
Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
Amt Leezen
die Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf,
Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfel-
de, Wittenborn
Amt Trave-Land
die Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug,
Geschendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge,
Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs,
Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf,
Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I,
Weede, Wensin, Westerrade

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 6)

vom Kreis Stormarn

amtsfreie Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
Amt Bad Oldesloe-Land
die Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch,
Rümpel, Steinburg, Travenbrück

| | Amt Bargteheide-Land
die Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor,
Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 9, 10)

9 | Ostholstein - Stormarn-Nord | Kreis Ostholstein

vom Kreis Stormarn

amtsfreie Gemeinde Reinfeld (Holstein)
Amt Nordstormarn
die Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp,
Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst,
Wesenberg, Westerau, Zarpen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 10)

10 | Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | Vom Kreis Herzogtum Lauenburg

amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzen-
bek, Wentorf bei Hamburg
Amt Breitenfelde
die Gemeinden
Alt Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Horn-
bek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau,
Woltersdorf
Amt Büchen
die Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow,
Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Rose-
burg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
Amt Hohe Elbgeest
die Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde,
Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohl-
torf, Worth
Amt Lauenburgische Seen
die Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Frede-
burg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß
Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher,
Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem,
Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen
Amt Lütau
die Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen,
Krukow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
Amt Schwarzenbek-Land
die Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen,
Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Have-
kost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde,
Möhnsen, Mühlenrade, Sahms

| | vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Pog-
gensee, Ritzerau, Walksfelde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 11)

vom Kreis Stormarn

amtsfreie Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek,
Reinbek
Amt Siek
die Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
Amt Trittau
die Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde,
Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 9)

11 | Lübeck | Kreisfreie Stadt Lübeck

vom Kreis Herzogtum Lauenburg

Amt Berkenthin
die Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz,
Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin,
Rondeshagen, Sierksrade
vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade,
Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst,
Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde,
Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 10)



Mecklenburg-Vorpommern

12 | Schwerin - Ludwigslust-Parchim I -
Nordwestmecklenburg I | Kreisfreie Stadt Schwerin

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim

amtsfreie Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
Amt Boizenburg-Land
die Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Gre-
ven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b.
Boizenburg
Amt Dömitz-Malliß
die Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß,
Neu Kaliß, Vielank

| | Amt Grabow
die Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow,
Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich,
Zierzow
Amt Hagenow-Land
die Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei
Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch
Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier,
Redefin, Setzin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz
Amt Ludwigslust-Land
die Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch,
Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz,
Warlow, Wöbbelin
Amt Neustadt-Glewe
die Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
Amt Stralendorf
die Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin,
Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow
Amt Wittenburg
die Gemeinden
Wittenburg, Wittendörp
Amt Zarrentin
die Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am
Schaalsee

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)

vom Landkreis Nordwestmecklenburg

Amt Gadebusch
die Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen,
Rögnitz, Roggendorf, Veelböken
Amt Lützow-Lübstorf
die Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendels-
torf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf,
Lützow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof,
Zickhusen
Amt Rehna
die Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Reh-
na, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Wedendorfersee
Amt Schönberger Land
die Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf,
Menzendorf, Niendorf, Roduchelstorf, Schönberg, Selms-
dorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)

13 | Ludwigslust-Parchim II -
Nordwestmecklenburg II -
Landkreis Rostock I | Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim

amtsfreie Gemeinde Parchim
Amt Crivitz
die Gemeinden
Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin
am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen,
Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
Amt Eldenburg Lübz
die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Gischow, Granzin, Kreien,
Kritzow, Lübz, Marnitz, Passow, Siggelkow, Suckow, Tes-
senow, Werder
Amt Goldberg-Mildenitz
die Gemeinden
Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
Amt Parchimer Umland
die Gemeinden
Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere
Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
Amt Plau am See
die Gemeinden
Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
Amt Sternberger Seenlandschaft
die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster
Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg,
Weitendorf, Witzin

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)

vom Landkreis Nordwestmecklenburg

amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß
Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt Grevesmühlen-Land
die Gemeinden
Bernstorf, Gägelow, Plüschow, Roggenstorf, Rüting,
Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt Klützer Winkel
die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst,
Klütz, Zierow
Amt Neuburg
die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen,
Neuburg

| | Amt Neukloster-Warin
die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Pas-
see, Warin, Züsow, Zurow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)

vom Landkreis Rostock

amtsfreie Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
Amt Bad Doberan-Land
die Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin,
Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Redde-
lich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
Amt Neubukow-Salzhaff
die Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland,
Kirch Mulsow, Rerik

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 14, 17)

14 | Rostock - Landkreis Rostock II | Kreisfreie Stadt Rostock

vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Poppendorf, Roggentin,
Thulendorf
Amt Rostocker Heide
die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen,
Rövershagen
Amt Schwaan
die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck,
Wiendorf
Amt Tessin
die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubben-
dorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen,
Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 17)

15 | Vorpommern-Rügen -
Vorpommern-Greifswald I | Landkreis Vorpommern-Rügen

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald

amtsfreie Gemeinde Greifswald
Amt Landhagen
die Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hin-
richshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen,
Wackerow, Weitenhagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)

16 | Mecklenburgische Seenplatte I -
Vorpommern-Greifswald II | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
Amt Friedland
die Gemeinden
Datzetal, Friedland, Galenbeck, Genzkow
Amt Neverin
die Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen,
Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin,
Wulkenzin, Zirzow
Amt Stargarder Land
die Gemeinden
Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal,
Pragsdorf
Amt Woldegk
die Gemeinden
Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Petersdorf, Schönbeck,
Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 17)

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald

amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark),
Ueckermünde
Amt Am Peenestrom
die Gemeinden
Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast,
Zemitz
Amt Am Stettiner Haff
die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopolds-
hagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönke-
bude, Vogelsang-Warsin
Amt Anklam-Land
die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow,
Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-
Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin,
Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene

| | Amt Jarmen-Tutow
die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow,
Völschow
Amt Lubmin
die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin,
Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt Löcknitz-Penkun
die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow,
Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin,
Rossow, Rothenklempenow
Amt Peenetal/Loitz
die Gemeinden
Görmin, Loitz, Sassen-Trantow
Amt Torgelow-Ferdinandshof
die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Hein-
richswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg
Amt Uecker-Randow-Tal
die Gemeinden
Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz,
Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schön-
walde, Viereck, Zerrenthin
Amt Usedom-Nord
die Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide,
Zinnowitz
Amt Usedom-Süd
die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow,
Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf
Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
Amt Züssow
die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow,
Karlsburg, Klein Bünzow, Lühmannsdorf, Murchin,
Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 15)

17 | Mecklenburgische Seenplatte II -
Landkreis Rostock III | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker,
Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf,
Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf,
Utzedel, Verchen, Warrenzin

| | Amt Malchin am Kummerower See
die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow,
Malchin, Neukalen
Amt Malchow
die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow,
Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
die Gemeinden
Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow,
Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck,
Userin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
die Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
Amt Röbel-Müritz
die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun,
Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf,
Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz,
Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt Seenlandschaft Waren
die Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel,
Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-
Dratow, Torgelow am See, Varchentin, Vollrathsruhe
Amt Stavenhagen
die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack,
Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow,
Rosenow, Stavenhagen, Zettemin
Amt Treptower Tollensewinkel
die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest,
Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß
Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz,
Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)

vom Landkreis Rostock

amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein
Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow,
Zepelin

| | Amt Gnoien
die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien,
Lühburg, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow,
Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin,
Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchel-
miß, Lalendorf
Amt Laage
die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß
Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf,
Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf,
Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 14)



Hamburg

18 | Hamburg-Mitte | Vom Bezirk Hamburg-Mitte

die Stadtteile
Billbrook, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity,
Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neu-
werk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St.
Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof

(Übriger Bezirk s. Wkr. 23)

vom Bezirk Hamburg-Nord
die Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde,
Uhlenhorst

(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)

19 | Hamburg-Altona | Bezirk Altona

20 | Hamburg-Eimsbüttel | Bezirk Eimsbüttel

21 | Hamburg-Nord | Vom Bezirk Hamburg-Nord

die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-
Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)

vom Bezirk Wandsbek

die Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Melling-
stedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt

(Übriger Bezirk s. Wkr. 22)

22 | Hamburg-Wandsbek | Vom Bezirk Wandsbek

die Stadtteile
Bramfeld, Eilbek, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal,
Rahlstedt, Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek

(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)

23 | Hamburg-Bergedorf - Harburg | Bezirk Bergedorf

Bezirk Harburg

vom Bezirk Hamburg-Mitte

der Stadtteil Wilhelmsburg

(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)



Niedersachsen

24 | Aurich - Emden | Kreisfreie Stadt Emden

Landkreis Aurich

25 | Unterems | Landkreis Leer

(Text alte Fassung) nächste Änderung

vom Landkreis Emsland

die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde Dörpen
die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger,
Neulehe, Walchum, Wippingen
Samtgemeinde Lathen
die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renken-
berge, Sustrum
Samtgemeinde Nordhümmling
die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook,
Surwold
Samtgemeinde Sögel
die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahn-
harrenstätte,
Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde Werlte
die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Werlte

(Text neue Fassung)

vom Landkreis Emsland
die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde Dörpen
die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger,
Neulehe, Walchum, Wippingen
Samtgemeinde Lathen
die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renken-
berge, Sustrum
Samtgemeinde Nordhümmling
die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook,
Surwold
Samtgemeinde Sögel
die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel,
Spahnharrenstätte,
Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde Werlte
die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Stadt Werlte

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 31)

26 | Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund | Kreisfreie Stadt Wilhelmshaven

Landkreis Friesland

Landkreis Wittmund

27 | Oldenburg - Ammerland | Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)

Landkreis Ammerland

28 | Delmenhorst - Wesermarsch -
Oldenburg-Land | Kreisfreie Stadt Delmenhorst

Landkreis Oldenburg

Landkreis Wesermarsch

29 | Cuxhaven - Stade II | Landkreis Cuxhaven

| | vom Landkreis Stade

die Gemeinde Drochtersen
Samtgemeinde Nordkehdingen
die Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oeder-
quart, Wischhafen
Samtgemeinde Oldendorf-Himmelpforten
die Gemeinden
Burweg, Düdenbüttel, Engelschoff, Estorf, Großenwörden,
Hammah, Heinbockel, Himmelpforten, Kranenburg,
Oldendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)

30 | Stade I - Rotenburg II | Vom Landkreis Rotenburg (Wümme)

die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
Samtgemeinde Geestequelle
die Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
Samtgemeinde Selsingen
die Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade,
Sandbostel, Seedorf, Selsingen
Samtgemeinde Sittensen
die Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen,
Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
Samtgemeinde Tarmstedt
die Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt,
Vorwerk, Westertimke, Wilstedt
Samtgemeinde Zeven
die Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 35)

vom Landkreis Stade

die Gemeinden
Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade
Samtgemeinde Apensen
die Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
Samtgemeinde Fredenbeck
die Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
Samtgemeinde Harsefeld
die Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld

| | Samtgemeinde Horneburg
die Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg,
Nottensdorf
Samtgemeinde Lühe
die Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth,
Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 29)

31 | Mittelems | Landkreis Grafschaft Bentheim

vom Landkreis Emsland

die Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems),
Stadt Meppen, Salzbergen
Samtgemeinde Freren
die Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
Samtgemeinde Herzlake
die Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
Samtgemeinde Lengerich
die Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
Samtgemeinde Spelle
die Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 25)

32 | Cloppenburg - Vechta | Landkreis Cloppenburg

Landkreis Vechta

33 | Diepholz - Nienburg I | Landkreis Diepholz

vom Landkreis Nienburg (Weser)

Samtgemeinde Grafschaft Hoya
die Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen,
Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen,
Schweringen, Warpe
Samtgemeinde Uchte
die Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 40)

34 | Osterholz - Verden | Landkreis Osterholz

Landkreis Verden

35 | Rotenburg I - Heidekreis | Landkreis Heidekreis

vom Landkreis Rotenburg (Wümme)

die Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
Samtgemeinde Bothel
die Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede,
Westerwalsede
Samtgemeinde Fintel
die Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
Samtgemeinde Sottrum
die Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt,
Reeßum, Sottrum

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)

36 | Harburg | Landkreis Harburg

37 | Lüchow-Dannenberg - Lüneburg | Landkreis Lüchow-Dannenberg

Landkreis Lüneburg

38 | Osnabrück-Land | Vom Landkreis Osnabrück

die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am
Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald,
Stadt Melle, Ostercappeln
Samtgemeinde Artland
die Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
Samtgemeinde Bersenbrück
die Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen,
Gehrde, Kettenkamp, Rieste
Samtgemeinde Fürstenau
die Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
Samtgemeinde Neuenkirchen
die Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 39)

39 | Stadt Osnabrück | Kreisfreie Stadt Osnabrück

vom Landkreis Osnabrück

die Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger
Wald, Hasbergen, Wallenhorst

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 38)

40 | Nienburg II - Schaumburg | Landkreis Schaumburg

vom Landkreis Nienburg (Weser)

die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken
Steyerberg
Samtgemeinde Heemsen
die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde Liebenau
die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
Samtgemeinde Marklohe
die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde Mittelweser
die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau
Samtgemeinde Steimbke
die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 33)

41 | Stadt Hannover I | „Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen

Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz,
Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe,
Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord,
Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken,
Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 42)

42 | Stadt Hannover II | „Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen

Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger
Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode,
Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte,
Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Rick-
lingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wett-
bergen, Wülfel, Wülferode

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 41)

43 | Hannover-Land I | Von der Region Hannover

die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isern-
hagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rüben-
berge, Wedemark, Stadt Wunstorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)

44 | Celle - Uelzen | Landkreis Celle

Landkreis Uelzen

45 | Gifhorn - Peine | Landkreis Peine

vom Landkreis Gifhorn

die Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen

| | Samtgemeinde Hankensbüttel
die Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl,
Steinhorst
Samtgemeinde Isenbüttel
die Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
Samtgemeinde Meinersen
die Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
Samtgemeinde Papenteich
die Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper,
Vordorf
Samtgemeinde Wesendorf
die Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff,
Wahrenholz, Wesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 51)

46 | Hameln-Pyrmont - Holzminden | Landkreis Hameln-Pyrmont

Landkreis Holzminden

vom Landkreis Northeim

die Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar und das gemeindefreie
Gebiet Solling

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)

47 | Hannover-Land II | Von der Region Hannover

die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen,
Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt
Ronnenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe,
Uetze, Wennigsen (Deister)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)

48 | Hildesheim | Landkreis Hildesheim

49 | Salzgitter - Wolfenbüttel | Kreisfreie Stadt Salzgitter

Landkreis Wolfenbüttel

vom Landkreis Goslar

die Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen
Samtgemeinde Lutter am Barenberge
die Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)

50 | Braunschweig | Kreisfreie Stadt Braunschweig

51 | Helmstedt - Wolfsburg | Kreisfreie Stadt Wolfsburg

Landkreis Helmstedt

vom Landkreis Gifhorn

das gemeindefreie Gebiet Giebel
Samtgemeinde Boldecker Land
die Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck,
Weyhausen
Samtgemeinde Brome
die Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen,
Tiddische, Tülau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 45)

vorherige Änderung nächste Änderung

52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Goslar

die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Uni-
versitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das
gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Goslar)



52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Göttingen
die Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz, Walkenried und
das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)
Samtgemeinde Hattorf am Harz
die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am Harz


(Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)

vom Landkreis Goslar

die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Uni-
versitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das
gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Goslar)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 49)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Northeim

die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen,
Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim



vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen,
Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 46)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Osterode am Harz

die Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz und das gemein-
defreie Gebiet Harz (Landkreis Osterode am Harz)
Samtgemeinde Hattorf am Harz
die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am Harz
Samtgemeinde Walkenried
die Gemeinden
Walkenried, Wieda, Zorge

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)

53
| Göttingen | Landkreis Göttingen

vom Landkreis Osterode am Harz

die Gemeinden
Stadt
Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Stadt
Herzberg
am Harz



53 | Göttingen | Vom Landkreis Göttingen
die Gemeinden
Flecken Adelebsen, Stadt
Bad Lauterberg im Harz, Stadt
Bad
Sachsa, Flecken Bovenden, Stadt Duderstadt,
Friedland, Gleichen, Stadt Göttingen, Stadt Hann. Münden,
Stadt Herzberg
am Harz, Rosdorf, Staufenberg
Samtgemeinde Dransfeld
die Gemeinden
Bühren, Stadt Dransfeld, Jühnde, Niemetal, Scheden
Samtgemeinde Gieboldehausen
die Gemeinden
Bilshausen, Bodensee, Flecken Gieboldehausen, Krebeck,
Obernfeld, Rhumspringe, Rollshausen, Rüdershausen,
Wollbrandshausen, Wollershausen
Samtgemeinde Radolfshausen
die Gemeinden
Ebergötzen, Landolfshausen, Seeburg, Seulingen, Waake


(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)



Bremen

54 | Bremen I | Von der kreisfreien Stadt Bremen

der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil
Oberneuland)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom Stadtbezirk Süd
die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)

(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)

55 | Bremen II - Bremerhaven | Von der kreisfreien Stadt Bremen

der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
der Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
vom Stadtbezirk Süd
der Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
die Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)

(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)

kreisfreie Stadt Bremerhaven



Brandenburg

56 | Prignitz - Ostprignitz-Ruppin -
Havelland I | Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Landkreis Prignitz

vom Landkreis Havelland

amtsfreie Gemeinde Nauen
Amt Friesack
die Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow,
Wiesenaue
Amt Nennhausen
die Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar
Amt Rhinow
die Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne,
Rhinow, Seeblick

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 58, 60)

57 | Uckermark - Barnim I | Landkreis Uckermark

vom Landkreis Barnim

amtsfreie Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz
Amt Biesenthal-Barnim
die Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz,
Sydower Fließ
Amt Britz-Chorin-Oderberg
die Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen,
Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
die Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 59)

58 | Oberhavel - Havelland II | Landkreis Oberhavel

vom Landkreis Havelland

amtsfreie Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel,
Schönwalde-Glien, Wustermark

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 60)

59 | Märkisch-Oderland - Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland

vom Landkreis Barnim

amtsfreie Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 57)

60 | Brandenburg an der Havel -
Potsdam-Mittelmark I - Havelland III -
Teltow-Fläming I | Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel

vom Landkreis Havelland

amtsfreie Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 58)

vom Landkreis Potsdam-Mittelmark

amtsfreie Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin,
Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
Amt Beetzsee
die Gemeinden
Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow
Amt Brück
die Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch
Amt Niemegk
die Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming

| | Amt Wusterwitz
die Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
Amt Ziesar
die Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61)

vom Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61, 62)

61 | Potsdam - Potsdam-Mittelmark II -
Teltow-Fläming II | Kreisfreie Stadt Potsdam

vom Landkreis Potsdam-Mittelmark

amtsfreie Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee,
Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60)

vom Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie Gemeinde Ludwigsfelde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 62)

62 | Dahme-Spreewald -
Teltow-Fläming III -
Oberspreewald-Lausitz I | Landkreis Dahme-Spreewald

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 65)

vom Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Groß-
beeren, Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal,
Rangsdorf, Trebbin, Zossen
Amt Dahme/Mark
die Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 61)

63 | Frankfurt (Oder) - Oder-Spree | Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)

Landkreis Oder-Spree

64 | Cottbus - Spree-Neiße | Kreisfreie Stadt Cottbus

Landkreis Spree-Neiße

65 | Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II | Landkreis Elbe-Elster

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

amtsfreie Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarz-
heide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald
Amt Altdöbern
die Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neu-
petershain

| | Amt Ortrand
die Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand,
Tettau
Amt Ruhland
die Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland,
Schwarzbach

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 62)



Sachsen-Anhalt

66 | Altmark | Altmarkkreis Salzwedel

Landkreis Stendal

67 | Börde - Jerichower Land | Landkreis Börde

Landkreis Jerichower Land

68 | Harz | Landkreis Harz

vom Salzlandkreis

die Gemeinden
Aschersleben, Seeland

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 69, 71)

69 | Magdeburg | Kreisfreie Stadt Magdeburg

vom Salzlandkreis

die Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 71)

70 | Dessau - Wittenberg | Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau

Landkreis Wittenberg

71 | Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld

vom Salzlandkreis

die Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale),
Staßfurt
Verbandsgemeinde Egelner Mulde
die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
Verbandsgemeinde Saale-Wipper
die Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 69)

72 | Halle | Kreisfreie Stadt Halle (Saale)

vom Saalekreis

die Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 73, 74)

73 | Burgenland - Saalekreis | Burgenlandkreis

vom Saalekreis

die Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 74)

74 | Mansfeld | Landkreis Mansfeld-Südharz

vom Saalekreis

die Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt,
Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün
Verbandsgemeinde Weida-Land
die Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen,
Schraplau, Steigra

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 73)



Berlin

75 | Berlin-Mitte | Bezirk Mitte

76 | Berlin-Pankow | Bezirk Pankow

ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee
und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs

(Übriger Bezirk s. Wkr. 83)

77 | Berlin-Reinickendorf | Bezirk Reinickendorf

78 | Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord | Bezirk Spandau

vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

das Gebiet nördlich der Spree

(Übriger Bezirk s. Wkr. 80)

79 | Berlin-Steglitz-Zehlendorf | Bezirk Steglitz-Zehlendorf

80 | Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf | Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

ohne das Gebiet nördlich der Spree

(Übriger Bezirk s. Wkr. 78)

81 | Berlin-Tempelhof-Schöneberg | Bezirk Tempelhof-Schöneberg

82 | Berlin-Neukölln | Bezirk Neukölln

83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg -
Prenzlauer Berg Ost | Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

vom Bezirk Pankow
das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und
südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs

(Übriger Bezirk s. Wkr. 76)

84 | Berlin-Treptow-Köpenick | Bezirk Treptow-Köpenick

85 | Berlin-Marzahn-Hellersdorf | Bezirk Marzahn-Hellersdorf

86 | Berlin-Lichtenberg | Bezirk Lichtenberg



Nordrhein-Westfalen

87 | Aachen I | Von der Städteregion Aachen

die Stadt Aachen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 88)

88 | Aachen II | Von der Städteregion Aachen

die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau,
Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 87)

89 | Heinsberg | Kreis Heinsberg

90 | Düren | Kreis Düren

91 | Rhein-Erft-Kreis I | Vom Rhein-Erft-Kreis

die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen,
Pulheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 92)

92 | Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II | Kreis Euskirchen

vom Rhein-Erft-Kreis

die Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 91)

93 | Köln I | Von der kreisfreien Stadt Köln

vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 94)

die Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)

94 | Köln II | Von der kreisfreien Stadt Köln

vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd

(Übrige Stadtteile s. Wkr. 93)

die Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)

95 | Köln III | Von der kreisfreien Stadt Köln

die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)

96 | Bonn | Kreisfreie Stadt Bonn

97 | Rhein-Sieg-Kreis I | Vom Rhein-Sieg-Kreis

die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seel-
scheid, Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf,
Windeck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 98)

98 | Rhein-Sieg-Kreis II | Vom Rhein-Sieg-Kreis

die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim,
Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 97)

99 | Oberbergischer Kreis | Oberbergischer Kreis

100 | Rheinisch-Bergischer Kreis | Rheinisch-Bergischer Kreis

101 | Leverkusen - Köln IV | Kreisfreie Stadt Leverkusen

von der kreisfreien Stadt Köln

der Stadtbezirk 9 Mülheim

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)

102 | Wuppertal I | Von der kreisfreien Stadt Wuppertal

die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg,
3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen,
8 Langerfeld-Beyenburg

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 103)

103 | Solingen - Remscheid - Wuppertal II | Kreisfreie Stadt Remscheid

Kreisfreie Stadt Solingen

von der kreisfreien Stadt Wuppertal

die Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 102)

104 | Mettmann I | Vom Kreis Mettmann

die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann,
Monheim am Rhein

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 105)

105 | Mettmann II | Vom Kreis Mettmann

die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 104)

106 | Düsseldorf I | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf

die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 107)

107 | Düsseldorf II | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf

die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 106)

108 | Neuss I | Vom Rhein-Kreis Neuss

die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 110)

109 | Mönchengladbach | Kreisfreie Stadt Mönchengladbach

110 | Krefeld I - Neuss II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld

die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 114)

vom Rhein-Kreis Neuss

die Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 108)

111 | Viersen | Kreis Viersen

112 | Kleve | Kreis Kleve

113 | Wesel I | Vom Kreis Wesel

die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg,
Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel,
Xanten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 114, 117)

114 | Krefeld II - Wesel II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld

die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 110)

vom Kreis Wesel

die Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 117)

115 | Duisburg I | Von der kreisfreien Stadt Duisburg

die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
vom Stadtbezirk 500 Mitte
die Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neu-
dorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hoch-
feld, 509 Wanheimerort

(Übrige Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadt-
bezirks Mitte s. Wkr. 116)

116 | Duisburg II | Von der kreisfreien Stadt Duisburg

die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Hom-
berg/Ruhrort/Baerl
vom Stadtbezirk 500 Mitte
der Stadtteil 504 Duissern

(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte s.
Wkr. 115)

117 | Oberhausen - Wesel III | Kreisfreie Stadt Oberhausen

vom Kreis Wesel

die Gemeinde Dinslaken

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 114)

118 | Mülheim - Essen I | Kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr

von der kreisfreien Stadt Essen

der Stadtbezirk IV

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)

119 | Essen II | Von der kreisfreien Stadt Essen

die Stadtbezirke I, V, VI, VII

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)

120 | Essen III | Von der kreisfreien Stadt Essen

die Stadtbezirke II, III, VIII, IX

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)

121 | Recklinghausen I | Vom Kreis Recklinghausen

die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 122, 125)

122 | Recklinghausen II | Vom Kreis Recklinghausen

die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 125)

123 | Gelsenkirchen | Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen

124 | Steinfurt I - Borken I | Vom Kreis Borken

die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 126)

vom Kreis Steinfurt

die Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine,
Steinfurt, Wettringen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 127, 128)

125 | Bottrop - Recklinghausen III | Kreisfreie Stadt Bottrop

vom Kreis Recklinghausen

die Gemeinden
Dorsten, Gladbeck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 122)

126 | Borken II | Vom Kreis Borken

die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld,
Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124)

127 | Coesfeld - Steinfurt II | Kreis Coesfeld

vom Kreis Steinfurt

die Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 128)

128 | Steinfurt III | Vom Kreis Steinfurt

die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladber-
gen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck,
Tecklenburg, Westerkappeln

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 127)

129 | Münster | Kreisfreie Stadt Münster

130 | Warendorf | Kreis Warendorf

131 | Gütersloh I | Vom Kreis Gütersloh

die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel,
Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück,
Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 132, 137)

132 | Bielefeld - Gütersloh II | Kreisfreie Stadt Bielefeld

vom Kreis Gütersloh

die Gemeinde Werther (Westf.)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 137)

133 | Herford - Minden-Lübbecke II | Kreis Herford

vom Kreis Minden-Lübbecke

die Gemeinde Bad Oeynhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 134)

134 | Minden-Lübbecke I | Vom Kreis Minden-Lübbecke

die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Peters-
hagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden,
Stemwede

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 133)

135 | Lippe I | Vom Kreis Lippe

die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal,
Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 136)

136 | Höxter - Lippe II | Kreis Höxter

vom Kreis Lippe

die Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-
Schwalenberg, Schlangen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 135)

137 | Paderborn - Gütersloh III | Kreis Paderborn

vom Kreis Gütersloh

die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)

138 | Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | Kreisfreie Stadt Hagen

vom Ennepe-Ruhr-Kreis

die Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 139)

139 | Ennepe-Ruhr-Kreis II | Vom Ennepe-Ruhr-Kreis

die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 138)

140 | Bochum I | Von der kreisfreien Stadt Bochum

die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd,
6 Bochum-Südwest

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 141)

141 | Herne - Bochum II | Kreisfreie Stadt Herne

von der kreisfreien Stadt Bochum

die Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 140)

142 | Dortmund I | Von der kreisfreien Stadt Dortmund

vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
die Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
die Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede

(Übrige Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)

143 | Dortmund II | Von der kreisfreien Stadt Dortmund

vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
der Stadtteil Innenstadt-Nord
die Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst

(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)

144 | Unna I | Vom Kreis Unna

die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede,
Kamen, Schwerte, Unna

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 145)

145 | Hamm - Unna II | Kreisfreie Stadt Hamm

vom Kreis Unna

die Gemeinden
Lünen, Selm, Werne

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 144)

146 | Soest | Kreis Soest

147 | Hochsauerlandkreis | Hochsauerlandkreis

148 | Siegen-Wittgenstein | Kreis Siegen-Wittgenstein

149 | Olpe - Märkischer Kreis I | Kreis Olpe

vom Märkischen Kreis

die Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen,
Schalksmühle

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 150)

150 | Märkischer Kreis II | Vom Märkischen Kreis

die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland),
Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 149)



Sachsen

151 | Nordsachsen | Landkreis Nordsachsen

152 | Leipzig I | Von der kreisfreien Stadt Leipzig

die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 153)

153 | Leipzig II | Von der kreisfreien Stadt Leipzig

die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 152)

154 | Leipzig-Land | Landkreis Leipzig

155 | Meißen | Landkreis Meißen

156 | Bautzen I | Vom Landkreis Bautzen

die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz,
Doberschau-Gaußig, Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau,
Haselbachtal, Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha,
Kubschütz, Lauta, Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz,
Oßling, Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putz-
kau, Schwepnitz, Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigt-
wolmsdorf, Weißenberg, Wilthen, Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft Bischofswerda
die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
Verwaltungsgemeinschaft Großharthau
die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O.L.
die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen

| | Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband Am Klosterwasser
die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz,
Ralbitz-Rosenthal

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 160)

157 | Görlitz | Landkreis Görlitz

158 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

159 | Dresden I | Von der kreisfreien Stadt Dresden

die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis

(Übrige Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)

vorherige Änderung nächste Änderung

160 | Dresden II - Bautzen II | Von der kreisfreien Stadt Dresden

die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz,
Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf



160 | Dresden II - Bautzen II | Von der kreisfreien Stadt Dresden
die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz,
Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf

(Übrige Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Bautzen

die Gemeinden
Arnsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau
Verwaltungsgemeinschaft Großröhrsdorf
die Gemeinden
Bretnig-Hauswalde, Großröhrsdorf


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 156)



vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Arnsdorf, Großröhrsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg,
Wachau


| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 156)

161 | Mittelsachsen | Vom Landkreis Mittelsachsen

die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf,
Döbeln, Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein,
Freiberg, Großhartmannsdorf, Großschirma, Großweitz-
schen, Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig,
Leubsdorf, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa,
Oberschöna, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Reins-
berg, Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Mittweida
die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida

| | Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Sayda
die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

162 | Chemnitz | Kreisfreie Stadt Chemnitz

163 | Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | Vom Erzgebirgskreis

die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/
Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lugau
die Gemeinden
Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz
Verwaltungsgemeinschaft Stollberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Zwönitz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 164)

vom Landkreis Mittelsachsen

die Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-
Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
Verwaltungsgemeinschaft Burgstädt
die Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz
die Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 161)

vom Landkreis Zwickau

die Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
Verwaltungsgemeinschaft Limbach-Oberfrohna
die Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
Verwaltungsgemeinschaft Rund um den Auersberg
die Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 165)

vorherige Änderung nächste Änderung

164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis

die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breiten-
brunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf,
Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückers-
walde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt,
Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort
Oberwiesenthal, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau-Lengefeld,
Raschau-Markersbach,
Schneeberg, Schönheide, Schwar-
zenberg/Erzgeb.,
Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad
Wiesenbad, Thum,
Wolkenstein
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen



164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breiten-
brunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf,
Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückers-
walde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt,
Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort
Oberwiesenthal, Olbernhau, Pockau-Lengefeld, Raschau-
Markersbach,
Schneeberg, Schönheide, Schwarzenberg/
Erzgeb.,
Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wiesenbad,
Thum,
Wolkenstein
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

vorherige Änderung nächste Änderung

165 | Zwickau | Vom Landkreis Zwickau

die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Lan-
genweißbach,
Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße,
Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft Meerane
die Gemeinden
Meerane, Schönberg

| | Verwaltungsgemeinschaft
Waldenburg
die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg



165 | Zwickau | Vom Landkreis Zwickau
die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf,
Langenweißbach,
Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße,
Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft Meerane-Schönberg
die Gemeinden
Meerane, Schönberg
Verwaltungsgemeinschaft
Waldenburg
die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)

166 | Vogtlandkreis | Vogtlandkreis



Hessen


167 | Waldeck | Vom Landkreis Kassel

die Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden,
Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen,
Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schau-
enburg, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und
der Gutsbezirk Reinhardswald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 168)

vom Landkreis Waldeck-Frankenberg

die Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Eder-
tal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck,
Willingen (Upland)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 170)

168 | Kassel | Kreisfreie Stadt Kassel

vom Landkreis Kassel

die Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen,
Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)

169 | Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg | Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Werra-Meißner-Kreis

170 | Schwalm-Eder | Schwalm-Eder-Kreis

vom Landkreis Waldeck-Frankenberg

die Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald,
Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina
(Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)

171 | Marburg | Landkreis Marburg-Biedenkopf

172 | Lahn-Dill | Lahn-Dill-Kreis

vom Landkreis Gießen
die Gemeinden
Biebertal, Wettenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173)

173 | Gießen | Vom Landkreis Gießen

die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg,
Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden,
Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 172)

| | vom Vogelsbergkreis

die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg
(Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 174, 175)

174 | Fulda | Landkreis Fulda

vom Vogelsbergkreis

die Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauter-
bach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal,
Ulrichstein, Wartenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 175)

175 | Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten | Vom Main-Kinzig-Kreis

die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein,
Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau,
Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an
der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 180)

vom Vogelsbergkreis

die Gemeinde Schotten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 174)

vom Wetteraukreis

die Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefen-
rod, Limeshain, Ortenberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 177)

176 | Hochtaunus | Vom Hochtaunuskreis

die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten,
Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus),
Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 181)

vom Landkreis Limburg-Weilburg

die Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel,
Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 178)

177 | Wetterau I | Vom Wetteraukreis

die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt,
Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal,
Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rocken-
berg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)

178 | Rheingau-Taunus - Limburg | Rheingau-Taunus-Kreis

vom Landkreis Limburg-Weilburg

die Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar,
Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn
(Westerwald)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)

179 | Wiesbaden | Kreisfreie Stadt Wiesbaden

180 | Hanau | Vom Main-Kinzig-Kreis

die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach,
Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg,
Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg,
Schöneck

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)

181 | Main-Taunus | Main-Taunus-Kreis

vom Hochtaunuskreis

die Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach
(Taunus)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)

182 | Frankfurt am Main I | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main

die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch,
Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleut-
viertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied,
Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossen-
heim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim

(Übrige Ortsteile s. Wkr. 183)

183 | Frankfurt am Main II | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main

die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Ecken-
heim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach,
Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend,
Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsen-
hausen, Schwanheim, Seckbach

(Übrige Ortsteile s. Wkr. 182)

184 | Groß-Gerau | Landkreis Groß-Gerau

185 | Offenbach | Kreisfreie Stadt Offenbach am Main

vom Landkreis Offenbach

die Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen
(Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)

186 | Darmstadt | Kreisfreie Stadt Darmstadt

vorherige Änderung

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg

die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen,
Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster, Ober-Ram-
stadt,
Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiter-
stadt




vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen,
Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster (Hessen),
Ober-Ramstadt,
Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim,
Weiterstadt


(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)

187 | Odenwald | Odenwaldkreis

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg

die Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-
Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 186)

vom Landkreis Offenbach

die Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 185)

188 | Bergstraße | Landkreis Bergstraße



Thüringen

189 | Eichsfeld - Nordhausen -
Kyffhäuserkreis | Landkreis Eichsfeld

Landkreis Kyffhäuserkreis

Landkreis Nordhausen

190 | Eisenach - Wartburgkreis -
Unstrut-Hainich-Kreis | Kreisfreie Stadt Eisenach

Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis

Landkreis Wartburgkreis

191 | Jena - Sömmerda - Weimarer Land I | Kreisfreie Stadt Jena

Landkreis Sömmerda

vom Landkreis Weimarer Land

verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain
Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
die Gemeinden
Bad Sulza, Eberstedt, Großheringen, Ködderitzsch,
Niedertrebra, Obertrebra, Rannstedt, Saaleplatte,
Schmiedehausen
Erfüllende Gemeinde Ilmtal-Weinstraße
die Gemeinden
Ilmtal-Weinstraße, Kromsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Ritters-
dorf, Tonndorf

| | Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen,
Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda,
Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda,
Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf
Verwaltungsgemeinschaft Nordkreis Weimar
die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Buttelstedt, Ettersburg, Großobrin-
gen, Heichelheim, Kleinobringen, Krautheim, Leutenthal,
Neumark, Ramsla, Rohrbach, Sachsenhausen, Schwer-
stedt, Vippachedelhausen, Wohlsborn

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 193)

192 | Gotha - Ilm-Kreis | Landkreis Gotha

Landkreis Ilm-Kreis

193 | Erfurt - Weimar - Weimarer Land II | Kreisfreie Stadt Erfurt

Kreisfreie Stadt Weimar

vom Landkreis Weimarer Land

Verwaltungsgemeinschaft Grammetal
die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda,
Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt
a. Berge, Troistedt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 191)

194 | Gera - Greiz - Altenburger Land | Kreisfreie Stadt Gera

Landkreis Altenburger Land

Landkreis Greiz

195 | Saalfeld-Rudolstadt -
Saale-Holzland-Kreis -
Saale-Orla-Kreis | Landkreis Saale-Holzland-Kreis

Landkreis Saale-Orla-Kreis

Landkreis Saalfeld-Rudolstadt

196 | Suhl - Schmalkalden-Meiningen -
Hildburghausen - Sonneberg | Kreisfreie Stadt Suhl

Landkreis Hildburghausen

Landkreis Schmalkalden-Meiningen

Landkreis Sonneberg



Rheinland-Pfalz

197 | Neuwied | Landkreis Altenkirchen (Westerwald)

Landkreis Neuwied

198 | Ahrweiler | Landkreis Ahrweiler

vom Landkreis Mayen-Koblenz

verbandsfreie Gemeinden
Andernach, Mayen

| | Verbandsgemeinde Maifeld
die Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben,
Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim,
Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling,
Wierschem
Verbandsgemeinde Mendig
die Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
Verbandsgemeinde Pellenz
die Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
Verbandsgemeinde Vordereifel
die Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid,
Ettringen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald,
Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem,
Monreal, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann,
Siebenbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)

199 | Koblenz | Kreisfreie Stadt Koblenz

vom Landkreis Mayen-Koblenz

verbandsfreie Gemeinde Bendorf
Verbandsgemeinde Rhein-Mosel
die Gemeinden
Alken, Brey, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport,
Kobern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nör-
tershausen, Oberfell, Rhens, Spay, Waldesch, Winningen,
Wolken
Verbandsgemeinde Vallendar
die Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
Verbandsgemeinde Weißenthurm
die Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich,
Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 198)

vom Rhein-Lahn-Kreis

verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach,
Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde Loreley
die Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim,
Dörscheid, Filsen, Kamp-Bornhofen, Kaub, Kestert, Lier-
schied, Lykershausen, Nochern, Osterspai, Patersberg,
Prath, Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt
Goarshausen, Sauerthal, Weisel, Weyer

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 204)

200 | Mosel/Rhein-Hunsrück | Landkreis Cochem-Zell

Rhein-Hunsrück-Kreis

vom Landkreis Bernkastel-Wittlich

verbandsfreie Gemeinde Morbach
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
die Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhau-
sen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich,
Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand,
Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron,
Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
die Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach,
Dhronecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg,
Hilscheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Mersch-
bach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starken-
burg, Traben-Trarbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 202)

201 | Kreuznach | Landkreis Bad Kreuznach

Landkreis Birkenfeld

202 | Bitburg | Eifelkreis Bitburg-Prüm

Landkreis Vulkaneifel

vom Landkreis Bernkastel-Wittlich

verbandsfreie Gemeinde Wittlich
Verbandsgemeinde Wittlich-Land
die Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Bettenfeld, Binsfeld, Bruch,
Dierfeld, Dierscheid, Dodenburg, Dreis, Eckfeld, Eisen-
schmitt, Esch, Gipperath, Gladbach, Greimerath, Groß-
littgen, Hasborn, Heckenmünster, Heidweiler, Hetzerath,
Hupperath, Karl, Klausen, Landscheid, Laufeld, Mander-
scheid, Meerfeld, Minderlittgen, Musweiler, Niederöfflin-
gen, Niederscheidweiler, Niersbach, Oberöfflingen, Ober-
scheidweiler, Osann-Monzel, Pantenburg, Platten, Plein,
Rivenich, Salmtal, Schladt, Schwarzenborn, Sehlem,
Wallscheid
von der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim,
Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)

203 | Trier | Kreisfreie Stadt Trier

Landkreis Trier-Saarburg

204 | Montabaur | Westerwaldkreis

vom Rhein-Lahn-Kreis

Verbandsgemeinde Diez
die Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg,
Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückin-
gen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel,
Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Lauren-
burg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
Verbandsgemeinde Hahnstätten
die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen,
Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Ober-
neisen, Schiesheim
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg,
Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen,
Gutenacker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kör-
dorf, Mittelfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach,
Reckenroth, Rettert, Roth, Schönborn
Verbandsgemeinde Nassau
die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen,
Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obern-
hof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Singho-
fen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
Verbandsgemeinde Nastätten
die Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlich-
hofen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen,
Holzhausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach,
Lautert, Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Nieder-
bachheim, Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertie-
fenbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Rup-
pertshofen, Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)

205 | Mainz | Kreisfreie Stadt Mainz

vom Landkreis Mainz-Bingen

verbandsfreie Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
Verbandsgemeinde Gau-Algesheim
die Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim,
Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim,
Schwabenheim an der Selz
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
Verbandsgemeinde Nieder-Olm
die Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Wintern-
heim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Els-
heim, Zornheim

| | Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
die Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim,
Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trech-
tingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 206)

206 | Worms | Kreisfreie Stadt Worms

Landkreis Alzey-Worms

vom Landkreis Mainz-Bingen

Verbandsgemeinde Bodenheim
die Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler,
Nackenheim
Verbandsgemeinde Rhein-Selz
die Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Dolgesheim, Dorn-Dürk-
heim, Eimsheim, Friesenheim, Guntersblum, Hahnheim,
Hillesheim, Köngernheim, Ludwigshöhe, Mommenheim,
Nierstein, Oppenheim, Selzen, Uelversheim, Undenheim,
Weinolsheim, Wintersheim
Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen
die Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrwei-
ler, Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim,
Zotzenheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 205)

207 | Ludwigshafen/Frankenthal | Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)

Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein

vom Rhein-Pfalz-Kreis

verbandsfreie Gemeinden
Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Limburgerhof, Mut-
terstadt
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
die Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Röders-
heim-Gronau
Verbandsgemeinde Lambsheim-Heßheim
die Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim
bei Frankenthal, Kleinniedesheim, Lambsheim
Verbandsgemeinde Maxdorf
die Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf
von der Verbandsgemeinde Rheinauen
die Gemeinden
Altrip, Neuhofen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 208)

208 | Neustadt - Speyer | Kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße

Kreisfreie Stadt Speyer

Landkreis Bad Dürkheim

vom Rhein-Pfalz-Kreis

verbandsfreie Gemeinde Schifferstadt
Verbandsgemeinde Römerberg-Dudenhofen
die Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg
von der Verbandsgemeinde Rheinauen
die Gemeinden
Otterstadt, Waldsee

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 207)

209 | Kaiserslautern | Kreisfreie Stadt Kaiserslautern

Donnersbergkreis

Landkreis Kusel

vom Landkreis Kaiserslautern

Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn
die Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Fischbach, Frankenstein, Hoch-
speyer, Mehlingen, Neuhemsbach, Sembach, Waldlei-
ningen
Verbandsgemeinde Otterbach-Otterberg
die Gemeinden
Frankelbach, Heiligenmoschel, Hirschhorn/Pfalz, Katz-
weiler, Mehlbach, Niederkirchen, Olsbrücken, Otterbach,
Otterberg, Schallodenbach, Schneckenhausen, Sulzbach-
tal
Verbandsgemeinde Weilerbach
die Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichen-
bach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 210)

210 | Pirmasens | Kreisfreie Stadt Pirmasens

Kreisfreie Stadt Zweibrücken

Landkreis Südwestpfalz

vom Landkreis Kaiserslautern

Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau
die Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn,
Langwieden, Martinshöhe
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzen-
berg, Trippstadt
Verbandsgemeinde Landstuhl
die Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn,
Oberarnbach

| | Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
die Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr,
Ramstein-Miesenbach, Steinwenden

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 209)

211 | Südpfalz | Kreisfreie Stadt Landau in der Pfalz

Landkreis Germersheim

Landkreis Südliche Weinstraße



Bayern

212 | Altötting | Landkreis Altötting

Landkreis Mühldorf a.Inn

213 | Erding - Ebersberg | Landkreis Ebersberg

Landkreis Erding

214 | Freising | Landkreis Freising

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinden
Aresing, Schrobenhausen
Verwaltungsgemeinschaft Schrobenhausen
die Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen,
Waidhofen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 216)

215 | Fürstenfeldbruck | Landkreis Dachau

vom Landkreis Fürstenfeldbruck

die Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Fürstenfeldbruck,
Gröbenzell, Maisach, Moorenweis, Olching, Puchheim,
Türkenfeld
Verwaltungsgemeinschaft Grafrath
die Gemeinden
Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising
Verwaltungsgemeinschaft Mammendorf
die Gemeinden
Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang,
Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschwein-
bach

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 224)

216 | Ingolstadt | Kreisfreie Stadt Ingolstadt

Landkreis Eichstätt

vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen

die Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos,
Neuburg a.d.Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Weiche-
ring

| | Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a.d.Donau
die Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 214)

217 | München-Nord | Von der kreisfreien Stadt München

die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)

218 | München-Ost | Von der kreisfreien Stadt München

die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 219, 220)

219 | München-Süd | Von der kreisfreien Stadt München

die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 220)

220 | München-West/Mitte | Von der kreisfreien Stadt München

die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 219)

221 | München-Land | Landkreis München

222 | Rosenheim | Kreisfreie Stadt Rosenheim

Landkreis Rosenheim

223 | Bad Tölz-Wolfratshausen - Miesbach | Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

Landkreis Miesbach

224 | Starnberg - Landsberg am Lech | Landkreis Landsberg am Lech

Landkreis Starnberg

vom Landkreis Fürstenfeldbruck

die Gemeinde Germering

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)

225 | Traunstein | Landkreis Berchtesgadener Land

Landkreis Traunstein

226 | Weilheim | Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Landkreis Weilheim-Schongau

227 | Deggendorf | Landkreis Deggendorf

Landkreis Freyung-Grafenau

vom Landkreis Passau

die Gemeinden
Aicha vorm Wald, Eging a.See, Fürstenstein, Hofkirchen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 229)

228 | Landshut | Kreisfreie Stadt Landshut

Landkreis Kelheim

vom Landkreis Landshut

die Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bodenkirchen, Bruckberg, Buch
a.Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Geisenhausen,
Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Niederaichbach,
Pfeffenhausen, Rottenburg a.d.Laaber, Tiefenbach,
Vilsbiburg, Vilsheim
Verwaltungsgemeinschaft Altfraunhofen
die Gemeinden
Altfraunhofen, Baierbach
Verwaltungsgemeinschaft Ergoldsbach
die Gemeinden
Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach
Verwaltungsgemeinschaft Furth
die Gemeinden
Furth, Obersüßbach, Weihmichl
Verwaltungsgemeinschaft Velden
die Gemeinden
Neufraunhofen, Velden, Wurmsham
Verwaltungsgemeinschaft Wörth a.d.Isar
die Gemeinden
Postau, Weng, Wörth a.d.Isar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 230)

229 | Passau | Kreisfreie Stadt Passau

vom Landkreis Passau

die Gemeinden
Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, Breiten-
berg, Büchlberg, Fürstenzell, Haarbach, Hauzenberg, Hutt-
hurm, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn,
Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ortenburg, Pocking,
Ruderting, Ruhstorf a.d.Rott, Salzweg, Sonnen, Tettenweis,
Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Vilshofen an der
Donau, Wegscheid, Windorf
Verwaltungsgemeinschaft Aidenbach
die Gemeinden
Aidenbach, Beutelsbach
Verwaltungsgemeinschaft Rotthalmünster
die Gemeinden
Malching, Rotthalmünster
Verwaltungsgemeinschaft Tittling
die Gemeinden
Tittling, Witzmannsberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 227)

230 | Rottal-Inn | Landkreis Dingolfing-Landau

Landkreis Rottal-Inn

vom Landkreis Landshut

Verwaltungsgemeinschaft Gerzen
die Gemeinden
Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 228)

231 | Straubing | Kreisfreie Stadt Straubing

Landkreis Regen

Landkreis Straubing-Bogen

232 | Amberg | Kreisfreie Stadt Amberg

Landkreis Amberg-Sulzbach

Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

233 | Regensburg | Kreisfreie Stadt Regensburg

Landkreis Regensburg

234 | Schwandorf | Landkreis Cham

Landkreis Schwandorf

235 | Weiden | Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.

Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab

Landkreis Tirschenreuth

236 | Bamberg | Kreisfreie Stadt Bamberg

vom Landkreis Bamberg

die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid,
Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach,
Strullendorf, Walsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 240)

vom Landkreis Forchheim

die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach,
Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a.Brand
Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf

| | Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 237)

237 | Bayreuth | Kreisfreie Stadt Bayreuth

Landkreis Bayreuth

vom Landkreis Forchheim

die Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesent-
tal
Verwaltungsgemeinschaft Ebermannstadt
die Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter
Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg
die Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)

238 | Coburg | Kreisfreie Stadt Coburg

Landkreis Coburg

Landkreis Kronach

vom Landkreis Hof

die Gemeinde Geroldsgrün

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 239)

239 | Hof | Kreisfreie Stadt Hof

Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge

vom Landkreis Hof

die Gemeinden
Bad Steben, Berg, Döhlau, Helmbrechts, Köditz, Konrads-
reuth, Münchberg, Naila, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau,
Schwarzenbach a.Wald, Schwarzenbach a.d.Saale, Selbitz,
Stammbach, Zell im Fichtelgebirge
Verwaltungsgemeinschaft Feilitzsch
die Gemeinden
Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg
die Gemeinden
Issigau, Lichtenberg
Verwaltungsgemeinschaft Schauenstein
die Gemeinden
Leupoldsgrün, Schauenstein
Verwaltungsgemeinschaft Sparneck
die Gemeinden
Sparneck, Weißdorf

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 238)

240 | Kulmbach | Landkreis Kulmbach

Landkreis Lichtenfels

vom Landkreis Bamberg

die Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt
i.OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid, Rat-
telsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
Verwaltungsgemeinschaft Baunach
die Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
Verwaltungsgemeinschaft Steinfeld
die Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)

241 | Ansbach | Kreisfreie Stadt Ansbach

Landkreis Ansbach

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

242 | Erlangen | Kreisfreie Stadt Erlangen

Landkreis Erlangen-Höchstadt

243 | Fürth | Kreisfreie Stadt Fürth

Landkreis Fürth

Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim

244 | Nürnberg-Nord | Von der kreisfreien Stadt Nürnberg

die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95

(Übrige Bezirke s. Wkr. 245)

245 | Nürnberg-Süd | Kreisfreie Stadt Schwabach

von der kreisfreien Stadt Nürnberg

die Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97

(Übrige Bezirke s. Wkr. 244)

246 | Roth | Landkreis Nürnberger Land

Landkreis Roth

247 | Aschaffenburg | Kreisfreie Stadt Aschaffenburg

Landkreis Aschaffenburg

248 | Bad Kissingen | Landkreis Bad Kissingen

Landkreis Haßberge

Landkreis Rhön-Grabfeld

249 | Main-Spessart | Landkreis Main-Spessart

Landkreis Miltenberg

250 | Schweinfurt | Kreisfreie Stadt Schweinfurt

Landkreis Kitzingen

Landkreis Schweinfurt

251 | Würzburg | Kreisfreie Stadt Würzburg

Landkreis Würzburg

252 | Augsburg-Stadt | Kreisfreie Stadt Augsburg

vom Landkreis Augsburg
die Gemeinde Königsbrunn

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)

253 | Augsburg-Land | Vom Landkreis Aichach-Friedberg

die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching,
Rehling, Ried
Verwaltungsgemeinschaft Dasing
die Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielen-
bach
Verwaltungsgemeinschaft Mering
die Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 254)

vom Landkreis Augsburg

die Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen,
Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen,
Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitin-
gen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten,
Wehringen, Zusmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen
die Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen
die Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
die Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen
Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld
die Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
die Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf,
Westendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stauden
die Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstet-
ten, Walkertshofen
Verwaltungsgemeinschaft Welden
die Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden

(Übrige Gemeinde s. Wkr. 252)

254 | Donau-Ries | Landkreis Dillingen a.d.Donau

Landkreis Donau-Ries

vom Landkreis Aichach-Friedberg
die Gemeinde Inchenhofen
Verwaltungsgemeinschaft Aindling
die Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
die Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
Verwaltungsgemeinschaft Pöttmes
die Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)

255 | Neu-Ulm | Landkreis Günzburg

Landkreis Neu-Ulm

vom Landkreis Unterallgäu

Verwaltungsgemeinschaft Babenhausen
die Gemeinden
Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhas-
lach, Oberschönegg, Winterrieden
Verwaltungsgemeinschaft Boos
die Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
Verwaltungsgemeinschaft Erkheim
die Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen
die Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 257)

256 | Oberallgäu | Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)

Landkreis Lindau (Bodensee)

Landkreis Oberallgäu

257 | Ostallgäu | Kreisfreie Stadt Kaufbeuren

Kreisfreie Stadt Memmingen

Landkreis Ostallgäu

vom Landkreis Unterallgäu

die Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach,
Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das
gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald
Verwaltungsgemeinschaft Bad Grönenbach
die Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen

| | Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
die Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
Verwaltungsgemeinschaft Illerwinkel
die Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchheim i.Schw.
die Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i.Schw.
Verwaltungsgemeinschaft Memmingerberg
die Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkels-
berg, Ungerhausen
Verwaltungsgemeinschaft Ottobeuren
die Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
Verwaltungsgemeinschaft Türkheim
die Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 255)



Baden-Württemberg

258 | Stuttgart I | Vom Stadtkreis Stuttgart

die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen,
Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd,
Stuttgart-West, Vaihingen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 259)

259 | Stuttgart II | Vom Stadtkreis Stuttgart

die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster,
Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim,
Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen

(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 258)

260 | Böblingen | Vom Landkreis Böblingen

die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn,
Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg,
Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Mag-
stadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schön-
aich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262, 265)

261 | Esslingen | Vom Landkreis Esslingen

die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf,
Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neu-
hausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichen-
bach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)

262 | Nürtingen | Vom Landkreis Böblingen

die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 265)

vom Landkreis Esslingen

die Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen
an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler,
Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden,
Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen,
Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen,
Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden,
Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck,
Wolfschlugen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 261)

263 | Göppingen | Landkreis Göppingen

264 | Waiblingen | Vom Rems-Murr-Kreis

die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal,
Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg,
Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt,
Welzheim, Winnenden, Winterbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)

265 | Ludwigsburg | Vom Landkreis Böblingen

die Gemeinde Weissach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260, 262)

vom Landkreis Ludwigsburg

die Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen,
Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Mark-
gröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar,
Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)

266 | Neckar-Zaber | Vom Landkreis Heilbronn

die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güg-
lingen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwest-
heim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach,
Zaberfeld

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 267)

vom Landkreis Ludwigsburg

die Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-
Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Frei-
berg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar,
Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau,
Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld,
Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm,
Walheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 265)

267 | Heilbronn | Stadtkreis Heilbronn

vom Landkreis Heilbronn

die Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt,
Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim,
Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt,
Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massen-
bachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuen-
stadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim,
Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg,
Widdern, Wüstenrot

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)

268 | Schwäbisch Hall - Hohenlohe | Hohenlohekreis

Landkreis Schwäbisch Hall

269 | Backnang - Schwäbisch Gmünd | Vom Ostalbkreis

die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlan-
gen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlin-
gen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen,
Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch
Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 270)

vom Rems-Murr-Kreis

die Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang,
Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt,
Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach
im Tal

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 264)

270 | Aalen - Heidenheim | Landkreis Heidenheim

vom Ostalbkreis

die Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen
(Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries,
Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Ries-
bürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim,
Westhausen, Wört

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)

271 | Karlsruhe-Stadt | Stadtkreis Karlsruhe

272 | Karlsruhe-Land | Vom Landkreis Karlsruhe

die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen,
Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal,
Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell,
Oberderdingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld,
Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 278)

273 | Rastatt | Stadtkreis Baden-Baden

Landkreis Rastatt

274 | Heidelberg | Stadtkreis Heidelberg

vom Rhein-Neckar-Kreis

die Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddes-
heim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim,
Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 277, 278)

275 | Mannheim | Stadtkreis Mannheim

276 | Odenwald - Tauber | Main-Tauber-Kreis

Neckar-Odenwald-Kreis

277 | Rhein-Neckar | Vom Rhein-Neckar-Kreis

die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach,
Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach,
Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer,
Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckar-
gemünd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reicharts-
hausen, Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn,
Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach,
Wiesloch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 278)

278 | Bruchsal - Schwetzingen | Vom Landkreis Karlsruhe

die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-
Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen,
Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 272)

vom Rhein-Neckar-Kreis

die Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim,
Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 277)

279 | Pforzheim | Stadtkreis Pforzheim

Enzkreis

280 | Calw | Landkreis Calw

Landkreis Freudenstadt

281 | Freiburg | Stadtkreis Freiburg im Breisgau

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen,
Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim,
Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffen-
weiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im
Kaiserstuhl, Wittnau

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 282, 288)

282 | Lörrach - Müllheim | Landkreis Lörrach

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottin-
gen, Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heiters-
heim, Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am
Rhein, Staufen im Breisgau, Sulzburg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 288)

283 | Emmendingen - Lahr | Landkreis Emmendingen

vom Ortenaukreis

die Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal,
Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/
Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Rings-
heim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 284, 286)

284 | Offenburg | Vom Ortenaukreis

die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berg-
haupten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kap-
pelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach,
Oberharmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppe-
nau, Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen,
Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, See-
bach, Willstätt, Zell am Harmersbach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 286)

285 | Rottweil - Tuttlingen | Landkreis Rottweil

Landkreis Tuttlingen

286 | Schwarzwald-Baar | Schwarzwald-Baar-Kreis

vom Ortenaukreis

die Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Ober-
wolfach, Wolfach

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 284)

287 | Konstanz | Landkreis Konstanz

288 | Waldshut | Landkreis Waldshut

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald),
Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundel-
fingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee,
Stegen, Titisee-Neustadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 282)

289 | Reutlingen | Landkreis Reutlingen

290 | Tübingen | Landkreis Tübingen

vom Zollernalbkreis

die Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungin-
gen, Rangendingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)

291 | Ulm | Stadtkreis Ulm

Alb-Donau-Kreis

292 | Biberach | Landkreis Biberach

vom Landkreis Ravensburg

die Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 294)

293 | Bodensee | Bodenseekreis

vom Landkreis Sigmaringen

die Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)

294 | Ravensburg | Vom Landkreis Ravensburg

die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad
Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg,
Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen,
Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Hor-
genzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch
im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwald-
hausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten,
Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 292)

295 | Zollernalb - Sigmaringen | Vom Landkreis Sigmaringen

die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertin-
gen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies,
Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf,
Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf,
Stetten am kalten Markt, Veringenstadt

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 293)

vom Zollernalbkreis

die Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dot-
ternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann,
Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosen-
feld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen,
Winterlingen, Zimmern unter der Burg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 290)



Saarland

296 | Saarbrücken | Vom Regionalverband Saarbrücken

die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg, Saar-
brücken, Völklingen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298, 299)

297 | Saarlouis | Landkreis Merzig-Wadern

vom Landkreis Saarlouis

die Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siers-
burg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn,
Wadgassen, Wallerfangen

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)

298 | St. Wendel | Landkreis St. Wendel

vom Landkreis Neunkirchen

die Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 299)

vom Landkreis Saarlouis

die Gemeinden
Lebach, Schmelz

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 297)

vom Regionalverband Saarbrücken

die Gemeinde Heusweiler

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 299)

299 | Homburg | Saarpfalz-Kreis

vom Landkreis Neunkirchen

die Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)

vom Regionalverband Saarbrücken

die Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 298)