Bundesrecht - tagaktuell konsolidiert - alle Fassungen seit 2006
Vorschriftensuche
 

Synopse aller Änderungen des Bundeswahlgesetz am 30.06.2020

Diese Gegenüberstellung vergleicht die jeweils alte Fassung (linke Spalte) mit der neuen Fassung (rechte Spalte) aller am 30. Juni 2020 durch Artikel 1 des 24. BWahlGÄndG geänderten Einzelnormen. Synopsen für andere Änderungstermine finden Sie in der Änderungshistorie des BWahlG.

Hervorhebungen: alter Text, neuer Text

Änderung verpasst?

a.F. (alte Fassung)
in der vor dem 30.06.2020 geltenden Fassung
n.F. (neue Fassung)
in der am 30.06.2020 geltenden Fassung
durch Artikel 1 G. v. 25.06.2020 BGBl. I S. 1409

Gliederung

(Textabschnitt unverändert)

Erster Abschnitt Wahlsystem
    § 1 Zusammensetzung des Deutschen Bundestages und Wahlrechtsgrundsätze
    § 2 Gliederung des Wahlgebietes
    § 3 Wahlkreiskommission und Wahlkreiseinteilung
    § 4 Stimmen
    § 5 Wahl in den Wahlkreisen
    § 6 Wahl nach Landeslisten
    § 7 (aufgehoben)
Zweiter Abschnitt Wahlorgane
    § 8 Gliederung der Wahlorgane
    § 9 Bildung der Wahlorgane
    § 10 Tätigkeit der Wahlausschüsse und Wahlvorstände
    § 11 Ehrenämter
Dritter Abschnitt Wahlrecht und Wählbarkeit
    § 12 Wahlrecht
    § 13 Ausschluss vom Wahlrecht
    § 14 Ausübung des Wahlrechts
    § 15 Wählbarkeit
Vierter Abschnitt Vorbereitung der Wahl
    § 16 Wahltag
    § 17 Wählerverzeichnis und Wahlschein
    § 18 Wahlvorschlagsrecht, Beteiligungsanzeige
    § 19 Einreichung der Wahlvorschläge
    § 20 Inhalt und Form der Kreiswahlvorschläge
    § 21 Aufstellung von Parteibewerbern
    § 22 Vertrauensperson
    § 23 Zurücknahme von Kreiswahlvorschlägen
    § 24 Änderung von Kreiswahlvorschlägen
    § 25 Beseitigung von Mängeln
    § 26 Zulassung der Kreiswahlvorschläge
    § 27 Landeslisten
    § 28 Zulassung der Landeslisten
    § 29 (aufgehoben)
    § 30 Stimmzettel
Fünfter Abschnitt Wahlhandlung
    § 31 Öffentlichkeit der Wahlhandlung
    § 32 Unzulässige Wahlpropaganda und Unterschriftensammlung, unzulässige Veröffentlichung von Wählerbefragungen
    § 33 Wahrung des Wahlgeheimnisses
    § 34 Stimmabgabe mit Stimmzetteln
    § 35 Stimmabgabe mit Wahlgeräten
    § 36 Briefwahl
Sechster Abschnitt Feststellung des Wahlergebnisses
    § 37 Feststellung des Wahlergebnisses im Wahlbezirk
    § 38 Feststellung des Briefwahlergebnisses
    § 39 Ungültige Stimmen, Zurückweisung von Wahlbriefen, Auslegungsregeln
    § 40 Entscheidung des Wahlvorstandes
    § 41 Feststellung des Wahlergebnisses im Wahlkreis
    § 42 Feststellung des Ergebnisses der Landeslistenwahl
Siebenter Abschnitt Besondere Vorschriften für Nachwahlen und Wiederholungswahlen
    § 43 Nachwahl
    § 44 Wiederholungswahl
Achter Abschnitt Erwerb und Verlust der Mitgliedschaft im Deutschen Bundestag
    § 45 Erwerb der Mitgliedschaft im Deutschen Bundestag
    § 46 Verlust der Mitgliedschaft im Deutschen Bundestag
    § 47 Entscheidung über den Verlust der Mitgliedschaft
    § 48 Berufung von Listennachfolgern und Ersatzwahlen
Neunter Abschnitt Schlußbestimmungen
    § 49 Anfechtung
    § 49a Ordnungswidrigkeiten
    § 49b Staatliche Mittel für andere Kreiswahlvorschläge
    § 50 Wahlkosten
    § 51 (aufgehoben)
    § 52 Bundeswahlordnung
    § 53 Übergangsregelung
    § 54 Fristen, Termine und Form
    § 55 (Inkrafttreten)
(Text alte Fassung) nächste Änderung

    Anlage (zu § 2 Absatz 2)
(Text neue Fassung)

    Anlage 1 (zu § 50 Absatz 3 Satz 3)
    Anlage 2
(zu § 2 Absatz 2)

§ 2 Gliederung des Wahlgebietes


(1) Wahlgebiet ist das Gebiet der Bundesrepublik Deutschland.

vorherige Änderung nächste Änderung

(2) Die Einteilung des Wahlgebietes in Wahlkreise ergibt sich aus der Anlage zu diesem Gesetz.



(2) Die Einteilung des Wahlgebietes in Wahlkreise ergibt sich aus der Anlage 2 zu diesem Gesetz.

(3) Jeder Wahlkreis wird für die Stimmabgabe in Wahlbezirke eingeteilt.



§ 50 Wahlkosten


(1) Der Bund erstattet den Ländern zugleich für ihre Gemeinden (Gemeindeverbände) die durch die Wahl veranlassten notwendigen Ausgaben.

(2) 1 Die Kosten für die Versendung der Wahlbenachrichtigungen und der Briefwahlunterlagen sowie die Erfrischungsgelder für die Mitglieder der Wahlvorstände werden den Ländern im Wege der Einzelabrechnung ersetzt. 2 Bei zeitgleicher Durchführung von Landtags- oder Kommunalwahlen sowie von Abstimmungen mit Wahlen zum Deutschen Bundestag werden diese Kosten dem jeweiligen Land anteilig ersetzt.

vorherige Änderung nächste Änderung

(3) 1 Die übrigen Kosten werden durch einen festen Betrag je Wahlberechtigten erstattet. 2 Er beträgt für Gemeinden bis zu 100.000 Wahlberechtigten 0,45 Euro und für Gemeinden mit mehr als 100.000 Wahlberechtigten 0,70 Euro. 3 Notwendige Anpassungen des festen Betrages nach Satz 2 an die Preisentwicklung werden frühestens für eine Wahl nach dem 1. Januar 2005 vom Bundesministerium des Innern durch Rechtsverordnung mit Zustimmung des Bundesrates festgesetzt.



(3) 1 Die übrigen Kosten werden durch einen festen Betrag je Wahlberechtigten erstattet. 2 Er beträgt für Gemeinden bis zu 100.000 Wahlberechtigten 0,56 Euro und für Gemeinden mit mehr als 100.000 Wahlberechtigten 0,87 Euro. 3 Der Präsident des Statistischen Bundesamtes legt in jedem Jahr bis zum 30. April dem Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat einen Bericht über die Entwicklung des Wahlkostenindexes mit einer Fortrechnung gemäß der Anlage 1 zu diesem Gesetz vor. 4 Dementsprechende Steigerungen der festen Beträge gelten ab Beginn des Jahres des Berichts und werden vom Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat im Bundesanzeiger veröffentlicht; Bruchteile eines Cents ab 0,5 werden dabei aufgerundet, ansonsten abgerundet.

(4) Der Bund erstattet den Blindenvereinen, die ihre Bereitschaft zur Herstellung von Stimmzettelschablonen erklärt haben, die durch die Herstellung und die Verteilung der Stimmzettelschablonen veranlassten notwendigen Ausgaben.



vorherige Änderung nächste Änderung

Anlage 1 (neu)




Anlage 1 (zu § 50 Absatz 3 Satz 3)


vorherige Änderung nächste Änderung

 


I. Der Bericht des Statistischen Bundesamtes über die Entwicklung des Wahlkostenindexes gemäß § 50 Absatz 3 Satz 3 umfasst:

1. die Darstellung der prozentualen Entwicklung des Wahlkostenindexes bezogen auf das Vorjahr und

2. die Fortrechnung der Beträge nach § 50 Absatz 3 Satz 2 anhand der jährlichen prozentualen Entwicklung des Wahlkostenindexes mit jeweils auf vier Dezimalstellen gerundeten Beträgen; die Beträge sind aufzurunden, wenn der zu rundenden Stelle eine der Ziffern 5 bis 9 folgt, ansonsten sind sie abzurunden.

II. Der Wahlkostenindex beinhaltet folgende Indexreihen des Statistischen Bundesamtes:

1. aus dem Index der tariflichen Monatsverdienste in der Gesamtwirtschaft ohne Sonderzahlungen die Indexreihe Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung (WZ O) mit einem Anteil von 75 Prozent,

2. aus dem Index der Erzeugerpreise gewerblicher Produkte

a) die Indexreihe Schreibwaren und Bürobedarf aus Papier, Karton oder Pappe (GP 1723) mit einem Anteil von 2 Prozent,

b) die Indexreihe Werbedrucke und Werbeschriften, Verkaufskataloge und dergleichen (GP 181212) mit einem Anteil von 5 Prozent,

c) die Indexreihe Datenverarbeitungsgeräte und periphere Geräte (GP 262) mit einem Anteil von 7 Prozent,

d) die Indexreihe Büromöbel, Ladenmöbel aus Holz (GP 3101) mit einem Anteil von 4 Prozent,

3. aus den Verbraucherpreisindizes für Deutschland

a) die Indexreihe Wohnungsmiete, einschließlich Mietwert von Eigentümerwohnung (SEA-VPI-Nr. 041) mit einem Anteil von 4 Prozent und

b) die Indexreihe Strom, Gas und andere Brennstoffe (SEA-VPI-Nr. 045) mit einem Anteil von 3 Prozent.

(heute geltende Fassung) 
vorherige Änderung nächste Änderung

Anlage (zu § 2 Absatz 2)




Anlage 2 (zu § 2 Absatz 2)


vorherige Änderung nächste Änderung


Wahlkreis | Gebiet des Wahlkreises

Nr. | Name



 
vorherige Änderung nächste Änderung

 


Wahlkreis | Gebiet des Wahlkreises

Nr. | Name

Schleswig-Holstein

1 | Flensburg - Schleswig | Kreisfreie Stadt Flensburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreis Schleswig-Flensburg



| | Kreis Schleswig-Flensburg

2 | Nordfriesland - Dithmarschen Nord | Kreis Nordfriesland

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie
Gemeinde Heide
Amt
Büsum-Wesselburen
die
Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog,
Hedwigenkoog,
Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hill-
groven,
Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth,
Reinsbüttel,
Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort,
Wesselburen,
Wesselburener Deichhausen, Wesselbure-
nerkoog,
Westerdeichstrich
Kirchspielslandgemeinde
Eider
die
Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling,
Fedderingen,
Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Henn-
stedt,
Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krem-
pel,
Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-
Flehde-Bargen,
Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting,
Süderdorf,
Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme,
Wallen,
Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm
Kirchspielslandgemeinde
Heider Umland
die
Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen,
Norderwöhrden,
Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Witten-
wurth,
Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3)



| | vom Kreis Dithmarschen

| | | amtsfreie
Gemeinde Heide

| | | Amt
Büsum-Wesselburen

| | | die
Gemeinden
Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog, Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hillgroven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth, Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort, Wesselburen, Wesselburener Deichhausen, Wesselburenerkoog, Westerdeichstrich

| | | Kirchspielslandgemeinde
Eider

| | | die
Gemeinden
Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling, Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Hennstedt, Hövede, Hollingstedt, Karolinenkoog, Kleve, Krempel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting, Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme, Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm

| | | Kirchspielslandgemeinde
Heider Umland

| | | die
Gemeinden
Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen, Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Wittenwurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3)

3 | Steinburg - Dithmarschen Süd | Kreis Steinburg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Dithmarschen
amtsfreie
Gemeinde Brunsbüttel
Amt
Burg-St. Michaelisdonn
die
Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen,
Eddelak,
Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn,
Kuden,
Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt
Amt
Marne-Nordsee
die
Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wil-
helm-Koog,
Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich,
Neufeld,
Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth,
Trennewurth,
Volsemenhusen

| | Amt Mitteldithmarschen
die
Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busen-
wurth,
Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immen-
stedt,
Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odde-
rade,
Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt,
Schrum,
Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen,
Wolmersdorf


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 2)

vom
Kreis Segeberg
amtsfreie
Gemeinde Bad Bramstedt
Amt
Bad Bramstedt-Land
die
Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf,
Großenaspe,
Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor,
Hitzhusen,
Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 6, 8)



| | vom Kreis Dithmarschen

| | | amtsfreie
Gemeinde Brunsbüttel

| | | Amt
Burg-St. Michaelisdonn

| | | die
Gemeinden
Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen, Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn, Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt

| | | Amt
Marne-Nordsee

| | | die
Gemeinden
Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marne, Marnerdeich, Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth, Trennewurth, Volsemenhusen

| | | Amt Mitteldithmarschen

| | | die
Gemeinden
Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busenwurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immenstedt, Krumstedt, Meldorf, Nindorf, Nordermeldorf, Odderade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt, Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen, Wolmersdorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 2)

| | vom
Kreis Segeberg

| | | amtsfreie
Gemeinde Bad Bramstedt

| | | Amt
Bad Bramstedt-Land

| | | die
Gemeinden
Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf, Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor, Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 6, 8)

4 | Rendsburg-Eckernförde | Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde

vorherige Änderung nächste Änderung

amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek
Amt
Achterwehr
die
Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf,
Ottendorf,
Quarnbek, Westensee
Amt
Bordesholm
die
Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buch-
wald,
Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf,
Schmalstede,
Schönbek, Sören, Wattenbek
Amt
Dänischenhagen
die
Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande
Amt
Dänischer Wohld
die
Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek,
Osdorf,
Schinkel, Tüttendorf
Amt
Eiderkanal
die
Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld,
Rade
b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf
Amt
Flintbek
die
Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf
Amt
Fockbek
die
Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert

| | Amt Hohner Harde
die
Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermüh-
len,
Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn,
Königshügel,
Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm
Amt
Hüttener Berge
die
Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf,
Bünsdorf,
Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee,
Holzbunge,
Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt,
Osterby,
Owschlag, Sehestedt
Amt
Jevenstedt
die
Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jeven-
stedt,
Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Wester-
rönfeld
Amt
Mittelholstein
die
Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt,
Ehndorf,
Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen,
Heinkenborstel,
Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt,
Meezen,
Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Oster-
stedt,
Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels,
Seefeld,
Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden,
Todenbüttel,
Wapelfeld
Amt
Molfsee
die
Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr,
Schierensee
Amt
Nortorfer Land
die
Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen,
Eisendorf,
Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt,
Krogaspe,
Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b.
Nortorf,
Timmaspe, Warder
Amt
Schlei-Ostsee
die
Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby,
Gammelby,
Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld,
Karby,
Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby,
Winnemark


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 5)



| | | amtsfreie Gemeinden
Büdelsdorf, Eckernförde, Rendsburg, Wasbek

| | | Amt
Achterwehr

| | | die
Gemeinden
Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee

| | | Amt
Bordesholm

| | | die
Gemeinden
Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buchwald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf, Schmalstede, Schönbek, Sören, Wattenbek

| | | Amt
Dänischenhagen

| | | die
Gemeinden
Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande

| | | Amt
Dänischer Wohld

| | | die
Gemeinden
Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, Osdorf, Schinkel, Tüttendorf

| | | Amt
Eiderkanal

| | | die
Gemeinden
Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld (Rendsburg), Osterrönfeld, Rade b. Rendsburg, Schacht-Audorf, Schülldorf

| | | Amt
Flintbek

| | | die
Gemeinden
Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf

| | | Amt
Fockbek

| | | die
Gemeinden
Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert

| | | Amt Hohner Harde

| | | die
Gemeinden
Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm

| | | Amt
Hüttener Berge

| | | die
Gemeinden
Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Borgstedt, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag, Sehestedt

| | | Amt
Jevenstedt

| | | die
Gemeinden
Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. Rendsburg, Stafstedt, Westerrönfeld

| | | Amt
Mittelholstein

| | | die
Gemeinden
Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld

| | | Amt
Molfsee

| | | die
Gemeinden
Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr, Schierensee

| | | Amt
Nortorfer Land

| | | die
Gemeinden
Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen, Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt, Krogaspe, Langwedel, Nortorf, Oldenhütten, Schülp b. Nortorf, Timmaspe, Warder

| | | Amt
Schlei-Ostsee

| | | die
Gemeinden
Altenhof, Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Karby, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Windeby, Winnemark

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 5)

5 | Kiel | Kreisfreie Stadt Kiel

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Rendsburg-Eckernförde
amtsfreie
Gemeinden
Altenholz, Kronshagen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 4)



| | vom Kreis Rendsburg-Eckernförde

| | | amtsfreie
Gemeinden
Altenholz, Kronshagen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 4)

6 | Plön - Neumünster | Kreisfreie Stadt Neumünster

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreis Plön

vom
Kreis Segeberg

Amt
Boostedt-Rickling
die
Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Laten-
dorf,
Rickling

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3, 8)



| | Kreis Plön

| | vom
Kreis Segeberg

| | | Amt
Boostedt-Rickling

| | | die
Gemeinden
Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Latendorf, Rickling

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3, 8)

7 | Pinneberg | Kreis Pinneberg

8 | Segeberg - Stormarn-Mitte | Vom Kreis Segeberg

vorherige Änderung nächste Änderung

amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen,
Norderstedt,
Wahlstedt
Amt
Bornhöved
die
Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stock-
see,
Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp
Amt
Itzstedt
die
Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne
Tangstedt,
s. Kreis Stormarn)
Amt
Kaltenkirchen-Land
die
Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen,
Schmalfeld
Amt
Kisdorf
die
Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten,
Struvenhütten,
Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen
Amt
Leezen
die
Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf,
Kükels,
Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfel-
de,
Wittenborn
Amt
Trave-Land
die
Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug,
Geschendorf,
Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge,
Klein
Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs,
Pronstorf,
Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf,
Stipsdorf,
Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I,
Weede,
Wensin, Westerrade

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3, 6)

vom
Kreis Stormarn

amtsfreie
Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide
Amt
Bad Oldesloe-Land
die
Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch,
Rümpel,
Steinburg, Travenbrück

| | Amt Bargteheide-Land
die
Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor,
Jersbek,
Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel
Gemeinde
Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 9, 10)



| | | amtsfreie Gemeinden
Bad Segeberg, Ellerau, Henstedt-Ulzburg, Kaltenkirchen, Norderstedt, Wahlstedt

| | | Amt
Bornhöved

| | | die
Gemeinden
Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stocksee, Tarbek, Tensfeld, Trappenkamp

| | | Amt
Itzstedt

| | | die
Gemeinden
Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld, (ohne Tangstedt, s. Kreis Stormarn)

| | | Amt
Kaltenkirchen-Land

| | | die
Gemeinden
Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen, Schmalfeld

| | | Amt
Kisdorf

| | | die
Gemeinden
Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten, Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen

| | | Amt
Leezen

| | | die
Gemeinden
Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf, Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfelde, Wittenborn

| | | Amt
Trave-Land

| | | die
Gemeinden
Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Geschendorf, Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge, Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs, Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf, Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I, Weede, Wensin, Westerrade

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 3, 6)

| | vom
Kreis Stormarn

| | | amtsfreie
Gemeinden
Ammersbek, Bad Oldesloe, Bargteheide

| | | Amt
Bad Oldesloe-Land

| | | die
Gemeinden
Grabau, Lasbek, Meddewade, Neritz, Pölitz, Rethwisch, Rümpel, Steinburg, Travenbrück

| | | Amt Bargteheide-Land

| | | die
Gemeinden
Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor, Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbüttel

| | | Gemeinde
Tangstedt (Amt Itzstedt, Krs. Segeberg)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 9, 10)

9 | Ostholstein - Stormarn-Nord | Kreis Ostholstein

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Stormarn

amtsfreie
Gemeinde Reinfeld (Holstein)
Amt
Nordstormarn
die
Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp,
Heilshoop,
Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst,
Wesenberg,
Westerau, Zarpen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 8, 10)



| | vom Kreis Stormarn

| | | amtsfreie
Gemeinde Reinfeld (Holstein)

| | | Amt
Nordstormarn

| | | die
Gemeinden
Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp, Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, Wesenberg, Westerau, Zarpen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 8, 10)

10 | Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd | Vom Kreis Herzogtum Lauenburg

vorherige Änderung nächste Änderung

amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzen-
bek,
Wentorf bei Hamburg
Amt
Breitenfelde
die
Gemeinden
Alt Mölln,
Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Horn-
bek,
Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau,
Woltersdorf
Amt
Büchen
die
Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow,
Güster,
Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Rose-
burg,
Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze
Amt
Hohe Elbgeest
die
Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde,
Hohenhorn,
Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohl-
torf,
Worth
Amt
Lauenburgische Seen
die
Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Frede-
burg,
Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß
Sarau,
Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher,
Kulpin,
Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem,
Schmilau,
Seedorf, Sterley, Ziethen
Amt
Lütau
die
Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen,
Krukow,
Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau
Amt
Schwarzenbek-Land
die
Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen,
Grabau,
Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Have-
kost,
Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde,
Möhnsen,
Mühlenrade, Sahms

| | vom Amt Sandesneben-Nusse
die
Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Pog-
gensee,
Ritzerau, Walksfelde

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 11)

vom
Kreis Stormarn

amtsfreie
Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek,
Reinbek
Amt
Siek
die
Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld
Amt
Trittau
die
Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde,
Köthel,
Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 8, 9)



| amtsfreie Gemeinden
Geesthacht, Lauenburg/Elbe, Mölln, Ratzeburg, Schwarzenbek, Wentorf bei Hamburg

| | | Amt
Breitenfelde

| | | die
Gemeinden
Alt-Mölln,
Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Hornbek, Lehmrade, Niendorf/Stecknitz, Schretstaken, Talkau, Woltersdorf

| | | Amt
Büchen

| | | die
Gemeinden
Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze

| | | Amt
Hohe Elbgeest

| | | die
Gemeinden
Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde, Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohltorf, Worth

| | | Amt
Lauenburgische Seen

| | | die
Gemeinden
Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Fredeburg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher, Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem, Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen

| | | Amt
Lütau

| | | die
Gemeinden
Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Krukow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau

| | | Amt
Schwarzenbek-Land

| | | die
Gemeinden
Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen, Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Havekost, Kankelau, Kasseburg, Köthel, Kollow, Kuddewörde, Möhnsen, Mühlenrade, Sahms

| | | vom Amt Sandesneben-Nusse

| | | die
Gemeinden
Duvensee, Koberg, Kühsen, Lankau, Nusse, Panten, Poggensee, Ritzerau, Walksfelde

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 11)

| | vom
Kreis Stormarn

| | | amtsfreie
Gemeinden
Ahrensburg, Barsbüttel, Glinde, Großhansdorf, Oststeinbek, Reinbek

| | | Amt
Siek

| | | die
Gemeinden
Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld

| | | Amt
Trittau

| | | die
Gemeinden
Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde, Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 8, 9)

11 | Lübeck | Kreisfreie Stadt Lübeck

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Herzogtum Lauenburg

Amt
Berkenthin
die
Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz,
Kastorf,
Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin,
Rondeshagen,
Sierksrade
vom
Amt Sandesneben-Nusse
die
Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade,
Labenz,
Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst,
Schönberg,
Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde,
Steinhorst,
Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 10)





| | vom Kreis Herzogtum Lauenburg

| | | Amt
Berkenthin

| | | die
Gemeinden
Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz, Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf bei Berkenthin, Rondeshagen, Sierksrade

| | | vom
Amt Sandesneben-Nusse

| | | die
Gemeinden
Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade, Labenz, Linau, Lüchow, Sandesneben, Schiphorst, Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde, Steinhorst, Stubben, Wentorf (Amt Sandesneben)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 10)

Mecklenburg-Vorpommern

vorherige Änderung nächste Änderung

12 | Schwerin - Ludwigslust-Parchim I -
Nordwestmecklenburg
I | Kreisfreie Stadt Schwerin

vom
Landkreis Ludwigslust-Parchim

amtsfreie
Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen
Amt
Boizenburg-Land
die
Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Gre-
ven,
Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b.
Boizenburg
Amt
Dömitz-Malliß
die
Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß,
Neu
Kaliß, Vielank

| | Amt Grabow
die
Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow,
Karstädt,
Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich,
Zierzow
Amt
Hagenow-Land
die
Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei
Picher,
Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch
Jesar,
Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier,
Redefin, Setzin,
Strohkirchen, Toddin, Warlitz
Amt
Ludwigslust-Land
die
Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch,
Leussow,
Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz,
Warlow,
Wöbbelin
Amt
Neustadt-Glewe
die
Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe
Amt
Stralendorf
die
Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin,
Stralendorf,
Warsow, Wittenförden, Zülow
Amt
Wittenburg
die
Gemeinden
Wittenburg, Wittendörp
Amt
Zarrentin
die
Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am
Schaalsee


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13)

vom
Landkreis Nordwestmecklenburg

Amt
Gadebusch
die
Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen,
Rögnitz,
Roggendorf, Veelböken
Amt
Lützow-Lübstorf
die
Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendels-
torf,
Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf,
Lützow,
Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof,
Zickhusen
Amt
Rehna
die
Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Reh-
na,
Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Wedendorfersee
Amt
Schönberger Land
die
Gemeinden
Dassow, Grieben, Groß Siemz, Lockwisch, Lüdersdorf,
Menzendorf, Niendorf,
Roduchelstorf, Schönberg, Selms-
dorf


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13)



12 | Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I | Kreisfreie Stadt Schwerin

| vom
Landkreis Ludwigslust-Parchim

| | | amtsfreie
Gemeinden
Boizenburg/Elbe, Hagenow, Ludwigslust, Lübtheen

| | | Amt
Boizenburg-Land

| | | die
Gemeinden
Bengerstorf, Besitz, Brahlstorf, Dersenow, Gresse, Greven, Neu Gülze, Nostorf, Schwanheide, Teldau, Tessin b. Boizenburg

| | | Amt
Dömitz-Malliß

| | | die
Gemeinden
Dömitz, Grebs-Niendorf, Karenz, Malk Göhren, Malliß, Neu Kaliß, Vielank

| | | Amt Grabow

| | | die
Gemeinden
Balow, Brunow, Dambeck, Eldena, Gorlosen, Grabow, Karstädt, Kremmin, Milow, Möllenbeck, Muchow, Prislich, Zierzow

| | | Amt
Hagenow-Land

| | | die
Gemeinden
Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier, Redefin, Strohkirchen, Toddin, Warlitz

| | | Amt
Ludwigslust-Land

| | | die
Gemeinden
Alt Krenzlin, Bresegard bei Eldena, Göhlen, Groß Laasch, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Warlow, Wöbbelin

| | | Amt
Neustadt-Glewe

| | | die
Gemeinden
Blievenstorf, Brenz, Neustadt-Glewe

| | | Amt
Stralendorf

| | | die
Gemeinden
Dümmer, Holthusen, Klein Rogahn, Pampow, Schossin, Stralendorf, Warsow, Wittenförden, Zülow

| | | Amt
Wittenburg

| | | die
Gemeinden
Wittenburg, Wittendörp

| | | Amt
Zarrentin

| | | die
Gemeinden
Gallin, Kogel, Lüttow-Valluhn, Vellahn, Zarrentin am Schaalsee

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13)

| | vom
Landkreis Nordwestmecklenburg

| | | Amt
Gadebusch

| | | die
Gemeinden
Dragun, Gadebusch, Kneese, Krembz, Mühlen Eichsen, Rögnitz, Roggendorf, Veelböken

| | | Amt
Lützow-Lübstorf

| | | die
Gemeinden
Alt Meteln, Brüsewitz, Cramonshagen, Dalberg-Wendelstorf, Gottesgabe, Grambow, Klein Trebbow, Lübstorf, Lützow, Perlin, Pingelshagen, Pokrent, Schildetal, Seehof, Zickhusen

| | | Amt
Rehna

| | | die
Gemeinden
Carlow, Dechow, Groß Molzahn, Holdorf, Königsfeld, Rehna, Rieps, Schlagsdorf, Thandorf, Utecht, Wedendorfersee

| | | Amt
Schönberger Land

| | | die
Gemeinden
Dassow, Grieben, Lüdersdorf, Menzendorf, Roduchelstorf, Schönberg, Selmsdorf, Siemz-Niendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13)

13 | Ludwigslust-Parchim II -
Nordwestmecklenburg II -
Landkreis Rostock I | Vom Landkreis Ludwigslust-Parchim

vorherige Änderung nächste Änderung

amtsfreie Gemeinde Parchim
Amt
Crivitz
die
Gemeinden
Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin
am
See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen,
Pinnow,
Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
Amt
Eldenburg Lübz
die
Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Gischow, Granzin, Kreien,
Kritzow,
Lübz, Marnitz, Passow, Siggelkow, Suckow, Tes-
senow,
Werder
Amt
Goldberg-Mildenitz
die
Gemeinden
Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
Amt
Parchimer Umland
die
Gemeinden
Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere
Warnow,
Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
Amt
Plau am See
die
Gemeinden
Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
Amt
Sternberger Seenlandschaft
die
Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster
Tempzin,
Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg,
Weitendorf,
Witzin

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 12)

vom
Landkreis Nordwestmecklenburg

amtsfreie
Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
Amt
Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
die
Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß
Stieten,
Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
Amt
Grevesmühlen-Land
die
Gemeinden
Bernstorf, Gägelow, Plüschow, Roggenstorf, Rüting,
Stepenitztal,
Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
Amt
Klützer Winkel
die
Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst,
Klütz,
Zierow
Amt
Neuburg
die
Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen,
Neuburg


| | Amt Neukloster-Warin
die
Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Pas-
see,
Warin, Züsow, Zurow

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 12)

vom
Landkreis Rostock

amtsfreie
Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
Amt
Bad Doberan-Land
die
Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin,
Börgerende-Rethwisch,
Hohenfelde, Nienhagen, Redde-
lich,
Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
Amt
Neubukow-Salzhaff
die
Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland,
Kirch Mulsow,
Rerik

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 14, 17)



| | amtsfreie Gemeinde Parchim

| | Amt
Crivitz

| | | die
Gemeinden
Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen, Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel

| | | Amt
Eldenburg Lübz

| | | die
Gemeinden
Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Granzin, Kreien, Kritzow, Lübz, Passow, Ruhner Berge, Siggelkow, Werder

| | | Amt
Goldberg-Mildenitz

| | | die
Gemeinden
Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin

| | | Amt
Parchimer Umland

| | | die
Gemeinden
Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow

| | | Amt
Plau am See

| | | die
Gemeinden
Barkhagen, Ganzlin, Plau am See

| | | Amt
Sternberger Seenlandschaft

| | | die
Gemeinden
Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg, Weitendorf, Witzin

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 12)

| | vom
Landkreis Nordwestmecklenburg

| | | amtsfreie
Gemeinden
Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar

| | | Amt
Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen

| | | die
Gemeinden
Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow

| | | Amt
Grevesmühlen-Land

| | | die
Gemeinden
Bernstorf, Gägelow, Roggenstorf, Rüting, Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow

| | | Amt
Klützer Winkel

| | | die
Gemeinden
Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst, Klütz, Zierow

| | | Amt
Neuburg

| | | die
Gemeinden
Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neuburg

| | | Amt Neukloster-Warin

| | | die
Gemeinden
Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Passee, Warin, Züsow, Zurow

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 12)

| | vom
Landkreis Rostock

| | | amtsfreie
Gemeinden
Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow

| | | Amt
Bad Doberan-Land

| | | die
Gemeinden
Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin, Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Reddelich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck

| | | Amt
Neubukow-Salzhaff

| | | die
Gemeinden
Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland, Rerik

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 14, 17)

14 | Rostock - Landkreis Rostock II | Kreisfreie Stadt Rostock

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Rostock
amtsfreie
Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt
Carbäk
die
Gemeinden
Broderstorf, Klein Kussewitz, Poppendorf, Roggentin,
Thulendorf
Amt
Rostocker Heide
die
Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen,
Rövershagen
Amt
Schwaan
die
Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck,
Wiendorf
Amt
Tessin
die
Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubben-
dorf,
Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt
Warnow-West
die
Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen,
Papendorf,
Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13, 17)



| | vom Landkreis Rostock

| | | amtsfreie
Gemeinden
Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz

| | | Amt
Carbäk

| | | die
Gemeinden
Broderstorf, Poppendorf, Roggentin, Thulendorf

| | | Amt
Rostocker Heide

| | | die
Gemeinden
Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen

| | | Amt
Schwaan

| | | die
Gemeinden
Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck, Wiendorf

| | | Amt
Tessin

| | | die
Gemeinden
Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz

| | | Amt
Warnow-West

| | | die
Gemeinden
Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen, Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13, 17)

15 | Vorpommern-Rügen -
Vorpommern-Greifswald I | Landkreis Vorpommern-Rügen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald

amtsfreie
Gemeinde Greifswald
Amt
Landhagen
die
Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Diedrichshagen, Hin-
richshagen,
Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen,
Wackerow,
Weitenhagen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 16)



| vom Landkreis Vorpommern-Greifswald

| | | amtsfreie
Gemeinde Greifswald

| | | Amt
Landhagen

| | | die
Gemeinden
Behrenhoff, Dargelin, Dersekow, Hinrichshagen, Levenhagen, Mesekenhagen, Neuenkirchen, Wackerow, Weitenhagen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 16)

16 | Mecklenburgische Seenplatte I -
Vorpommern-Greifswald II | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

vorherige Änderung nächste Änderung

amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg
Amt
Friedland
die
Gemeinden
Datzetal, Friedland, Galenbeck, Genzkow
Amt
Neverin
die
Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen,
Neverin,
Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin,
Wulkenzin,
Zirzow
Amt
Stargarder Land
die
Gemeinden
Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal,
Pragsdorf
Amt
Woldegk
die
Gemeinden
Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Petersdorf, Schönbeck,
Schönhausen,
Voigtsdorf, Woldegk

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 17)

vom
Landkreis Vorpommern-Greifswald

amtsfreie
Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark),
Ueckermünde
Amt
Am Peenestrom
die
Gemeinden
Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast,
Zemitz
Amt
Am Stettiner Haff
die
Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopolds-
hagen,
Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönke-
bude,
Vogelsang-Warsin
Amt
Anklam-Land
die
Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow,
Ducherow,
Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-
Liepen,
Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin,
Sarnow,
Spantekow, Stolpe an der Peene

| | Amt Jarmen-Tutow
die
Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow,
Völschow
Amt
Lubmin
die
Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin,
Lubmin,
Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen
Amt
Löcknitz-Penkun
die
Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow,
Krackow,
Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin,
Rossow,
Rothenklempenow
Amt
Peenetal/Loitz
die
Gemeinden
Görmin, Loitz, Sassen-Trantow
Amt
Torgelow-Ferdinandshof
die
Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a.d. Uecker, Hein-
richswalde,
Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg
Amt
Uecker-Randow-Tal
die
Gemeinden
Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz,
Krugsdorf,
Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schön-
walde,
Viereck, Zerrenthin
Amt
Usedom-Nord
die
Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide,
Zinnowitz
Amt
Usedom-Süd
die
Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow,
Loddin,
Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf
Usedom,
Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow
Amt
Züssow
die
Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow,
Karlsburg,
Klein Bünzow, Lühmannsdorf, Murchin,
Rubkow,
Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 15)

17 | Mecklenburgische Seenplatte II -
Landkreis
Rostock III | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

amtsfreie
Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt
Demmin-Land
die
Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker,
Kentzlin,
Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf,
Sarow,
Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf,
Utzedel,
Verchen, Warrenzin

| | Amt Malchin am Kummerower See
die
Gemeinden
Basedow, Duckow, Faulenrost, Gielow, Kummerow,
Malchin,
Neukalen
Amt
Malchow
die
Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow,
Nossentiner
Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt
Mecklenburgische Kleinseenplatte
die
Gemeinden
Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
Amt
Neustrelitz-Land
die
Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow,
Hohenzieritz,
Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck,
Userin,
Wokuhl-Dabelow
Amt
Penzliner Land
die
Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
Amt
Röbel-Müritz
die
Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Fincken, Gotthun,
Grabow-Below,
Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Ludorf,
Massow,
Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz,
Sietow,
Stuer, Vipperow, Wredenhagen, Zepkow
Amt
Seenlandschaft Waren
die
Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel,
Kargow,
Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-
Dratow,
Torgelow am See, Varchentin, Vollrathsruhe
Amt
Stavenhagen
die
Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack,
Jürgenstorf,
Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow,
Rosenow,
Stavenhagen, Zettemin
Amt
Treptower Tollensewinkel
die
Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest,
Burow,
Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß
Teetzleben,
Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz,
Siedenbollentin,
Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 16)

vom
Landkreis Rostock

amtsfreie
Gemeinden
Güstrow, Teterow
Amt
Bützow-Land
die
Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein
Belitz,
Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow,
Zepelin


| | Amt Gnoien
die
Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Boddin, Finkenthal, Gnoien,
Lühburg,
Walkendorf
Amt
Güstrow-Land
die
Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow,
Klein
Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin,
Plaaz,
Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt
Krakow am See
die
Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchel-
miß,
Lalendorf
Amt
Laage
die
Gemeinden
Diekhof, Dolgen
am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt
Mecklenburgische Schweiz
die
Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß
Wokern,
Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf,
Lelkendorf,
Prebberede, Schorssow, Schwasdorf,
Sukow-Levitzow,
Thürkow, Warnkenhagen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13, 14)





| | amtsfreie Gemeinden
Feldberger Seenlandschaft, Neubrandenburg

| | | Amt
Friedland

| | | die
Gemeinden
Datzetal, Friedland, Galenbeck

| | | Amt
Neverin

| | | die
Gemeinden
Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow

| | | Amt
Stargarder Land

| | | die
Gemeinden
Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf

| | | Amt
Woldegk

| | | die
Gemeinden
Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 17)

| | vom
Landkreis Vorpommern-Greifswald

| | | amtsfreie
Gemeinden
Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark), Ueckermünde

| | | Amt
Am Peenestrom

| | | die
Gemeinden
Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz

| | | Amt
Am Stettiner Haff

| | | die
Gemeinden
Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopoldshagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönkebude, Vogelsang-Warsin

| | | Amt
Anklam-Land

| | | die
Gemeinden
Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin, Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene

| | | Amt Jarmen-Tutow

| | | die
Gemeinden
Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow

| | | Amt
Lubmin

| | | die
Gemeinden
Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin, Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen

| | | Amt
Löcknitz-Penkun

| | | die
Gemeinden
Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow, Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin, Rossow, Rothenklempenow

| | | Amt
Peenetal/Loitz

| | | die
Gemeinden
Görmin, Loitz, Sassen-Trantow

| | | Amt
Torgelow-Ferdinandshof

| | | die
Gemeinden
Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a. d. Uecker, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg

| | | Amt
Uecker-Randow-Tal

| | | die
Gemeinden
Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz, Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Viereck, Zerrenthin

| | | Amt
Usedom-Nord

| | | die
Gemeinden
Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zinnowitz

| | | Amt
Usedom-Süd

| | | die
Gemeinden
Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow, Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow

| | | Amt
Züssow

| | | die
Gemeinden
Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow, Karlsburg, Klein Bünzow, Murchin, Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 15)

17 | Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III | Vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

| | amtsfreie
Gemeinden
Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)

| | | Amt
Demmin-Land

| | | die
Gemeinden
Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin

| | | Amt Malchin am Kummerower See

| | | die
Gemeinden
Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen

| | | Amt
Malchow

| | | die
Gemeinden
Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow

| | | Amt
Mecklenburgische Kleinseenplatte

| | | die
Gemeinden
Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow

| | | Amt
Neustrelitz-Land

| | | die
Gemeinden
Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow

| | | Amt
Penzliner Land

| | | die
Gemeinden
Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin

| | | Amt
Röbel-Müritz

| | | die
Gemeinden
Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz

| | | Amt
Seenlandschaft Waren

| | | die
Gemeinden
Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe

| | | Amt
Stavenhagen

| | | die
Gemeinden
Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin

| | | Amt
Treptower Tollensewinkel

| | | die
Gemeinden
Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 16)

| | vom
Landkreis Rostock

| | | amtsfreie
Gemeinden
Güstrow, Teterow

| | | Amt
Bützow-Land

| | | die
Gemeinden
Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin

| | | Amt Gnoien

| | | die
Gemeinden
Altkalen, Behren-Lübchin, Finkenthal, Gnoien, Walkendorf

| | | Amt
Güstrow-Land

| | | die
Gemeinden
Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna

| | | Amt
Krakow am See

| | | die
Gemeinden
Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf

| | | Amt
Laage

| | | die
Gemeinden
Dolgen
am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow

| | | Amt
Mecklenburgische Schweiz

| | | die
Gemeinden
Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 13, 14)

Hamburg

18 | Hamburg-Mitte | Vom Bezirk Hamburg-Mitte

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtteile
Billbrook, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity,
Hamburg-Altstadt,
Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neu-
werk,
Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St.
Georg,
St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 23)

vom
Bezirk Hamburg-Nord
die
Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde,
Uhlenhorst


(Übriger
Bezirk s. Wkr. 21)



| | | die Stadtteile
Billbrook, Billstedt, Borgfelde, Finkenwerder, HafenCity, Hamburg-Altstadt, Hammerbrook, Hamm, Horn, Insel Neuwerk, Kleiner Grasbrook, Neustadt, Rothenburgsort, St. Georg, St. Pauli, Steinwerder, Veddel, Waltershof

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 23)

| | vom
Bezirk Hamburg-Nord

| | | die
Stadtteile
Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, Dulsberg, Hohenfelde, Uhlenhorst

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 21)

19 | Hamburg-Altona | Bezirk Altona

20 | Hamburg-Eimsbüttel | Bezirk Eimsbüttel

21 | Hamburg-Nord | Vom Bezirk Hamburg-Nord

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-
Ost,
Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 18)

vom
Bezirk Wandsbek

die
Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Melling-
stedt,
Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 22)



| | | die Stadtteile
Alsterdorf, Eppendorf, Fuhlsbüttel, Groß Borstel, Hoheluft-Ost, Langenhorn, Ohlsdorf, Winterhude

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 18)

| | vom
Bezirk Wandsbek

| | | die
Stadtteile
Bergstedt, Duvenstedt, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Poppenbüttel, Sasel, Wellingsbüttel, Wohldorf-Ohlstedt

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 22)

22 | Hamburg-Wandsbek | Vom Bezirk Wandsbek

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtteile
Bramfeld, Eilbek, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal,
Rahlstedt,
Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 21)



| | | die Stadtteile
Bramfeld, Eilbek, Farmsen-Berne, Jenfeld, Marienthal, Rahlstedt, Steilshoop, Tonndorf, Volksdorf, Wandsbek

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 21)

23 | Hamburg-Bergedorf - Harburg | Bezirk Bergedorf

vorherige Änderung nächste Änderung

Bezirk Harburg

vom
Bezirk Hamburg-Mitte

der
Stadtteil Wilhelmsburg

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 18)





| | Bezirk Harburg

| | vom
Bezirk Hamburg-Mitte

| | | der
Stadtteil Wilhelmsburg

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 18)

Niedersachsen

24 | Aurich - Emden | Kreisfreie Stadt Emden

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Aurich



| | Landkreis Aurich

25 | Unterems | Landkreis Leer

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Emsland
die
Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist
Samtgemeinde
Dörpen
die
Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger,
Neulehe,
Walchum, Wippingen
Samtgemeinde
Lathen
die
Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renken-
berge,
Sustrum
Samtgemeinde
Nordhümmling
die
Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook,
Surwold
Samtgemeinde
Sögel
die
Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel,
Spahnharrenstätte,
Stavern, Werpeloh
Samtgemeinde
Werlte
die
Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Stadt Werlte

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 31)



| | vom Landkreis Emsland

| | | die
Gemeinden
Stadt Haren (Ems), Stadt Papenburg, Rhede (Ems), Twist

| | | Samtgemeinde
Dörpen

| | | die
Gemeinden
Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neulehe, Walchum, Wippingen

| | | Samtgemeinde
Lathen

| | | die
Gemeinden
Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renkenberge, Sustrum

| | | Samtgemeinde
Nordhümmling

| | | die
Gemeinden
Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Surwold

| | | Samtgemeinde
Sögel

| | | die
Gemeinden
Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahnharrenstätte, Stavern, Werpeloh

| | | Samtgemeinde
Werlte

| | | die
Gemeinden
Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Stadt Werlte

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 31)

26 | Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund | Kreisfreie Stadt Wilhelmshaven

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Friesland

Landkreis
Wittmund



| | Landkreis Friesland

| | Landkreis
Wittmund

27 | Oldenburg - Ammerland | Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg)

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Ammerland



| | Landkreis Ammerland

28 | Delmenhorst - Wesermarsch -
Oldenburg-Land | Kreisfreie Stadt Delmenhorst

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Oldenburg

Landkreis
Wesermarsch



| Landkreis Oldenburg

| | Landkreis
Wesermarsch

29 | Cuxhaven - Stade II | Landkreis Cuxhaven

| | vom Landkreis Stade

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinde Drochtersen
Samtgemeinde
Nordkehdingen
die
Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oeder-
quart,
Wischhafen
Samtgemeinde
Oldendorf-Himmelpforten
die
Gemeinden
Burweg, Düdenbüttel, Engelschoff, Estorf, Großenwörden,
Hammah,
Heinbockel, Himmelpforten, Kranenburg,
Oldendorf


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 30)



| | | die Gemeinde Drochtersen

| | | Samtgemeinde
Nordkehdingen

| | | die
Gemeinden
Balje, Flecken Freiburg (Elbe), Krummendeich, Oederquart, Wischhafen

| | | Samtgemeinde
Oldendorf-Himmelpforten

| | | die
Gemeinden
Burweg, Düdenbüttel, Engelschoff, Estorf, Großenwörden, Hammah, Heinbockel, Himmelpforten, Kranenburg, Oldendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 30)

30 | Stade I - Rotenburg II | Vom Landkreis Rotenburg (Wümme)

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg
Samtgemeinde
Geestequelle
die
Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel
Samtgemeinde
Selsingen
die
Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade,
Sandbostel,
Seedorf, Selsingen
Samtgemeinde
Sittensen
die
Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen,
Lengenbostel,
Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste
Samtgemeinde
Tarmstedt
die
Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt,
Vorwerk,
Westertimke, Wilstedt
Samtgemeinde
Zeven
die
Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 35)

vom
Landkreis Stade

die
Gemeinden
Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade
Samtgemeinde
Apensen
die
Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek
Samtgemeinde
Fredenbeck
die
Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz
Samtgemeinde
Harsefeld
die
Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld

| | Samtgemeinde Horneburg
die
Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg,
Nottensdorf
Samtgemeinde
Lühe
die
Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth,
Mittelnkirchen,
Neuenkirchen, Steinkirchen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 29)



| | | die Gemeinden
Stadt Bremervörde, Gnarrenburg

| | | Samtgemeinde
Geestequelle

| | | die
Gemeinden
Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel

| | | Samtgemeinde
Selsingen

| | | die
Gemeinden
Anderlingen, Deinstedt, Farven, Ostereistedt, Rhade, Sandbostel, Seedorf, Selsingen

| | | Samtgemeinde
Sittensen

| | | die
Gemeinden
Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste

| | | Samtgemeinde
Tarmstedt

| | | die
Gemeinden
Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt, Vorwerk, Westertimke, Wilstedt

| | | Samtgemeinde
Zeven

| | | die
Gemeinden
Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 35)

| | vom
Landkreis Stade

| | | die
Gemeinden
Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade

| | | Samtgemeinde
Apensen

| | | die
Gemeinden
Apensen, Beckdorf, Sauensiek

| | | Samtgemeinde
Fredenbeck

| | | die
Gemeinden
Deinste, Fredenbeck, Kutenholz

| | | Samtgemeinde
Harsefeld

| | | die
Gemeinden
Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld

| | | Samtgemeinde Horneburg

| | | die
Gemeinden
Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg, Nottensdorf

| | | Samtgemeinde
Lühe

| | | die
Gemeinden
Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirchen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 29)

31 | Mittelems | Landkreis Grafschaft Bentheim

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Emsland

die
Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems),
Stadt
Meppen, Salzbergen
Samtgemeinde
Freren
die
Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine
Samtgemeinde
Herzlake
die
Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden
Samtgemeinde
Lengerich
die
Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup
Samtgemeinde
Spelle
die
Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 25)



| | vom Landkreis Emsland

| | | die
Gemeinden
Emsbüren, Geeste, Stadt Haselünne, Stadt Lingen (Ems), Stadt Meppen, Salzbergen

| | | Samtgemeinde
Freren

| | | die
Gemeinden
Andervenne, Beesten, Stadt Freren, Messingen, Thuine

| | | Samtgemeinde
Herzlake

| | | die
Gemeinden
Dohren, Herzlake, Lähden

| | | Samtgemeinde
Lengerich

| | | die
Gemeinden
Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup

| | | Samtgemeinde
Spelle

| | | die
Gemeinden
Lünne, Schapen, Spelle

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 25)

32 | Cloppenburg - Vechta | Landkreis Cloppenburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Vechta



| | Landkreis Vechta

33 | Diepholz - Nienburg I | Landkreis Diepholz

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Nienburg (Weser)

Samtgemeinde
Grafschaft Hoya
die
Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen,
Hassel
(Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen,
Schweringen,
Warpe
Samtgemeinde
Uchte
die
Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 40)



| | vom Landkreis Nienburg (Weser)

| | | Samtgemeinde
Grafschaft Hoya

| | | die
Gemeinden
Flecken Bücken, Eystrup, Gandesbergen, Hämelhausen, Hassel (Weser), Hilgermissen, Stadt Hoya, Hoyerhagen, Schweringen, Warpe

| | | Samtgemeinde
Uchte

| | | die
Gemeinden
Flecken Diepenau, Raddestorf, Flecken Uchte, Warmsen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 40)

34 | Osterholz - Verden | Landkreis Osterholz

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Verden



| | Landkreis Verden

35 | Rotenburg I - Heidekreis | Landkreis Heidekreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Rotenburg (Wümme)

die
Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede
Samtgemeinde
Bothel
die
Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede,
Westerwalsede
Samtgemeinde
Fintel
die
Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde
Samtgemeinde
Sottrum
die
Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt,
Reeßum,
Sottrum

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 30)



| | vom Landkreis Rotenburg (Wümme)

| | | die
Gemeinden
Stadt Rotenburg (Wümme), Scheeßel, Stadt Visselhövede

| | | Samtgemeinde
Bothel

| | | die
Gemeinden
Bothel, Brockel, Hemsbünde, Hemslingen, Kirchwalsede, Westerwalsede

| | | Samtgemeinde
Fintel

| | | die
Gemeinden
Fintel, Helvesiek, Lauenbrück, Stemmen, Vahlde

| | | Samtgemeinde
Sottrum

| | | die
Gemeinden
Ahausen, Bötersen, Hassendorf, Hellwege, Horstedt, Reeßum, Sottrum

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 30)

36 | Harburg | Landkreis Harburg

37 | Lüchow-Dannenberg - Lüneburg | Landkreis Lüchow-Dannenberg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Lüneburg



| | Landkreis Lüneburg

38 | Osnabrück-Land | Vom Landkreis Osnabrück

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde,
Bissendorf,
Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am
Teutoburger
Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald,
Stadt
Melle, Ostercappeln
Samtgemeinde
Artland
die
Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück
Samtgemeinde
Bersenbrück
die
Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen,
Gehrde,
Kettenkamp, Rieste
Samtgemeinde
Fürstenau
die
Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau
Samtgemeinde
Neuenkirchen
die
Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 39)



| | | die Gemeinden
Bad Essen, Stadt Bad Iburg, Bad Laer, Bad Rothenfelde, Bissendorf, Bohmte, Stadt Bramsche, Stadt Dissen am Teutoburger Wald, Glandorf, Hilter am Teutoburger Wald, Stadt Melle, Ostercappeln

| | | Samtgemeinde
Artland

| | | die
Gemeinden
Badbergen, Menslage, Nortrup, Stadt Quakenbrück

| | | Samtgemeinde
Bersenbrück

| | | die
Gemeinden
Alfhausen, Ankum, Stadt Bersenbrück, Eggermühlen, Gehrde, Kettenkamp, Rieste

| | | Samtgemeinde
Fürstenau

| | | die
Gemeinden
Berge, Bippen, Stadt Fürstenau

| | | Samtgemeinde
Neuenkirchen

| | | die
Gemeinden
Merzen, Neuenkirchen, Voltlage

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 39)

39 | Stadt Osnabrück | Kreisfreie Stadt Osnabrück

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Osnabrück

die
Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger
Wald,
Hasbergen, Wallenhorst

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 38)



| | vom Landkreis Osnabrück

| | | die
Gemeinden
Belm, Stadt Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen, Wallenhorst

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 38)

40 | Nienburg II - Schaumburg | Landkreis Schaumburg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Nienburg (Weser)

die
Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken
Steyerberg
Samtgemeinde
Heemsen
die
Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen
Samtgemeinde
Liebenau
die
Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl
Samtgemeinde
Marklohe
die
Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen
Samtgemeinde
Mittelweser
die
Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau
Samtgemeinde
Steimbke
die
Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 33)

41 | Stadt Hannover I | „Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen


Anderten,
Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz,
Hainholz,
Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe,
Ledeburg,
Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord,
Misburg-Süd,
Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken,
Vahrenheide,
Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo

(Übrige
Stadtteile s. Wkr. 42)

42 | Stadt Hannover II | „Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den
Stadtteilen


Ahlem,
Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger
Neustadt,
Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode,
Limmer,
Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte,
Mittelfeld,
Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Rick-
lingen,
Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wett-
bergen,
Wülfel, Wülferode

(Übrige
Stadtteile s. Wkr. 41)



| | vom Landkreis Nienburg (Weser)

| | | die
Gemeinden
Stadt Nienburg (Weser), Stadt Rehburg-Loccum, Flecken Steyerberg

| | | Samtgemeinde
Heemsen

| | | die
Gemeinden
Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen

| | | Samtgemeinde
Liebenau

| | | die
Gemeinden
Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl

| | | Samtgemeinde
Marklohe

| | | die
Gemeinden
Balge, Marklohe, Wietzen

| | | Samtgemeinde
Mittelweser

| | | die
Gemeinden
Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau

| | | Samtgemeinde
Steimbke

| | | die
Gemeinden
Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 33)

41 | Stadt Hannover I | „Hannover-Nord", nördlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen

| | | Anderten,
Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz, Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe, Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken, Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst, Zoo

| | (Übrige
Stadtteile s. Wkr. 42)

42 | Stadt Hannover II | „Hannover-Süd", südlicher Teil der Stadt Hannover, mit den Stadtteilen

| | | Ahlem,
Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode, Limmer, Linden-Mitte, Linden-Nord, Linden-Süd, Mitte, Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen, Wülfel, Wülferode

| | (Übrige
Stadtteile s. Wkr. 41)

43 | Hannover-Land I | Von der Region Hannover

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isern-
hagen,
Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rüben-
berge,
Wedemark, Stadt Wunstorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)



| | | die Gemeinden
Stadt Burgdorf, Stadt Burgwedel, Stadt Garbsen, Isernhagen, Stadt Langenhagen, Stadt Neustadt am Rübenberge, Wedemark, Stadt Wunstorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 47)

44 | Celle - Uelzen | Landkreis Celle

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Uelzen



| | Landkreis Uelzen

45 | Gifhorn - Peine | Landkreis Peine

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Gifhorn

die
Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen

| | Samtgemeinde Hankensbüttel
die
Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl,
Steinhorst
Samtgemeinde
Isenbüttel
die
Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel
Samtgemeinde
Meinersen
die
Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)
Samtgemeinde
Papenteich
die
Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper,
Vordorf
Samtgemeinde
Wesendorf
die
Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff,
Wahrenholz,
Wesendorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 51)



| | vom Landkreis Gifhorn

| | | die
Gemeinden
Stadt Gifhorn, Sassenburg, Stadt Wittingen

| | | Samtgemeinde Hankensbüttel

| | | die
Gemeinden
Dedelstorf, Hankensbüttel, Obernholz, Sprakensehl, Steinhorst

| | | Samtgemeinde
Isenbüttel

| | | die
Gemeinden
Calberlah, Isenbüttel, Ribbesbüttel, Wasbüttel

| | | Samtgemeinde
Meinersen

| | | die
Gemeinden
Hillerse, Leiferde, Meinersen, Müden (Aller)

| | | Samtgemeinde
Papenteich

| | | die
Gemeinden
Adenbüttel, Didderse, Meine, Rötgesbüttel, Schwülper, Vordorf

| | | Samtgemeinde
Wesendorf

| | | die
Gemeinden
Groß Oesingen, Schönewörde, Ummern, Wagenhoff, Wahrenholz, Wesendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 51)

46 | Hameln-Pyrmont - Holzminden | Landkreis Hameln-Pyrmont

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Holzminden

vom
Landkreis Northeim

die
Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar und das gemeindefreie
Gebiet
Solling

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)



| | Landkreis Holzminden

| | vom
Landkreis Northeim

| | | die
Gemeinden
Flecken Bodenfelde, Stadt Uslar und das gemeindefreie Gebiet Solling

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)

47 | Hannover-Land II | Von der Region Hannover

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen,
Stadt
Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt
Ronnenberg,
Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe,
Uetze,
Wennigsen (Deister)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)



| | | die Gemeinden
Stadt Barsinghausen, Stadt Gehrden, Stadt Hemmingen, Stadt Laatzen, Stadt Lehrte, Stadt Pattensen, Stadt Ronnenberg, Stadt Seelze, Stadt Sehnde, Stadt Springe, Uetze, Wennigsen (Deister)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 41, 42, 43)

48 | Hildesheim | Landkreis Hildesheim

49 | Salzgitter - Wolfenbüttel | Kreisfreie Stadt Salzgitter

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Wolfenbüttel

vom
Landkreis Goslar

die
Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen
Samtgemeinde
Lutter am Barenberge
die
Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)



| | Landkreis Wolfenbüttel

| | vom
Landkreis Goslar

| | | die
Gemeinden
Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen

| | | Samtgemeinde
Lutter am Barenberge

| | | die
Gemeinden
Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmoden

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)

50 | Braunschweig | Kreisfreie Stadt Braunschweig

51 | Helmstedt - Wolfsburg | Kreisfreie Stadt Wolfsburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Helmstedt

vom
Landkreis Gifhorn

das
gemeindefreie Gebiet Giebel
Samtgemeinde
Boldecker Land
die
Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck,
Weyhausen
Samtgemeinde
Brome
die
Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen,
Tiddische,
Tülau

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 45)

52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Göttingen
die
Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz, Walkenried und
das
gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)
Samtgemeinde
Hattorf am Harz
die
Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften
am
Harz

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 53)

vom
Landkreis Goslar
die
Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Uni-
versitätsstadt
Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das
gemeindefreie
Gebiet Harz (Landkreis Goslar)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 49)

vom
Landkreis Northeim
die
Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt
Hardegsen,
Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen,
Flecken
Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 46)

53 | Göttingen | Vom Landkreis Göttingen
die
Gemeinden
Flecken Adelebsen, Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt
Bad
Sachsa, Flecken Bovenden, Stadt Duderstadt,
Friedland,
Gleichen, Stadt Göttingen, Stadt Hann. Münden,
Stadt
Herzberg am Harz, Rosdorf, Staufenberg
Samtgemeinde
Dransfeld
die
Gemeinden
Bühren, Stadt Dransfeld, Jühnde, Niemetal, Scheden
Samtgemeinde
Gieboldehausen
die
Gemeinden
Bilshausen, Bodensee, Flecken Gieboldehausen, Krebeck,
Obernfeld,
Rhumspringe, Rollshausen, Rüdershausen,
Wollbrandshausen,
Wollershausen
Samtgemeinde
Radolfshausen
die
Gemeinden
Ebergötzen, Landolfshausen, Seeburg, Seulingen, Waake

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)





| | Landkreis Helmstedt

| | vom
Landkreis Gifhorn

| | | das
gemeindefreie Gebiet Giebel

| | | Samtgemeinde
Boldecker Land

| | | die
Gemeinden
Barwedel, Bokensdorf, Jembke, Osloß, Tappenbeck, Weyhausen

| | | Samtgemeinde
Brome

| | | die
Gemeinden
Bergfeld, Flecken Brome, Ehra-Lessien, Parsau, Rühen, Tiddische, Tülau

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 45)

52 | Goslar - Northeim - Osterode | Vom Landkreis Göttingen

| | | die
Gemeinden
Bad Grund (Harz), Stadt Osterode am Harz, Walkenried und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Göttingen)

| | | Samtgemeinde
Hattorf am Harz

| | | die
Gemeinden
Elbingerode, Hattorf am Harz, Hörden am Harz, Wulften am Harz

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 53)

| | vom
Landkreis Goslar

| | | die
Gemeinden
Stadt Bad Harzburg, Stadt Braunlage, Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld, Stadt Goslar und das gemeindefreie Gebiet Harz (Landkreis Goslar)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 49)

| | vom
Landkreis Northeim

| | | die
Gemeinden
Stadt Bad Gandersheim, Stadt Dassel, Stadt Einbeck, Stadt Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Stadt Moringen, Flecken Nörten-Hardenberg, Stadt Northeim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 46)

53 | Göttingen | Vom Landkreis Göttingen

| | | die
Gemeinden
Flecken Adelebsen, Stadt Bad Lauterberg im Harz, Stadt Bad Sachsa, Flecken Bovenden, Stadt Duderstadt, Friedland, Gleichen, Stadt Göttingen, Stadt Hann. Münden, Stadt Herzberg am Harz, Rosdorf, Staufenberg

| | | Samtgemeinde
Dransfeld

| | | die
Gemeinden
Bühren, Stadt Dransfeld, Jühnde, Niemetal, Scheden

| | | Samtgemeinde
Gieboldehausen

| | | die
Gemeinden
Bilshausen, Bodensee, Flecken Gieboldehausen, Krebeck, Obernfeld, Rhumspringe, Rollshausen, Rüdershausen, Wollbrandshausen, Wollershausen

| | | Samtgemeinde
Radolfshausen

| | | die
Gemeinden
Ebergötzen, Landolfshausen, Seeburg, Seulingen, Waake

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 52)

Bremen

54 | Bremen I | Von der kreisfreien Stadt Bremen

vorherige Änderung nächste Änderung

der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil
Oberneuland)
vom
Stadtbezirk Mitte
der
Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)
vom
Stadtbezirk Süd
die
Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)

(Übrige
Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)



| | | der Stadtbezirk Ost (Ortsteile 311 bis 385 und Stadtteil Oberneuland)

| | | vom
Stadtbezirk Mitte

| | | der
Stadtteil
Mitte (Ortsteile 111 bis 113)

| | | vom
Stadtbezirk Süd

| | | die
Stadtteile
Neustadt, Obervieland, Huchting (Ortsteile 211 bis 244)

| | (Übrige
Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 55)

55 | Bremen II - Bremerhaven | Von der kreisfreien Stadt Bremen

vorherige Änderung nächste Änderung

der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)
der
Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)
vom
Stadtbezirk Mitte
der
Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)
vom
Stadtbezirk Süd
der
Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)
die
Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)

(Übrige
Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)

kreisfreie
Stadt Bremerhaven





| | | der Stadtbezirk West (Ortsteile 411 bis 445)

| | | der
Stadtbezirk Nord (Ortsteile 511 bis 535)

| | | vom
Stadtbezirk Mitte

| | | der
Stadtteil
Häfen (Ortsteile 122 bis 125)

| | | vom
Stadtbezirk Süd

| | | der
Stadtteil
Woltmershausen (Ortsteile 251, 252)

| | | die
Ortsteile
Seehausen, Strom (Ortsteile 261, 271)

| | (Übrige
Stadt- und Ortsteile s. Wkr. 54)

| | kreisfreie
Stadt Bremerhaven

Brandenburg

56 | Prignitz - Ostprignitz-Ruppin -
Havelland I | Landkreis Ostprignitz-Ruppin

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Prignitz

vom
Landkreis Havelland

amtsfreie
Gemeinde Nauen
Amt
Friesack
die
Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow,
Wiesenaue
Amt
Nennhausen
die
Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar
Amt
Rhinow
die
Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne,
Rhinow,
Seeblick

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 58, 60)



| Landkreis Prignitz

| | vom
Landkreis Havelland

| | | amtsfreie
Gemeinde Nauen

| | | Amt
Friesack

| | | die
Gemeinden
Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow, Wiesenaue

| | | Amt
Nennhausen

| | | die
Gemeinden
Kotzen, Märkisch Luch, Nennhausen, Stechow-Ferchesar

| | | Amt
Rhinow

| | | die
Gemeinden
Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne, Rhinow, Seeblick

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 58, 60)

57 | Uckermark - Barnim I | Landkreis Uckermark

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Barnim

amtsfreie
Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz
Amt
Biesenthal-Barnim
die
Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz,
Sydower
Fließ
Amt
Britz-Chorin-Oderberg
die
Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen,
Niederfinow,
Oderberg, Parsteinsee
Amt
Joachimsthal (Schorfheide)
die
Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 59)



| | vom Landkreis Barnim

| | | amtsfreie
Gemeinden
Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz

| | | Amt
Biesenthal-Barnim

| | | die
Gemeinden
Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz, Sydower Fließ

| | | Amt
Britz-Chorin-Oderberg

| | | die
Gemeinden
Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee

| | | Amt
Joachimsthal (Schorfheide)

| | | die
Gemeinden
Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 59)

58 | Oberhavel - Havelland II | Landkreis Oberhavel

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Havelland

amtsfreie
Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel,
Schönwalde-Glien,
Wustermark

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 56, 60)



| | vom Landkreis Havelland

| | | amtsfreie
Gemeinden
Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien, Wustermark

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 56, 60)

59 | Märkisch-Oderland - Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Barnim

amtsfreie
Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 57)

60 | Brandenburg an der Havel -
Potsdam-Mittelmark I - Havelland III -
Teltow-Fläming
I | Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel

vom
Landkreis Havelland

amtsfreie
Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 56, 58)

vom
Landkreis Potsdam-Mittelmark

amtsfreie
Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin,
Seddiner
See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark
Amt
Beetzsee
die
Gemeinden
Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow
Amt
Brück
die
Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch
Amt
Niemegk
die
Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming

| | Amt Wusterwitz
die
Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz
Amt
Ziesar
die
Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 61)

vom
Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie
Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 61, 62)

61 | Potsdam - Potsdam-Mittelmark II -
Teltow-Fläming
II | Kreisfreie Stadt Potsdam

vom
Landkreis Potsdam-Mittelmark

amtsfreie
Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee,
Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel)


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60)

vom
Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie
Gemeinde Ludwigsfelde

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60, 62)



| | vom Landkreis Barnim

| | | amtsfreie
Gemeinden
Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 57)

60 | Brandenburg an der Havel -
Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I | Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel

| vom
Landkreis Havelland

| | amtsfreie
Gemeinden
Milower Land, Premnitz, Rathenow

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 56, 58)

| | vom
Landkreis Potsdam-Mittelmark

| | | amtsfreie
Gemeinden
Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Werder (Havel), Wiesenburg/Mark

| | | Amt
Beetzsee

| | | die
Gemeinden
Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow

| | | Amt
Brück

| | | die
Gemeinden
Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch

| | | Amt
Niemegk

| | | die
Gemeinden
Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Rabenstein/Fläming

| | | Amt Wusterwitz

| | | die
Gemeinden
Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz

| | | Amt
Ziesar

| | | die
Gemeinden
Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 61)

| | vom
Landkreis Teltow-Fläming

| | | amtsfreie
Gemeinden
Jüterbog, Niedergörsdorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 61, 62)

61 | Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II | Kreisfreie Stadt Potsdam

| vom
Landkreis Potsdam-Mittelmark

| | | amtsfreie
Gemeinden
Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60)

| | vom
Landkreis Teltow-Fläming

| | | amtsfreie
Gemeinde Ludwigsfelde

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60, 62)

62 | Dahme-Spreewald -
Teltow-Fläming III -
Oberspreewald-Lausitz I | Landkreis Dahme-Spreewald

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

amtsfreie
Gemeinde Lübbenau/Spreewald

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 65)

vom
Landkreis Teltow-Fläming

amtsfreie
Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Groß-
beeren,
Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal,
Rangsdorf,
Trebbin, Zossen
Amt
Dahme/Mark
die
Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60, 61)



| vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

| | amtsfreie
Gemeinde Lübbenau/Spreewald

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 65)

| | vom
Landkreis Teltow-Fläming

| | | amtsfreie
Gemeinden
Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen

| | | Amt
Dahme/Mark

| | | die
Gemeinden
Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow, Niederer Fläming

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 60, 61)

63 | Frankfurt (Oder) - Oder-Spree | Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Oder-Spree



| | Landkreis Oder-Spree

64 | Cottbus - Spree-Neiße | Kreisfreie Stadt Cottbus

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Spree-Neiße



| | Landkreis Spree-Neiße

65 | Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II | Landkreis Elbe-Elster

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

amtsfreie
Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarz-
heide,
Senftenberg, Vetschau/Spreewald
Amt
Altdöbern
die
Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neu-
petershain


| | Amt Ortrand
die
Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand,
Tettau
Amt
Ruhland
die
Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland,
Schwarzbach


(Übrige
Gemeinde s. Wkr. 62)





| | vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz

| | | amtsfreie
Gemeinden
Calau, Großräschen, Lauchhammer, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald

| | | Amt
Altdöbern

| | | die
Gemeinden
Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupetershain

| | | Amt Ortrand

| | | die
Gemeinden
Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand, Tettau

| | | Amt
Ruhland

| | | die
Gemeinden
Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland, Schwarzbach

| | (Übrige
Gemeinde s. Wkr. 62)

Sachsen-Anhalt

66 | Altmark | Altmarkkreis Salzwedel

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Stendal



| | Landkreis Stendal

67 | Börde - Jerichower Land | Landkreis Börde

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Jerichower Land



| | Landkreis Jerichower Land

68 | Harz | Landkreis Harz

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Salzlandkreis

die
Gemeinden
Aschersleben, Seeland

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 69, 71)



| | vom Salzlandkreis

| | | die
Gemeinden
Aschersleben, Seeland

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 69, 71)

69 | Magdeburg | Kreisfreie Stadt Magdeburg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Salzlandkreis

die
Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 68, 71)



| | vom Salzlandkreis

| | | die
Gemeinden
Barby, Bördeland, Calbe (Saale), Schönebeck (Elbe)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 68, 71)

70 | Dessau - Wittenberg | Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Wittenberg



| | Landkreis Wittenberg

71 | Anhalt | Landkreis Anhalt-Bitterfeld

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Salzlandkreis

die
Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale),
Staßfurt
Verbandsgemeinde
Egelner Mulde
die
Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben
Verbandsgemeinde
Saale-Wipper
die
Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 68, 69)



| | vom Salzlandkreis

| | | die
Gemeinden
Bernburg (Saale), Hecklingen, Könnern, Nienburg (Saale), Staßfurt

| | | Verbandsgemeinde
Egelner Mulde

| | | die
Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Egeln, Wolmirsleben

| | | Verbandsgemeinde
Saale-Wipper

| | | die
Gemeinden
Alsleben (Saale), Giersleben, Güsten, Ilberstedt, Plötzkau

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 68, 69)

72 | Halle | Kreisfreie Stadt Halle (Saale)

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Saalekreis

die
Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 73, 74)



| | vom Saalekreis

| | | die
Gemeinden
Kabelsketal, Landsberg, Petersberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 73, 74)

73 | Burgenland - Saalekreis | Burgenlandkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Saalekreis

die
Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 72, 74)



| | vom Saalekreis

| | | die
Gemeinden
Bad Dürrenberg, Braunsbedra, Leuna, Schkopau

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 72, 74)

74 | Mansfeld | Landkreis Mansfeld-Südharz

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Saalekreis

die
Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt,
Salzatal,
Teutschenthal, Wettin-Löbejün
Verbandsgemeinde
Weida-Land
die
Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen,
Schraplau,
Steigra

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 72, 73)





| | vom Saalekreis

| | | die
Gemeinden
Bad Lauchstädt, Merseburg, Mücheln (Geiseltal), Querfurt, Salzatal, Teutschenthal, Wettin-Löbejün

| | | Verbandsgemeinde
Weida-Land

| | | die
Gemeinden
Barnstädt, Farnstädt, Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Schraplau, Steigra

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 72, 73)

Berlin

75 | Berlin-Mitte | Bezirk Mitte

76 | Berlin-Pankow | Bezirk Pankow

vorherige Änderung nächste Änderung

ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee
und
südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie
des Jüdischen Friedhofs

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 83)



| | | ohne das Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 83)

77 | Berlin-Reinickendorf | Bezirk Reinickendorf

78 | Berlin-Spandau - Charlottenburg Nord | Bezirk Spandau

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

das
Gebiet nördlich der Spree

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 80)



| | vom Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

| | | das
Gebiet nördlich der Spree

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 80)

79 | Berlin-Steglitz-Zehlendorf | Bezirk Steglitz-Zehlendorf

80 | Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf | Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

vorherige Änderung nächste Änderung

ohne das Gebiet nördlich der Spree

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 78)



| | | ohne das Gebiet nördlich der Spree

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 78)

81 | Berlin-Tempelhof-Schöneberg | Bezirk Tempelhof-Schöneberg

82 | Berlin-Neukölln | Bezirk Neukölln

vorherige Änderung nächste Änderung

83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg -
Prenzlauer
Berg Ost | Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

vom
Bezirk Pankow
das
Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und
südlich
der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße
sowie
des Jüdischen Friedhofs

(Übriger
Bezirk s. Wkr. 76)



83 | Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost | Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

| vom
Bezirk Pankow

| | | das
Gebiet östlich der Straßenmitte Prenzlauer Allee und südlich der Straßenmitte Lehderstraße und Gürtelstraße sowie des Jüdischen Friedhofs

| | (Übriger
Bezirk s. Wkr. 76)

84 | Berlin-Treptow-Köpenick | Bezirk Treptow-Köpenick

85 | Berlin-Marzahn-Hellersdorf | Bezirk Marzahn-Hellersdorf

86 | Berlin-Lichtenberg | Bezirk Lichtenberg

vorherige Änderung nächste Änderung





 
Nordrhein-Westfalen

87 | Aachen I | Von der Städteregion Aachen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadt Aachen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 88)



| | | die Stadt Aachen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 88)

88 | Aachen II | Von der Städteregion Aachen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau,
Roetgen,
Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen

(Übrige
Gemeinde s. Wkr. 87)



| | | die Gemeinden
Alsdorf, Baesweiler, Eschweiler, Herzogenrath, Monschau, Roetgen, Simmerath, Stollberg (Rhld.), Würselen

| | (Übrige
Gemeinde s. Wkr. 87)

89 | Heinsberg | Kreis Heinsberg

90 | Düren | Kreis Düren

91 | Rhein-Erft-Kreis I | Vom Rhein-Erft-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen,
Pulheim


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 92)



| | | die Gemeinden
Bedburg, Bergheim, Elsdorf, Frechen, Hürth, Kerpen, Pulheim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 92)

92 | Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II | Kreis Euskirchen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Rhein-Erft-Kreis

die
Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 91)



| | vom Rhein-Erft-Kreis

| | | die
Gemeinden
Brühl, Erftstadt, Wesseling

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 91)

93 | Köln I | Von der kreisfreien Stadt Köln

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die
Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord

(Übrige
Stadtteile s. Wkr. 94)

die
Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)



| | | vom Stadtbezirk 1 Innenstadt

| | | die
Stadtteile
Altstadt-Nord, Deutz, Neustadt-Nord

| | (Übrige
Stadtteile s. Wkr. 94)

| | | die
Stadtbezirke
7 Porz, 8 Kalk

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 94, 95, 101)

94 | Köln II | Von der kreisfreien Stadt Köln

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Stadtbezirk 1 Innenstadt
die
Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd

(Übrige
Stadtteile s. Wkr. 93)

die
Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)



| | | vom Stadtbezirk 1 Innenstadt

| | | die
Stadtteile
Altstadt-Süd, Neustadt-Süd

| | (Übrige
Stadtteile s. Wkr. 93)

| | | die
Stadtbezirke
2 Rodenkirchen, 3 Lindenthal

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 95, 101)

95 | Köln III | Von der kreisfreien Stadt Köln

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)



| | | die Stadtbezirke
4 Ehrenfeld, 5 Nippes, 6 Chorweiler

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 101)

96 | Bonn | Kreisfreie Stadt Bonn

97 | Rhein-Sieg-Kreis I | Vom Rhein-Sieg-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seel-
scheid,
Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf,
Windeck


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 98)



| | | die Gemeinden
Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Niederkassel, Ruppichteroth, Siegburg, Troisdorf, Windeck

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 98)

98 | Rhein-Sieg-Kreis II | Vom Rhein-Sieg-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim,
Rheinbach,
Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 97)



| | | die Gemeinden
Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Königswinter, Meckenheim, Rheinbach, Sankt Augustin, Swisttal, Wachtberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 97)

99 | Oberbergischer Kreis | Oberbergischer Kreis

100 | Rheinisch-Bergischer Kreis | Rheinisch-Bergischer Kreis

101 | Leverkusen - Köln IV | Kreisfreie Stadt Leverkusen

vorherige Änderung nächste Änderung

von der kreisfreien Stadt Köln

der
Stadtbezirk 9 Mülheim

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)



| | von der kreisfreien Stadt Köln

| | | der
Stadtbezirk 9 Mülheim

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 93, 94, 95)

102 | Wuppertal I | Von der kreisfreien Stadt Wuppertal

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg,
3
Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen,
8
Langerfeld-Beyenburg

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 103)



| | | die Stadtbezirke
0 Elberfeld, 1 Elberfeld West, 2 Uellendahl-Katernberg, 3 Vohwinkel, 5 Barmen, 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 103)

103 | Solingen - Remscheid - Wuppertal II | Kreisfreie Stadt Remscheid

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Solingen

von
der kreisfreien Stadt Wuppertal

die
Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 102)



| Kreisfreie Stadt Solingen

| | von
der kreisfreien Stadt Wuppertal

| | | die
Stadtbezirke
4 Cronenberg, 9 Ronsdorf

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 102)

104 | Mettmann I | Vom Kreis Mettmann

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann,
Monheim
am Rhein

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 105)



| | | die Gemeinden
Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld (Rheinland), Mettmann, Monheim am Rhein

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 105)

105 | Mettmann II | Vom Kreis Mettmann

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 104)



| | | die Gemeinden
Heiligenhaus, Ratingen, Velbert, Wülfrath

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 104)

106 | Düsseldorf I | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 107)



| | | die Stadtbezirke 1, 2, 4, 5, 6, 7

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 107)

107 | Düsseldorf II | Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 106)



| | | die Stadtbezirke 3, 8, 9, 10

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 106)

108 | Neuss I | Vom Rhein-Kreis Neuss

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 110)



| | | die Gemeinden
Dormagen, Grevenbroich, Neuss, Rommerskirchen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 110)

109 | Mönchengladbach | Kreisfreie Stadt Mönchengladbach

110 | Krefeld I - Neuss II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 114)

vom
Rhein-Kreis Neuss

die
Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 108)



| | | die Stadtbezirke
1 West, 5 Süd, 6 Fischeln, 7 Oppum-Linn, 9 Uerdingen

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 114)

| | vom
Rhein-Kreis Neuss

| | | die
Gemeinden
Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 108)

111 | Viersen | Kreis Viersen

112 | Kleve | Kreis Kleve

113 | Wesel I | Vom Kreis Wesel

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg,
Schermbeck,
Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel,
Xanten


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 114, 117)



| | | die Gemeinden
Alpen, Hamminkeln, Hünxe, Kamp-Lintfort, Rheinberg, Schermbeck, Sonsbeck, Voerde (Niederrhein), Wesel, Xanten

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 114, 117)

114 | Krefeld II - Wesel II | Von der kreisfreien Stadt Krefeld

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 110)

vom
Kreis Wesel

die
Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 113, 117)



| | | die Stadtbezirke
2 Nord, 3 Hüls, 4 Mitte, 8 Ost

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 110)

| | vom
Kreis Wesel

| | | die
Gemeinden
Moers, Neukirchen-Vluyn

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 113, 117)

115 | Duisburg I | Von der kreisfreien Stadt Duisburg

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd
vom
Stadtbezirk 500 Mitte
die
Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neu-
dorf-Nord,
506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hoch-
feld,
509 Wanheimerort

(Übrige
Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadt-
bezirks
Mitte s. Wkr. 116)



| | | die Stadtbezirke
600 Rheinhausen, 700 Süd

| | | vom
Stadtbezirk 500 Mitte

| | | die
Stadtteile
501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld, 509 Wanheimerort

| | (Übrige
Stadtbezirke und der Stadtteil 504 Duissern des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 116)

116 | Duisburg II | Von der kreisfreien Stadt Duisburg

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Hom-
berg/Ruhrort/Baerl
vom
Stadtbezirk 500 Mitte
der
Stadtteil 504 Duissern

(Übrige
Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte s.
Wkr.
115)



| | | die Stadtbezirke
100 Walsum, 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl

| | | vom
Stadtbezirk 500 Mitte

| | | der
Stadtteil 504 Duissern

| | (Übrige
Stadtbezirke und Stadtteile des Stadtbezirks Mitte s. Wkr. 115)

117 | Oberhausen - Wesel III | Kreisfreie Stadt Oberhausen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Wesel

die
Gemeinde Dinslaken

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 113, 114)



| | vom Kreis Wesel

| | | die
Gemeinde Dinslaken

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 113, 114)

118 | Mülheim - Essen I | Kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr

vorherige Änderung nächste Änderung

von der kreisfreien Stadt Essen

der
Stadtbezirk IV

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)



| | von der kreisfreien Stadt Essen

| | | der
Stadtbezirk IV

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 119, 120)

119 | Essen II | Von der kreisfreien Stadt Essen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke I, V, VI, VII

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)



| | | die Stadtbezirke I, V, VI, VII

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 118, 120)

120 | Essen III | Von der kreisfreien Stadt Essen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke II, III, VIII, IX

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)



| | | die Stadtbezirke II, III, VIII, IX

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 118, 119)

121 | Recklinghausen I | Vom Kreis Recklinghausen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 122, 125)



| | | die Gemeinden
Castrop-Rauxel, Recklinghausen, Waltrop

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 122, 125)

122 | Recklinghausen II | Vom Kreis Recklinghausen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 121, 125)



| | | die Gemeinden
Datteln, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 121, 125)

123 | Gelsenkirchen | Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen

124 | Steinfurt I - Borken I | Vom Kreis Borken

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 126)

vom
Kreis Steinfurt

die
Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine,
Steinfurt,
Wettringen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 127, 128)



| | | die Gemeinden
Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 126)

| | vom
Kreis Steinfurt

| | | die
Gemeinden
Horstmar, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Steinfurt, Wettringen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 127, 128)

125 | Bottrop - Recklinghausen III | Kreisfreie Stadt Bottrop

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Recklinghausen

die
Gemeinden
Dorsten, Gladbeck

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 121, 122)



| | vom Kreis Recklinghausen

| | | die
Gemeinden
Dorsten, Gladbeck

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 121, 122)

126 | Borken II | Vom Kreis Borken

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld,
Reken,
Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124)



| | | die Gemeinden
Bocholt, Borken, Gescher, Heiden, Isselburg, Raesfeld, Reken, Rhede, Stadtlohn, Südlohn, Velen, Vreden

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124)

127 | Coesfeld - Steinfurt II | Kreis Coesfeld

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Steinfurt

die
Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124, 128)



| | vom Kreis Steinfurt

| | | die
Gemeinden
Altenberge, Laer, Nordwalde

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124, 128)

128 | Steinfurt III | Vom Kreis Steinfurt

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladber-
gen,
Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck,
Tecklenburg,
Westerkappeln

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124, 127)



| | | die Gemeinden
Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladbergen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck, Tecklenburg, Westerkappeln

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 124, 127)

129 | Münster | Kreisfreie Stadt Münster

130 | Warendorf | Kreis Warendorf

131 | Gütersloh I | Vom Kreis Gütersloh

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel,
Herzebrock-Clarholz,
Langenberg, Rheda-Wiedenbrück,
Rietberg,
Steinhagen, Verl, Versmold

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 132, 137)



| | | die Gemeinden
Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Steinhagen, Verl, Versmold

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 132, 136)

132 | Bielefeld - Gütersloh II | Kreisfreie Stadt Bielefeld

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Gütersloh

die
Gemeinde Werther (Westf.)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 131, 137)



| | vom Kreis Gütersloh

| | | die
Gemeinde Werther (Westf.)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 131, 136)

133 | Herford - Minden-Lübbecke II | Kreis Herford

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Minden-Lübbecke

die
Gemeinde Bad Oeynhausen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 134)



| | vom Kreis Minden-Lübbecke

| | | die
Gemeinde Bad Oeynhausen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 134)

134 | Minden-Lübbecke I | Vom Kreis Minden-Lübbecke

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Peters-
hagen,
Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden,
Stemwede


(Übrige
Gemeinde s. Wkr. 133)



| | | die Gemeinden
Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Minden, Petershagen, Porta Westfalica, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede

| | (Übrige
Gemeinde s. Wkr. 133)

135 | Lippe I | Vom Kreis Lippe

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal,
Kalletal,
Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 136)

136 | Höxter - Lippe II | Kreis Höxter

vom
Kreis Lippe

die
Gemeinden
Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-
Schwalenberg,
Schlangen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 135)

137 | Paderborn - Gütersloh III | Kreis Paderborn

vom Kreis Gütersloh

die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock

(Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)




| | | die Gemeinden
Bad Salzuflen, Barntrup, Blomberg, Detmold, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe, Oerlinghausen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 136)

136 | Höxter - Gütersloh III - Lippe II | Kreis Höxter

| | vom
Kreis Gütersloh

| | | die Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 131, 132)

| | vom Kreis
Lippe

| | | die
Gemeinden
Augustdorf, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder-Schwalenberg, Schlangen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 135)

137 | Paderborn | Kreis Paderborn

138 | Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | Kreisfreie Stadt Hagen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Ennepe-Ruhr-Kreis

die
Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 139)



| | vom Ennepe-Ruhr-Kreis

| | | die
Gemeinden
Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg, Schwelm

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 139)

139 | Ennepe-Ruhr-Kreis II | Vom Ennepe-Ruhr-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 138)



| | | die Gemeinden
Hattingen, Herdecke, Sprockhövel, Wetter (Ruhr), Witten

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 138)

140 | Bochum I | Von der kreisfreien Stadt Bochum

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd,
6
Bochum-Südwest

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 141)



| | | die Stadtbezirke
1 Bochum-Mitte, 2 Bochum-Wattenscheid, 5 Bochum-Süd, 6 Bochum-Südwest

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 141)

141 | Herne - Bochum II | Kreisfreie Stadt Herne

vorherige Änderung nächste Änderung

von der kreisfreien Stadt Bochum

die
Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 140)



| | von der kreisfreien Stadt Bochum

| | | die
Stadtbezirke
3 Bochum-Nord, 4 Bochum-Ost

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 140)

142 | Dortmund I | Von der kreisfreien Stadt Dortmund

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
die
Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost
die
Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede

(Übrige
Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)



| | | vom Stadtbezirk 0 Innenstadt

| | | die
Stadtteile
Innenstadt-West, Innenstadt-Ost

| | | die
Stadtbezirke
6 Hombruch, 8 Huckarde, 7 Lütgendortmund, 9 Mengede

| | (Übrige
Stadtbezirke und übriger Stadtteil s. Wkr. 143)

143 | Dortmund II | Von der kreisfreien Stadt Dortmund

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Stadtbezirk 0 Innenstadt
der
Stadtteil Innenstadt-Nord
die
Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst

(Übrige
Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)



| | | vom Stadtbezirk 0 Innenstadt

| | | der
Stadtteil Innenstadt-Nord

| | | die
Stadtbezirke
4 Aplerbeck, 3 Brackel, 1 Eving, 5 Hörde, 2 Scharnhorst

| | (Übrige
Stadtbezirke und Stadtteile s. Wkr. 142)

144 | Unna I | Vom Kreis Unna

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede,
Kamen,
Schwerte, Unna

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 145)



| | | die Gemeinden
Bergkamen, Bönen, Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Kamen, Schwerte, Unna

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 145)

145 | Hamm - Unna II | Kreisfreie Stadt Hamm

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Kreis Unna

die
Gemeinden
Lünen, Selm, Werne

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 144)



| | vom Kreis Unna

| | | die
Gemeinden
Lünen, Selm, Werne

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 144)

146 | Soest | Kreis Soest

147 | Hochsauerlandkreis | Hochsauerlandkreis

148 | Siegen-Wittgenstein | Kreis Siegen-Wittgenstein

149 | Olpe - Märkischer Kreis I | Kreis Olpe

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Märkischen Kreis

die
Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen,
Schalksmühle


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 150)



| | vom Märkischen Kreis

| | | die
Gemeinden
Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 150)

150 | Märkischer Kreis II | Vom Märkischen Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland),
Nachrodt-Wiblingwerde,
Neuenrade, Plettenberg, Werdohl

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 149)





| | | die Gemeinden
Altena, Balve, Hemer, Iserlohn, Menden (Sauerland), Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade, Plettenberg, Werdohl

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 149)

Sachsen

151 | Nordsachsen | Landkreis Nordsachsen

152 | Leipzig I | Von der kreisfreien Stadt Leipzig

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 153)



| | | die Stadtbezirke
Alt-West, Nord, Nordost, Nordwest, Ost

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 153)

153 | Leipzig II | Von der kreisfreien Stadt Leipzig

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 152)



| | | die Stadtbezirke
Mitte, Süd, Südost, Südwest, West

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 152)

154 | Leipzig-Land | Landkreis Leipzig

155 | Meißen | Landkreis Meißen

156 | Bautzen I | Vom Landkreis Bautzen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz,
Doberschau-Gaußig,
Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau,
Haselbachtal,
Hochkirch, Hoyerswerda, Königswartha,
Kubschütz,
Lauta, Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz,
Oßling,
Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putz-
kau,
Schwepnitz, Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigt-
wolmsdorf,
Weißenberg, Wilthen, Wittichenau
Verwaltungsgemeinschaft
Bischofswerda
die
Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau
Verwaltungsgemeinschaft
Großharthau
die
Gemeinden
Frankenthal, Großharthau
Verwaltungsgemeinschaft
Großpostwitz/O.L.
die
Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig
Verwaltungsgemeinschaft Kamenz-Schönteichen
die Gemeinden
Kamenz, Schönteichen


| | Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück
die
Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
Verwaltungsgemeinschaft
Neschwitz
die
Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz
Verwaltungsgemeinschaft
Pulsnitz
die
Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina
Verwaltungsverband
Am Klosterwasser
die
Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz,
Ralbitz-Rosenthal


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 160)



| | | die Gemeinden
Bautzen, Bernsdorf, Burkau, Cunewalde, Demitz-Thumitz, Doberschau-Gaußig, Elsterheide, Elstra, Göda, Großdubrau, Haselbachtal, Hochkirch, Hoyerswerda, Kamenz, Königswartha, Kubschütz, Lauta, Lohsa, Malschwitz, Neukirch/Lausitz, Oßling, Radibor, Schirgiswalde-Kirschau, Schmölln-Putzkau, Schwepnitz, Sohland a. d. Spree, Spreetal, Steinigtwolmsdorf, Weißenberg, Wilthen, Wittichenau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Bischofswerda

| | | die
Gemeinden
Bischofswerda, Rammenau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Großharthau

| | | die
Gemeinden
Frankenthal, Großharthau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Großpostwitz/O.L.

| | | die
Gemeinden
Großpostwitz/O.L., Obergurig

| | | Verwaltungsgemeinschaft Königsbrück

| | | die
Gemeinden
Königsbrück, Laußnitz, Neukirch

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Neschwitz

| | | die
Gemeinden
Neschwitz, Puschwitz

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Pulsnitz

| | | die
Gemeinden
Großnaundorf, Lichtenberg, Ohorn, Pulsnitz, Steina

| | | Verwaltungsverband
Am Klosterwasser

| | | die
Gemeinden
Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 160)

157 | Görlitz | Landkreis Görlitz

158 | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

159 | Dresden I | Von der kreisfreien Stadt Dresden

vorherige Änderung nächste Änderung

die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis

(Übrige
Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)

160 | Dresden II - Bautzen II | Von der kreisfreien Stadt Dresden
die
Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen
die
Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz,
Oberwartha,
Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf

(Übrige
Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)

vom
Landkreis Bautzen
die
Gemeinden
Arnsdorf, Großröhrsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg,
Wachau




| | | die Ortsamtsbereiche
Altstadt, Blasewitz, Leuben, Plauen, Prohlis

| | (Übrige
Ortsamtsbereiche und Ortschaften s. Wkr. 160)

160 | Dresden II - Bautzen II | Von der kreisfreien Stadt Dresden

| | | die
Ortsamtsbereiche
Cotta, Klotzsche, Loschwitz, Neustadt, Pieschen

| | | die
Ortschaften
Altfranken, Cossebaude, Gompitz, Langebrück, Mobschatz, Oberwartha, Schönborn, Schönfeld-Weißig, Weixdorf

| | (Übrige
Ortsamtsbereiche s. Wkr. 159)

| | vom
Landkreis Bautzen

| | | die
Gemeinden
Arnsdorf, Großröhrsdorf, Ottendorf-Okrilla, Radeberg, Wachau

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 156)

161 | Mittelsachsen | Vom Landkreis Mittelsachsen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf,
Döbeln,
Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein,
Freiberg,
Großhartmannsdorf, Großschirma, Großweitz-
schen,
Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig,
Leubsdorf,
Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa,
Oberschöna,
Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Reins-
berg,
Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim
Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg/Erzgeb.
die
Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft
Mittweida
die
Gemeinden
Altmittweida, Mittweida

| | Verwaltungsgemeinschaft Ostrau
die
Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig
Verwaltungsgemeinschaft Sayda
die
Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)



| | | die Gemeinden
Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf, Döbeln, Eppendorf, Flöha, Frankenberg/Sa., Frauenstein, Freiberg, Großhartmannsdorf, Großschirma, Großweitzschen, Hainichen, Halsbrücke, Hartha, Kriebstein, Leisnig, Leubsdorf, Mulda/Sa., Neuhausen/Erzgeb., Niederwiesa, Oberschöna, Oederan, Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg, Rossau, Roßwein, Striegistal, Waldheim

| | | Verwaltungsgemeinschaft Lichtenberg-Weißenborn

| | | die
Gemeinden
Lichtenberg/Erzgeb., Weißenborn/Erzgeb.

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Mittweida

| | | die
Gemeinden
Altmittweida, Mittweida

| | | Verwaltungsgemeinschaft Ostrau

| | | die
Gemeinden
Ostrau, Zschaitz-Ottewig

| | | Verwaltungsgemeinschaft Sayda/Dorfchemnitz

| | | die
Gemeinden
Dorfchemnitz, Sayda

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)

162 | Chemnitz | Kreisfreie Stadt Chemnitz

163 | Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II | Vom Erzgebirgskreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/
Erzgeb.,
Thalheim/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft
Burkhardtsdorf
die
Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf
Verwaltungsgemeinschaft
Lugau
die
Gemeinden
Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz
Verwaltungsgemeinschaft
Stollberg/Erzgeb.
die
Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.
von
der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die
Gemeinde Zwönitz

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 164)

vom
Landkreis Mittelsachsen

die
Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-
Wiederau,
Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg
Verwaltungsgemeinschaft
Burgstädt
die
Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura
Verwaltungsgemeinschaft
Rochlitz
die
Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 161)

vom
Landkreis Zwickau

die
Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz
Verwaltungsgemeinschaft
Limbach-Oberfrohna
die
Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna
Verwaltungsgemeinschaft
Rund um den Auersberg
die
Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 165)

164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis
die
Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue, Bad Schlema, Breiten-
brunn/Erzgeb.,
Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf,
Eibenstock,
Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückers-
walde,
Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt,
Lauter-Bernsbach,
Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort
Oberwiesenthal,
Olbernhau, Pockau-Lengefeld, Raschau-
Markersbach,
Schneeberg, Schönheide, Schwarzenberg/
Erzgeb.,
Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wiesenbad,
Thum,
Wolkenstein
Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein
die
Gemeinden
Bärenstein, Königswalde
Verwaltungsgemeinschaft
Geyer
die
Gemeinden
Geyer, Tannenberg
Verwaltungsgemeinschaft
Scheibenberg-Schlettau
die
Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau
Verwaltungsgemeinschaft
Seiffen/Erzgeb.
die
Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.
Verwaltungsgemeinschaft
Zschopau
die
Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau
Verwaltungsgemeinschaft
Zschorlau
die
Gemeinden
Bockau, Zschorlau
von
der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz
die
Gemeinde Elterlein
Verwaltungsverband
Wildenstein
die
Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)

165 | Zwickau | Vom Landkreis Zwickau
die
Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf,
Langenweißbach,
Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße,
Reinsdorf,
Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau
Verwaltungsgemeinschaft
Crimmitschau-Dennheritz
die
Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz
Verwaltungsgemeinschaft
Kirchberg
die
Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld,
Kirchberg
Verwaltungsgemeinschaft
Meerane-Schönberg
die
Gemeinden
Meerane, Schönberg
Verwaltungsgemeinschaft
Waldenburg
die
Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)



| | die Gemeinden
Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Neukirchen/Erzgeb., Oelsnitz/Erzgeb., Thalheim/Erzgeb.

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Burkhardtsdorf

| | | die
Gemeinden
Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Lugau

| | | die
Gemeinden
Lugau/Erzgeb., Niederwürschnitz

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Stollberg/Erzgeb.

| | | die
Gemeinden
Niederdorf, Stollberg/Erzgeb.

| | | von
der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz

| | | die
Gemeinde Zwönitz

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 164)

| | vom
Landkreis Mittelsachsen

| | | die
Gemeinden
Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königshain-Wiederau, Lichtenau, Lunzenau, Penig, Wechselburg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Burgstädt

| | | die
Gemeinden
Burgstädt, Mühlau, Taura

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Rochlitz

| | | die
Gemeinden
Königsfeld, Rochlitz, Seelitz, Zettlitz

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 161)

| | vom
Landkreis Zwickau

| | | die
Gemeinden
Callenberg, Gersdorf, Hohenstein-Ernstthal, Oberlungwitz

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Limbach-Oberfrohna

| | | die
Gemeinden
Limbach-Oberfrohna, Niederfrohna

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Rund um den Auersberg

| | | die
Gemeinden
Bernsdorf, Lichtenstein/Sa., St. Egidien

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 165)

164 | Erzgebirgskreis I | Vom Erzgebirgskreis

| | | die
Gemeinden
Amtsberg, Annaberg-Buchholz, Aue-Bad Schlema, Breitenbrunn/Erzgeb., Crottendorf, Drebach, Ehrenfriedersdorf, Eibenstock, Gelenau/Erzgeb., Großolbersdorf, Großrückerswalde, Grünhain-Beierfeld, Jöhstadt, Johanngeorgenstadt, Lauter-Bernsbach, Lößnitz, Marienberg, Mildenau, Kurort Oberwiesenthal, Olbernhau, Pockau-Lengefeld, Raschau-Markersbach, Schneeberg, Schönheide, Schwarzenberg/Erzgeb., Sehmatal, Stützengrün, Thermalbad Wiesenbad, Thum, Wolkenstein

| | | Verwaltungsgemeinschaft Bärenstein-Königswalde

| | | die
Gemeinden
Bärenstein, Königswalde

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Geyer

| | | die
Gemeinden
Geyer, Tannenberg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Scheibenberg-Schlettau

| | | die
Gemeinden
Scheibenberg, Schlettau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Seiffen/Erzgeb.

| | | die
Gemeinden
Deutschneudorf, Heidersdorf, Kurort Seiffen/Erzgeb.

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Zschopau

| | | die
Gemeinden
Gornau/Erzgeb., Zschopau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Zschorlau

| | | die
Gemeinden
Bockau, Zschorlau

| | | von
der Verwaltungsgemeinschaft Zwönitz

| | | die
Gemeinde Elterlein

| | | Verwaltungsverband
Wildenstein

| | | die
Gemeinden
Börnichen/Erzgeb., Grünhainichen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)

165 | Zwickau | Vom Landkreis Zwickau

| | | die
Gemeinden
Fraureuth, Glauchau, Hartenstein, Langenbernsdorf, Langenweißbach, Lichtentanne, Mülsen, Neukirchen/Pleiße, Reinsdorf, Werdau, Wildenfels, Wilkau-Haßlau, Zwickau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Crimmitschau-Dennheritz

| | | die
Gemeinden
Crimmitschau, Dennheritz

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Kirchberg

| | | die
Gemeinden
Crinitzberg, Hartmannsdorf b. Kirchberg, Hirschfeld, Kirchberg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Meerane-Schönberg

| | | die
Gemeinden
Meerane, Schönberg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Waldenburg

| | | die
Gemeinden
Oberwiera, Remse, Waldenburg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 163)

166 | Vogtlandkreis | Vogtlandkreis

vorherige Änderung nächste Änderung





 
Hessen

vorherige Änderung nächste Änderung


167
| Waldeck | Vom Landkreis Kassel

die
Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden,
Grebenstein,
Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen,
Liebenau,
Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Schau-
enburg,
Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg und
der
Gutsbezirk Reinhardswald

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 168)

vom
Landkreis Waldeck-Frankenberg

die
Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Eder-
tal,
Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck,
Willingen
(Upland)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 170)



167 | Waldeck | Vom Landkreis Kassel

| | | die
Gemeinden
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Reinhardshagen, Schauenburg, Trendelburg, Wesertal, Wolfhagen, Zierenberg und der Gutsbezirk Reinhardswald

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 168)

| | vom
Landkreis Waldeck-Frankenberg

| | | die
Gemeinden
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 170)

168 | Kassel | Kreisfreie Stadt Kassel

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Kassel

die
Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen,
Lohfelden,
Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 167)



| | vom Landkreis Kassel

| | | die
Gemeinden
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 167)

169 | Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg | Landkreis Hersfeld-Rotenburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Werra-Meißner-Kreis



| Werra-Meißner-Kreis

170 | Schwalm-Eder | Schwalm-Eder-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Waldeck-Frankenberg

die
Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald,
Frankenau,
Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina
(Kloster),
Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 167)



| | vom Landkreis Waldeck-Frankenberg

| | | die
Gemeinden
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 167)

171 | Marburg | Landkreis Marburg-Biedenkopf

172 | Lahn-Dill | Lahn-Dill-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Gießen
die
Gemeinden
Biebertal, Wettenberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173)



| | vom Landkreis Gießen

| | | die
Gemeinden
Biebertal, Wettenberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173)

173 | Gießen | Vom Landkreis Gießen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg,
Heuchelheim,
Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden,
Lollar,
Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 172)



| | | die Gemeinden
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg, Heuchelheim a. d. Lahn, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 172)

| | vom Vogelsbergkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg
(Ohm),
Kirtorf, Mücke, Romrod

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 174, 175)



| | | die Gemeinden
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg (Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 174, 175)

174 | Fulda | Landkreis Fulda

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Vogelsbergkreis

die
Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauter-
bach
(Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal,
Ulrichstein,
Wartenberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173, 175)



| | vom Vogelsbergkreis

| | | die
Gemeinden
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauterbach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal, Ulrichstein, Wartenberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173, 175)

175 | Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten | Vom Main-Kinzig-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein,
Brachttal,
Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau,
Jossgrund,
Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an
der
Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 180)

vom
Vogelsbergkreis

die
Gemeinde Schotten

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173, 174)

vom
Wetteraukreis

die
Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefen-
rod,
Limeshain, Ortenberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 177)



| | die Gemeinden
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 180)

| | vom
Vogelsbergkreis

| | | die
Gemeinde Schotten

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 173, 174)

| | vom
Wetteraukreis

| | | die
Gemeinden
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Ortenberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 177)

176 | Hochtaunus | Vom Hochtaunuskreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten,
Grävenwiesbach,
Neu-Anspach, Oberursel (Taunus),
Schmitten,
Usingen, Wehrheim, Weilrod

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 181)

vom
Landkreis Limburg-Weilburg

die
Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel,
Villmar,
Weilburg, Weilmünster, Weinbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 178)



| | | die Gemeinden
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus), Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 181)

| | vom
Landkreis Limburg-Weilburg

| | | die
Gemeinden
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 178)

177 | Wetterau I | Vom Wetteraukreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt,
Friedberg
(Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal,
Ober-Mörlen,
Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rocken-
berg,
Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 175)



| | | die Gemeinden
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt, Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal, Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Rosbach v. d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 175)

178 | Rheingau-Taunus - Limburg | Rheingau-Taunus-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Limburg-Weilburg

die
Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar,
Hünfelden,
Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn
(Westerwald)


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 176)



| | vom Landkreis Limburg-Weilburg

| | | die
Gemeinden
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg a. d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn (Westerwald)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 176)

179 | Wiesbaden | Kreisfreie Stadt Wiesbaden

180 | Hanau | Vom Main-Kinzig-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach,
Hanau,
Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg,
Nidderau,
Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg,
Schöneck


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 175)



| | | die Gemeinden
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach, Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg, Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg, Schöneck

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 175)

181 | Main-Taunus | Main-Taunus-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Hochtaunuskreis

die
Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach
(Taunus)


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 176)



| | vom Hochtaunuskreis

| | | die
Gemeinden
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach (Taunus)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 176)

182 | Frankfurt am Main I | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main

vorherige Änderung nächste Änderung

die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch,
Eschersheim,
Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleut-
viertel,
Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied,
Niederursel,
Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossen-
heim,
Unterliederbach, Westend, Zeilsheim

(Übrige
Ortsteile s. Wkr. 183)



| | | die Ortsteile
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleutviertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied, Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim

| | (Übrige
Ortsteile s. Wkr. 183)

183 | Frankfurt am Main II | Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main

vorherige Änderung nächste Änderung

die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Ecken-
heim,
Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach,
Nieder-Erlenbach,
Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend,
Oberrad,
Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsen-
hausen,
Schwanheim, Seckbach

(Übrige
Ortsteile s. Wkr. 182)



| | | die Ortsteile
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach

| | (Übrige
Ortsteile s. Wkr. 182)

184 | Groß-Gerau | Landkreis Groß-Gerau

185 | Offenbach | Kreisfreie Stadt Offenbach am Main

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Offenbach

die
Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen
(Hessen),
Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 187)



| | vom Landkreis Offenbach

| | | die
Gemeinden
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen (Hessen), Mühlheim am Main, Neu-Isenburg, Obertshausen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 187)

186 | Darmstadt | Kreisfreie Stadt Darmstadt

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg
die
Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen,
Griesheim,
Messel, Modautal, Mühltal, Münster (Hessen),
Ober-Ramstadt,
Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim,
Weiterstadt


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 187)



| | vom Landkreis Darmstadt-Dieburg

| | | die
Gemeinden
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen, Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster (Hessen), Ober-Ramstadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 187)

187 | Odenwald | Odenwaldkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Darmstadt-Dieburg

die
Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-
Umstadt,
Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 186)

vom
Landkreis Offenbach

die
Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 185)



| | vom Landkreis Darmstadt-Dieburg

| | | die
Gemeinden
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 186)

| | vom
Landkreis Offenbach

| | | die
Gemeinden
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 185)

188 | Bergstraße | Landkreis Bergstraße

vorherige Änderung nächste Änderung





 
Thüringen

189 | Eichsfeld - Nordhausen -
Kyffhäuserkreis | Landkreis Eichsfeld

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Kyffhäuserkreis

Landkreis
Nordhausen



| Landkreis Kyffhäuserkreis

| | Landkreis
Nordhausen

190 | Eisenach - Wartburgkreis -
Unstrut-Hainich-Kreis | Kreisfreie Stadt Eisenach

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis

Landkreis
Wartburgkreis



| Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis

| | Landkreis
Wartburgkreis

191 | Jena - Sömmerda - Weimarer Land I | Kreisfreie Stadt Jena

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Sömmerda

vom
Landkreis Weimarer Land

verwaltungsgemeinschaftsfreie
Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain
Erfüllende
Gemeinde Bad Sulza
die
Gemeinden
Bad Sulza, Eberstedt, Großheringen, Ködderitzsch,
Niedertrebra,
Obertrebra, Rannstedt, Saaleplatte,
Schmiedehausen
Erfüllende Gemeinde Ilmtal-Weinstraße
die Gemeinden
Ilmtal-Weinstraße, Kromsdorf
Verwaltungsgemeinschaft
Kranichfeld
die
Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Ritters-
dorf,
Tonndorf

| | Verwaltungsgemeinschaft Mellingen
die
Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen,
Hammerstedt,
Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda,
Kleinschwabhausen,
Lehnstedt, Magdala, Mechelroda,
Mellingen,
Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf
Verwaltungsgemeinschaft Nordkreis Weimar
die Gemeinden
Ballstedt, Berlstedt, Buttelstedt, Ettersburg, Großobrin-
gen, Heichelheim, Kleinobringen, Krautheim, Leutenthal,
Neumark, Ramsla, Rohrbach, Sachsenhausen, Schwer-
stedt, Vippachedelhausen, Wohlsborn


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 193)



| Landkreis Sömmerda

| | vom
Landkreis Weimarer Land

| | | verwaltungsgemeinschaftsfreie
Gemeinden
Apolda, Bad Berka, Blankenhain, Ilmtal-Weinstraße

| | | Erfüllende
Gemeinde Am Ettersberg

| | | die Gemeinden
Am Ettersberg, Ballstedt, Ettersburg, Neumark

| | | Erfüllende Gemeinde
Bad Sulza

| | | die
Gemeinden
Bad Sulza, Eberstedt, Großheringen, Niedertrebra, Obertrebra, Rannstedt, Schmiedehausen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Kranichfeld

| | | die
Gemeinden
Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Rittersdorf, Tonndorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft Mellingen

| | | die
Gemeinden
Buchfart, Döbritschen, Frankendorf, Großschwabhausen, Hammerstedt, Hetschburg, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinschwabhausen, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Oettern, Umpferstedt, Vollersroda, Wiegendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 193)

192 | Gotha - Ilm-Kreis | Landkreis Gotha

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Ilm-Kreis



| | Landkreis Ilm-Kreis

193 | Erfurt - Weimar - Weimarer Land II | Kreisfreie Stadt Erfurt

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Weimar

vom
Landkreis Weimarer Land

Verwaltungsgemeinschaft
Grammetal
die Gemeinden
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda,
Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt
a. Berge, Troistedt


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 191)



| | Kreisfreie Stadt Weimar

| | vom
Landkreis Weimarer Land

| | | verwaltungsgemeinschaftsfreie Gemeinde
Grammetal

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 191)

194 | Gera - Greiz - Altenburger Land | Kreisfreie Stadt Gera

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Altenburger Land

Landkreis
Greiz



| | Landkreis Altenburger Land

| | Landkreis
Greiz

195 | Saalfeld-Rudolstadt -
Saale-Holzland-Kreis -
Saale-Orla-Kreis | Landkreis Saale-Holzland-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Saale-Orla-Kreis

Landkreis
Saalfeld-Rudolstadt

196 | Suhl - Schmalkalden-Meiningen -
Hildburghausen
- Sonneberg | Kreisfreie Stadt Suhl

Landkreis
Hildburghausen

Landkreis
Schmalkalden-Meiningen

Landkreis
Sonneberg





| Landkreis Saale-Orla-Kreis

| Landkreis
Saalfeld-Rudolstadt

196 | Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen - Sonneberg | Kreisfreie Stadt Suhl

| Landkreis
Hildburghausen

| | Landkreis
Schmalkalden-Meiningen

| | Landkreis
Sonneberg

Rheinland-Pfalz

197 | Neuwied | Landkreis Altenkirchen (Westerwald)

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Neuwied



| | Landkreis Neuwied

198 | Ahrweiler | Landkreis Ahrweiler

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Mayen-Koblenz

verbandsfreie
Gemeinden
Andernach, Mayen

| | Verbandsgemeinde Maifeld
die
Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben,
Kollig,
Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim,
Ochtendung,
Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling,
Wierschem
Verbandsgemeinde
Mendig
die
Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld
Verbandsgemeinde
Pellenz
die
Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig
Verbandsgemeinde
Vordereifel
die
Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid,
Ettringen,
Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald,
Kottenheim,
Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem,
Monreal,
Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann,
Siebenbach,
Virneburg, Weiler, Welschenbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 199)



| | vom Landkreis Mayen-Koblenz

| | | verbandsfreie
Gemeinden
Andernach, Mayen

| | | Verbandsgemeinde Maifeld

| | | die
Gemeinden
Einig, Gappenach, Gering, Gierschnach, Kalt, Kerben, Kollig, Lonnig, Mertloch, Münstermaifeld, Naunheim, Ochtendung, Pillig, Polch, Rüber, Trimbs, Welling, Wierschem

| | | Verbandsgemeinde
Mendig

| | | die
Gemeinden
Bell, Mendig, Rieden, Thür, Volkesfeld

| | | Verbandsgemeinde
Pellenz

| | | die
Gemeinden
Kretz, Kruft, Nickenich, Plaidt, Saffig

| | | Verbandsgemeinde
Vordereifel

| | | die
Gemeinden
Acht, Anschau, Arft, Baar, Bermel, Boos, Ditscheid, Ettringen, Hausten, Herresbach, Hirten, Kehrig, Kirchwald, Kottenheim, Langenfeld, Langscheid, Lind, Luxem, Monreal, Münk, Nachtsheim, Reudelsterz, Sankt Johann, Siebenbach, Virneburg, Weiler, Welschenbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 199)

199 | Koblenz | Kreisfreie Stadt Koblenz

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Mayen-Koblenz

verbandsfreie
Gemeinde Bendorf
Verbandsgemeinde
Rhein-Mosel
die
Gemeinden
Alken, Brey, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport,
Kobern-Gondorf,
Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nör-
tershausen,
Oberfell, Rhens, Spay, Waldesch, Winningen,
Wolken
Verbandsgemeinde
Vallendar
die
Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg
Verbandsgemeinde
Weißenthurm
die
Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich,
Sankt
Sebastian, Urmitz, Weißenthurm

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 198)

vom
Rhein-Lahn-Kreis

verbandsfreie
Gemeinde Lahnstein
Verbandsgemeinde Bad Ems
die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach,
Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern
Verbandsgemeinde
Loreley
die
Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim,
Dörscheid,
Filsen, Kamp-Bornhofen, Kaub, Kestert, Lier-
schied,
Lykershausen, Nochern, Osterspai, Patersberg,
Prath,
Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt
Goarshausen,
Sauerthal, Weisel, Weyer

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 204)



| | vom Landkreis Mayen-Koblenz

| | | verbandsfreie
Gemeinde Bendorf

| | | Verbandsgemeinde
Rhein-Mosel

| | | die
Gemeinden
Alken, Brey, Brodenbach, Burgen, Dieblich, Hatzenport, Kobern-Gondorf, Lehmen, Löf, Macken, Niederfell, Nörtershausen, Oberfell, Rhens, Spay, Waldesch, Winningen, Wolken

| | | Verbandsgemeinde
Vallendar

| | | die
Gemeinden
Niederwerth, Urbar, Vallendar, Weitersburg

| | | Verbandsgemeinde
Weißenthurm

| | | die
Gemeinden
Bassenheim, Kaltenengers, Kettig, Mülheim-Kärlich, Sankt Sebastian, Urmitz, Weißenthurm

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 198)

| | vom
Rhein-Lahn-Kreis

| | | verbandsfreie
Gemeinde Lahnstein

| | | Verbandsgemeinde
Loreley

| | | die
Gemeinden
Auel, Bornich, Braubach, Dachsenhausen, Dahlheim, Dörscheid, Filsen, Kamp-Bornhofen, Kaub, Kestert, Lierschied, Lykershausen, Nochern, Osterspai, Patersberg, Prath, Reichenberg, Reitzenhain, Loreleystadt Sankt Goarshausen, Sauerthal, Weisel, Weyer

| | | von der Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau

| | | die Gemeinden
Arzbach, Bad Ems, Becheln, Dausenau, Fachbach, Frücht, Kemmenau, Miellen, Nievern

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 204)

200 | Mosel/Rhein-Hunsrück | Landkreis Cochem-Zell

vorherige Änderung nächste Änderung

Rhein-Hunsrück-Kreis

vom
Landkreis Bernkastel-Wittlich

verbandsfreie
Gemeinde Morbach
Verbandsgemeinde
Bernkastel-Kues
die
Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhau-
sen,
Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich,
Kommen,
Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand,
Minheim,
Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron,
Piesport,
Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig
Verbandsgemeinde
Thalfang am Erbeskopf
die
Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach,
Dhronecken,
Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg,
Hilscheid,
Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Mersch-
bach,
Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang
von
der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die
Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starken-
burg,
Traben-Trarbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 202)



| | Rhein-Hunsrück-Kreis

| | vom
Landkreis Bernkastel-Wittlich

| | | verbandsfreie
Gemeinde Morbach

| | | Verbandsgemeinde
Bernkastel-Kues

| | | die
Gemeinden
Bernkastel-Kues, Brauneberg, Burgen, Erden, Gornhausen, Graach an der Mosel, Hochscheid, Kesten, Kleinich, Kommen, Lieser, Lösnich, Longkamp, Maring-Noviand, Minheim, Monzelfeld, Mülheim (Mosel), Neumagen-Dhron, Piesport, Ürzig, Veldenz, Wintrich, Zeltingen-Rachtig

| | | Verbandsgemeinde
Thalfang am Erbeskopf

| | | die
Gemeinden
Berglicht, Breit, Büdlich, Burtscheid, Deuselbach, Dhronecken, Etgert, Gielert, Gräfendhron, Heidenburg, Hilscheid, Horath, Immert, Lückenburg, Malborn, Merschbach, Neunkirchen, Rorodt, Schönberg, Talling, Thalfang

| | | von
der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach

| | | die
Gemeinden
Burg (Mosel), Enkirch, Irmenach, Lötzbeuren, Starkenburg, Traben-Trarbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 202)

201 | Kreuznach | Landkreis Bad Kreuznach

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Birkenfeld



| | Landkreis Birkenfeld

202 | Bitburg | Eifelkreis Bitburg-Prüm

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Vulkaneifel

vom
Landkreis Bernkastel-Wittlich

verbandsfreie
Gemeinde Wittlich
Verbandsgemeinde
Wittlich-Land
die
Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Bettenfeld, Binsfeld, Bruch,
Dierfeld,
Dierscheid, Dodenburg, Dreis, Eckfeld, Eisen-
schmitt,
Esch, Gipperath, Gladbach, Greimerath, Groß-
littgen,
Hasborn, Heckenmünster, Heidweiler, Hetzerath,
Hupperath,
Karl, Klausen, Landscheid, Laufeld, Mander-
scheid,
Meerfeld, Minderlittgen, Musweiler, Niederöfflin-
gen,
Niederscheidweiler, Niersbach, Oberöfflingen, Ober-
scheidweiler,
Osann-Monzel, Pantenburg, Platten, Plein,
Rivenich,
Salmtal, Schladt, Schwarzenborn, Sehlem,
Wallscheid
von
der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
die
Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim,
Kinderbeuern,
Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 200)



| | Landkreis Vulkaneifel

| | vom
Landkreis Bernkastel-Wittlich

| | | verbandsfreie
Gemeinde Wittlich

| | | Verbandsgemeinde
Wittlich-Land

| | | die
Gemeinden
Altrich, Arenrath, Bergweiler, Bettenfeld, Binsfeld, Bruch, Dierfeld, Dierscheid, Dodenburg, Dreis, Eckfeld, Eisenschmitt, Esch, Gipperath, Gladbach, Greimerath, Großlittgen, Hasborn, Heckenmünster, Heidweiler, Hetzerath, Hupperath, Karl, Klausen, Landscheid, Laufeld, Manderscheid, Meerfeld, Minderlittgen, Musweiler, Niederöfflingen, Niederscheidweiler, Niersbach, Oberöfflingen, Oberscheidweiler, Osann-Monzel, Pantenburg, Platten, Plein, Rivenich, Salmtal, Schladt, Schwarzenborn, Sehlem, Wallscheid

| | | von
der Verbandsgemeinde Traben-Trarbach

| | | die
Gemeinden
Bausendorf, Bengel, Diefenbach, Flußbach, Hontheim, Kinderbeuern, Kinheim, Kröv, Reil, Willwerscheid

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 200)

203 | Trier | Kreisfreie Stadt Trier

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Trier-Saarburg



| | Landkreis Trier-Saarburg

204 | Montabaur | Westerwaldkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Rhein-Lahn-Kreis

Verbandsgemeinde
Diez
die
Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg,
Cramberg,
Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückin-
gen,
Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel,
Holzheim,
Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Lauren-
burg,
Scheidt, Steinsberg, Wasenbach
Verbandsgemeinde Hahnstätten
die Gemeinden
Burgschwalbach, Flacht, Hahnstätten, Kaltenholzhausen,
Lohrheim, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Ober-
neisen, Schiesheim
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen
die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg,
Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen,
Gutenacker, Herold, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kör-
dorf, Mittelfischbach, Niedertiefenbach, Oberfischbach,
Reckenroth, Rettert, Roth, Schönborn
Verbandsgemeinde Nassau
die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen,
Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obern-
hof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Singho-
fen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied
Verbandsgemeinde
Nastätten
die
Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlich-
hofen,
Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen,
Holzhausen
an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach,
Lautert,
Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Nieder-
bachheim,
Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertie-
fenbach,
Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Rup-
pertshofen,
Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 199)



| | vom Rhein-Lahn-Kreis

| | | Verbandsgemeinde Aar-Einrich

| | | die Gemeinden
Allendorf, Berghausen, Berndroth, Biebrich, Bremberg, Burgschwalbach, Dörsdorf, Ebertshausen, Eisighofen, Ergeshausen, Flacht, Gutenacker, Hahnstätten, Herold, Kaltenholzhausen, Katzenelnbogen, Klingelbach, Kördorf, Lohrheim, Mittelfischbach, Mudershausen, Netzbach, Niederneisen, Niedertiefenbach, Oberfischbach, Oberneisen, Reckenroth, Rettert, Roth, Schiesheim, Schönborn

| | | Verbandsgemeinde
Diez

| | | die
Gemeinden
Altendiez, Aull, Balduinstein, Birlenbach, Charlottenberg, Cramberg, Diez, Dörnberg, Eppenrod, Geilnau, Gückingen, Hambach, Heistenbach, Hirschberg, Holzappel, Holzheim, Horhausen, Isselbach, Langenscheid, Laurenburg, Scheidt, Steinsberg, Wasenbach

| | | Verbandsgemeinde
Nastätten

| | | die
Gemeinden
Berg, Bettendorf, Bogel, Buch, Diethardt, Ehr, Endlichhofen, Eschbach, Gemmerich, Hainau, Himmighofen, Holzhausen an der Haide, Hunzel, Kasdorf, Kehlbach, Lautert, Lipporn, Marienfels, Miehlen, Nastätten, Niederbachheim, Niederwallmenach, Oberbachheim, Obertiefenbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Rettershain, Ruppertshofen, Strüth, Weidenbach, Welterod, Winterwerb

| | | von der Verbandsgemeinde Bad Ems-Nassau

| | | die Gemeinden
Attenhausen, Dessighofen, Dienethal, Dornholzhausen, Geisig, Hömberg, Lollschied, Misselberg, Nassau, Obernhof, Oberwies, Pohl, Schweighausen, Seelbach, Singhofen, Sulzbach, Weinähr, Winden, Zimmerschied

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 199)

205 | Mainz | Kreisfreie Stadt Mainz

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Mainz-Bingen

verbandsfreie
Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein
Verbandsgemeinde
Gau-Algesheim
die
Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim,
Nieder-Hilbersheim,
Ober-Hilbersheim, Ockenheim,
Schwabenheim
an der Selz
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein
die Gemeinden
Heidesheim am Rhein, Wackernheim
Verbandsgemeinde
Nieder-Olm
die
Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Wintern-
heim,
Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Els-
heim,
Zornheim

| | Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
die
Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim,
Niederheimbach,
Oberdiebach, Oberheimbach, Trech-
tingshausen,
Waldalgesheim, Weiler bei Bingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 206)



| | vom Landkreis Mainz-Bingen

| | | verbandsfreie
Gemeinden
Bingen am Rhein, Budenheim, Ingelheim am Rhein

| | | Verbandsgemeinde
Gau-Algesheim

| | | die
Gemeinden
Appenheim, Bubenheim, Engelstadt, Gau-Algesheim, Nieder-Hilbersheim, Ober-Hilbersheim, Ockenheim, Schwabenheim an der Selz

| | | Verbandsgemeinde
Nieder-Olm

| | | die
Gemeinden
Essenheim, Jugenheim in Rheinhessen, Klein-Winternheim, Nieder-Olm, Ober-Olm, Sörgenloch, Stadecken-Elsheim, Zornheim

| | | Verbandsgemeinde Rhein-Nahe

| | | die
Gemeinden
Bacharach, Breitscheid, Manubach, Münster-Sarmsheim, Niederheimbach, Oberdiebach, Oberheimbach, Trechtingshausen, Waldalgesheim, Weiler bei Bingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 206)

206 | Worms | Kreisfreie Stadt Worms

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Alzey-Worms

vom
Landkreis Mainz-Bingen

Verbandsgemeinde
Bodenheim
die
Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler,
Nackenheim
Verbandsgemeinde
Rhein-Selz
die
Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Dolgesheim, Dorn-Dürk-
heim,
Eimsheim, Friesenheim, Guntersblum, Hahnheim,
Hillesheim,
Köngernheim, Ludwigshöhe, Mommenheim,
Nierstein,
Oppenheim, Selzen, Uelversheim, Undenheim,
Weinolsheim,
Wintersheim
Verbandsgemeinde
Sprendlingen-Gensingen
die
Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrwei-
ler,
Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim,
Zotzenheim


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 205)



| | Landkreis Alzey-Worms

| | vom
Landkreis Mainz-Bingen

| | | Verbandsgemeinde
Bodenheim

| | | die
Gemeinden
Bodenheim, Gau-Bischofsheim, Harxheim, Lörzweiler, Nackenheim

| | | Verbandsgemeinde
Rhein-Selz

| | | die
Gemeinden
Dalheim, Dexheim, Dienheim, Dolgesheim, Dorn-Dürkheim, Eimsheim, Friesenheim, Guntersblum, Hahnheim, Hillesheim, Köngernheim, Ludwigshöhe, Mommenheim, Nierstein, Oppenheim, Selzen, Uelversheim, Undenheim, Weinolsheim, Wintersheim

| | | Verbandsgemeinde
Sprendlingen-Gensingen

| | | die
Gemeinden
Aspisheim, Badenheim, Gensingen, Grolsheim, Horrweiler, Sankt Johann, Sprendlingen, Welgesheim, Wolfsheim, Zotzenheim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 205)

207 | Ludwigshafen/Frankenthal | Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein

vom
Rhein-Pfalz-Kreis

verbandsfreie
Gemeinden
Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Limburgerhof, Mut-
terstadt
Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim
die
Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Röders-
heim-Gronau
Verbandsgemeinde
Lambsheim-Heßheim
die
Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim
bei
Frankenthal, Kleinniedesheim, Lambsheim
Verbandsgemeinde
Maxdorf
die
Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf
von
der Verbandsgemeinde Rheinauen
die
Gemeinden
Altrip, Neuhofen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 208)



| | Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein

| | vom
Rhein-Pfalz-Kreis

| | | verbandsfreie
Gemeinden
Bobenheim-Roxheim, Böhl-Iggelheim, Limburgerhof, Mutterstadt

| | | Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim

| | | die
Gemeinden
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau

| | | Verbandsgemeinde
Lambsheim-Heßheim

| | | die
Gemeinden
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim bei Frankenthal, Kleinniedesheim, Lambsheim

| | | Verbandsgemeinde
Maxdorf

| | | die
Gemeinden
Birkenheide, Fußgönheim, Maxdorf

| | | von
der Verbandsgemeinde Rheinauen

| | | die
Gemeinden
Altrip, Neuhofen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 208)

208 | Neustadt - Speyer | Kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Speyer

Landkreis
Bad Dürkheim

vom
Rhein-Pfalz-Kreis

verbandsfreie
Gemeinde Schifferstadt
Verbandsgemeinde
Römerberg-Dudenhofen
die
Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg
von
der Verbandsgemeinde Rheinauen
die
Gemeinden
Otterstadt, Waldsee

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 207)



| | Kreisfreie Stadt Speyer

| | Landkreis
Bad Dürkheim

| | vom
Rhein-Pfalz-Kreis

| | | verbandsfreie
Gemeinde Schifferstadt

| | | Verbandsgemeinde
Römerberg-Dudenhofen

| | | die
Gemeinden
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg

| | | von
der Verbandsgemeinde Rheinauen

| | | die
Gemeinden
Otterstadt, Waldsee

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 207)

209 | Kaiserslautern | Kreisfreie Stadt Kaiserslautern

vorherige Änderung nächste Änderung

Donnersbergkreis

Landkreis
Kusel

vom
Landkreis Kaiserslautern

Verbandsgemeinde
Enkenbach-Alsenborn
die
Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Fischbach, Frankenstein, Hoch-
speyer,
Mehlingen, Neuhemsbach, Sembach, Waldlei-
ningen
Verbandsgemeinde
Otterbach-Otterberg
die
Gemeinden
Frankelbach, Heiligenmoschel, Hirschhorn/Pfalz, Katz-
weiler,
Mehlbach, Niederkirchen, Olsbrücken, Otterbach,
Otterberg,
Schallodenbach, Schneckenhausen, Sulzbach-
tal
Verbandsgemeinde
Weilerbach
die
Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichen-
bach-Steegen,
Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 210)



| | Donnersbergkreis

| | Landkreis
Kusel

| | vom
Landkreis Kaiserslautern

| | | Verbandsgemeinde
Enkenbach-Alsenborn

| | | die
Gemeinden
Enkenbach-Alsenborn, Fischbach, Frankenstein, Hochspeyer, Mehlingen, Neuhemsbach, Sembach, Waldleiningen

| | | Verbandsgemeinde
Otterbach-Otterberg

| | | die
Gemeinden
Frankelbach, Heiligenmoschel, Hirschhorn/Pfalz, Katzweiler, Mehlbach, Niederkirchen, Olsbrücken, Otterbach, Otterberg, Schallodenbach, Schneckenhausen, Sulzbachtal

| | | Verbandsgemeinde
Weilerbach

| | | die
Gemeinden
Erzenhausen, Eulenbis, Kollweiler, Mackenbach, Reichenbach-Steegen, Rodenbach, Schwedelbach, Weilerbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 210)

210 | Pirmasens | Kreisfreie Stadt Pirmasens

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Zweibrücken

Landkreis
Südwestpfalz

vom
Landkreis Kaiserslautern

Verbandsgemeinde
Bruchmühlbach-Miesau
die
Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn,
Langwieden,
Martinshöhe
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd
die Gemeinden
Krickenbach, Linden, Queidersbach, Schopp, Stelzen-
berg, Trippstadt
Verbandsgemeinde
Landstuhl
die
Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Landstuhl, Mittelbrunn,
Oberarnbach


| | Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
die
Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr,
Ramstein-Miesenbach,
Steinwenden

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 209)



| | Kreisfreie Stadt Zweibrücken

| | Landkreis
Südwestpfalz

| | vom
Landkreis Kaiserslautern

| | | Verbandsgemeinde
Bruchmühlbach-Miesau

| | | die
Gemeinden
Bruchmühlbach-Miesau, Gerhardsbrunn, Lambsborn, Langwieden, Martinshöhe

| | | Verbandsgemeinde
Landstuhl

| | | die
Gemeinden
Bann, Hauptstuhl, Kindsbach, Krickenbach, Landstuhl, Linden, Mittelbrunn, Oberarnbach, Queidersbach, Schopp, Stelzenberg, Trippstadt

| | | Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach

| | | die
Gemeinden
Hütschenhausen, Kottweiler-Schwanden, Niedermohr, Ramstein-Miesenbach, Steinwenden

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 209)

211 | Südpfalz | Kreisfreie Stadt Landau in der Pfalz

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Germersheim

Landkreis
Südliche Weinstraße





| | Landkreis Germersheim

| | Landkreis
Südliche Weinstraße

Bayern

212 | Altötting | Landkreis Altötting

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Mühldorf a.Inn



| | Landkreis Mühldorf a. Inn

213 | Erding - Ebersberg | Landkreis Ebersberg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Erding



| | Landkreis Erding

214 | Freising | Landkreis Freising

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm

vom
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
die
Gemeinden
Aresing, Schrobenhausen
Verwaltungsgemeinschaft
Schrobenhausen
die
Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen,
Waidhofen


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 216)



| | Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm

| | vom
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen

| | | die
Gemeinden
Aresing, Schrobenhausen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Schrobenhausen

| | | die
Gemeinden
Berg im Gau, Brunnen, Gachenbach, Langenmosen, Waidhofen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 216)

215 | Fürstenfeldbruck | Landkreis Dachau

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Fürstenfeldbruck

die
Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Fürstenfeldbruck,
Gröbenzell,
Maisach, Moorenweis, Olching, Puchheim,
Türkenfeld
Verwaltungsgemeinschaft
Grafrath
die
Gemeinden
Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising
Verwaltungsgemeinschaft
Mammendorf
die
Gemeinden
Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang,
Landsberied,
Mammendorf, Mittelstetten, Oberschwein-
bach


(Übrige
Gemeinde s. Wkr. 224)



| | vom Landkreis Fürstenfeldbruck

| | | die
Gemeinden
Alling, Egenhofen, Eichenau, Emmering, Fürstenfeldbruck, Gröbenzell, Maisach, Moorenweis, Olching, Puchheim, Türkenfeld

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Grafrath

| | | die
Gemeinden
Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Mammendorf

| | | die
Gemeinden
Adelshofen, Althegnenberg, Hattenhofen, Jesenwang, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Oberschweinbach

| | (Übrige
Gemeinde s. Wkr. 224)

216 | Ingolstadt | Kreisfreie Stadt Ingolstadt

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Eichstätt

vom
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen

die
Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos,
Neuburg a.d.Donau,
Oberhausen, Rennertshofen, Weiche-
ring


| | Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a.d.Donau
die
Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 214)



| | Landkreis Eichstätt

| | vom
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen

| | | die
Gemeinden
Burgheim, Ehekirchen, Karlshuld, Karlskron, Königsmoos, Neuburg a. d. Donau, Oberhausen, Rennertshofen, Weichering

| | | Verwaltungsgemeinschaft Neuburg a. d. Donau

| | | die
Gemeinden
Bergheim, Rohrenfels

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 214)

217 | München-Nord | Von der kreisfreien Stadt München

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)



| | | die Stadtbezirke 3, 4, 10 bis 12, 24

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 218, 219, 220)

218 | München-Ost | Von der kreisfreien Stadt München

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 219, 220)



| | | die Stadtbezirke 1, 5, 13 bis 16

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 219, 220)

219 | München-Süd | Von der kreisfreien Stadt München

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 220)



| | | die Stadtbezirke 6, 7, 17 bis 20

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 220)

220 | München-West/Mitte | Von der kreisfreien Stadt München

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 219)



| | | die Stadtbezirke 2, 8, 9, 21 bis 23, 25

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 217, 218, 219)

221 | München-Land | Landkreis München

222 | Rosenheim | Kreisfreie Stadt Rosenheim

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Rosenheim



| | Landkreis Rosenheim

223 | Bad Tölz-Wolfratshausen - Miesbach | Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Miesbach



| | Landkreis Miesbach

224 | Starnberg - Landsberg am Lech | Landkreis Landsberg am Lech

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Starnberg

vom
Landkreis Fürstenfeldbruck

die
Gemeinde Germering

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 215)



| | Landkreis Starnberg

| | vom
Landkreis Fürstenfeldbruck

| | | die
Gemeinde Germering

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 215)

225 | Traunstein | Landkreis Berchtesgadener Land

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Traunstein



| | Landkreis Traunstein

226 | Weilheim | Landkreis Garmisch-Partenkirchen

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Weilheim-Schongau



| | Landkreis Weilheim-Schongau

227 | Deggendorf | Landkreis Deggendorf

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Freyung-Grafenau

vom
Landkreis Passau

die
Gemeinden
Aicha vorm Wald, Eging a.See, Fürstenstein, Hofkirchen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 229)



| | Landkreis Freyung-Grafenau

| | vom
Landkreis Passau

| | | die
Gemeinden
Aicha vorm Wald, Eging a.See, Fürstenstein, Hofkirchen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 229)

228 | Landshut | Kreisfreie Stadt Landshut

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Kelheim

vom
Landkreis Landshut

die
Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bodenkirchen, Bruckberg, Buch
a.Erlbach,
Eching, Ergolding, Essenbach, Geisenhausen,
Hohenthann,
Kumhausen, Neufahrn i.NB, Niederaichbach,
Pfeffenhausen,
Rottenburg a.d.Laaber, Tiefenbach,
Vilsbiburg,
Vilsheim
Verwaltungsgemeinschaft
Altfraunhofen
die
Gemeinden
Altfraunhofen, Baierbach
Verwaltungsgemeinschaft
Ergoldsbach
die
Gemeinden
Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach
Verwaltungsgemeinschaft
Furth
die
Gemeinden
Furth, Obersüßbach, Weihmichl
Verwaltungsgemeinschaft
Velden
die
Gemeinden
Neufraunhofen, Velden, Wurmsham
Verwaltungsgemeinschaft Wörth a.d.Isar
die Gemeinden
Postau, Weng, Wörth a.d.Isar


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 230)



| | Landkreis Kelheim

| | vom
Landkreis Landshut

| | | die
Gemeinden
Adlkofen, Altdorf, Bodenkirchen, Bruckberg, Buch a.Erlbach, Eching, Ergolding, Essenbach, Geisenhausen, Hohenthann, Kumhausen, Neufahrn i.NB, Niederaichbach, Pfeffenhausen, Rottenburg a. d. Laaber, Tiefenbach, Vilsbiburg, Vilsheim

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Altfraunhofen

| | | die
Gemeinden
Altfraunhofen, Baierbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Ergoldsbach

| | | die
Gemeinden
Bayerbach b.Ergoldsbach, Ergoldsbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Furth

| | | die
Gemeinden
Furth, Obersüßbach, Weihmichl

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Velden

| | | die
Gemeinden
Neufraunhofen, Velden, Wurmsham

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 230)

229 | Passau | Kreisfreie Stadt Passau

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Passau

die
Gemeinden
Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, Breiten-
berg,
Büchlberg, Fürstenzell, Haarbach, Hauzenberg, Hutt-
hurm,
Kirchham, Kößlarn, Neuburg a.Inn, Neuhaus a.Inn,
Neukirchen
vorm Wald, Obernzell, Ortenburg, Pocking,
Ruderting,
Ruhstorf a.d.Rott, Salzweg, Sonnen, Tettenweis,
Thyrnau,
Tiefenbach, Untergriesbach, Vilshofen an der
Donau,
Wegscheid, Windorf
Verwaltungsgemeinschaft
Aidenbach
die
Gemeinden
Aidenbach, Beutelsbach
Verwaltungsgemeinschaft
Rotthalmünster
die
Gemeinden
Malching, Rotthalmünster
Verwaltungsgemeinschaft
Tittling
die
Gemeinden
Tittling, Witzmannsberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 227)



| | vom Landkreis Passau

| | | die
Gemeinden
Aldersbach, Bad Füssing, Bad Griesbach i.Rottal, Breitenberg, Büchlberg, Fürstenzell, Haarbach, Hauzenberg, Hutthurm, Kirchham, Kößlarn, Neuburg a. Inn, Neuhaus a. Inn, Neukirchen vorm Wald, Obernzell, Ortenburg, Pocking, Ruderting, Ruhstorf a. d. Rott, Salzweg, Sonnen, Tettenweis, Thyrnau, Tiefenbach, Untergriesbach, Vilshofen an der Donau, Wegscheid, Windorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Aidenbach

| | | die
Gemeinden
Aidenbach, Beutelsbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Rotthalmünster

| | | die
Gemeinden
Malching, Rotthalmünster

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Tittling

| | | die
Gemeinden
Tittling, Witzmannsberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 227)

230 | Rottal-Inn | Landkreis Dingolfing-Landau

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Rottal-Inn

vom
Landkreis Landshut

Verwaltungsgemeinschaft
Gerzen
die
Gemeinden
Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 228)



| | Landkreis Rottal-Inn

| | vom
Landkreis Landshut

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Gerzen

| | | die
Gemeinden
Aham, Gerzen, Kröning, Schalkham

| | | Verwaltungsgemeinschaft Wörth a. d. Isar

| | | die Gemeinden
Postau, Weng, Wörth a. d. Isar

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 228)

231 | Straubing | Kreisfreie Stadt Straubing

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Regen

Landkreis
Straubing-Bogen



| | Landkreis Regen

| | Landkreis
Straubing-Bogen

232 | Amberg | Kreisfreie Stadt Amberg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Amberg-Sulzbach

Landkreis
Neumarkt i.d.OPf.



| | Landkreis Amberg-Sulzbach

| | Landkreis
Neumarkt i.d.OPf.

233 | Regensburg | Kreisfreie Stadt Regensburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Regensburg



| | vom Landkreis Regensburg

| | | die Gemeinden
Barbing, Beratzhausen, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, Köfering, Lappersdorf, Mintraching, Neutraubling, Nittendorf, Obertraubling, Pentling, Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, Schierling, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wenzenbach, Wiesent, Zeitlarn

| | | Verwaltungsgemeinschaft Alteglofsheim

| | | die Gemeinden
Alteglofsheim, Pfakofen

| | | Verwaltungsgemeinschaft Donaustauf

| | | die Gemeinden
Altenthann, Bach a. d. Donau, Donaustauf

| | | Verwaltungsgemeinschaft Kallmünz

| | | die Gemeinden
Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz

| | | Verwaltungsgemeinschaft Laaber

| | | die Gemeinden
Brunn, Deuerling, Laaber

| | | Verwaltungsgemeinschaft Pielenhofen-Wolfsegg

| | | die Gemeinden
Pielenhofen, Wolfsegg

| | | Verwaltungsgemeinschaft Sünching

| | | die Gemeinden
Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 234)


234 | Schwandorf | Landkreis Cham

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Schwandorf



| | Landkreis Schwandorf

| | vom Landkreis Regensburg

| | | Verwaltungsgemeinschaft Wörth a. d. Donau

| | | die Gemeinden
Brennberg, Wörth a. d. Donau

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 233)


235 | Weiden | Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab

Landkreis
Tirschenreuth



| | Landkreis Neustadt a. d. Waldnaab

| | Landkreis
Tirschenreuth

236 | Bamberg | Kreisfreie Stadt Bamberg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Bamberg

die
Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid,
Pettstadt,
Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach,
Strullendorf,
Walsdorf
Verwaltungsgemeinschaft
Burgebrach
die
Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald
Verwaltungsgemeinschaft
Ebrach
die
Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach
Verwaltungsgemeinschaft
Lisberg
die
Gemeinden
Lisberg, Priesendorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 240)

vom
Landkreis Forchheim

die
Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach,
Igensdorf,
Langensendelbach, Neunkirchen a.Brand
Verwaltungsgemeinschaft
Dormitz
die
Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach
Verwaltungsgemeinschaft
Effeltrich
die
Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf

| | Verwaltungsgemeinschaft Gosberg
die
Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau
Verwaltungsgemeinschaft
Kirchehrenbach
die
Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 237)



| | vom Landkreis Bamberg

| | | die
Gemeinden
Altendorf, Buttenheim, Frensdorf, Hallstadt, Hirschaid, Pettstadt, Pommersfelden, Schlüsselfeld, Stegaurach, Strullendorf, Walsdorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Burgebrach

| | | die
Gemeinden
Burgebrach, Schönbrunn i.Steigerwald

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Ebrach

| | | die
Gemeinden
Burgwindheim, Ebrach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Lisberg

| | | die
Gemeinden
Lisberg, Priesendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 240)

| | vom
Landkreis Forchheim

| | | die
Gemeinden
Eggolsheim, Forchheim, Hallerndorf, Hausen, Heroldsbach, Igensdorf, Langensendelbach, Neunkirchen a.Brand

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Dormitz

| | | die
Gemeinden
Dormitz, Hetzles, Kleinsendelbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Effeltrich

| | | die
Gemeinden
Effeltrich, Poxdorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft Gosberg

| | | die
Gemeinden
Kunreuth, Pinzberg, Wiesenthau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Kirchehrenbach

| | | die
Gemeinden
Kirchehrenbach, Leutenbach, Weilersbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 237)

237 | Bayreuth | Kreisfreie Stadt Bayreuth

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Bayreuth

vom
Landkreis Forchheim

die
Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesent-
tal
Verwaltungsgemeinschaft
Ebermannstadt
die
Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter
Verwaltungsgemeinschaft
Gräfenberg
die
Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 236)



| | Landkreis Bayreuth

| | vom
Landkreis Forchheim

| | | die
Gemeinden
Egloffstein, Gößweinstein, Obertrubach, Pretzfeld, Wiesenttal

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Ebermannstadt

| | | die
Gemeinden
Ebermannstadt, Unterleinleiter

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Gräfenberg

| | | die
Gemeinden
Gräfenberg, Hiltpoltstein, Weißenohe

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 236)

238 | Coburg | Kreisfreie Stadt Coburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Coburg

Landkreis
Kronach

vom
Landkreis Hof

die
Gemeinde Geroldsgrün

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 239)



| | Landkreis Coburg

| | Landkreis
Kronach

| | vom
Landkreis Hof

| | | die
Gemeinde Geroldsgrün

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 239)

239 | Hof | Kreisfreie Stadt Hof

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge

vom
Landkreis Hof

die
Gemeinden
Bad Steben, Berg, Döhlau, Helmbrechts, Köditz, Konrads-
reuth,
Münchberg, Naila, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau,
Schwarzenbach a.Wald,
Schwarzenbach a.d.Saale, Selbitz,
Stammbach,
Zell im Fichtelgebirge
Verwaltungsgemeinschaft
Feilitzsch
die
Gemeinden
Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen
Verwaltungsgemeinschaft
Lichtenberg
die
Gemeinden
Issigau, Lichtenberg
Verwaltungsgemeinschaft
Schauenstein
die
Gemeinden
Leupoldsgrün, Schauenstein
Verwaltungsgemeinschaft
Sparneck
die
Gemeinden
Sparneck, Weißdorf

(Übrige
Gemeinde s. Wkr. 238)



| | Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge

| | vom
Landkreis Hof

| | | die
Gemeinden
Bad Steben, Berg, Döhlau, Helmbrechts, Köditz, Konradsreuth, Münchberg, Naila, Oberkotzau, Regnitzlosau, Rehau, Schwarzenbach a. Wald, Schwarzenbach a. d. Saale, Selbitz, Stammbach, Zell im Fichtelgebirge

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Feilitzsch

| | | die
Gemeinden
Feilitzsch, Gattendorf, Töpen, Trogen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Lichtenberg

| | | die
Gemeinden
Issigau, Lichtenberg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Schauenstein

| | | die
Gemeinden
Leupoldsgrün, Schauenstein

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Sparneck

| | | die
Gemeinden
Sparneck, Weißdorf

| | (Übrige
Gemeinde s. Wkr. 238)

240 | Kulmbach | Landkreis Kulmbach

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Lichtenfels

vom
Landkreis Bamberg

die
Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt
i.OFr.,
Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid, Rat-
telsdorf,
Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf
Verwaltungsgemeinschaft
Baunach
die
Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf
Verwaltungsgemeinschaft
Steinfeld
die
Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 236)



| | Landkreis Lichtenfels

| | vom
Landkreis Bamberg

| | | die
Gemeinden
Bischberg, Breitengüßbach, Gundelsheim, Heiligenstadt i.OFr., Kemmern, Litzendorf, Memmelsdorf, Oberhaid, Rattelsdorf, Scheßlitz, Viereth-Trunstadt, Zapfendorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Baunach

| | | die
Gemeinden
Baunach, Gerach, Lauter, Reckendorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Steinfeld

| | | die
Gemeinden
Königsfeld, Stadelhofen, Wattendorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 236)

241 | Ansbach | Kreisfreie Stadt Ansbach

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Ansbach

Landkreis
Weißenburg-Gunzenhausen



| | Landkreis Ansbach

| | Landkreis
Weißenburg-Gunzenhausen

242 | Erlangen | Kreisfreie Stadt Erlangen

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Erlangen-Höchstadt



| | Landkreis Erlangen-Höchstadt

| | vom Landkreis Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim

| | | Verwaltungsgemeinschaft Uehlfeld

| | | die Gemeinden
Dachsbach, Gerhardshofen, Uehlfeld

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 243)


243 | Fürth | Kreisfreie Stadt Fürth

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Fürth

Landkreis
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim



| | Landkreis Fürth

| | vom Landkreis
Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim

| | | die Gemeinden
Bad Windsheim, Burghaslach, Dietersheim, Emskirchen, Ipsheim, Markt Erlbach, Neustadt a. d. Aisch, Obernzenn

| | | Verwaltungsgemeinschaft Burgbernheim

| | | die Gemeinden
Burgbernheim, Gallmersgarten, Illesheim, Marktbergel

| | | Verwaltungsgemeinschaft Diespeck

| | | die Gemeinden
Baudenbach, Diespeck, Gutenstetten, Münchsteinach

| | | Verwaltungsgemeinschaft Hagenbüchach-Wilhelmsdorf

| | | die Gemeinden
Hagenbüchach, Wilhelmsdorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft Neuhof a. d. Zenn

| | | die Gemeinden
Neuhof a. d. Zenn, Trautskirchen

| | | Verwaltungsgemeinschaft Scheinfeld

| | | die Gemeinden
Langenfeld, Markt Bibart, Markt Taschendorf, Oberscheinfeld, Scheinfeld, Sugenheim

| | | Verwaltungsgemeinschaft Uffenheim

| | | die Gemeinden
Ergersheim, Gollhofen, Hemmersheim, Ippesheim, Markt Nordheim, Oberickelsheim, Simmershofen, Uffenheim, Weigenheim

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 242)


244 | Nürnberg-Nord | Von der kreisfreien Stadt Nürnberg

vorherige Änderung nächste Änderung

die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95

(Übrige
Bezirke s. Wkr. 245)



| | | die Bezirke
01 bis 13, 22 bis 30, 64, 65, 70 bis 87, 90 bis 95

| | (Übrige
Bezirke s. Wkr. 245)

245 | Nürnberg-Süd | Kreisfreie Stadt Schwabach

vorherige Änderung nächste Änderung

von der kreisfreien Stadt Nürnberg

die
Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97

(Übrige
Bezirke s. Wkr. 244)



| | von der kreisfreien Stadt Nürnberg

| | | die
Bezirke
14 bis 21, 31 bis 55, 60 bis 63, 96, 97

| | (Übrige
Bezirke s. Wkr. 244)

246 | Roth | Landkreis Nürnberger Land

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Roth



| | Landkreis Roth

247 | Aschaffenburg | Kreisfreie Stadt Aschaffenburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Aschaffenburg



| | Landkreis Aschaffenburg

248 | Bad Kissingen | Landkreis Bad Kissingen

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Haßberge

Landkreis
Rhön-Grabfeld



| | Landkreis Haßberge

| | Landkreis
Rhön-Grabfeld

249 | Main-Spessart | Landkreis Main-Spessart

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Miltenberg



| | Landkreis Miltenberg

250 | Schweinfurt | Kreisfreie Stadt Schweinfurt

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Kitzingen

Landkreis
Schweinfurt



| | Landkreis Kitzingen

| | Landkreis
Schweinfurt

251 | Würzburg | Kreisfreie Stadt Würzburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Würzburg



| | Landkreis Würzburg

252 | Augsburg-Stadt | Kreisfreie Stadt Augsburg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Augsburg
die
Gemeinde Königsbrunn

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 253)



| | vom Landkreis Augsburg

| | | die
Gemeinde Königsbrunn

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 253, 254)

253 | Augsburg-Land | Vom Landkreis Aichach-Friedberg

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching,
Rehling,
Ried
Verwaltungsgemeinschaft
Dasing
die
Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielen-
bach
Verwaltungsgemeinschaft
Mering
die
Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 254)

vom
Landkreis Augsburg

die
Gemeinden
Adelsried, Altenmünster, Aystetten, Biberbach, Bobingen,
Diedorf,
Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen,
Graben,
Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitin-
gen,
Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten,
Wehringen,
Zusmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft
Gessertshausen
die
Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach
Verwaltungsgemeinschaft
Großaitingen
die
Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen
Verwaltungsgemeinschaft
Langerringen
die
Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen
Verwaltungsgemeinschaft
Lechfeld
die
Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen
Verwaltungsgemeinschaft
Nordendorf
die
Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf,
Westendorf
Verwaltungsgemeinschaft
Stauden
die
Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstet-
ten,
Walkertshofen
Verwaltungsgemeinschaft
Welden
die
Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden

(Übrige Gemeinde
s. Wkr. 252)

254 | Donau-Ries | Landkreis Dillingen a.d.Donau

Landkreis
Donau-Ries

vom
Landkreis Aichach-Friedberg
die
Gemeinde Inchenhofen
Verwaltungsgemeinschaft
Aindling
die
Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis
Verwaltungsgemeinschaft
Kühbach
die
Gemeinden
Kühbach, Schiltberg
Verwaltungsgemeinschaft
Pöttmes
die
Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 253)



| | | die Gemeinden
Affing, Aichach, Friedberg, Hollenbach, Kissing, Merching, Rehling, Ried

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Dasing

| | | die
Gemeinden
Adelzhausen, Dasing, Eurasburg, Obergriesbach, Sielenbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Mering

| | | die
Gemeinden
Mering, Schmiechen, Steindorf

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 254)

| | vom
Landkreis Augsburg

| | | die
Gemeinden
Adelsried, Aystetten, Biberbach, Bobingen, Diedorf, Dinkelscherben, Fischach, Gablingen, Gersthofen, Graben, Horgau, Kutzenhausen, Langweid a.Lech, Meitingen, Neusäß, Schwabmünchen, Stadtbergen, Thierhaupten, Wehringen, Zusmarshausen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Gessertshausen

| | | die
Gemeinden
Gessertshausen, Ustersbach

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Großaitingen

| | | die
Gemeinden
Großaitingen, Kleinaitingen, Oberottmarshausen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Langerringen

| | | die
Gemeinden
Hiltenfingen, Langerringen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Lechfeld

| | | die
Gemeinden
Klosterlechfeld, Untermeitingen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Nordendorf

| | | die
Gemeinden
Allmannshofen, Ehingen, Ellgau, Kühlenthal, Nordendorf, Westendorf

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Stauden

| | | die
Gemeinden
Langenneufnach, Mickhausen, Mittelneufnach, Scherstetten, Walkertshofen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Welden

| | | die
Gemeinden
Bonstetten, Emersacker, Heretsried, Welden

| | (Übrige Gemeinden
s. Wkr. 252, 254)

254 | Donau-Ries | Landkreis Dillingen a. d. Donau

| | Landkreis
Donau-Ries

| | vom
Landkreis Aichach-Friedberg

| | | die
Gemeinde Inchenhofen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Aindling

| | | die
Gemeinden
Aindling, Petersdorf, Todtenweis

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Kühbach

| | | die
Gemeinden
Kühbach, Schiltberg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Pöttmes

| | | die
Gemeinden
Baar (Schwaben), Pöttmes

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 253)

| | vom Landkreis Augsburg

| | | die Gemeinde Altenmünster

| | (Übrige Gemeinden s. Wkr. 252,
253)

255 | Neu-Ulm | Landkreis Günzburg

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Neu-Ulm

vom
Landkreis Unterallgäu

Verwaltungsgemeinschaft
Babenhausen
die
Gemeinden
Babenhausen, Egg a.d.Günz, Kettershausen, Kirchhas-
lach,
Oberschönegg, Winterrieden
Verwaltungsgemeinschaft
Boos
die
Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß
Verwaltungsgemeinschaft
Erkheim
die
Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim
Verwaltungsgemeinschaft
Pfaffenhausen
die
Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 257)



| | Landkreis Neu-Ulm

| | vom
Landkreis Unterallgäu

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Babenhausen

| | | die
Gemeinden
Babenhausen, Egg a. d. Günz, Kettershausen, Kirchhaslach, Oberschönegg, Winterrieden

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Boos

| | | die
Gemeinden
Boos, Fellheim, Heimertingen, Niederrieden, Pleß

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Erkheim

| | | die
Gemeinden
Erkheim, Kammlach, Lauben, Westerheim

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Pfaffenhausen

| | | die
Gemeinden
Breitenbrunn, Oberrieden, Pfaffenhausen, Salgen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 257)

256 | Oberallgäu | Kreisfreie Stadt Kempten (Allgäu)

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Lindau (Bodensee)

Landkreis
Oberallgäu



| | Landkreis Lindau (Bodensee)

| | Landkreis
Oberallgäu

257 | Ostallgäu | Kreisfreie Stadt Kaufbeuren

vorherige Änderung nächste Änderung

Kreisfreie Stadt Memmingen

Landkreis
Ostallgäu

vom
Landkreis Unterallgäu

die
Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach,
Markt
Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das
gemeindefreie
Gebiet Ungerhauser Wald
Verwaltungsgemeinschaft
Bad Grönenbach
die
Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen

| | Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang
die
Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg
Verwaltungsgemeinschaft
Illerwinkel
die
Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau
Verwaltungsgemeinschaft
Kirchheim i.Schw.
die
Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i.Schw.
Verwaltungsgemeinschaft
Memmingerberg
die
Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkels-
berg,
Ungerhausen
Verwaltungsgemeinschaft
Ottobeuren
die
Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren
Verwaltungsgemeinschaft
Türkheim
die
Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 255)





| | Kreisfreie Stadt Memmingen

| | Landkreis
Ostallgäu

| | vom
Landkreis Unterallgäu

| | | die
Gemeinden
Bad Wörishofen, Buxheim, Ettringen, Markt Rettenbach, Markt Wald, Mindelheim, Sontheim, Tussenhausen und das gemeindefreie Gebiet Ungerhauser Wald

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Bad Grönenbach

| | | die
Gemeinden
Bad Grönenbach, Wolfertschwenden, Woringen

| | | Verwaltungsgemeinschaft Dirlewang

| | | die
Gemeinden
Apfeltrach, Dirlewang, Stetten, Unteregg

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Illerwinkel

| | | die
Gemeinden
Kronburg, Lautrach, Legau

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Kirchheim i. Schw.

| | | die
Gemeinden
Eppishausen, Kirchheim i. Schw.

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Memmingerberg

| | | die
Gemeinden
Benningen, Holzgünz, Lachen, Memmingerberg, Trunkelsberg, Ungerhausen

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Ottobeuren

| | | die
Gemeinden
Böhen, Hawangen, Ottobeuren

| | | Verwaltungsgemeinschaft
Türkheim

| | | die
Gemeinden
Amberg, Rammingen, Türkheim, Wiedergeltingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 255)

Baden-Württemberg

258 | Stuttgart I | Vom Stadtkreis Stuttgart

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen,
Sillenbuch,
Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd,
Stuttgart-West,
Vaihingen

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 259)



| | | die Stadtbezirke
Birkach, Degerloch, Hedelfingen, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch, Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West, Vaihingen

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 259)

259 | Stuttgart II | Vom Stadtkreis Stuttgart

vorherige Änderung nächste Änderung

die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster,
Obertürkheim,
Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim,
Wangen,
Weilimdorf, Zuffenhausen

(Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 258)



| | | die Stadtbezirke
Bad Cannstatt, Botnang, Feuerbach, Mühlhausen, Münster, Obertürkheim, Stammheim, Stuttgart-Ost, Untertürkheim, Wangen, Weilimdorf, Zuffenhausen

| | (Übrige
Stadtbezirke s. Wkr. 258)

260 | Böblingen | Vom Landkreis Böblingen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn,
Ehningen,
Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg,
Hildrizhausen,
Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Mag-
stadt,
Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schön-
aich,
Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 262, 265)



| | | die Gemeinden
Aidlingen, Altdorf, Böblingen, Bondorf, Deckenpfronn, Ehningen, Gärtringen, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Jettingen, Leonberg, Magstadt, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Schönaich, Sindelfingen, Weil der Stadt, Weil im Schönbuch

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 262, 265)

261 | Esslingen | Vom Landkreis Esslingen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf,
Esslingen
am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neu-
hausen
auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichen-
bach
an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 262)



| | | die Gemeinden
Aichwald, Altbach, Baltmannsweiler, Deizisau, Denkendorf, Esslingen am Neckar, Hochdorf, Köngen, Lichtenwald, Neuhausen auf den Fildern, Ostfildern, Plochingen, Reichenbach an der Fils, Wendlingen am Neckar, Wernau (Neckar)

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 262)

262 | Nürtingen | Vom Landkreis Böblingen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 260, 265)

vom
Landkreis Esslingen

die
Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen
an
der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler,
Filderstadt,
Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden,
Kirchheim
unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen,
Lenningen,
Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen,
Neuffen,
Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden,
Owen,
Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck,
Wolfschlugen


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 261)



| | | die Gemeinden
Steinenbronn, Waldenbuch

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 260, 265)

| | vom
Landkreis Esslingen

| | | die
Gemeinden
Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Bissingen an der Teck, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler, Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen, Lenningen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neidlingen, Neuffen, Notzingen, Nürtingen, Oberboihingen, Ohmden, Owen, Schlaitdorf, Unterensingen, Weilheim an der Teck, Wolfschlugen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 261)

263 | Göppingen | Landkreis Göppingen

264 | Waiblingen | Vom Rems-Murr-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal,
Korb,
Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg,
Schorndorf,
Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt,
Welzheim,
Winnenden, Winterbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 269)



| | | die Gemeinden
Alfdorf, Berglen, Fellbach, Kaisersbach, Kernen im Remstal, Korb, Leutenbach, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg, Schorndorf, Schwaikheim, Urbach, Waiblingen, Weinstadt, Welzheim, Winnenden, Winterbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 269)

265 | Ludwigsburg | Vom Landkreis Böblingen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinde Weissach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 260, 262)

vom
Landkreis Ludwigsburg

die
Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen,
Korntal-Münchingen,
Kornwestheim, Ludwigsburg, Mark-
gröningen,
Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar,
Schwieberdingen,
Sersheim, Vaihingen an der Enz

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 266)



| | | die Gemeinde Weissach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 260, 262)

| | vom
Landkreis Ludwigsburg

| | | die
Gemeinden
Asperg, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Kornwestheim, Ludwigsburg, Markgröningen, Möglingen, Oberriexingen, Remseck am Neckar, Schwieberdingen, Sersheim, Vaihingen an der Enz

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 266)

266 | Neckar-Zaber | Vom Landkreis Heilbronn

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güg-
lingen,
Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwest-
heim,
Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach,
Zaberfeld


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 267)

vom
Landkreis Ludwigsburg

die
Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-
Bissingen,
Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Frei-
berg
am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar,
Hessigheim,
Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau,
Marbach
am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld,
Pleidelsheim,
Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm,
Walheim


(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 265)



| | | die Gemeinden
Abstatt, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Flein, Güglingen, Ilsfeld, Lauffen am Neckar, Leingarten, Neckarwestheim, Nordheim, Pfaffenhofen, Talheim, Untergruppenbach, Zaberfeld

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 267)

| | vom
Landkreis Ludwigsburg

| | | die
Gemeinden
Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Bönnigheim, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg am Neckar, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Sachsenheim, Steinheim an der Murr, Tamm, Walheim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 265)

267 | Heilbronn | Stadtkreis Heilbronn

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Heilbronn

die
Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt,
Ellhofen,
Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim,
Hardthausen
am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt,
Langenbrettach,
Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massen-
bachhausen,
Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuen-
stadt
am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim,
Schwaigern,
Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg,
Widdern,
Wüstenrot

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 266)



| | vom Landkreis Heilbronn

| | | die
Gemeinden
Bad Friedrichshall, Bad Rappenau, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Eppingen, Erlenbach, Gemmingen, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Ittlingen, Jagsthausen, Kirchardt, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Massenbachhausen, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Schwaigern, Siegelsbach, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern, Wüstenrot

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 266)

268 | Schwäbisch Hall - Hohenlohe | Hohenlohekreis

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Schwäbisch Hall



| | Landkreis Schwäbisch Hall

269 | Backnang - Schwäbisch Gmünd | Vom Ostalbkreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlan-
gen,
Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlin-
gen,
Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen,
Obergröningen,
Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch
Gmünd,
Spraitbach, Täferrot, Waldstetten

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 270)

vom
Rems-Murr-Kreis

die
Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang,
Burgstetten,
Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt,
Oppenweiler,
Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach
im
Tal

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 264)



| | | die Gemeinden
Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlangen, Eschach, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlingen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen, Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch Gmünd, Spraitbach, Täferrot, Waldstetten

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 270)

| | vom
Rems-Murr-Kreis

| | | die
Gemeinden
Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang, Burgstetten, Großerlach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach im Tal

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 264)

270 | Aalen - Heidenheim | Landkreis Heidenheim

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Ostalbkreis

die
Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen
(Jagst),
Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries,
Lauchheim,
Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Ries-
bürg,
Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim,
Westhausen,
Wört

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 269)



| | vom Ostalbkreis

| | | die
Gemeinden
Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Essingen, Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen, Wört

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 269)

271 | Karlsruhe-Stadt | Stadtkreis Karlsruhe

272 | Karlsruhe-Land | Vom Landkreis Karlsruhe

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen,
Gondelsheim,
Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal,
Kürnbach,
Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell,
Oberderdingen,
Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld,
Waldbronn,
Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 278)



| | | die Gemeinden
Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Karlsbad, Kraichtal, Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Oberderdingen, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Sulzfeld, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten (Baden), Zaisenhausen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 278)

273 | Rastatt | Stadtkreis Baden-Baden

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Rastatt



| | Landkreis Rastatt

274 | Heidelberg | Stadtkreis Heidelberg

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Rhein-Neckar-Kreis

die
Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddes-
heim,
Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim,
Ladenburg,
Laudenbach, Schriesheim, Weinheim

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 277, 278)



| | vom Rhein-Neckar-Kreis

| | | die
Gemeinden
Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Eppelheim, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim, Weinheim

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 277, 278)

275 | Mannheim | Stadtkreis Mannheim

276 | Odenwald - Tauber | Main-Tauber-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

Neckar-Odenwald-Kreis



| | Neckar-Odenwald-Kreis

277 | Rhein-Neckar | Vom Rhein-Neckar-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach,
Eschelbronn,
Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach,
Helmstadt-Bargen,
Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer,
Meckesheim,
Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckar-
gemünd,
Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reicharts-
hausen,
Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn,
Sinsheim,
Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach,
Wiesloch,
Wilhelmsfeld, Zuzenhausen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 274, 278)



| | | die Gemeinden
Angelbachtal, Bammental, Dielheim, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Leimen, Lobbach, Malsch, Mauer, Meckesheim, Mühlhausen, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Nußloch, Rauenberg, Reichartshausen, Sandhausen, St. Leon-Rot, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Walldorf, Wiesenbach, Wiesloch, Wilhelmsfeld, Zuzenhausen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 274, 278)

278 | Bruchsal - Schwetzingen | Vom Landkreis Karlsruhe

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-
Neuthard,
Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen,
Philippsburg,
Ubstadt-Weiher, Waghäusel

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 272)

vom
Rhein-Neckar-Kreis

die
Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim,
Oftersheim,
Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 274, 277)



| | | die Gemeinden
Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher, Waghäusel

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 272)

| | vom
Rhein-Neckar-Kreis

| | | die
Gemeinden
Altlußheim, Brühl, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen, Schwetzingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 274, 277)

279 | Pforzheim | Stadtkreis Pforzheim

vorherige Änderung nächste Änderung

Enzkreis



| | Enzkreis

280 | Calw | Landkreis Calw

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Freudenstadt



| | Landkreis Freudenstadt

281 | Freiburg | Stadtkreis Freiburg im Breisgau

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die
Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen,
Ehrenkirchen,
Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim,
Horben,
Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffen-
weiler,
Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im
Kaiserstuhl,
Wittnau

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 282, 288)



| | vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

| | | die
Gemeinden
Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg im Kaiserstuhl, Wittnau

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 282, 288)

282 | Lörrach - Müllheim | Landkreis Lörrach

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die
Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottin-
gen,
Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heiters-
heim,
Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am
Rhein,
Staufen im Breisgau, Sulzburg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 281, 288)



| | vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

| | | die
Gemeinden
Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eschbach, Hartheim am Rhein, Heitersheim, Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein, Staufen im Breisgau, Sulzburg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 281, 288)

283 | Emmendingen - Lahr | Landkreis Emmendingen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Ortenaukreis

die
Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal,
Hofstetten,
Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/
Schwarzwald,
Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Rings-
heim,
Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 284, 286)



| | vom Ortenaukreis

| | | die
Gemeinden
Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Haslach im Kinzigtal, Hofstetten, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Ringsheim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 284, 286)

284 | Offenburg | Vom Ortenaukreis

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berg-
haupten,
Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kap-
pelrodeck,
Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach,
Oberharmersbach,
Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppe-
nau,
Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen,
Rheinau,
Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, See-
bach,
Willstätt, Zell am Harmersbach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 283, 286)



| | | die Gemeinden
Achern, Appenweier, Bad Peterstal-Griesbach, Berghaupten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Kappelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Neuried, Nordrach, Oberharmersbach, Oberkirch, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau, Ortenberg, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Schutterwald, Seebach, Willstätt, Zell am Harmersbach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 283, 286)

285 | Rottweil - Tuttlingen | Landkreis Rottweil

vorherige Änderung nächste Änderung

Landkreis Tuttlingen



| | Landkreis Tuttlingen

286 | Schwarzwald-Baar | Schwarzwald-Baar-Kreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Ortenaukreis

die
Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Ober-
wolfach,
Wolfach

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 283, 284)



| | vom Ortenaukreis

| | | die
Gemeinden
Gutach (Schwarzwaldbahn), Hausach, Hornberg, Oberwolfach, Wolfach

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 283, 284)

287 | Konstanz | Landkreis Konstanz

288 | Waldshut | Landkreis Waldshut

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

die
Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald),
Feldberg
(Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundel-
fingen,
Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen,
Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee,
Stegen,
Titisee-Neustadt

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 281, 282)



| | vom Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

| | | die
Gemeinden
Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen, Titisee-Neustadt

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 281, 282)

289 | Reutlingen | Landkreis Reutlingen

290 | Tübingen | Landkreis Tübingen

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Zollernalbkreis

die
Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungin-
gen,
Rangendingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 295)



| | vom Zollernalbkreis

| | | die
Gemeinden
Bisingen, Burladingen, Grosselfingen, Hechingen, Jungingen, Rangendingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 295)

291 | Ulm | Stadtkreis Ulm

vorherige Änderung nächste Änderung

Alb-Donau-Kreis



| | Alb-Donau-Kreis

292 | Biberach | Landkreis Biberach

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Ravensburg

die
Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 294)



| | vom Landkreis Ravensburg

| | | die
Gemeinden
Aichstetten, Aitrach, Bad Wurzach, Kißlegg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 294)

293 | Bodensee | Bodenseekreis

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Sigmaringen

die
Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 295)



| | vom Landkreis Sigmaringen

| | | die
Gemeinden
Herdwangen-Schönach, Illmensee, Pfullendorf, Wald

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 295)

294 | Ravensburg | Vom Landkreis Ravensburg

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad
Waldsee,
Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg,
Boms,
Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen,
Fleischwangen,
Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Hor-
genzell,
Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch
im
Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwald-
hausen,
Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten,
Wilhelmsdorf,
Wolfegg, Wolpertswende

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 292)



| | | die Gemeinden
Achberg, Altshausen, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Baienfurt, Baindt, Berg, Bergatreute, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Isny im Allgäu, Königseggwald, Leutkirch im Allgäu, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Vogt, Waldburg, Wangen im Allgäu, Weingarten, Wilhelmsdorf, Wolfegg, Wolpertswende

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 292)

295 | Zollernalb - Sigmaringen | Vom Landkreis Sigmaringen

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertin-
gen,
Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies,
Leibertingen,
Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf,
Scheer,
Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf,
Stetten
am kalten Markt, Veringenstadt

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 293)

vom
Zollernalbkreis

die
Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dot-
ternhausen,
Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann,
Meßstetten,
Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosen-
feld,
Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen,
Winterlingen,
Zimmern unter der Burg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 290)





| | | die Gemeinden
Bad Saulgau, Beuron, Bingen, Gammertingen, Herbertingen, Hettingen, Hohentengen, Inzigkofen, Krauchenwies, Leibertingen, Mengen, Meßkirch, Neufra, Ostrach, Sauldorf, Scheer, Schwenningen, Sigmaringen, Sigmaringendorf, Stetten am kalten Markt, Veringenstadt

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 293)

| | vom
Zollernalbkreis

| | | die
Gemeinden
Albstadt, Balingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Geislingen, Haigerloch, Hausen am Tann, Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Ratshausen, Rosenfeld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen, Winterlingen, Zimmern unter der Burg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 290)

Saarland

296 | Saarbrücken | Vom Regionalverband Saarbrücken

vorherige Änderung nächste Änderung

die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg, Saar-
brücken,
Völklingen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298, 299)



| | | die Gemeinden
Großrosseln, Kleinblittersdorf, Püttlingen, Riegelsberg, Saarbrücken, Völklingen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298, 299)

297 | Saarlouis | Landkreis Merzig-Wadern

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Saarlouis

die
Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siers-
burg,
Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn,
Wadgassen,
Wallerfangen

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298)



| | vom Landkreis Saarlouis

| | | die
Gemeinden
Bous, Dillingen/Saar, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siersburg, Saarlouis, Saarwellingen, Schwalbach, Überherrn, Wadgassen, Wallerfangen

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298)

298 | St. Wendel | Landkreis St. Wendel

vorherige Änderung nächste Änderung

vom Landkreis Neunkirchen

die
Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 299)

vom
Landkreis Saarlouis

die
Gemeinden
Lebach, Schmelz

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 297)

vom
Regionalverband Saarbrücken

die
Gemeinde Heusweiler

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 296, 299)



| | vom Landkreis Neunkirchen

| | | die
Gemeinden
Eppelborn, Illingen, Merchweiler, Ottweiler, Schiffweiler

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 299)

| | vom
Landkreis Saarlouis

| | | die
Gemeinden
Lebach, Schmelz

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 297)

| | vom
Regionalverband Saarbrücken

| | | die
Gemeinde Heusweiler

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 296, 299)

299 | Homburg | Saarpfalz-Kreis

vorherige Änderung

vom Landkreis Neunkirchen

die
Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298)

vom
Regionalverband Saarbrücken

die
Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar

(Übrige
Gemeinden s. Wkr. 296, 298)



| | vom Landkreis Neunkirchen

| | | die
Gemeinden
Neunkirchen, Spiesen-Elversberg

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 298)

| | vom
Regionalverband Saarbrücken

| | | die
Gemeinden
Friedrichsthal, Quierschied, Sulzbach/Saar

| | (Übrige
Gemeinden s. Wkr. 296, 298).