Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Änderung § 69h BeamtVG vom 12.02.2009

Ähnliche Seiten: weitere Fassungen von § 69h BeamtVG, alle Änderungen durch Artikel 4 DNeuG am 12. Februar 2009 und Änderungshistorie des BeamtVG

Hervorhebungen: alter Text, neuer Text

Änderung verpasst? BeamtVG abonnieren!

§ 69h BeamtVG a.F. (alte Fassung)
in der vor dem 12.02.2009 geltenden Fassung
§ 69h BeamtVG n.F. (neue Fassung)
in der am 12.02.2009 geltenden Fassung
durch Artikel 4 G. v. 05.02.2009 BGBl. I S. 160
 (keine frühere Fassung vorhanden)

(Text alte Fassung) nächste Änderung

§ 69h (neu)


(Text neue Fassung)

§ 69h Übergangsregelungen zur Anhebung des Ruhestandseintrittsalters


vorherige Änderung

 


(1) Für Beamte, die nach dem 11. Februar 2009 nach § 52 Abs. 1 und 2 des Bundesbeamtengesetzes in den Ruhestand versetzt werden, ist § 14 Abs. 3 mit folgenden Maßgaben anzuwenden:

1. An die Stelle der Vollendung des 65. Lebensjahres tritt, wenn sie vor dem 1. Januar 1952 geboren sind, die Vollendung des 63. Lebensjahres.

2. An die Stelle der Vollendung des 65. Lebensjahres tritt, wenn sie nach dem 31. Dezember 1951 und vor dem 1. Januar 1964 geboren sind, das Erreichen folgenden Lebensalters:


Geburtsdatum bis | Lebensalter

Jahr | Monat

31. Januar 1952 | 63 | 1

29. Februar 1952 | 63 | 2

31. März 1952 | 63 | 3

30. April 1952 | 63 | 4

31. Mai 1952 | 63 | 5

31. Dezember 1952 | 63 | 6

31. Dezember 1953 | 63 | 7

31. Dezember 1954 | 63 | 8

31. Dezember 1955 | 63 | 9

31. Dezember 1956 | 63 | 10

31. Dezember 1957 | 63 | 11

31. Dezember 1958 | 64 | 0

31. Dezember 1959 | 64 | 2

31. Dezember 1960 | 64 | 4

31. Dezember 1961 | 64 | 6

31. Dezember 1962 | 64 | 8

31. Dezember 1963 | 64 | 10


3. Für am 12. Februar 2009 vorhandene Beamte, die vor dem 1. Januar 1955 geboren sind, deren Schwerbehinderung im Sinne des § 2 Abs. 2 des Neunten Buches Sozialgesetzbuch bis zum 31. Dezember 2006 anerkannt und denen Altersteilzeit bewilligt wurde, sowie für Beamte, die nach den §§ 52 und 93 Abs. 2 Satz 2 des Bundesbeamtengesetzes in den Ruhestand versetzt werden, gilt § 14 Abs. 3 in der bis zum 11. Februar 2009 geltenden Fassung.

(2) Für Beamte, die nach dem 11. Februar 2009 nach § 52 Abs. 3 des Bundesbeamtengesetzes in den Ruhestand versetzt werden, ist § 14 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 mit folgenden Maßgaben anzuwenden:

1. An die Stelle des Erreichens der gesetzlichen Altersgrenze tritt, wenn sie vor dem 1. Januar 1949 geboren sind, die Vollendung des 65. Lebensjahres.

2. An die Stelle des Erreichens der gesetzlichen Altersgrenze tritt, wenn sie nach dem 31. Dezember 1948 und vor dem 1. Januar 1950 geboren sind, das Erreichen folgenden Lebensalters:


Geburtsdatum bis | Lebensalter

Jahr | Monat

31. Januar 1949 | 65 | 1

28. Februar 1949 | 65 | 2

31. Dezember 1949 | 65 | 3


3. Für am 12. Februar 2009 vorhandene Beamte, die vor dem 1. Januar 1955 geboren sind und denen Altersteilzeit bewilligt wurde, tritt an die Stelle des Erreichens der für den Beamten geltenden gesetzlichen Altersgrenze die Vollendung des 65. Lebensjahres.

(3) Für Beamte, die nach dem 11. Februar 2009 wegen Dienstunfähigkeit, die nicht auf einem Dienstunfall beruht, in den Ruhestand versetzt werden, ist § 14 Abs. 3 mit folgenden Maßgaben anzuwenden:

1. An die Stelle der Vollendung des 65. Lebensjahres tritt, wenn sie vor dem 1. Januar 2012 in den Ruhestand versetzt werden, die Vollendung des 63. Lebensjahres.

2. An die Stelle der Vollendung des 65. Lebensjahres tritt, wenn sie nach dem 31. Dezember 2011 und vor dem 1. Januar 2024 in den Ruhestand versetzt werden, das Erreichen folgenden Lebensalters:


Zeitpunkt der
Versetzung in den
Ruhestand vor dem | Lebensalter

Jahr | Monat

1. Februar 2012 | 63 | 1

1. März 2012 | 63 | 2

1. April 2012 | 63 | 3

1. Mai 2012 | 63 | 4

1. Juni 2012 | 63 | 5

1. Januar 2013 | 63 | 6

1. Januar 2014 | 63 | 7

1. Januar 2015 | 63 | 8

1. Januar 2016 | 63 | 9

1. Januar 2017 | 63 | 10

1. Januar 2018 | 63 | 11

1. Januar 2019 | 64 | 0

1. Januar 2020 | 64 | 2

1. Januar 2021 | 64 | 4

1. Januar 2022 | 64 | 6

1. Januar 2023 | 64 | 8

1. Januar 2024 | 64 | 10


3. Für Beamte, die vor dem 1. Januar 2024 in den Ruhestand versetzt werden, gilt § 14 Abs. 3 Satz 6 mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Zahl „40" die Zahl „35" tritt.

 (keine frühere Fassung vorhanden)