Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Zwanzigstes Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes (20. BWahlGÄndG k.a.Abk.)


Eingangsformel



Der Bundestag hat das folgende Gesetz beschlossen:


Artikel 1 Änderung des Bundeswahlgesetzes


Artikel 1 wird in 3 Vorschriften zitiert und ändert mWv. 19. April 2012 BWahlG Anlage

Das Bundeswahlgesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 23. Juli 1993 (BGBl. I S. 1288, 1594), das zuletzt durch Artikel 1 des Gesetzes vom 25. November 2011 (BGBl. I S. 2313) geändert worden ist, wird wie folgt geändert:

In der Anlage zu § 2 Absatz 2 erhalten die in der Anlage zu diesem Gesetz aufgeführten Wahlkreise die daraus ersichtliche Abgrenzung und Beschreibung.


Artikel 2 Bekanntmachung und Neubeschreibung von Wahlkreisen


Artikel 2 wird in 1 Vorschrift zitiert

Das Bundesministerium des Innern wird ermächtigt, in der Anlage zu § 2 Absatz 2 des Bundeswahlgesetzes die Abgrenzung von Wahlkreisen auf Grund kommunaler Gebiets- oder Namensänderungen neu zu beschreiben und im Bundesgesetzblatt bekannt zu machen.


Artikel 3 Inkrafttreten



Dieses Gesetz tritt am Tag nach der Verkündung*) in Kraft.


---
*)
Anm. d. Red.: Die Verkündung erfolgte am 18. April 2012.


Schlussformel



Die verfassungsmäßigen Rechte des Bundesrates sind gewahrt.

Das vorstehende Gesetz wird hiermit ausgefertigt. Es ist im Bundesgesetzblatt zu verkünden.

Der Bundespräsident

Joachim Gauck

Die Bundeskanzlerin

Dr. Angela Merkel

Der Bundesminister des Innern

Hans-Peter Friedrich


Anlage (zu Artikel 1) Beschreibung der vorgeschlagenen Bundestagswahlkreise



Anlage (zu § 2 Absatz 2)

Wahlkreis Gebiet des Wahlkreises
Nr.Name


Schleswig-Holstein


1Flensburg - Schleswig Kreisfreie Stadt Flensburg
Kreis Schleswig-Flensburg
2 Nordfriesland - Dithmarschen Nord Kreis Nordfriesland
vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Heide
Amt Büsum-Wesselburen
die Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog,
Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hill-
groven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth,
Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort,
Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselbure-
nerkoog, Westerdeichstrich
Kirchspielslandgemeinde Eider
die Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling,
Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Henn-
stedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krem-
pel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-
Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting,
Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme,
Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
die Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen,
Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Witten-
wurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3)
3 Steinburg - Dithmarschen Süd Kreis Steinburg
vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie Gemeinde Brunsbüttel
Amt Burg-St. Michaelisdonn
die Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen,
Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn,
Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
Amt Marne-Nordsee
die Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-
Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich,
Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth,
Trennewurth, Volsemenhusen
Amt Mitteldithmarschen
die Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busen-
wurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immen-
stedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odde-
rade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt,
Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen,
Wolmersdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 2)
vom Kreis Segeberg
amtsfreie Gemeinde Bad Bramstedt
Amt Bad Bramstedt-Land
die Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf,
Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor,
Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 6, 8)
4Rendsburg-EckernfördeVom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Hohenwestedt, Rendsburg,
Wasbek
Amt Achterwehr
die Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf,
Ottendorf, Quarnbek, Westensee
Amt Aukrug
die Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Ehndorf, Padenstedt
Amt Bordesholm
die Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buch-
wald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf,
Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt Dänischenhagen
die Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt Dänischer Wohld
die Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek,
Osdorf, Schinkel, Tüttendorf
Amt Eiderkanal
die Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld,
Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt Flintbek
die Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
Amt Fockbek
die Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert
Amt Hanerau-Hademarschen
die Gemeinden
Beldorf, Bendorf, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademar-
schen, Lütjenwestedt, Oldenbüttel, Seefeld, Steenfeld,
Tackesdorf, Thaden
Amt Hohenwestedt-Land
die Gemeinden
Beringstedt, Grauel, Heinkenborstel, Jahrsdorf, Meezen,
Mörel, Nienborstel, Nindorf, Osterstedt, Rade b. Hohen-
westedt, Remmels, Tappendorf, Todenbüttel, Wapelfeld
Amt Hohner Harde
die Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermüh-
len, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn,
Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt Hüttener Berge
die Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf,
Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee,
Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt,
Osterby, Owschlag, Sehestedt
Amt Jevenstedt
die Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jeven-
stedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Wester-
rönfeld
Amt Molfsee
die Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr,
Schierensee
Amt Nortorfer Land
die Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen,
Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt,
Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b.
Nortorf, Timmaspe, Warder
Amt Schlei-Ostsee
die Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby,
Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Kar-
by, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby,
Winnemark
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 5)
5 Kiel Kreisfreie Stadt Kiel
vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie Gemeinden
Altenholz, Kronshagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 4)
6 Plön - Neumünster Kreisfreie Stadt Neumünster
Kreis Plön
vom Kreis Segeberg
Amt Boostedt-Rickling
die Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Laten-
dorf, Rickling
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 8)
7PinnebergKreis Pinneberg
8 Segeberg - Stormarn-Mitte Vom Kreis Segeberg
amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen,
Norderstedt, Wahlstedt
Amt Bornhöved
die Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stock-
see, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
Amt Itzstedt
die Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne
Tangstedt, s. Kreis Stormarn)
Amt Kaltenkirchen-Land
die Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen,
Schmalfeld
Amt Kisdorf
die Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten,
Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
Amt Leezen
die Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf,
Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfel-
de, Wittenborn
Amt Trave-Land
die Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Ge-
schendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge,
Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs,
Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf,
Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I
Weede, Wensin, Westerrade
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 3, 6)
vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
Amt Bad Oldesloe-Land
die Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch,
Rümpel, Steinburg, Travenbrück
Amt Bargteheide-Land
die Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor,
Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 9, 10)
9 Ostholstein - Stormarn-Nord Kreis Ostholstein
vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinde Reinfeld (Holstein)
Amt Nordstormarn
die Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp,
Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, We-
senberg, Westerau, Zarpen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 10)
10Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd Vom Kreis Herzogtum Lauenburg
amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzen-
bek, Wentorf bei Hamburg
Amt Breitenfelde
die Gemeinden
Alt Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Horn-
bek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau,
Woltersdorf
Amt Büchen
die Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güs-
ter, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg,
Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
Amt Hohe Elbgeest
die Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde,
Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohl-
torf, Worth
Amt Lauenburgische Seen
die Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Frede-
burg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß
Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher,
Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem,
Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen
Amt Lütau
die Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Kru-
kow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
Amt Schwarzenbek-Land
die Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen,
Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Have-
kost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde,
Möhnsen, Mühlenrade, Sahms
vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Pog-
gensee, Ritzerau, Walksfelde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 11)
vom Kreis Stormarn
amtsfreie Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek,
Reinbek
Amt Siek
die Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
Amt Trittau
die Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde,
Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 8, 9)
11 Lübeck Kreisfreie Stadt Lübeck
vom Kreis Herzogtum Lauenburg
Amt Berkenthin
die Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz,
Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin,
Rondeshagen, Sierksrade
vom Amt Sandesneben-Nusse
die Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade,
Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst,
Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde,
Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 10)


Mecklenburg-Vorpommern


12 Schwerin - Ludwigslust-Parchim I -
Nordwestmecklenburg I
Kreisfreie Stadt Schwerin
vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
amtsfreie Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
Amt Boizenburg-Land
die Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Gre-
ven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b.
Boizenburg
Amt Dömitz-Malliß
die Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß,
Neu Kaliß, Vielank
Amt Grabow
die Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow,
Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich,
Steesow, Zierzow
Amt Hagenow-Land
die Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei
Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch
Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier,
Redefin, Setzin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz
Amt Ludwigslust-Land
die Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch,
Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, War-
low, Wöbbelin
Amt Neustadt-Glewe
die Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
Amt Stralendorf
die Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin,
Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow
Amt Wittenburg
die Gemeinden
Körchow, Lehsen, Wittenburg, Wittendörp
Amt Zarrentin
die Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am
Schaalsee
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
vom Landkreis Nordwestmecklenburg
Amt Gadebusch
die Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen,
Rögnitz, Roggendorf, Veelböken
Amt Lützow-Lübstorf
die Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendels-
torf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf, Lüt-
zow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof,
Zickhusen
Amt Rehna
die Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Ne-
sow, Rehna, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Viten-
se, Wedendorfersee
Amt Schönberger Land
die Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf,
Menzendorf, Niendorf, Papenhusen, Roduchelstorf,
Schönberg, Selmsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13)
13Ludwigslust-Parchim II -
Nordwestmecklenburg II
Landkreis Rostock I
Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim
amtsfreie Gemeinde Parchim
Amt Banzkow
die Gemeinden
Banzkow, Plate, Sukow
Amt Crivitz
die Gemeinden
Barnin, Bülow, Crivitz, Demen, Friedrichsruhe, Tramm, Za-
pel
Amt Eldenburg Lübz
die Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gischow, Granzin, Herzberg, Karbow-
Vietlübbe, Kreien, Kritzow, Lübz, Lutheran, Marnitz, Pas-
sow, Siggelkow, Suckow, Tessenow, Wahlstorf, Werder
Amt Goldberg-Mildenitz
die Gemeinden
Diestelow, Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin,
Techentin, Wendisch Waren
Amt Ostufer Schweriner See
die Gemeinden
Cambs, Dobin am See, Gneven, Godern, Langen Brütz,
Leezen, Pinnow, Raben Steinfeld
Amt Parchimer Umland
die Gemeinden
Damm, Domsühl, Grebbin, Groß Godems, Groß Niendorf,
Karrenzin, Lewitzrand, Rom, Severin, Spornitz, Stolpe,
Ziegendorf, Zölkow
Amt Plau am See
die Gemeinden
Barkhagen, Buchberg, Ganzlin, Plau am See, Wendisch
Priborn
Amt Sternberger Seenlandschaft
die Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kobrow,
Kuhlen-Wendorf, Langen Jarchow, Mustin, Sternberg,
Weitendorf, Witzin, Zahrensdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
vom Landkreis Nordwestmecklenburg
amtsfreie Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
die Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß
Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt Grevesmühlen-Land
die Gemeinden
Bernstorf, Börzow, Gägelow, Mallentin, Plüschow, Rog-
genstorf, Rüting, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt Klützer Winkel
die Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst,
Klütz, Zierow
Amt Neuburg
die Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neu-
burg
Amt Neukloster-Warin
die Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Pas-
see, Warin, Züsow, Zurow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 12)
vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
Amt Bad Doberan-Land
die Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin,
Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Redde-
lich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
Amt Neubukow-Salzhaff
die Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland,
Kirch Mulsow, Rerik
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 14, 17)
14 Rostock - Landkreis Rostock II Kreisfreie Stadt Rostock
vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Mandelshagen, Poppendorf,
Roggentin, Steinfeld, Thulendorf
Amt Rostocker Heide
die Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen,
Rövershagen
Amt Schwaan
die Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck,
Wiendorf
Amt Tessin
die Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubben-
dorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
die Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen,
Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 17)
15 Vorpommern-Rügen -
Vorpommern-Greifswald I
Landkreis Vorpommern-Rügen
vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
amtsfreie Gemeinde Greifswald
Amt Landhagen
die Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hin-
richshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen,
Wackerow, Weitenhagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
16 Mecklenburgische Seenplatte I -
Vorpommern-Greifswald II
Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
Amt Friedland
die Gemeinden
Datzetal, Eichhorst, Friedland, Galenbeck, Genzkow,
Glienke
Amt Neverin
die Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen,
Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin,
Wulkenzin, Zirzow
Amt Stargarder Land
die Gemeinden
Burg Stargard, Cammin, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf,
Lindetal, Pragsdorf
Amt Woldegk
die Gemeinden
Groß Miltzow, Helpt, Kublank, Mildenitz, Neetzka, Peters-
dorf, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 17)
vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
amtsfreie Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark),
Ueckermünde
Amt Am Peenestrom
die Gemeinden
Buddenhagen, Buggenhagen, Hohendorf, Krummin, Las-
san, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz
Amt Am Stettiner Haff
die Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopolds-
hagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönke-
bude, Torgelow-Holländerei, Vogelsang-Warsin
Amt Anklam-Land
die Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Du-
cherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Liepen, Medow, Neet-
zow, Neu Kosenow, Neuendorf A, Neuendorf B, Neuen-
kirchen, Postlow, Putzar, Rossin, Sarnow, Spantekow,
Stolpe
Amt Jarmen-Tutow
die Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow,
Völschow
Amt Lubmin
die Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin,
Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt Löcknitz-Penkun
die Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow,
Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin,
Rossow, Rothenklempenow
Amt Peenetal/Loitz
die Gemeinden
Düvier, Görmin, Loitz, Sassen-Trantow
Amt Torgelow-Ferdinandshof
die Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Hein-
richsruh, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelms-
burg
Amt Uecker-Randow-Tal
die Gemeinden
Blumenhagen, Brietzig, Damerow, Fahrenwalde, Groß
Luckow, Jatznick, Klein Luckow, Koblentz, Krugsdorf,
Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Vier-
eck, Zerrenthin, Züsedom
Amt Usedom-Nord
die Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zin-
nowitz
Amt Usedom-Süd
die Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow,
Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Use-
dom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
Amt Züssow
die Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow,
Karlsburg, Klein Bünzow, Kölzin, Lühmannsdorf, Murchin,
Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 15)
17Mecklenburgische Seenplatte II -
Landkreis Rostock III
Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
amtsfreie Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
die Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker,
Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sa-
row, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel,
Verchen, Warrenzin
Amt Malchin am Kummerower See
die Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Mal-
chin, Neukalen
Amt Malchow
die Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nos-
sentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
die Gemeinden
Mirow, Priepert, Roggentin, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
die Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow,
Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Use-
rin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
die Gemeinden
Ankershagen, Krukow, Lapitz, Mallin, Möllenhagen, Penz-
lin, Puchow
Amt Röbel-Müritz
die Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun,
Grabow-Below, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf,
Massow, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz,
Sietow, Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt Seenlandschaft Waren
die Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Dratow, Groß Gievitz, Groß Plasten,
Hinrichshagen, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink,
Klocksin, Lansen-Schönau, Moltzow, Neu Gaarz, Schloen,
Schwinkendorf, Torgelow am See, Varchentin, Vielist,
Vollrathsruhe
Amt Stavenhagen
die Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jür-
genstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rose-
now, Stavenhagen, Zettemin
Amt Treptower Tollensewinkel
die Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Bu-
row, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetz-
leben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbol-
lentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 16)
vom Landkreis Rostock
amtsfreie Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
die Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein
Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepe-
lin
Amt Gnoien
die Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien,
Lühburg, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
die Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein
Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin,
Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
die Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchel-
miß, Lalendorf, Langhagen
Amt Laage
die Gemeinden
Diekhof, Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
die Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß
Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf,
Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Su-
kow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 13, 14)


Hamburg


18 Hamburg-Mitte Vom Bezirk Hamburg-Mitte
die Stadtteile
Billbrock, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity,
Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neu-
werk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St.
Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof
(Übriger Bezirk s. Wkr. 23)
vom Bezirk Hamburg-Nord
die Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde,
Uhlenhorst
(Übriger Bezirk s. Wkr. 21)
vom Bezirk Wandsbek
der Stadtteil Eilbek
(Übriger Bezirk s. Wkr. 21, 22)
19Hamburg-AltonaBezirk Altona
20Hamburg-EimsbüttelBezirk Eimsbüttel
21 Hamburg-Nord Vom Bezirk Hamburg-Nord
die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-
Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)
vom Bezirk Wandsbek
die Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Melling-
stedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18, 22)
22 Hamburg-Wandsbek Vom Bezirk Wandsbek
die Stadtteile
Bramfeld, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal, Rahlstedt,
Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18, 21)
23 Hamburg-Bergedorf - Harburg Bezirk Bergedorf
Bezirk Harburg
vom Bezirk Hamburg-Mitte
der Stadtteil Wilhelmsburg
(Übriger Bezirk s. Wkr. 18)


Niedersachsen


24 Aurich - Emden Kreisfreie Stadt Emden
Landkreis Aurich
25 Unterems Landkreis Leer
vom Landkreis Emsland
die Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde Dörpen
die Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neu-
lehe, Walchum, Wippingen
Samtgemeinde Lathen
die Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renken-
berge, Sustrum
Samtgemeinde Nordhümmling
die Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Sur-
wold
Samtgemeinde Sögel
die Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahn-
harrenstätte, Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde Werlte
die Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Werlte
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 31)
26 Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund Kreisfreie Stadt Wilhelmshaven
Landkreis Friesland
Landkreis Wittmund
27 Oldenburg - Ammerland Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)
Landkreis Ammerland
28 Delmenhorst - Wesermarsch -
Oldenburg-Land
Kreisfreie Stadt Delmenhorst
Landkreis Oldenburg
Landkreis Wesermarsch
29 Cuxhaven - Stade II Landkreis Cuxhaven
vom Landkreis Stade
die Gemeinde Drochtersen
Samtgemeinde Himmelpforten
die Gemeinden
Düdenbüttel, Engelschoff, Großenwörden, Hammah, Him-
melpforten
Samtgemeinde Nordkehdingen
die Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oeder-
quart, Wischhafen
Samtgemeinde Oldendorf
die Gemeinden
Burweg, Estorf, Heinbockel, Kranenburg, Oldendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
30 Stade I - Rotenburg II Vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
Samtgemeinde Geestequelle
die Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
Samtgemeinde Selsingen
die Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade,
Sandbostel, Seedorf, Selsingen
Samtgemeinde Sittensen
die Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen,
Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
Samtgemeinde Tarmstedt
die Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt,
Vorwerk, Westertimke, Wilstedt
Samtgemeinde Zeven
die Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 35)
vom Landkreis Stade
die Gemeinden
Stadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade
Samtgemeinde Apensen
die Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
Samtgemeinde Fredenbeck
die Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
Samtgemeinde Harsefeld
die Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld
Samtgemeinde Horneburg
die Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg,
Nottensdorf
Samtgemeinde Lühe
die Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mit-
telnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 29)
31 Mittelems Landkreis Grafschaft Bentheim
vom Landkreis Emsland
die Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems),
Stadt Meppen, Salzbergen
Samtgemeinde Freren
die Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
Samtgemeinde Herzlake
die Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
Samtgemeinde Lengerich
die Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
Samtgemeinde Spelle
die Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 25)
32 Cloppenburg - Vechta Landkreis Cloppenburg
Landkreis Vechta
33 Diepholz - Nienburg I Landkreis Diepholz
vom Landkreis Nienburg (Weser)
Samtgemeinde Grafschaft Hoya
die Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen,
Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen,
Schweringen, Warpe
Samtgemeinde Uchte
die Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 40)
34 Osterholz - Verden Landkreis Osterholz
Landkreis Verden
35 Rotenburg I - Heidekreis Landkreis Heidekreis
vom Landkreis Rotenburg (Wümme)
die Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
Samtgemeinde Bothel
die Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede,
Westerwalsede
Samtgemeinde Fintel
die Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
Samtgemeinde Sottrum
die Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt,
Reeßum, Sottrum
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 30)
36HarburgLandkreis Harburg
37 Lüchow-Dannenberg - Lüneburg Landkreis Lüchow-Dannenberg
Landkreis Lüneburg
38 Osnabrück-Land Vom Landkreis Osnabrück
die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am
Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald,
Stadt Melle, Ostercappeln
Samtgemeinde Artland
die Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
Samtgemeinde Bersenbrück
die Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen,
Gehrde, Kettenkamp, Rieste
Samtgemeinde Fürstenau
die Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
Samtgemeinde Neuenkirchen
die Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 39)
39 Stadt Osnabrück Kreisfreie Stadt Osnabrück
vom Landkreis Osnabrück
die Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger
Wald, Hasbergen, Wallenhorst
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 38)
40 Nienburg II - Schaumburg Landkreis Schaumburg
vom Landkreis Nienburg (Weser)
die Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken
Steyerberg, Stolzenau
Samtgemeinde Heemsen
die Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde Landesbergen
die Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese
Samtgemeinde Liebenau
die Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
Samtgemeinde Marklohe
die Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde Steimbke
die Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 33)
41 Stadt Hannover I „Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen
Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz,
Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe,
Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord,
Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken,
Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 42)
42 Stadt Hannover II „Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen
Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger
Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode,
Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte, Mit-
telfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen,
Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen,
Wülfel, Wülferode
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 41)
43 Hannover-Land I Von der Region Hannover
die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isern-
hagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rüben-
berge, Wedemark, Stadt Wunstorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)
44 Celle - Uelzen Landkreis Celle
Landkreis Uelzen
45 Gifhorn - Peine Landkreis Peine
vom Landkreis Gifhorn
die Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen
Samtgemeinde Hankensbüttel
die Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl,
Steinhorst
Samtgemeinde Isenbüttel
die Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
Samtgemeinde Meinersen
die Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
Samtgemeinde Papenteich
die Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper,
Vordorf
Samtgemeinde Wesendorf
die Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff,
Wahrenholz, Wesendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 51)
46 Hameln-Pyrmont - Holzminden Landkreis Hameln-Pyrmont
Landkreis Holzminden
vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
47 Hannover-Land II Von der Region Hannover
die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen,
Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt Ron-
nenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe, Uetze,
Wennigsen (Deister)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)
48HildesheimLandkreis Hildesheim
49 Salzgitter - Wolfenbüttel Kreisfreie Stadt Salzgitter
Landkreis Wolfenbüttel
vom Landkreis Goslar
die Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen
Samtgemeinde Lutter am Barenberge
die Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)
50BraunschweigKreisfreie Stadt Braunschweig
51 Helmstedt - Wolfsburg Kreisfreie Stadt Wolfsburg
Landkreis Helmstedt
vom Landkreis Gifhorn
Samtgemeinde Boldecker Land
die Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck,
Weyhausen
Samtgemeinde Brome
die Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen,
Tiddische, Tülau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 45)
52 Goslar - Northeim - Osterode Vom Landkreis Goslar
die Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Stadt Goslar,
Bergstadt Sankt Andreasberg, Stadt Vienenburg
Samtgemeinde Oberharz
die Gemeinden
Bergstadt Altenau, Bergstadt Clausthal-Zellerfeld, Schu-
lenberg im Oberharz, Bergstadt Wildemann
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 49)
vom Landkreis Northeim
die Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Kreiensen, Stadt
Moringen, Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 46)
vom Landkreis Osterode am Harz
die Gemeinde Stadt Osterode am Harz
Samtgemeinde Bad Grund (Harz)
die Gemeinden
Bergstadt Bad Grund (Harz), Badenhausen, Eisdorf,
Flecken Gittelde, Windhausen
Samtgemeinde Hattorf am Harz
die Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am Harz
Samtgemeinde Walkenried
die Gemeinden
Walkenried, Wieda, Zorge
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 53)
53 Göttingen Landkreis Göttingen
vom Landkreis Osterode am Harz
die Gemeinden
Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Stadt
Herzberg am Harz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 52)


Bremen


54 Bremen I Von der kreisfreien Stadt Bremen
der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom Stadtbezirk Süd
die Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)
(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)
55 Bremen II - Bremerhaven Von der kreisfreien Stadt Bremen
der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
der Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
vom Stadtbezirk Mitte
der Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
vom Stadtbezirk Süd
der Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
die Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)
(Übrige Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)
kreisfreie Stadt Bremerhaven


Brandenburg


56 Prignitz - Ostprignitz-Ruppin -
Havelland I
Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Landkreis Prignitz
vom Landkreis Havelland
Amt Friesack
die Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow,
Wiesenaue
Amt Rhinow
die Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne,
Rhinow, Seeblick
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 58, 60)
57 Uckermark - Barnim I Landkreis Uckermark
vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide
Amt Britz-Chorin-Oderberg
die Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen,
Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
die Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 59)
58 Oberhavel - Havelland II Landkreis Oberhavel
vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel,
Nauen, Schönwalde-Glien, Wustermark
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 60)
59 Märkisch-Oderland - Barnim II Landkreis Märkisch-Oderland
vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Wandlitz,
Werneuchen
Amt Biesenthal-Barnim
die Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz,
Sydower Fließ
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 57)
60 Brandenburg an der Havel -
Potsdam-Mittelmark I - Havelland III -
Teltow-Fläming I
Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel
vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow
Amt Nennhausen
die Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 56, 58)
vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
amtsfreie Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin,
Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
Amt Beetzsee
die Gemeinden Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee,
Päwesin, Roskow
Amt Brück
die Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch
Amt Niemegk
die Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming
Amt Wusterwitz
die Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
Amt Ziesar
die Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61)
vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 61, 62)
61 Potsdam - Potsdam-Mittelmark II -
Teltow-Fläming II
Kreisfreie Stadt Potsdam
vom Landkreis Potsdam-Mittelmark
amtsfreie Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee,
Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60)
vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Großbeeren, Ludwigsfelde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 62)
62 Dahme-Spreewald -
Teltow-Fläming III -
Oberspreewald-Lausitz I
Landkreis Dahme-Spreewald
vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 65)
vom Landkreis Teltow-Fläming
amtsfreie Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Lucken-
walde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf,
Trebbin, Zossen
Amt Dahme/Mark
die Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 60, 61)
63 Frankfurt (Oder) - Oder-Spree Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Landkreis Oder-Spree
64 Cottbus - Spree-Neiße Kreisfreie Stadt Cottbus
Landkreis Spree-Neiße
65 Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II Landkreis Elbe-Elster
vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
amtsfreie Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarz-
heide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald
Amt Altdöbern
die Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupe-
tershain
Amt Ortrand
die Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand,
Tettau
Amt Ruhland
die Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland,
Schwarzbach
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 62)


Sachsen-Anhalt


66 Altmark Altmarkkreis Salzwedel
Landkreis Stendal
67 Börde - Jerichower Land Landkreis Börde
Landkreis Jerichower Land
68 Harz Landkreis Harz
vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Aschersleben, Seeland
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 69, 71)
69 Magdeburg Kreisfreie Stadt Magdeburg
vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 71)
70 Dessau - Wittenberg Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau
Landkreis Wittenberg
71 Anhalt Landkreis Anhalt-Bitterfeld
vom Salzlandkreis
die Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale),
Staßfurt
Verbandsgemeinde Egelner Mulde
die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
Verbandsgemeinde Saale-Wipper
die Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 68, 69)
72 Halle Kreisfreie Stadt Halle (Saale)
vom Saalekreis
die Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 73, 74)
73 Burgenland - Saalekreis Burgenlandkreis
vom Saalekreis
die Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 74)
74 Mansfeld Landkreis Mansfeld-Südharz
vom Saalekreis
die Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt,
Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün
Verbandsgemeinde Weida-Land
die Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen,
Schraplau, Steigra
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 72, 73)


Berlin


75Berlin-MitteBezirk Mitte
76 Berlin-Pankow Bezirk Pankow
ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee
und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs
(Übriger Bezirk s. Wkr. 83)
77Berlin-ReinickendorfBezirk Reinickendorf
78 Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord Bezirk Spandau
vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
das Gebiet nördlich der Spree
(Übriger Bezirk s. Wkr. 80)
79Berlin-Steglitz-ZehlendorfBezirk Steglitz-Zehlendorf
80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
ohne das Gebiet nördlich der Spree
(Übriger Bezirk s. Wkr. 78)
81Berlin-Tempelhof-SchönebergBezirk Tempelhof-Schöneberg
82Berlin-NeuköllnBezirk Neukölln
83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg -
Prenzlauer Berg Ost
Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg
vom Bezirk Pankow
das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und
südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie des Jüdischen Friedhofs
(Übriger Bezirk s. Wkr. 76)
84Berlin-Treptow-KöpenickBezirk Treptow-Köpenick
85Berlin-Marzahn-HellersdorfBezirk Marzahn-Hellersdorf
86Berlin-LichtenbergBezirk Lichtenberg


Nordrhein-Westfalen


87 Aachen I Von der Städteregion Aachen
die Stadt Aachen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 88)
88 Aachen II Von der Städteregion Aachen
die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau,
Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 87)
89HeinsbergKreis Heinsberg
90DürenKreis Düren
91 Rhein-Erft-Kreis I Vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen,
Pulheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 92)
92 Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II Kreis Euskirchen
vom Rhein-Erft-Kreis
die Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 91)
93 Köln I Von der kreisfreien Stadt Köln
vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 94)
die Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)
94 Köln II Von der kreisfreien Stadt Köln
vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd
(Übrige Stadtteile s. Wkr. 93)
die Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)
95 Köln III Von der kreisfreien Stadt Köln
die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)
96BonnKreisfreie Stadt Bonn
97 Rhein-Sieg-Kreis I Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid,
Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 98)
98 Rhein-Sieg-Kreis II Vom Rhein-Sieg-Kreis
die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim,
Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 97)
99Oberbergischer Kreis Oberbergischer Kreis
100Rheinisch-Bergischer Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis
101 Leverkusen - Köln IV Kreisfreie Stadt Leverkusen
von der kreisfreien Stadt Köln
der Stadtbezirk 9 Mülheim
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)
102 Wuppertal I Von der kreisfreien Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg,
3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen,
8 Langerfeld-Beyenburg
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 103)
103 Solingen - Remscheid - Wuppertal II Kreisfreie Stadt Remscheid
Kreisfreie Stadt Solingen
von der kreisfreien Stadt Wuppertal
die Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 102)
104 Mettmann I Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann,
Monheim am Rhein
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 105)
105 Mettmann II Vom Kreis Mettmann
die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 104)
106 Düsseldorf I Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 107)
107 Düsseldorf II Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf
die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 106)
108 Neuss I Vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 110)
109MönchengladbachKreisfreie Stadt Mönchengladbach
110 Krefeld I - Neuss II Von der kreisfreien Stadt Krefeld
die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 114)
vom Rhein-Kreis Neuss
die Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 108)
111ViersenKreis Viersen
112KleveKreis Kleve
113 Wesel I Vom Kreis Wesel
die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg,
Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel, Xanten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 114, 117)
114 Krefeld II - Wesel II Von der kreisfreien Stadt Krefeld
die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 110)
vom Kreis Wesel
die Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 117)
115 Duisburg I Von der kreisfreien Stadt Duisburg
die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
vom Stadtbezirk 500 Mitte
die Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neu-
dorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hoch-
feld, 509 Wanheimerort
(Übrige Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadt-
bezirks Mitte s. Wkr. 116)
116 Duisburg II Von der kreisfreien Stadt Duisburg
die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Hom-
berg/Ruhrort/Baerl
vom Stadtbezirk 500 Mitte
der Stadtteil 504 Duissern
(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte
s. Wkr. 115)
117 Oberhausen - Wesel III Kreisfreie Stadt Oberhausen
vom Kreis Wesel
die Gemeinde Dinslaken
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 113, 114)
118 Mülheim - Essen I Kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr
von der kreisfreien Stadt Essen
der Stadtbezirk IV
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)
119 Essen II Von der kreisfreien Stadt Essen
die Stadtbezirke I, V, VI, VII
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)
120 Essen III Von der kreisfreien Stadt Essen
die Stadtbezirke II, III, VIII, IX
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)
121 Recklinghausen I Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 122, 125)
122 Recklinghausen II Vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 125)
123GelsenkirchenKreisfreie Stadt Gelsenkirchen
124 Steinfurt I - Borken I Vom Kreis Borken
die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 126)
vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Stein-
furt, Wettringen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 127, 128)
125 Bottrop - Recklinghausen III Kreisfreie Stadt Bottrop
vom Kreis Recklinghausen
die Gemeinden
Dorsten, Gladbeck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 121, 122)
126 Borken II Vom Kreis Borken
die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld,
Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124)
127 Coesfeld - Steinfurt II Kreis Coesfeld
vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 128)
128 Steinfurt III Vom Kreis Steinfurt
die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladber-
gen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck,
Tecklenburg, Westerkappeln
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 124, 127)
129MünsterKreisfreie Stadt Münster
130WarendorfKreis Warendorf
131 Gütersloh I Vom Kreis Gütersloh
die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel,
Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück,
Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 132, 137)
132 Bielefeld - Gütersloh II Kreisfreie Stadt Bielefeld
vom Kreis Gütersloh
die Gemeinde Werther (Westf.)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 137)
133 Herford - Minden-Lübbecke II Kreis Herford
vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinde Bad Oeynhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 134)
134 Minden-Lübbecke I Vom Kreis Minden-Lübbecke
die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Peters-
hagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden,
Stemwede
(Übrige Gemeinde s. Wkr. 133)
135 Lippe I Vom Kreis Lippe
die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal,
Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 136)
136 Höxter - Lippe II Kreis Höxter
vom Kreis Lippe
die Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-
Schwalenberg, Schlangen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 135)
137 Paderborn - Gütersloh III Kreis Paderborn
vom Kreis Gütersloh
die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)
138 Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I Kreisfreie Stadt Hagen
vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 139)
139 Ennepe-Ruhr-Kreis II Vom Ennepe-Ruhr-Kreis
die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 138)
140 Bochum I Von der kreisfreien Stadt Bochum
die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd,
6 Bochum-Südwest
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 141)
141 Herne - Bochum II Kreisfreie Stadt Herne
von der kreisfreien Stadt Bochum
die Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 140)
142 Dortmund I Von der kreisfreien Stadt Dortmund
vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
die Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
die Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede
(Übrige Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)
143 Dortmund II Von der kreisfreien Stadt Dortmund
vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
der Stadtteil Innenstadt-Nord
die Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst
(Übrige Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)
144 Unna I Vom Kreis Unna
die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede,
Kamen, Schwerte, Unna
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 145)
145 Hamm - Unna II Kreisfreie Stadt Hamm
vom Kreis Unna
die Gemeinden
Lünen, Selm, Werne
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 144)
146SoestKreis Soest
147HochsauerlandkreisHochsauerlandkreis
148Siegen-WittgensteinKreis Siegen-Wittgenstein
149 Olpe - Märkischer Kreis I Kreis Olpe
vom Märkischen Kreis
die Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen,
Schalksmühle
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 150)
150 Märkischer Kreis II Vom Märkischen Kreis
die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland), Nach-
rodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 149)


Sachsen


151NordsachsenLandkreis Nordsachsen
152 Leipzig I Von der kreisfreien Stadt Leipzig
die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 153)
153 Leipzig II Von der kreisfreien Stadt Leipzig
die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 152)
154Leipzig-LandLandkreis Leipzig
155MeißenLandkreis Meißen
156Bautzen I Vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Bautzen, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Doberschau-
Gaußig, Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau, Haselbach-
tal, Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha, Kubschütz,
Lauta, Lohsa, Neukirch/Lausitz, Oßling, Radibor, Schirgis-
walde-Kirschau, Schmölln-Putzkau, Schwepnitz, Sohland
a. d. Spree, Spreetal, Steinigtwolmsdorf, Weißenberg,
Wilthen, Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft Bernsdorf
die Gemeinden
Bernsdorf, Wiednitz
Verwaltungsgemeinschaft Bischofswerda
die Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
Verwaltungsgemeinschaft Großharthau
die Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz/O. L.
die Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen
Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
die Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft Malschwitz
die Gemeinden
Guttau, Malschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Neschwitz
die Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz
die Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband Am Klosterwasser
die Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz,
Ralbitz-Rosenthal
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 160)
157GörlitzLandkreis Görlitz
158Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
159 Dresden I Von der kreisfreien Stadt Dresden
die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis
(Übrige Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)
160 Dresden II - Bautzen II Von der kreisfreien Stadt Dresden
die Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz,
Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf
(Übrige Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)
vom Landkreis Bautzen
die Gemeinden
Arnsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau
Verwaltungsgemeinschaft Großröhrsdorf
die Gemeinden
Bretnig-Hauswalde, Großröhrsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 156)
161 Mittelsachsen Vom Landkreis Mittelsachsen
die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch, Bockelwitz, Brand-Erbisdorf,
Döbeln, Eppendorf, Frankenberg/Sa., Frauenstein, Groß-
hartmannsdorf, Großschirma, Großweitzschen, Hainichen,
Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig, Leubsdorf, Mochau,
Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oberschöna,
Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg, Rossau, Striegistal
Verwaltungsgemeinschaft Flöha
die Gemeinden
Falkenau, Flöha
Verwaltungsgemeinschaft Freiberg
die Gemeinden
Freiberg, Hilbersdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Mittweida
die Gemeinden
Altmittweida, Mittweida
Verwaltungsgemeinschaft Oederan
die Gemeinden
Frankenstein, Oederan
Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
die Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Roßwein
die Gemeinden
Niederstriegis, Roßwein
Verwaltungsgemeinschaft Sayda
die Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda
Verwaltungsgemeinschaft Waldheim
die Gemeinden
Waldheim, Ziegra-Knobelsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
162ChemnitzKreisfreie Stadt Chemnitz
163Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/
Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Burkhardtsdorf
die Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft Lugau
die Gemeinden
Erlbach-Kirchberg, Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz
Verwaltungsgemeinschaft Stollberg/Erzgeb.
die Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinden
Hormersdorf, Zwönitz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 164)
vom Landkreis Mittelsachsen
die Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-
Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
Verwaltungsgemeinschaft Burgstädt
die Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz
die Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 161)
vom Landkreis Zwickau
die Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
Verwaltungsgemeinschaft Limbach-Oberfrohna
die Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
Verwaltungsgemeinschaft Rund um den Auersberg
die Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 165)
164Erzgebirgskreis I Vom Erzgebirgskreis
die Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Berns-
bach, Breitenbrunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehren-
friedersdorf, Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf,
Großrückerswalde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johann-
georgenstadt, Lauter/Sa., Lengefeld, Lößnitz, Mildenau,
Kurort Oberwiesenthal, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau,
Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwar-
zenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad
Wiesenbad, Thum, Wolkenstein, Zöblitz
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft Geyer
die Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft Marienberg
die Gemeinden
Marienberg, Pobershau
Verwaltungsgemeinschaft Scheibenberg-Schlettau
die Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft Seiffen/Erzgeb.
die Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft Zschopau
die Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft Zschorlau
die Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband Wildenstein
die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Borstendorf, Grünhainichen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
165 Zwickau Vom Landkreis Zwickau
die Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Lan-
genweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße,
Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft Crimmitschau-Dennheritz
die Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft Kirchberg
die Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft Meerane
die Gemeinden
Meerane, Schönberg
Verwaltungsgemeinschaft Waldenburg
die Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 163)
166VogtlandkreisVogtlandkreis


Hessen


167 Waldeck Vom Landkreis Kassel
die Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden,
Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen,
Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schau-
enburg, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und
der Gutsbezirk Reinhardswald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 168)
vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
die Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Eder-
tal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck,
Willingen (Upland)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 170)
168 Kassel Kreisfreie Stadt Kassel
vom Landkreis Kassel
die Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen,
Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
169 Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Werra-Meißner-Kreis
170 Schwalm-Eder Schwalm-Eder-Kreis
vom Landkreis Waldeck-Frankenberg
die Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald,
Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina
(Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 167)
171MarburgLandkreis Marburg-Biedenkopf
172 Lahn-Dill Lahn-Dill-Kreis
vom Landkreis Gießen
die Gemeinden
Biebertal, Wettenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173)
173 Gießen Vom Landkreis Gießen
die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg,
Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden,
Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 172)
vom Vogelsbergkreis
die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg
(Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 174, 175)
174 Fulda Landkreis Fulda
vom Vogelsbergkreis
die Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauter-
bach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal,
Ulrichstein, Wartenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 175)
175 Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten Vom Main-Kinzig-Kreis
die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein,
Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau,
Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an
der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 180)
vom Vogelsbergkreis
die Gemeinde Schotten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 173, 174)
vom Wetteraukreis
die Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain,
Kefenrod, Limeshain, Ortenberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 177)
176 Hochtaunus Vom Hochtaunuskreis
die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten,
Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus),
Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 181)
vom Landkreis Limburg-Weilburg
die Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel,
Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 178)
177 Wetterau I Vom Wetteraukreis
die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt,
Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal,
Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rocken-
berg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
178 Rheingau-Taunus - Limburg Rheingau-Taunus-Kreis
vom Landkreis Limburg-Weilburg
die Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar,
Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn
(Westerwald)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
179WiesbadenKreisfreie Stadt Wiesbaden
180 Hanau Vom Main-Kinzig-Kreis
die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach,
Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg,
Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg,
Schöneck
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 175)
181 Main-Taunus Main-Taunus-Kreis
vom Hochtaunuskreis
die Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach
(Taunus)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 176)
182 Frankfurt am Main I Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch,
Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleut-
viertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied,
Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossen-
heim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim
(Übrige Ortsteile s. Wkr. 183)
183 Frankfurt am Main II Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim,
Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim,
Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad,
Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald,
Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach
(Übrige Ortsteile s. Wkr. 182)
184Groß-GerauLandkreis Groß-Gerau
185 Offenbach Kreisfreie Stadt Offenbach am Main
vom Landkreis Offenbach
die Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen
(Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
186 Darmstadt Kreisfreie Stadt Darmstadt
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen,
Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster, Ober-Ram-
stadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiter-
stadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 187)
187 Odenwald Odenwaldkreis
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-
Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 186)
vom Landkreis Offenbach
die Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 185)
188BergstraßeLandkreis Bergstraße


Thüringen


189 Eichsfeld - Nordhausen -
Unstrut-Hainich-Kreis I
Landkreis Eichsfeld
Landkreis Nordhausen
vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Anrode, Dünwald, Mühlhausen/Thüringen, Unstruttal
Verwaltungsgemeinschaft Hildebrandshausen/Lengenfeld
unterm Stein
die Gemeinden
Hildebrandshausen, Lengenfeld unterm Stein, Rodeberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 190)
190 Eisenach - Wartburgkreis -
Unstrut-Hainich-Kreis II
Kreisfreie Stadt Eisenach
Wartburgkreis
vom Unstrut-Hainich-Kreis
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Bad Langensalza, Heyerode, Katharinenberg, Menteroda,
Weinbergen
Erfüllende Gemeinde Herbsleben
die Gemeinden
Großvargula, Herbsleben
Verwaltungsgemeinschaft Bad Tennstedt
die Gemeinden
Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bruchstedt,
Haussömmern, Hornsömmern, Kirchheilingen, Klettstedt,
Kutzleben, Mittelsömmern, Sundhausen, Tottleben, Urleben
Verwaltungsgemeinschaft Schlotheim
die Gemeinden
Bothenheilingen, Issersheilingen, Kleinwelsbach, Körner,
Marolterode, Neunheilingen, Obermehler, Schlotheim
Verwaltungsgemeinschaft Unstrut-Hainich
die Gemeinden
Altengottern, Flarchheim, Großengottern, Heroldishausen,
Mülverstedt, Schönstedt, Weberstedt
Verwaltungsgemeinschaft Vogtei
die Gemeinden
Kammerforst, Langula, Niederdorla, Oberdorla, Oppers-
hausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 189)
191 Kyffhäuserkreis - Sömmerda -
Weimarer Land I
Kyffhäuserkreis
Landkreis Sömmerda
vom Landkreis Weimarer Land
verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain, Saaleplatte
Erfüllende Gemeinde Bad Sulza
die Gemeinden
Auerstedt, Bad Sulza, Eberstedt, Flurstedt, Gebstedt,
Großheringen, Ködderitzsch, Niedertrebra, Obertrebra,
Rannstedt, Reisdorf, Schmiedehausen, Wickerstedt
Verwaltungsgemeinschaft Berlstedt
die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Ettersburg, Krautheim, Neumark,
Ramsla, Schwerstedt, Vippachedelhausen
Verwaltungsgemeinschaft Buttelstedt
die Gemeinden
Buttelstedt, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen,
Leutenthal, Rohrbach, Sachsenhausen, Wohlsborn
Verwaltungsgemeinschaft Ilmtal-Weinstraße
die Gemeinden
Kromsdorf, Liebstedt, Mattstedt, Niederreißen, Nieder-
roßla, Nirmsdorf, Oberreißen, Oßmannstedt, Pfiffelbach,
Willerstedt
Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld
die Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Ritters-
dorf, Tonndorf
Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
die Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen,
Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda,
Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda,
Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 193)
192 Gotha - Ilm-Kreis Ilm-Kreis
Landkreis Gotha
193 Erfurt - Weimar - Weimarer Land II Kreisfreie Stadt Erfurt
Kreisfreie Stadt Weimar
vom Landkreis Weimarer Land
Verwaltungsgemeinschaft Grammetal
die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda,
Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt
a. Berge, Troistedt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 191)
194 Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis Kreisfreie Stadt Gera
Kreisfreie Stadt Jena
Saale-Holzland-Kreis
195 Greiz - Altenburger Land Landkreis Altenburger Land
Landkreis Greiz
196 Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt -
Saale-Orla-Kreis
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Landkreis Sonneberg
Saale-Orla-Kreis
197 Suhl - Schmalkalden-Meiningen -
Hildburghausen
Kreisfreie Stadt Suhl
Landkreis Hildburghausen
Landkreis Schmalkalden-Meiningen


Rheinland-Pfalz


198 Neuwied Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
Landkreis Neuwied
199 Ahrweiler Landkreis Ahrweiler
vom Landkreis Mayen-Koblenz
verbandsfreie Gemeinden
Andernach, Mayen
Verbandsgemeinde Maifeld
die Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben,
Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim,
Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling, Wier-
schem
Verbandsgemeinde Mendig
die Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
Verbandsgemeinde Pellenz
die Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
Verbandsgemeinde Vordereifel
die Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid, Ettrin-
gen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald,
Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem, Mon-
real, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann, Sie-
benbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)
200 Koblenz Kreisfreie Stadt Koblenz
vom Landkreis Mayen-Koblenz
verbandsfreie Gemeinde Bendorf
Verbandsgemeinde Rhens
die Gemeinden
Brey, Rhens, Spay, Waldesch
Verbandsgemeinde Untermosel
die Gemeinden
Alken, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport, Ko-
bern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nörters-
hausen, Oberfell, Winningen, Wolken
Verbandsgemeinde Vallendar
die Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
Verbandsgemeinde Weißenthurm
die Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich,
Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 199)
vom Rhein-Lahn-Kreis
verbandsfreie Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach,
Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde Braubach
die Gemeinden
Braubach, Dachsenhausen, Filsen, Kamp-Bornhofen,
Osterspai
Verbandsgemeinde Loreley
die Gemeinden
Auel, Bornich, Dahlheim, Dörscheid, Kaub, Kestert,
Lierschied, Lykershausen, Nochern, Patersberg, Prath,
Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt Goarshau-
sen, Sauerthal, Weisel, Weyer
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 205)
201 Mosel/Rhein-Hunsrück Landkreis Cochem-Zell
Rhein-Hunsrück-Kreis
vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
verbandsfreie Gemeinde Morbach
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
die Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhau-
sen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich,
Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand,
Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron,
Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf
die Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach, Dhron-
ecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg, Hil-
scheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Mersch-
bach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starken-
burg, Traben-Trarbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 203)
202 Kreuznach Landkreis Bad Kreuznach
Landkreis Birkenfeld
203 Bitburg Eifelkreis Bitburg-Prüm
Landkreis Vulkaneifel
vom Landkreis Bernkastel-Wittlich
verbandsfreie Gemeinde Wittlich
Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf
die Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim,
Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid
Verbandsgemeinde Manderscheid
die Gemeinden
Bettenfeld, Dierfeld, Eckfeld, Eisenschmitt, Gipperath,
Greimerath, Großlittgen, Hasborn, Karl, Laufeld, Mander-
scheid, Meerfeld, Musweiler, Niederöfflingen, Nieder-
scheidweiler, Oberöfflingen, Oberscheidweiler, Panten-
burg, Schladt, Schwarzenborn, Wallscheid
Verbandsgemeinde Wittlich-Land
die Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Binsfeld, Bruch, Dierscheid,
Dodenburg, Dreis, Esch, Gladbach, Heckenmünster, Heid-
weiler, Hetzerath, Hupperath, Klausen, Landscheid,
Minderlittgen, Niersbach, Osann-Monzel, Platten, Plein,
Rivenich, Salmtal, Sehlem
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 201)
204 Trier Kreisfreie Stadt Trier
Landkreis Trier-Saarburg
205 Montabaur Westerwaldkreis
vom Rhein-Lahn-Kreis
Verbandsgemeinde Diez
die Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg,
Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückin-
gen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel,
Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Lauren-
burg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
Verbandsgemeinde Hahnstätten
die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen,
Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Ober-
neisen, Schiesheim
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg,
Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen, Guten-
acker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kördorf, Mit-
telfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach, Recken-
roth, Rettert, Roth, Schönborn
Verbandsgemeinde Nassau
die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen,
Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obern-
hof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Sing-
hofen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
Verbandsgemeinde Nastätten
die Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlichho-
fen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen, Holz-
hausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach, Lautert,
Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Niederbachheim,
Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertiefenbach,
Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Ruppertshofen,
Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 200)
206 Mainz Kreisfreie Stadt Mainz
vom Landkreis Mainz-Bingen
verbandsfreie Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
Verbandsgemeinde Gau-Algesheim
die Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim,
Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim,
Schwabenheim an der Selz
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
Verbandsgemeinde Nieder-Olm
die Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Wintern-
heim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Els-
heim, Zornheim
Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
die Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim,
Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trech-
tingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen
Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen
die Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrweiler,
Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim,
Zotzenheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 207)
207 Worms Kreisfreie Stadt Worms
Landkreis Alzey-Worms
vom Landkreis Mainz-Bingen
Verbandsgemeinde Bodenheim
die Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler,
Nackenheim
Verbandsgemeinde Guntersblum
die Gemeinden
Dolgesheim, Dorn-Dürkheim, Eimsheim, Guntersblum,
Hillesheim, Ludwigshöhe, Uelversheim, Weinolsheim,
Wintersheim
Verbandsgemeinde Nierstein-Oppenheim
die Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Friesenheim, Hahnheim,
Köngernheim, Mommenheim, Nierstein, Oppenheim,
Selzen, Undenheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 206)
208 Ludwigshafen/Frankenthal Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)
Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein
vom Rhein-Pfalz-Kreis
verbandsfreie Gemeinden
Altrip, Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Lambsheim,
Limburgerhof, Mutterstadt, Neuhofen
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim
die Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Röders-
heim-Gronau
Verbandsgemeinde Heßheim
die Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim
bei Frankenthal, Kleinniedesheim
Verbandsgemeinde Maxdorf
die Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 209)
209 Neustadt - Speyer Kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße
Kreisfreie Stadt Speyer
Landkreis Bad Dürkheim
vom Rhein-Pfalz-Kreis
verbandsfreie Gemeinden
Römerberg, Schifferstadt
Verbandsgemeinde Dudenhofen
die Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen
Verbandsgemeinde Waldsee
die Gemeinden
Otterstadt, Waldsee
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 208)
210 Kaiserslautern Kreisfreie Stadt Kaiserslautern
Donnersbergkreis
Landkreis Kusel
vom Landkreis Kaiserslautern
Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn
die Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Mehlingen, Neuhemsbach, Sem-
bach
Verbandsgemeinde Hochspeyer
die Gemeinden
Fischbach, Frankenstein, Hochspeyer, Waldleiningen
Verbandsgemeinde Otterbach
die Gemeinden
Frankelbach, Hirschhorn/Pfalz, Katzweiler, Mehlbach, Ols-
brücken, Otterbach, Sulzbachtal
Verbandsgemeinde Otterberg
die Gemeinden
Heiligenmoschel, Niederkirchen, Otterberg, Schalloden-
bach, Schneckenhausen
Verbandsgemeinde Weilerbach
die Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichen-
bach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 211)
211 Pirmasens Kreisfreie Stadt Pirmasens
Kreisfreie Stadt Zweibrücken
Landkreis Südwestpfalz
vom Landkreis Kaiserslautern
Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau
die Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn,
Langwieden, Martinshöhe
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzen-
berg, Trippstadt
Verbandsgemeinde Landstuhl
die Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn,
Oberarnbach
Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
die Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr,
Ramstein-Miesenbach, Steinwenden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 210)
212 Südpfalz Kreisfreie Stadt Landau in der Pfalz
Landkreis Germersheim
Landkreis Südliche Weinstraße


Bayern


213 Altötting Landkreis Altötting
Landkreis Mühldorf a. Inn
214 Erding - Ebersberg Landkreis Ebersberg
Landkreis Erding
215 Freising Landkreis Freising
Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm
vom Landkreis Dachau
die Gemeinde Petershausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 216)
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinde Aresing
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 217)
216 Fürstenfeldbruck Landkreis Fürstenfeldbruck
vom Landkreis Dachau
die Gemeinden
Altomünster, Bergkirchen, Dachau, Erdweg, Haimhausen,
Hebertshausen, Hilgertshausen-Tandern, Karlsfeld, Markt
Indersdorf, Röhrmoos, Schwabhausen, Vierkirchen, Weichs
Verwaltungsgemeinschaft Odelzhausen
die Gemeinden
Odelzhausen, Pfaffenhofen a.d.Glonn, Sulzemoos
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)
217 Ingolstadt Kreisfreie Stadt Ingolstadt
Landkreis Eichstätt
vom Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos,
Neuburg a.d.Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Schro-
benhausen, Weichering
Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a.d.Donau
die Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels
Verwaltungsgemeinschaft Schrobenhausen
die Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen,
Waidhofen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 215)
218 München-Nord Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 219, 220, 221)
219 München-Ost Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 220, 221)
220 München-Süd Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 221)
221 München-West/Mitte Von der kreisfreien Stadt München
die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)
222 München-Land Landkreis München
vom Landkreis Starnberg
die Gemeinde Gauting
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 224)
223 Rosenheim Kreisfreie Stadt Rosenheim
Landkreis Rosenheim
224 Starnberg Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Landkreis Miesbach
vom Landkreis Starnberg
die Gemeinden
Andechs, Berg, Feldafing, Gilching, Herrsching a.Ammer-
see, Inning a.Ammersee, Krailling, Pöcking, Seefeld, Starn-
berg, Tutzing, Weßling, Wörthsee
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 222)
225 Traunstein Landkreis Berchtesgadener Land
Landkreis Traunstein
226 Weilheim Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Landkreis Landsberg am Lech
Landkreis Weilheim-Schongau
227 Deggendorf Landkreis Deggendorf
Landkreis Freyung-Grafenau
228 Landshut Kreisfreie Stadt Landshut
Landkreis Kelheim
Landkreis Landshut
229 Passau Kreisfreie Stadt Passau
Landkreis Passau
230 Rottal-Inn Landkreis Dingolfing-Landau
Landkreis Rottal-Inn
231 Straubing Kreisfreie Stadt Straubing
Landkreis Regen
Landkreis Straubing-Bogen
232 Amberg Kreisfreie Stadt Amberg
Landkreis Amberg-Sulzbach
Landkreis Neumarkt i.d.OPf.
233 Regensburg Kreisfreie Stadt Regensburg
Landkreis Regensburg
234 Schwandorf Landkreis Cham
Landkreis Schwandorf
235 Weiden Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.
Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
Landkreis Tirschenreuth
236 Bamberg Kreisfreie Stadt Bamberg
vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid,
Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, Strullendorf
Verwaltungsgemeinschaft Burgebrach
die Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft Ebrach
die Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft Lisberg
die Gemeinden
Lisberg, Priesendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stegaurach
die Gemeinden
Stegaurach, Walsdorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 240)
vom Landkreis Forchheim
die Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach,
Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a. Brand,
Verwaltungsgemeinschaft Dormitz
die Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft Effeltrich
die Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf
Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
die Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchehrenbach
die Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 237)
237 Bayreuth Kreisfreie Stadt Bayreuth
Landkreis Bayreuth
vom Landkreis Forchheim
die Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesent-
tal
Verwaltungsgemeinschaft Ebermannstadt
die Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter
Verwaltungsgemeinschaft Gräfenberg
die Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
238 Coburg Kreisfreie Stadt Coburg
Landkreis Coburg
Landkreis Kronach
239 Hof Kreisfreie Stadt Hof
Landkreis Hof
Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge
240 Kulmbach Landkreis Kulmbach
Landkreis Lichtenfels
vom Landkreis Bamberg
die Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt
i.OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid,
Rattelsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
Verwaltungsgemeinschaft Baunach
die Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
Verwaltungsgemeinschaft Steinfeld
die Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 236)
241 Ansbach Kreisfreie Stadt Ansbach
Landkreis Ansbach
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
242 Erlangen Kreisfreie Stadt Erlangen
Landkreis Erlangen-Höchstadt
243 Fürth Kreisfreie Stadt Fürth
Landkreis Fürth
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
244 Nürnberg-Nord Von der kreisfreien Stadt Nürnberg
die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95
(Übrige Bezirke s. Wkr. 245)
245 Nürnberg-Süd Kreisfreie Stadt Schwabach
von der kreisfreien Stadt Nürnberg
die Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97
(Übrige Bezirke s. Wkr. 244)
246 Roth Landkreis Nürnberger Land
Landkreis Roth
247 Aschaffenburg Kreisfreie Stadt Aschaffenburg
Landkreis Aschaffenburg
248 Bad Kissingen Landkreis Bad Kissingen
Landkreis Haßberge
Landkreis Rhön-Grabfeld
249 Main-Spessart Landkreis Main-Spessart
Landkreis Miltenberg
250 Schweinfurt Kreisfreie Stadt Schweinfurt
Landkreis Kitzingen
Landkreis Schweinfurt
251 Würzburg Kreisfreie Stadt Würzburg
Landkreis Würzburg
252 Augsburg-Stadt Kreisfreie Stadt Augsburg
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinde Königsbrunn
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
253 Augsburg-Land Vom Landkreis Aichach-Friedberg
die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching,
Rehling, Ried
Verwaltungsgemeinschaft Dasing
die Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielen-
bach
Verwaltungsgemeinschaft Mering
die Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 254)
vom Landkreis Augsburg
die Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen,
Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen,
Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitin-
gen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten,
Wehringen, Zusmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Gessertshausen
die Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
Verwaltungsgemeinschaft Großaitingen
die Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
die Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen
Verwaltungsgemeinschaft Lechfeld
die Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
Verwaltungsgemeinschaft Nordendorf
die Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf,
Westendorf
Verwaltungsgemeinschaft Stauden
die Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstet-
ten, Walkertshofen
Verwaltungsgemeinschaft Welden
die Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 252)
254 Donau-Ries Landkreis Dillingen a.d.Donau
Landkreis Donau-Ries
vom Landkreis Aichach-Friedberg
die Gemeinde Inchenhofen
Verwaltungsgemeinschaft Aindling
die Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
Verwaltungsgemeinschaft Kühbach
die Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
Verwaltungsgemeinschaft Pöttmes
die Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 253)
255 Neu-Ulm Landkreis Günzburg
Landkreis Neu-Ulm
vom Landkreis Unterallgäu
Verwaltungsgemeinschaft Babenhausen
die Gemeinden
Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhas-
lach, Oberschönegg, Winterrieden
Verwaltungsgemeinschaft Boos
die Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
Verwaltungsgemeinschaft Erkheim
die Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
Verwaltungsgemeinschaft Pfaffenhausen
die Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 257)
256 Oberallgäu Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)
Landkreis Lindau (Bodensee)
Landkreis Oberallgäu
257 Ostallgäu Kreisfreie Stadt Kaufbeuren
Kreisfreie Stadt Memmingen
Landkreis Ostallgäu
vom Landkreis Unterallgäu
die Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach,
Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das
gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald
Verwaltungsgemeinschaft Bad Grönenbach
die Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen
Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
die Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
Verwaltungsgemeinschaft Illerwinkel
die Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
Verwaltungsgemeinschaft Kirchheim i.Schw.
die Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i.Schw.
Verwaltungsgemeinschaft Memmingerberg
die Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkels-
berg, Ungerhausen
Verwaltungsgemeinschaft Ottobeuren
die Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
Verwaltungsgemeinschaft Türkheim
die Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 255)


Baden-Württemberg


258 Stuttgart I Vom Stadtkreis Stuttgart
die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen,
Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd,
Stuttgart-West, Vaihingen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 259)
259 Stuttgart II Vom Stadtkreis Stuttgart
die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster,
Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim,
Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen
(Übrige Stadtbezirke s. Wkr. 258)
260 Böblingen Vom Landkreis Böblingen
die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn,
Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg,
Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Mag-
stadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schö-
naich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch,
Weissach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)
261 Esslingen Vom Landkreis Esslingen
die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf,
Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neu-
hausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichen-
bach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 262)
262 Nürtingen Vom Landkreis Böblingen
die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 260)
vom Landkreis Esslingen
die Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen
an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler,
Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden,
Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen,
Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen,
Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden,
Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck,
Wolfschlugen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 261)
263GöppingenLandkreis Göppingen
264 Waiblingen Vom Rems-Murr-Kreis
die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal,
Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg,
Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt,
Welzheim, Winnenden, Winterbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
265 Ludwigsburg Vom Landkreis Ludwigsburg
die Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen,
Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Mark-
gröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar,
Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
266 Neckar-Zaber Vom Landkreis Heilbronn
die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güglin-
gen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwest-
heim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach,
Zaberfeld
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 267)
vom Landkreis Ludwigsburg
die Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-
Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Frei-
berg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar,
Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau,
Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld,
Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm,
Walheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 265)
267HeilbronnStadtkreis Heilbronn
vom Landkreis Heilbronn
die Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt,
Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim,
Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt,
Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massen-
bachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuen-
stadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim,
Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg,
Widdern, Wüstenrot
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 266)
268Schwäbisch Hall - Hohenlohe Hohenlohekreis
  Landkreis Schwäbisch Hall
269 Backnang - Schwäbisch Gmünd Vom Ostalbkreis
die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlan-
gen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlin-
gen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen,
Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch
Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 270)
vom Rems-Murr-Kreis
die Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang,
Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt,
Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach
im Tal
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 264)
270 Aalen - Heidenheim Landkreis Heidenheim
vom Ostalbkreis
die Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen
(Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries,
Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Ries-
bürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim,
Westhausen, Wört
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 269)
271Karlsruhe-StadtStadtkreis Karlsruhe
272 Karlsruhe-Land Vom Landkreis Karlsruhe
die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen,
Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal, Kürn-
bach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Oberder-
dingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld, Wald-
bronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 278)
273 Rastatt Stadtkreis Baden-Baden
Landkreis Rastatt
274 Heidelberg Stadtkreis Heidelberg
vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddes-
heim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim,
Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 277, 278)
275MannheimStadtkreis Mannheim
276 Odenwald - Tauber Main-Tauber-Kreis
Neckar-Odenwald-Kreis
277 Rhein-Neckar Vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach,
Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach,
Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer,
Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckarge-
münd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reichartshausen,
Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn, Sins-
heim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach, Wies-
loch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 278)
278 Bruchsal - Schwetzingen Vom Landkreis Karlsruhe
die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-
Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen,
Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 272)
vom Rhein-Neckar-Kreis
die Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim,
Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 274, 277)
279 Pforzheim Stadtkreis Pforzheim
Enzkreis
280 Calw Landkreis Calw
Landkreis Freudenstadt
281 Freiburg Stadtkreis Freiburg im Breisgau
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen,
Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim,
Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffen-
weiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im Kaiser-
stuhl, Wittnau
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 282, 288)
282 Lörrach - Müllheim Landkreis Lörrach
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-
Dottingen, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim,
Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein,
Staufen im Breisgau, Sulzburg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 288)
283 Emmendingen - Lahr Landkreis Emmendingen
vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal,
Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/
Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Rings-
heim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 284, 286)
284 Offenburg Vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berghaup-
ten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kappel-
rodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach, Ober-
harmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau,
Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau,
Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, Seebach, Willstätt,
Zell am Harmersbach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 286)
285 Rottweil - Tuttlingen Landkreis Rottweil
Landkreis Tuttlingen
286 Schwarzwald-Baar Schwarzwald-Baar-Kreis
vom Ortenaukreis
die Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Ober-
wolfach, Wolfach
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 283, 284)
287KonstanzLandkreis Konstanz
288 Waldshut Landkreis Waldshut
vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
die Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald),
Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundel-
fingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee,
Stegen, Titisee-Neustadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 281, 282)
289ReutlingenLandkreis Reutlingen
290 Tübingen Landkreis Tübingen
vom Zollernalbkreis
die Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungin-
gen, Rangendingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
291 Ulm Stadtkreis Ulm
Alb-Donau-Kreis
292 Biberach Landkreis Biberach
vom Landkreis Ravensburg
die Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 294)
293 Bodensee Bodenseekreis
vom Landkreis Sigmaringen
die Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 295)
294 Ravensburg Vom Landkreis Ravensburg
die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad
Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg,
Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen,
Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Hor-
genzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch
im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwald-
hausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten,
Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 292)
295 Zollernalb - Sigmaringen Vom Landkreis Sigmaringen
die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertin-
gen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies,
Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf,
Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf,
Stetten am kalten Markt, Veringenstadt
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 293)
vom Zollernalbkreis
die Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dot-
ternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann,
Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosen-
feld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen,
Winterlingen, Zimmern unter der Burg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 290)


Saarland


296 Saarbrücken Vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg,
Saarbrücken, Völklingen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298, 299)
297 Saarlouis Landkreis Merzig-Wadern
vom Landkreis Saarlouis
die Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siers-
burg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn,
Wadgassen, Wallerfangen
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
298 St. Wendel Landkreis St. Wendel
vom Landkreis Neunkirchen
die Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 299)
vom Landkreis Saarlouis
die Gemeinden
Lebach, Schmelz
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 297)
vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinde Heusweiler
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 299)
299 Homburg Saarpfalz-Kreis
vom Landkreis Neunkirchen
die Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 298)
vom Regionalverband Saarbrücken
die Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar
(Übrige Gemeinden s. Wkr. 296, 298)