Wissenschaftliche Bezeichnung | Deutscher Name | Besonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1 | Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2 |
1 | 2 | 3 | |
Fauna | |||
Mammalia | Säugetiere | ||
Crocidura suaveolens ariadne | Kretische Gartenspitzmaus | + | |
Crocidura suaveolens cypria | Zypriotische Gartenspitzmaus | + | |
Desmana moschata | Russischer Desman | + | |
Gazella subgutturosa | Kropfgazelle | + | |
Gulo gulo 1) | Vielfraß | + | |
Mesocricetus newtoni | Rumänischer Hamster | + | |
Microtus bavaricus | Bayerische Kleinwühlmaus | + | + |
Ovibos moschatus | Moschusochse | + | |
Phoca hispida ladogensis | Ringelrobbe - nur die Unterart ladogensis | + | |
Spalax graecus | Bukowinische Blindmaus | + | |
Vormela peregusna | Tigeriltis | + | |
Mammalia spp. 2) 3) 4) excl. | Säugetiere - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt, mit Ausnahme von | + | |
Arvicola terrestris | Schermaus | ||
Clethrionomys glareolus | Rötelmaus | ||
Microtus agrestis | Erdmaus | ||
Microtus arvalis | Feldmaus | ||
Mus musculus | Hausmaus | ||
Mustela vison | Amerikanischer Nerz | ||
Myocastor coypus | Nutria | ||
Nyctereutes procyonoides | Marderhund | ||
Ondatra zibethicus | Bisam | ||
Procyon lotor | Waschbär | ||
Rattus norvegicus | Wanderratte | ||
Rattus rattus | Hausratte | ||
Aves | Vögel | ||
Acrocephalus arundinaceus 5) | Drosselrohrsänger | + | |
Acrocephalus paludicola 5) | Seggenrohrsänger | + | |
Acrocephalus schoenobaenus 5) | Schilfrohrsänger | + | |
Actitis hypoleucos 5) | Flussuferläufer | + | |
Alcedo atthis 5) | Eisvogel | + | |
Alectoris graeca 5) | Steinhuhn | + | |
Alectoris rufa 5) | Rothuhn | + | |
Anthus campestris 5) | Brachpieper | + | |
Ardea purpurea 5) | Purpurreiher | + | |
Arenaria interpres 5) | Steinwälzer | + | |
Aytha nyroca | Moorente | + | |
Botaurus stellaris 5) | Rohrdommel | + | |
Burhinus oedicnemus 5) | Triel | + | |
Calidris alpina 5) | Alpenstrandläufer | + | |
Caprimulgus europaeus 5) | Ziegenmelker | + | |
Carpodacus erythrinus 5) | Karmingimpel | + | |
Cathartes aura | Truthahngeier | + | |
Cathartes burrovianus | Kleiner Gelbkopfgeier | + | |
Cathartes melambrotus | Großer Gelbkopfgeier | + | |
Charadrius alexandrinus 5) | Seeregenpfeifer | + | |
Charadrius dubius 5) | Flussregenpfeifer | + | |
Charadrius hiaticula 5) | Sandregenpfeifer | + | |
Chlidonias leucopterus 5) | Weißflügelseeschwalbe | + | |
Chlidonias niger 5) | Trauerseeschwalbe | + | |
Ciconia ciconia 5) | Weißstorch | + | |
Coracias garrulus 5) | Blauracke | + | |
Coragyps atratus | Rabengeier | + | |
Crex crex 5) | Wachtelkönig | + | |
Cygnus cygnus 5) | Singschwan | + | |
Dendrocopos leucotos 5) | Weißrückenspecht | + | |
Dendrocopos medius 5) | Mittelspecht | + | |
Dryocopus martius 5) | Schwarzspecht | + | |
Emberiza calandra 5) | Grauammer | + | |
Emberiza cia 5) | Zippammer | + | |
Emberiza cirlus 5) | Zaunammer | + | |
Emberiza hortulana 5) | Ortolan | + | |
Eudromias morinellus 5) | Mornellregenpfeifer | + | |
Ficedula albicollis 5) | Halsbandschnäpper | + | |
Ficedula parva 5) | Zwergschnäpper | + | |
Fratercula arctica 5) | Papageitaucher | + | |
Fulmarus glacialis 5) | Eissturmvogel | + | |
Galerida cristata 5) | Haubenlerche | + | |
Gallinago gallinago 5) | Bekassine | + | |
Gallinago media 5) | Doppelschnepfe | + | |
Gallinula chloropus 5) | Teichhuhn | + | |
Gavia immer 5) | Eistaucher | + | |
Gelochelidon nilotica 5) | Lachseeschwalbe | + | |
Himantopus himantopus 5) | Stelzenläufer | + | |
Hydrobates pelagicus 5) | Sturmschwalbe | + | |
Ixobrychus minutus 5) | Zwergdommel | + | |
Jynx torquilla 5) | Wendehals | + | |
Lanius excubitor 5) | Raubwürger | + | |
Lanius minor 5) | Schwarzstirnwürger | + | |
Lanius senator 5) | Rotkopfwürger | + | |
Limosa limosa 5) | Uferschnepfe | + | |
Locustella luscinioides 5) | Rohrschwirl | + | |
Lullula arborea 5) | Heidelerche | + | |
Luscinia svecica 5) | Blaukehlchen | + | |
Lymnocryptes minimus 5) | Zwergschnepfe | + | |
Merops apiaster 5) | Bienenfresser | + | |
Monticola saxatilis 5) | Steinrötel | + | |
Numenius arquata 5) | Großer Brachvogel | + | |
Nycticorax nycticorax 5) | Nachtreiher | + | |
Oceanodroma leucorhoa 5) | Wellenläufer | + | |
Petronia petronia 5) | Steinsperling | + | |
Phalaropus lobatus 5) | Odinshühnchen | + | |
Philomachus pugnax 5) | Kampfläufer | + | |
Phylloscopus bonelli 5) | Berglaubsänger | + | |
Picoides tridactylus 5) | Dreizehenspecht | + | |
Picus canus 5) | Grauspecht | + | |
Picus viridis 5) | Grünspecht | + | |
Plegadis falcinellus 5) | Braunsichler | + | |
Pluvialis apricaria 5) | Goldregenpfeifer | + | |
Podiceps auritus 5) | Ohrentaucher | + | |
Podiceps grisegena 5) | Rothalstaucher | + | |
Podiceps nigricollis 5) | Schwarzhalstaucher | + | |
Porzana parva 5) | Kleines Sumpfhuhn | + | |
Porzana porzana 5) | Tüpfelsumpfhuhn | + | |
Porzana pusilla 5) | Zwergsumpfhuhn | + | |
Ptyonoprogne rupestris 5) | Felsenschwalbe | + | |
Recurvirostra avosetta 5) | Säbelschnäbler | + | |
Riparia riparia 5) | Uferschwalbe | + | |
Serinus citrinella 5) | Zitronengirlitz | + | |
Sterna albifrons 5) | Zwergseeschwalbe | + | |
Sterna caspia 5) | Raubseeschwalbe | + | |
Sterna dougallii 5) | Rosenseeschwalbe | + | |
Sterna hirundo 5) | Flussseeschwalbe | + | |
Sterna paradisaea 5) | Küstenseeschwalbe | + | |
Sterna sandvicensis 5) | Brandseeschwalbe | + | |
Sylvia nisoria 5) | Sperbergrasmücke | + | |
Tetrao tetrix | Birkhuhn | + | |
Tetrao urogallus | Auerhuhn | + | |
Tringa glareola 5) | Bruchwasserläufer | + | |
Tringa ochropus 5) | Waldwasserläufer | + | |
Tringa stagnatilis 5) | Teichwasserläufer | + | |
Tringa totanus 5) | Rotschenkel | + | |
Upupa epops 5) | Wiedehopf | + | |
Vanellus vanellus 5) | Kiebitz | + | |
Reptilia | Kriechtiere | ||
Lacerta bilineata | Westliche Smaragdeidechse | + | + |
Lacerta clarkorum | Clarks Felseneidechse | + | |
Lacerta parva | Zwergeidechse | + | |
Lacerta princeps | Zagros-Eidechse | + | |
Natrix megalocephala | Großkopf-Ringelnatter | + | |
Natrix natrix 3) | Ringelnatter | + | |
Rafetus euphraticus | Euphrat-Weichschildkröte | + | |
Vipera albizona | + | ||
Vipera aspis | Aspisviper | + | + |
Vipera barani | Barans Viper | + | |
Vipera lebetina | Levanteotter | + | |
Vipera pontica | Pontische Viper | + | |
Reptilia spp. 3) 4) | Kriechtiere - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Amphibia | Lurche | ||
Bombina orientalis | Chinesische Rotbauchunke | + | |
Hyla savignyi | Kleinasiatischer Laubfrosch | + | |
Neurergus crocatus | Urmia-Molch | + | |
Neurergus strauchi | Türkischer Bergbachmolch | + | |
Pelodytes caucasicus | Kaukasischer Schlammtaucher | + | |
Rana holtzi | + | ||
Amphibia spp. 3) 4) | Lurche - alle europäischen Arten | + | |
Pisces et Cyclostomata | Fische und Rundmäuler | ||
Aphanius fasciatus 6) | Zebrakärpfling | + | |
Aphanius iberus 6) | Spanienkärpfling | + | |
Carcharodon charcharias 6) | Weißer Hai | + | |
Lethenteron zanandrai 6) | + | ||
Mobula mobular 6) | Teufelsrochen | + | |
Petromyzonidae spp. | Rundmäuler - alle heimischen Arten | + | |
Pomatoschistus canestrinii 6) | + | ||
Pomatoschistus tortonesi 6) | + | ||
Umbra krameri | Hundsfisch | + | |
Valencia letourneuxi | + | ||
Lepidoptera | Schmetterlinge | ||
Acontia lucida | Malveneule | + | + |
Acosmetia caliginosa | Färberscharteneule | + | + |
Actinotia radiosa | Trockenrasen-Johanniskrauteule | + | + |
Adscita spp. | Grünwidderchen - alle heimischen Arten | + | |
Alcis jubata | Bartflechten-Baumspanner | + | + |
Amata phegea | Weißfleck Widderchen | + | |
Amphipyra livida | Tiefschwarze Glanzeule | + | + |
Anarta cordigera | Moorbunteule | + | + |
Apatura ilia | Kleiner Schillerfalter | + | |
Apatura iris | Großer Schillerfalter | + | |
Aporophyla lueneburgensis | Heidekraut-Glattrückeneule | + | + |
Aporophyla nigra | Schwarze Glattrückeneule | + | |
Arctia spp. | Bärenspinner - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Arctia villica | Schwarzer Bär | + | + |
Arethusana arethusa | Rotbindiger Samtfalter | + | + |
Argynnis laodice | Östlicher Perlmuttfalter | + | + |
Argynnis spp. | Perlmuttfalter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Arichanna melanaria | Gefleckter Rauschbeerenspanner | + | |
Artiora evonymaria | Pfaffenhütchen-Wellrandspanner | + | + |
Boloria spp. | Perlmuttfalter - alle heimischen Arten | + | |
Brenthis daphne | Brombeer-Perlmuttfalter | + | + |
Brintesia circe | Weißer Waldportier | + | |
Calliteara abietis | Fichten-Bürstenspinner | + | |
Calyptra thalictri | Wiesenrauten-Kapuzeneule | + | + |
Carcharodus floccifera | Heilziest-Dickkopffalter | + | + |
Carcharodus lavatherae | Loreley-Dickkopffalter | + | + |
Carcharodus spp. | Dickkopffalter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Carsia sororiata | Moosbeeren-Grauspanner | + | + |
Catocala pacta | Bruchweidenkarmin | + | + |
Catocala spp. | Ordensbänder - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Chariaspilates formosaria | Moorwiesen-Striemenspanner | + | + |
Chazara briseis | Berghexe | + | |
Chelis maculosa | Fleckenbär | + | + |
Cleoceris scoriacea | Gebänderte Graslilieneule | + | + |
Cleorodes lichenaria | Grüner Rindenflechten-Spanner | + | + |
Coenonympha spp. 3) | Wiesenvögelchen - alle heimischen Arten | + | |
Colias spp. 3) | Gelblinge - alle heimischen Arten | + | |
Conistra veronicae | Eintönige Wintereule | + | + |
Cucullia gnaphalii | Goldruten-Mönch | + | + |
Cucullia spp. | Mönchseulen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Cupido osiris | Kleiner Alpen-Bläuling | + | + |
Cycnia sordida | Alpen-Fleckleibbär | + | + |
Dyscia fagaria | Heidekraut-Fleckenspanner | + | + |
Epirranthis diversata | Bunter Espen-Frühlingsspanner | + | + |
Erebia epiphron epiphron | Brocken-Mohrenfalter | + | + |
Erebia spp. 3) | Mohrenfalter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Eremobina pabulatricula | Helle Pfeifengras-Büscheleule | + | + |
Eriogaster rimicola | Eichen-Wollafter | + | + |
Eriogaster spp. 3) excl. | Wollafter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von | + | |
Eriogaster lanestris | Frühlings-Wollafter | ||
Eucarta amethystina | Amethysteule | + | + |
Euchalcia consona | Mönchskraut-Metalleule | + | + |
Euphydryas spp. 3) | Scheckenfalter - alle heimischen Arten | + | |
Euxoa lidia | Schwärzliche Erdeule | + | + |
Euxoa vitta | Steppenrasen-Erdeule | + | + |
Fagivorina arenaria | Rotbuchen-Flechten-Baumspanner | + | + |
Gastropacha populifolia | Pappelglucke | + | + |
Gastropacha spp. | Glucken - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Glaucopsyche alexis | Großpunkt-Bläuling | + | |
Gortyna borelii 3) | Haarstrangwurzeleule | + | + |
Hadena irregularis | Gipskraut-Kapseleule | + | + |
Hadena magnolii | Nelken-Kapseleule | + | + |
Heliothis maritima warneckei | Warneckes Heidemoor-Sonneneule | + | + |
Hemaris fuciformis | Hummelschwärmer | + | |
Hemaris tityus | Skabiosenschwärmer | + | |
Heterogynis penella | Kleiner Mottenspinner | + | + |
Hipparchia alcyone | Kleiner Waldportier | + | + |
Hipparchia fagi | Großer Waldportier | + | + |
Hipparchia statilinus | Eisenfarbener Samtfalter | + | + |
Hyles spp. 3) | Schwärmer - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Hyles vespertilio | Fledermausschwärmer | + | + |
Hyphoraia aulica | Hofdame | + | + |
Hypoxystis pluviaria | Blassgelber Besenginsterspanner | + | + |
Idaea contiguaria | Fetthennen-Felsflur-Kleinspanner | + | + |
Iphiclides podalirius | Segelfalter | + | |
Jordanita chloros | Kupferglanz-Grünwidderchen | + | + |
Jordanita spp. | Grünwidderchen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Lamellocossus terebra | Zitterpappel-Holzbohrer | + | + |
Lamprosticta culta | Obsthaineule | + | + |
Lasiommata petropolitana | Kleines Braunauge | + | |
Lemonia spp. | Habichtskraut- und Löwenzahnspinner - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Lemonia taraxaci | Löwenzahnspinner | + | + |
Limenitis camilla | Kleiner Eisvogel | + | |
Limenitis populi | Großer Eisvogel | + | |
Limenitis reducta | Blauschwarzer Eisvogel | + | |
Lithophane lamda | Gagelstrauch-Moor-Holzeule | + | + |
Luperina dumerilii | Dumerils Graswurzeleule | + | + |
Lycaena helle | Blauschillernder Feuerfalter | + | + |
Lycaena spp. 3) | Feuerfalter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Maculinea spp. 3) | Ameisen-Bläulinge - alle heimischen Arten | + | |
Malacosoma franconica | Frankfurter Ringelspinner | + | + |
Malacosoma spp. excl. | Ringelspinner - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von | + | |
Malacosoma neustria | Gewöhnlicher Ringelspinner | ||
Meganephria bimaculosa | Zweifleckige Plumpeule | + | + |
Nola cristatula | Wasserminzen-Kleinbärchen | + | + |
Nola spp. | Kleinbärchen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Nola subchlamydula | Gamander-Kleinbärchen | + | + |
Nycteola degenerana | Salweiden-Wicklereulchen | + | + |
Nymphalis antiopa | Trauermantel | + | |
Nymphalis polychloros | Großer Fuchs | + | |
Nymphalis xanthomelas | Östlicher Großer Fuchs | + | + |
Ocneria rubea | Rostspinner | + | + |
Odontognophos dumetata | Kreuzdorn-Steinspanner | + | + |
Orbona fragariae | Große Wintereule | + | + |
Orgyia antiquiodes | Heide-Bürstenspinner | + | + |
Orgyia spp. excl. | Bürstenspinner - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt und mit Ausnahme von | + | |
Orgyia antiqua | Schlehen-Bürstenspinner | ||
Paidia rica | Mauer-Flechtenbärchen | + | + |
Panchrysia deaurata | Große Wiesenrauten-Goldeule | + | + |
Papilio machaon | Schwalbenschwanz | + | |
Parnassius phoebus | Hochalpen-Apollofalter | + | + |
Parocneria detrita | Rußspinner | + | + |
Pentophera morio | Trauerspinner | + | |
Pericallia matronula | Augsburger Bär | + | + |
Periphanes delphinii | Rittersporn-Sonneneule | + | + |
Phyllodesma ilicifolia | Weidenglucke | + | + |
Phyllodesma spp. | Glucken - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Plebeius spp. | Bläulinge - alle heimischen Arten | + | |
Polymixis gemmea | Waldrasen-Ziereule | + | |
Polymixis polymita | Olivbraune Steineule | + | + |
Polyommatus damon | Großer Esparsetten-Bläuling | + | + |
Polyommatus galloi | Mt. Pollino-Bläuling | + | |
Polyommatus humedusae | Val di Cogne-Bläuling | + | |
Polyommatus spp. | Bläulinge - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Polypogon gryphalis | Syrmische Spannereule | + | + |
Pseudophilotes spp. | Bläulinge - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Pseudophilotes vicrama | Östlicher Quendel-Bläuling | + | + |
Pyrgus armoricanus | Zweibrütiger Würfeldickkopffalter | + | + |
Pyrgus cirsii | Spätsommer-Würfeldickkopffalter | + | + |
Pyrgus spp. | Würfeldickkopffalter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Pyrois cinnamomea | Zimt-Glanzeule | + | + |
Rhagades spp. | Grünwidderchen - alle heimischen Arten | + | |
Rhyparia purpurata | Purpur-Bär | + | |
Rhyparioides metelkana | Metelkana-Bär | + | + |
Schinia cardui | Bitterkraut-Sonneneule | + | + |
Scolitantides orion | Fetthennen-Bläuling | + | + |
Scolitantides spp. | Bläulinge - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Scopula decorata | Thymian-Steppenrasen-Kleinspanner | + | + |
Scopula tesselaria | Kuhschellen-Kleinspanner | + | + |
Scotopteryx coarctaria | Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner | + | + |
Setina roscida | Felshalden-Flechtenbärchen | + | + |
Setina spp. | Flechtenbärchen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Shargacucullia caninae | Hundsbraunwurz-Mönch | + | + |
Shargacucullia spp. | Mönchseulen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Sideridis lampra | Bibernell-Bergwieseneule | + | + |
Simyra nervosa | Schrägflügel-Striemeneule | + | + |
Spaelotis clandestina | Fehrenbachs Erdeule | + | + |
Spudaea ruticilla | Graubraune Eichenbuscheule | + | + |
Stilbia anomala | Drahtschmieleneule | + | |
Syngrapha microgamma | Moor-Goldeule | + | + |
Synopsia sociaria | Sandrasen-Braunstreifenspanner | + | + |
Tephronia cremiaria | Punktierter Baumflechtenspanner | + | + |
Tephronia sepiaria | Totholzflechtenspanner | + | + |
Trichosea ludifica | Gelber Hermelin | + | + |
Valeria jaspidea | Schlehen-Jaspiseule | + | + |
Valeria oleagina | Olivgrüne Schmuckeule | + | |
Watsonarctia casta | Labkraut-Bär | + | |
Xanthia sulphurago | Bleich-Gelbeule | + | + |
Xestia sincera | Fichtenmoorwald-Erdeule | + | + |
Yigoga forcipula | Felsgeröllhalden-Erdeule | + | + |
Zygaena angelicae elegans | Elegans-Widderchen | + | + |
Zygaena spp. | Widderchen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Hymenoptera | Hautflügler | ||
Apoidea spp. | Bienen und Hummeln - alle heimischen Arten | + | |
Bembix spp. | Kreiselwespen - alle heimischen Arten | + | |
Cimbex spp. | Knopfhornwespen - alle heimischen Arten | + | |
Formica aquilonia | Alpenwaldameise | + | |
Formica bruni | + | ||
Formica exsecta | Große Kerbameise | + | |
Formica foreli | + | ||
Formica forsslundi | + | ||
Formica lugubris | Gebirgs-Waldameise | + | |
Formica nigricans | + | ||
Formica polyctena | Kahlrückige Waldameise | + | |
Formica pratensis | + | ||
Formica pressilabris | Furchenlippige Kerbameise | + | |
Formica rufa | Rote Waldameise | + | |
Formica truncorum | Strunkameise | + | |
Formica uralensis | Uralameise | + | |
Vespa crabro | Hornisse | + | |
Coleoptera | Käfer | ||
Acmaeodera degener | Achtzehnfleckiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | + |
Acmaeoderella flavofasciata | Weißschuppiger Ohnschild-Prachtkäfer | + | + |
Aesalus scarabaeoides | Kurzschröter | + | + |
Buprestidae spp. 3) excl. | Prachtkäfer - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von | + | |
Agrilus biguttatus | Zweipunktiger Eichen-Prachtkäfer | ||
Agrilus viridis | Buchen-Prachtkäfer (Laubholz-Prachtkäfer) | ||
Anthaxia quadripunctata | Vierpunkt-Kiefern-Prachtkäfer | ||
Chrysobothris affinis | Goldgruben-Eichen-Prachtkäfer | ||
Phaenops cyanea | Blauer Kiefern-Prachtkäfer | ||
Calosoma reticulatum | Smaragdgrüner Puppenräuber | + | + |
Calosoma spp. | Puppenräuber - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Carabus marginalis | Gerandeter Laufkäfer | + | + |
Carabus menetriesi | Hochmoor-Laufkäfer | + | + |
Carabus nodulosus | Schwarzer Grubenlaufkäfer | + | + |
Carabus spp. 3) | Laufkäfer - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Cerambycidae spp. 3) excl. | Bockkäfer - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von | + | |
Hylotrupes bajulus | Hausbock | ||
Monochamus spp. | Langhornböcke | ||
Tetropium spp. | Fichten- und Lärchenböcke | ||
Cetonia aurata | Rosenkäfer | + | |
Cicindela spp. | Sandläufer - alle heimischen Arten | + | |
Cicindina arenaria arenaria | Flußufer-Sandlaufkäfer | + | + |
Cicindina arenaria viennensis | Wiener Sandlaufkäfer | + | + |
Clerus mutillarius | Eichen-Buntkäfer | + | + |
Copris lunaris | Mondhornkäfer | + | |
Cylindera germanica | Deutscher Sandlaufkäfer | + | + |
Dicerca aenea | Gelbstreifiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + |
Dicerca furcata | Scharfzähniger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + |
Dicerca moesta | Linienhalsiger Zahnflügel-Prachtkäfer | + | + |
Eurythyrea austriaca | Grünglänzender Glanz-Prachtkäfer | + | + |
Eurythyrea quercus | Eckschildiger Glanz-Prachtkäfer | + | + |
Gnorimus variabilis | Veränderlicher Edelscharrkäfer | + | + |
Hydrophilus spp. | Kolbenwasserkäfer - alle heimischen Arten | + | |
Lucanidae spp. | Schröter - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Megopis scabricornis | Körnerbock | + | + |
Meloë autumnalis | Blauschimmernder Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë cicatricosus | Narbiger Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë coriarius | Glänzendschwarzer Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë decorus | Violetthalsiger Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë hungarus | Gelbrandiger Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë rugosus | Mattschwarzer Maiwurmkäfer | + | + |
Meloë spp. | Maiwurmkäfer - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Necydalis major | Großer Wespenbock | + | + |
Necydalis ulmi | Panzers Wespenbock | + | + |
Oryctes nasicornis | Nashornkäfer | + | |
Palmar festiva | Südlicher Wacholder-Prachtkäfer | + | + |
Phytoecia molybdaena | Klatschmohn-Walzenhalsbock | + | + |
Phytoecia rubropunctata | Rotpunktierter Walzenhalsbock | + | + |
Phytoecia uncinata | Wachsblumenböckchen | + | + |
Phytoecia virgula | Südlicher Walzenhalsbock | + | + |
Polyphylla fullo | Walker | + | |
Protaetia aeruginosa | Großer Goldkäfer | + | + |
Protaetia affinis | Ähnlicher Goldkäfer | + | + |
Protaetia spp. | Goldkäfer - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Purpuricenus kaehleri | Purpurbock | + | + |
Scintillatrix mirifica | Wunderbarer Ulmen-Prachtkäfer | + | + |
Sitaris muralis | Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer | + | |
Trachypteris picta | Gefleckter Zahnrand-Prachtkäfer | + | + |
Trichodes alvearius | Zottiger Bienenkäfer | + | |
Trichodes ircutensis | Sibirischer Bienenkäfer | + | + |
Typhoeus typhoeus | Stierkäfer | + | |
Odonata | Libellen | ||
Odonata spp. 3) | Libellen - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Aeshna caerulea | Alpen-Mosaikjungfer | + | + |
Aeshna subarctica elisabethae | Hochmoor-Mosaikjungfer | + | + |
Brachythemis fuscopalliata | Syrische Kurzlibelle | + | |
Calopteryx syriaca | Syrische Prachtlibelle | + | |
Ceriagrion tenellum | Scharlachlibelle | + | + |
Coenagrion armatum | Hauben-Azurjungfer | + | + |
Coenagrion hylas | Bileks-Azurjungfer | + | + |
Coenagrion mercuriale | Helm-Azurjungfer | + | + |
Coenagrion ornatum | Vogel-Azurjungfer | + | + |
Nehalennia speciosa | Zwerglibelle | + | + |
Orthetrum albistylum | Östlicher Blaupfeil | + | + |
Somatochlora alpestris | Alpen-Smaragdlibelle | + | + |
Neuroptera | Echte Netzflügler | ||
Dendroleon pantherinus | Panther-Ameisenjungfer | + | + |
Libelloides longicornis | Langfühleriger Schmetterlingshaft | + | + |
Myrmeleonidae spp. | Ameisenjungfern - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Mantodea | Fangschrecken | ||
Mantis religiosa | Gottesanbeterin | + | |
Saltatoria | Springschrecken | ||
Aiolopus thalassinus | Grüne Strandschrecke | + | + |
Arcyptera fusca | Große Höckerschrecke | + | + |
Arcyptera microptera | Kleine Höckerschrecke | + | + |
Bryodema tuberculata | Gefleckte Schnarrschrecke | + | + |
Calliptamus italicus | Italienische Schönschrecke | + | |
Epacromius tergestinus | Fluss-Strandschrecke | + | + |
Ephippiger ephippiger | Steppen-Sattelschrecke | + | + |
Gampsocleis glabra | Heideschrecke | + | + |
Modicogryllus frontalis | Östliche Grille | + | + |
Oedipoda caerulescens | Blauflüglige Ödlandschrecke | + | |
Oedipoda germanica | Rotflüglige Ödlandschrecke | + | |
Platycleis montana | Steppen-Beißschrecke | + | + |
Platycleis tessellata | Braunfleckige Beißschrecke | + | + |
Psophus stridulus | Rotflüglige Schnarrschrecke | + | |
Ruspolia nitidula | Große Schiefkopfschrecke | + | + |
Sphingonotus caerulans | Blauflüglige Sandschrecke | + | |
Arachnida | Spinnentiere | ||
Arctosa cinerea | + | + | |
Dolomedes fimbriatus | + | ||
Dolomedes plantarius | + | + | |
Eresus cinnaberinus | + | ||
Philaeus chrysops | + | + | |
Crustacea | Krebse | ||
Astacus astacus 7) | Edelkrebs | + | + |
Austropotamobius torrentium 7) | Steinkrebs | + | |
Branchipus schaefferi | + | + | |
Chirocephalus diaphanus | + | + | |
Homarus gammarus 7) | Hummer | + | |
Leptestheria dahalacensis | + | + | |
Lynceus brachyurus | + | + | |
Ocypode cursor 6) | Geisterkrabbe | + | |
Pachylasma giganteum 6) | + | ||
Tanymastix stagnalis | + | + | |
Mollusca | Weichtiere | ||
Anodonta anatina 7) | Flache Teichmuschel | + | |
Anodonta cygnea 7) | Gemeine Teichmuschel | + | |
Charonia rubicunda 6) | + | ||
Charonia tritonis 6) | Tritonshorn | + | |
Dendropoma petraeum 6) | + | ||
Erosaria spurca 6) | + | ||
Helix aspersa 7) | Gefleckte Weinbergschnecke | + | |
Helix pomatia 7) | Gewöhnliche Weinbergschnecke | + | |
Luria lurida 6) | + | ||
Margaritifera margaritifera 7) | Flussperlmuschel | + | + |
Mitra zonata 6) | + | ||
Nucella lapillus 7) | Nordische Purpurschnecke | + | |
Patella nigra 6) | + | ||
Pholas dactylus 6) | + | ||
Pinna pernula 6) | + | ||
Pseudanodonta complanata 7) | Abgeplattete Teichmuschel | + | + |
Pseudanodonta elongata 7) | Schlanke Teichmuschel | + | |
Pseudanodonta middendorffi 7) | Donau-Teichmuschel | + | |
Ranella olearia 6) | + | ||
Schilderia achatidea 6) | + | ||
Tonna galea 6) | + | ||
Unio pictorum 7) | Malermuschel | + | |
Unio tumidus 7) | Große Flussmuschel | + | |
Zonaria pyrum 6) | + | ||
Echinodermata | Stachelhäuter | ||
Asterina panceri 6) | + | ||
Echinus esculentus 7) | Essbarer Seeigel | + | |
Ophidiaster ophidianus 6) | + | ||
Solaster papposus | Sonnenstern | + | + |
Cnidaria | Nesseltiere | ||
Gerardia savaglia 6) | + | ||
Porifera | Schwämme | ||
Aplysina cavernicola 6) | + | ||
Asbestopluma hypogea 6) | + | ||
Axinella polyploides 6) | + | ||
Petrobiona massiliana 6) | + | ||
Flora | |||
Pteridophyta et Spermatophyta | Farn- und Blütenpflanzen | ||
Achillea atrata L. 1) | Schwarze Schafgarbe | + | |
Achillea clavennae L. 8) | Bittere Schafgarbe | + | |
Aconitum spp. 3) 8) | Eisenhut - alle europäischen Arten | + | |
Adonis cyllenea Boiss., Heldr. & Orph. | Kyllenisches Adonisröschen | + | |
Alkanna pinardii Boiss. | Pinardi-Alkannawurzel | + | |
Allium angulosum L. 8) | Kantiger Lauch | + | |
Allium crameri Aschers. & Boiss. | Cramers Lauch | + | + |
Allium lineare L. | Steifer Lauch | + | |
Allium regelianum A. Becker | Regels Lauch | + | |
Allium senescens L. subsp. montanum (Fries) Holub 8) | Berg-Lauch | + | |
Allium vuralii Kit Tan | Vurals Lauch | + | |
Althaea officinalis L. 8) | Echter Eibisch | + | |
Alyssum montanum L. 8) | Berg-Steinkraut | + | |
Alyssum saxatile L. 8) | Felsen-Steinkraut | + | |
Anagallis tenella (L.) L. | Zarter Gauchheil | + | + |
Androsace spp. 3) 8) excl. | Mannsschilde - alle heimischen Arten, mit Ausnahme von | + | |
Androsace elongata L. | Langstieliger Mannsschild | ||
Androsace maxima L. | Großer Mannsschild | ||
Androsace septentrionalis L. | Nordischer Mannsschild | ||
Anemone narcissiflora L. 8) | Narzissen-Windröschen | + | |
Anemone sylvestris L. 8) | Großes Windröschen | + | |
Anemone uralensis Nevski | Ural-Windröschen | + | |
Antennaria dioica (L.) Gaertner 8) | Gewöhnliches Katzenpfötchen | + | |
Anthericum liliago L. 8) | Astlose Graslilie | + | |
Anthericum racemosum L. 8) | Ästige Graslilie | + | |
Apium inundatum (L.) Reichenb. f. | Flutender Sellerie | + | |
Aquilegia ottonis Orph. ex Boiss. ssp. taygetea (Orph.) Strid 8) | Taygetos-Akelei | + | + |
Aquilegia spp. 3) 8) | Akeleien - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 8) | Echte Bärentraube | + | |
Armeria maritima (Miller) Willd. ssp. purpurea (Koch) A. & D. Löve 8) | Ried-Grasnelke | + | + |
Armeria spp. 3) 8) | Grasnelken - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Arnica montana L. 8) | Arnika, Berg-Wohlverleih | + | |
Artemisia rupestris L. 8) | Felsen-Beifuß | + | + |
Artemisia umbelliformis Lam. 8) | Echte Edelraute | + | |
Asplenium azoricum Lovis, Rasbach & Reichstein | Azoren-Streifenfarn | + | |
Asplenium ceterach L. 8) | Milzfarn | + | |
Asplenium cuneifolium Viv. | Serpentin-Streifenfarn | + | |
Asplenium fissum Kit. ex Willd. | Zerschlitzter Streifenfarn | + | |
Asplenium fontanum (L.) Bernh. 8) | Jura-Streifenfarn | + | |
Asplenium foreziense Legrand 8) | Foreser Streifenfarn | + | |
Asplenium obovatum Viv. ssp. lanceolatum Silva | Lanzettblättriger Streifenfarn | + | |
Asplenium scolopendrium L. 8) | Hirschzunge | + | |
Aster alpinus L. 8) | Alpen-Aster | + | |
Aster amellus L. 8) | Berg-Aster | + | |
Aster sibiricus L. 8) | Sibirische Aster | + | + |
Astragalus arenarius L. | Sand-Tragant | + | |
Betula nana L. 8) | Zwerg-Birke | + | |
Biscutella laevigata L. 8) | Gewöhnliche Brillenschote | + | |
Botrychium matricariifolium A. Braun ex Koch | Ästiger Rautenfarn | + | + |
Botrychium multifidum (S. G. Gmelin) Rupr. | Vielteiliger Rautenfarn | + | + |
Botrychium spp. 3) | Rautenfarne, Mondrauten - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Brimeura spp. 8) | Brimeura - alle Arten | + | |
Buxus sempervirens L. 7) 8) | Buchsbaum | + | |
Calla palustris L. 8) | Calla, Sumpf-Schlangenwurz | + | |
Calystegia soldanella (L.) R. Br. | Strand-Winde | + | + |
Campanula bononiensis L. 8) | Bologneser Glockenblume | + | |
Campanula cervicaria L. 8) | Borstige Glockenblume | + | |
Campanula lanata Friv. 8) | Wollige Glockenblume | + | |
Campanula latifolia L. 8) | Breitblättrige Glockenblume | + | |
Campanula thyrsoides L. 8) | Strauß-Glockenblume | + | |
Carex baldensis L. 8) | Monte-Baldo-Segge | + | |
Carlina acaulis L. 8) | Silberdistel | + | |
Carlina diae (Rech. f.) Meusel & Kästner | Dhia-Eberwurz, Kretische Eberwurz | + | |
Centaurium spp. 8) | Tausendgüldenkräuter - alle heimischen Arten | + | |
Chimaphila umbellata (L.) Barton 8) | Doldiges Winterlieb | + | |
Chionodoxa luciliae Boiss. 8) | Lydischer Schneestolz | + | |
Clematis alpina L. 8) | Alpen-Waldrebe | + | |
Cochlearia spp. 8) | Löffelkraut - alle heimischen Arten | + | |
Cornus suecica L. 8) | Schwedischer Hartriegel | + | |
Cortusa matthioli L. 8) | Alpen Heilglöckchen | + | |
Cotoneaster integerrimus Medicus 8) | Gewöhnliche Zwergmispel | + | |
Crambe maritima L. 8) | Gewöhnlicher Meerkohl | + | |
Crocus spp. 3) 8) | Krokus - alle Arten | + | |
Cryptogramma crispa (L.) A. Br. ex Hooker 8) | Krauser Rollfarn | + | |
Cystopteris montana (Lam.) Desv. | Berg-Blasenfarn | + | |
Cystopteris sudetica A. Br. & Milde | Sudeten-Blasenfarn | + | |
Daphne spp. 3) 8) | Seidelbaste - alle europäischen Arten | + | |
Delphinium elatum L. 8) | Hoher Rittersporn | + | |
Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel. 8) | Zawadskys Wucherblume | + | |
Dianthus spp. 3) 8) | Nelken - alle europäischen Arten | + | |
Dictamnus albus L. 8) | Diptam | + | |
Digitalis grandiflora Mill. 8) | Großblütiger Fingerhut | + | |
Digitalis lutea L. 8) | Gelber Fingerhut | + | |
Draba spp. 3) 8) excl. | Felsenblümchen - alle europäischen Arten, mit Ausnahme von | + | |
Draba muralis L. et | Mauer-Felsenblümchen und | ||
Draba nemorosa L. | Hain-Felsenblümchen | ||
Dracocephalum ruyschiana L. 8) | Nordischer Drachenkopf | + | |
Drosera spp. 8) | Sonnentaue - alle heimischen Arten | + | |
Dryopteris cristata (L.) A. Gray 8) | Kammfarn | + | |
Eryngium campestre L. 8) | Feld-Mannstreu | + | |
Eryngium maritimum L. 8) | Strand-Mannstreu, Stranddistel | + | |
Euphorbia lucida Waldstein & Kitaibel 8) | Glanz-Wolfsmilch | + | |
Euphorbia palustris L. 8) | Sumpf-Wolfsmilch | + | |
Fritillaria spp. 3) 8) | Schachblumen - alle Arten | + | |
Gentiana lutea L. 8) | Gelber Enzian | + | |
Gentiana spp. 3) 8) | Enziane - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Gentianella lutescens (Velenovsky) Holub | Gelblicher Enzian | + | + |
Gentianella spp. 3) 8) | Enziane - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Gladiolus spp. 3) 8) | Siegwurze - alle europäischen Arten | + | |
Globularia spp. 3) 8) | Kugelblumen - alle europäischen Arten | + | |
Gratiola officinalis L. 8) | Gottes-Gnadenkraut | + | |
Gypsophila fastigiata L. 8) | Ebensträußiges Gipskraut | + | |
Haberlea rhodopensis Friv. 8) | Rhodope-Haberlea | + | |
Helianthemum apenninum (L.) Miller 8) | Apenninen-Sonnenröschen | + | |
Helianthemum arcticum (Grosser) Janchen | Arktisches Sonnenröschen | + | |
Helianthemum canum (L.) Baumg. 8) | Graufilziges Sonnenröschen | + | |
Helichrysum arenarium (L.) Moench 8) | Sand-Strohblume | + | |
Helleborus spp. L. 8) | Nieswurze, Christrosen - alle europäischen Arten | + | |
Hepatica nobilis Schreber 8) | Leberblümchen | + | |
Horminium pyrenaicum L. 8) | Pyrenäen-Drachenmaul | + | |
Hottonia palustris L. 8) | Wasserfeder, Wasserprimel | + | |
Hymenophyllum tunbrigense (L.) Smith | Hautfarn | + | + |
Hypericum elodes L. 8) | Sumpf-Johanniskraut | + | |
Ilex aquifolium L. 8) | Stechpalme | + | |
Inula germanica L. 8) | Deutscher Alant | + | |
Iris lortetii Barbey | Lortets Schwertlilie | + | + |
Iris spp. 3) 8) | Schwertlilien - alle Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Iris spuria L. 8) | Wiesen-Schwertlilie | + | + |
Iris variegata L. 8) | Bunte Schwertlilie | + | + |
Isoëtes lacustris L. | See-Brachsenkraut | + | |
Jovibarba spp. 8) | Fransenhauswurze - alle europäischen Arten | + | |
Juncus stygius L. 8) | Moor-Binse | + | + |
Juniperus cedrus Webb & Berthel. 8) | Zedern-Wacholder | + | + |
Laser trilobum (L.) Borkh. 8) | Rosskümmel | + | |
Lathyrus bauhinii Genty | Schwert-Platterbse | + | |
Lathyrus maritimus Bigelow 8) | Strand-Platterbse | + | |
Lathyrus palustris L. 8) | Sumpf-Platterbse | + | |
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke 8) | Ungarische Platterbse | + | |
Ledum palustre L. 8) | Sumpf-Porst | + | |
Leontopodium alpinum Cass. 8) | Alpen-Edelweiß | + | |
Leucojum spp. 3) 8) | Knotenblumen, Märzenbecher - alle europäischen Arten | + | |
Lilium spp. 8) | Lilien - alle Arten | + | |
Limonium anatolicum Hedge | Anatolischer Strandflieder | + | + |
Limonium preauxii (Webb & Berthel.) O. Kuntze | Preaux Strandflieder | + | + |
Limonium spp. 3) 8) | Strandflieder - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Linnaea borealis L. 8) | Moosglöckchen | + | |
Linum flavum L. 8) | Gelber Lein | + | + |
Linum perenne L. 8) | Ausdauernder Lein | + | + |
Linum spp. 3) 8) excl. | Lein - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt mit Ausnahme von | + | |
Linum catharticum L. | Purgier-Lein | ||
Lloydia serotina (L.) Reichenb. | Spätblühende Faltenlilie | + | |
Lobelia dortmanna L. 8) | Wasser-Lobelie | + | + |
Lomatogonium carinthiacum (Wulf.) Reichenb. | Kärntner Tauernblümchen | + | |
Lunaria rediviva L. 8) | Ausdauerndes Silberblatt | + | |
Lycopodiales spp. | Bärlappgewächse - alle heimischen Arten | + | |
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 8) | Straußenfarn | + | |
Melittis melissophyllum L. 8) | Immenblatt | + | |
Menyanthes trifoliata L. 8) | Fieberklee | + | |
Muscari spp. 3) 8) | Traubenhyazinthen - alle europäischen Arten | + | |
Narcissus spp. 3) 8) | Narzissen - alle europäischen Arten | + | |
Narthecium ossifragum (L.) Huds. 8) | Beinbrech, Ährenlilie | + | |
Nuphar lutea (L.) Sm. 8) | Gelbe Teichrose | + | |
Nuphar pumila (Timm) DC. 8) | Kleine Teichrose | + | + |
Nymphaea alba L. 8) | Weiße Seerose | + | |
Nymphaea candida K. Presl 8) | Kleine Seerose | + | |
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze 8) | Seekanne | + | |
Oenothera coronifera Renner | Kronen-Nachtkerze | + | |
Onosma arenaria Waldstein & Kitaibel 8) | Sand-Lotwurz | + | + |
Onosma elegantissima Rech. fil. & Goulimy | Zierliche Lotwurz | + | + |
Onosma spp. 3) 8) | Lotwurze - alle europäischen Arten | + | |
Osmunda regalis L. 8) | Königsfarn | + | |
Oxytropis pilosa (L.) DC. | Zottige Fahnenwicke | + | |
Papaver alpinum L. 8) | Alpen-Mohn | + | |
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 8) | Lappland-Mohn | + | |
Parnassia palustris L. 8) | Sumpf-Herzblatt | + | |
Pedicularis sceptrum-carolinum L. | Karlszepter | + | + |
Pedicularis spp. 3) 8) | Läusekräuter - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 8) | Pyrenäen-Steinschmückel | + | |
Pinguicula alpina L. 8) | Alpen-Fettkraut | + | |
Pinguicula vulgaris L. 8) | Gewöhnliches Fettkraut | + | |
Polemonium caeruleum L. 8) | Blaue Himmelsleiter | + | |
Polystichum spp. 8) | Schildfarne - alle heimischen Arten | + | |
Primula spp. 3) 8) | Primeln, Schlüsselblumen - alle europäischen Arten | + | |
Pulmonaria angustifolia L. 8) | Schmalblättriges Lungenkraut | + | |
Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. 8) | Weiches Lungenkraut | + | |
Pulmonaria montana Lejeune 8) | Berg-Lungenkraut | + | |
Pulsatilla alba Reichenb. 8) | Kleinblütige Küchenschelle | + | + |
Pulsatilla spp. 3) 8) | Küchenschellen - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Pulsatilla vernalis (L.) Miller 8) | Frühlings-Küchenschelle | + | + |
Ranunculus lingua L. 8) | Zungen-Hahnenfuß | + | |
Rhazya orientalis (Decne) A. DC. 8) | Orientalische Rhazye | + | |
Rheum rhaponticum L. 8) | Pontischer Rhabarber | + | |
Rubus chamaemorus L. 7) 8) | Moltebeere | + | + |
Salvinia natans (L.) All. 8) | Schwimmfarn | + | |
Saxifraga spp. 3) 8) excl. | Steinbrech - alle europäischen Arten, mit Ausnahme von | + | |
Saxifraga tridactylites L. | Finger-Steinbrech | ||
Scheuchzeria palustris L. | Blasenbinse | + | |
Scilla spp. 3) 8) (incl. Hyacinthoides spp.) | Blausterne (einschl. Hasenglöckchen) - alle Arten | + | |
Scorzonera austriaca Willd. 8) | Österreichische Schwarzwurzel | + | + |
Scorzonera hispanica L. 8) | Spanische Schwarzwurzel | + | |
Scorzonera humilis L. 8) | Niedrige Schwarzwurzel | + | |
Scorzonera purpurea L. 8) | Violette Schwarzwurzel | + | + |
Sempervivum spp. 8) | Hauswurze - alle europäischen Arten | + | |
Senecio incanus ssp. carniolicus Willd. 8) | Krainers Greiskraut | + | |
Soldanella spp. 8) | Alpenglöckchen, Troddelblumen - alle heimischen Arten | + | |
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. | Weichhaariges Federgras | + | + |
Stipa spp. 3) 8) | Federgräser, Pfriemengräser - alle europäischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Stratiotes aloides L. 8) | Krebsschere | + | |
Swertia perennis L. 8) | Blauer Sumpfstern | + | |
Taxus baccata L. 8) | Eibe | + | |
Trapa natans L. 8) | Wassernuss | + | |
Trollius europaeus L. 8) | Trollblume | + | |
Tulipa spp. 3) 8) | Tulpen - alle Arten | + | |
Utricularia bremii Heer | Bremis Wasserschlauch | + | + |
Utricularia ochroleuca Hartm. 8) | Ockergelber Wasserschlauch | + | |
Veronica longifolia L. 8) | Langblättriger Ehrenpreis | + | |
Veronica spicata L. 8) | Ähriger Ehrenpreis | + | |
Viola calcarata L. 8) | Gesporntes Veilchen | + | |
Viola guestphalica Nauenburg | Violettes Galmei-Veilchen | + | |
Viola lutea Huds. ssp. calaminaria (Ging. in DC.) Rothm. | Gelbes Galmei-Veilchen | + | |
Vitis vinifera L. ssp. sylvestris (C. C. Gmelin) Hegi 8) | Wilde Weinrebe | + | + |
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb. 8) | Efeu-Moorglöckchen | + | |
Woodsia spp. 8) | Wimperfarne - alle heimischen Arten | + | |
Bryophyta | Moose | ||
Hylocomium spp. 8) | Hainmoose - alle heimischen Arten | + | |
Leucobryum spp. 8) | Weißmoose - alle heimischen Arten | + | |
Sphagnum spp. 8) | Torfmoose - alle heimischen Arten | + | |
Lichenes | Flechten | ||
Anaptychia spp. | Wimperflechten - alle heimischen Arten | + | |
Cetraria spp. | Moosflechten - alle heimischen Arten | + | |
Cladina spp. (Cladonia sect. Cladina) 8) | Rentierflechten - alle heimischen Arten | + | |
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. | Echte Lungenflechte | + | + |
Lobaria spp. | Lungenflechten - alle heimischen Arten, soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | |
Parmelia spp. | Schlüsselflechten - alle heimischen Arten | + | |
Usneaceae spp. (incl. Ramalinaceae spp.) | Bartflechten - alle heimischen Arten | + | |
Fungi | Pilze | ||
Albatrellus spp. 7) 8) | Schaf-Porling, Semmel-Porlinge - alle heimischen Arten | + | |
Amanita caesarea (Scop. ex Fr.) Pers. ex Schw. 7) 8) | Kaiserling | + | |
Boletus aereus Bull. ex Fr. 7) 8) | Weißer Bronze-Röhrling | + | |
Boletus appendiculatus Schff. ex Fr. 7) 8) | Gelber Bronze-Röhrling | + | |
Boletus edulis Bull. ex Fr. 7) 8) | Steinpilz | + | |
Boletus fechtneri Vel. 7) 8) | Sommer-Röhrling | + | |
Boletus regius Krbh. 7) 8) | Echter Königs-Röhrling | + | |
Boletus speciosus Frost 7) 8) | Blauender Königs-Röhrling | + | |
Cantharellus spp. 7) 8) | Pfifferlinge - alle heimischen Arten | + | |
Gomphus clavatus (Pers. ex Fr.) S. F. Gray 7) 8) | Schweinsohr | + | |
Gyrodon lividus (Bull. ex Fr.) Sacc. 7) 8) | Erlen-Grübling | + | |
Hygrocybe spp. 7) 8) | Saftlinge - alle heimischen Arten | + | |
Hygrophorus marzuolus (Fr.) Bres. 7) 8) | März-Schneckling | + | |
Lactarius volemus Fr. 7) 8) | Brätling | + | |
Leccinum spp. 7) 8) | Birkenpilze und Rotkappen - alle heimischen Arten | + | |
Morchella spp. 7) 8) | Morcheln - alle heimischen Arten | + | |
Tricholoma flavovirens (Pers. ex Fr.) Lund & Nannf. 7) 8) | Grünling | + | |
Tuber spp. 7) 8) | Trüffel - alle heimischen Arten | + |
Wissenschaftliche Bezeichnung | Deutscher Name |
Fauna | |
Alopex lagopus | Eisfuchs |
Flora | |
Aeonium saundersii | Saunders' Kanarendachwurz |
Agrimonia pilosa | Weichhaariger Odermennig |
Aldrovanda vesiculosa | Wasserfalle |
Allium angulosum | Kantiger Lauch |
Allium senescens ssp. montanum | Berg-Lauch |
Alyssum pyrenaicum | Pyrenäen-Steinkraut |
Androcymbium europaeum | Europäisches Androcymbium |
Androcymbium rechingeri | Rechingers Androcymbium |
Androsace cylindrica | Walzlicher Mannsschild |
Androsace mathildae | Mathildas Mannsschild |
Androsace pyrenaica | Europäischer Mannsschild |
Angelica palustris | Sumpf-Engelwurz |
Apium repens | Kriechender Sellerie |
Aquilegia alpina | Alpen-Akelei |
Aquilegia bertolonii | Bertolonis Akelei |
Aquilegia kitaibelii | Kitaibels Akelei |
Arenaria nevadensis | Sierra-Nevada-Sandkraut |
Armeria pseudarmeria | Breitblättrige Grasnelke |
Artemisia granatensis | Granada-Beifuß |
Artemisia laciniata | Schlitzblättriger Beifuß |
Aster pyrenaeus | Pyrenäen-Aster |
Astragalus centralpinus | Fuchsschwanz-Tragant |
Azorina vidalii | Azoren-Strauchglockenblume |
Bellevalia hackelii | Hackels Bellevallie |
Caldesia parnassifolia | Herzlöffel |
Campanula morettiana | Dolomiten-Glockenblume |
Caralluma burchardii | Burchards Fliegenblume |
Cistus palhinhae | |
Colchicum corsicum | Korsische Herbstzeitlose |
Colchicum cousturieri | Cousturiers Herbstzeitlose |
Crocus etruscus | Toskanischer Krokus |
Cryptogramma crispa | Krauser Rollfarn |
Daphne petraea | Felsen-Seidelbast |
Daphne rodriguezii | Rodriguez' Seidelbast |
Dianthus arenarius | Sand-Nelke |
Dianthus rupicola | Felsen-Nelke |
Draba cinerea | Aschgraues Felsenblümchen |
Dracaena draco | Drachenbaum |
Dracocephalum austriacum | Österreichischer Drachenkopf |
Dryopteris fragrans | Wohlriechender Wurmfarn |
Echium candicans | Weißwerdender Natternkopf |
Erica scoparia ssp. azorica | Azoren-Heidekraut |
Erigeron frigidus | Gletscher-Berufkraut |
Eryngium alpinum | Alpen-Mannstreu |
Euphorbia stygiana | |
Fritillaria conica | Kegel-Schachblume |
Fritillaria drenovskii | Drenovskis Schachblume |
Fritillaria gussichiae | Gussichias Schachblume |
Fritillaria obliqua | |
Fritillaria rhodocanakis | |
Gentiana ligustica | Ligurischer Enzian |
Gentianella anisodonta | Kelch-Enzian |
Gentianella bohemica | Böhmischer Enzian |
Gentianella campestris campestris | Feld-Fransenenzian |
Gentianella germanica | Deutscher Enzian |
Geranium maderense | Madeira-Storchenschnabel |
Globularia stygia | Dunkle Kugelblume |
Helianthemum caput-felis | Katzenkopf-Sonnenröschen |
Helichrysum sibthorpii | Sibthorps Strohblume |
Ionopsidium acaule | Stengelloses Scheinveilchen |
Iris marisca | März-Schwertlilie |
Jankaea heldreichii | Heldreichs Jankaea |
Jasminum azoricum | Azoren-Jasmin |
Lathyrus palustris | Sumpf-Platterbse |
Leucojum nicaeense | Nizza-Knotenblume |
Ligularia sibirica | Sibirischer Goldkolben |
Luronium natans | Schwimmendes Froschkraut |
Mandragora officinarum | |
Marsilea quadrifolia | Vierblättriger Kleefarn |
Melanoselinum decipiens | |
Musschia wollastonii | Wollastons Musschia |
Myosotis rehsteineri | Bodensee-Vergissmeinnicht |
Narcissus asturiensis | Asturische Narzisse |
Narcissus calcicola | Kalkliebende Narzisse |
Narcissus cyclamineus | Alpenveilchen-Narzisse |
Narcissus fernandesii | Fernandes' Narzisse |
Narcissus humilis | Niedrige Narzisse |
Narcissus longispathus | Langscheidige Narzisse |
Narcissus pseudonarcissus subsp. nevadensis | Sierra-Nevada-Narzisse |
Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis | Edle Narzisse |
Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis | Edle Narzisse |
Narcissus scaberulus | Rauhe Narzisse |
Narcissus triandrus | Engelstränen-Narzisse |
Narcissus viridiflorus | Grünblütige Narzisse |
Nepeta dirphya | Euböische Katzenminze |
Onosma arenaria | Sand-Lotwurz |
Origanum dictamnus | Kretischer Dost |
Ornithogalum reverchonii | Reverchonis Milchstern |
Paeonia cambessedesii | Cambessedes' Pfingstrose |
Paeonia clusii subsp. rhodia | Rhodos-Pfingstrose |
Petrocoptis pseudoviscosa | Esera-Pyrenäennelke |
Phoenix theophrasti | Theophrasts Dattelpalme |
Physoplexis comosa | Schopfteufelskralle |
Primula apennina | Apenninen-Primel |
Primula glaucescens | Blaugrüne Primel |
Primula nutans | Nickende Primel |
Primula palinuri | Palinuro-Primel |
Primula scandinavica | Skandinavische Primel |
Primula spectabilis | Prächtige Primel |
Prunus lusitanica subsp. azorica | Azoren Lorbeerkirsche |
Pulsatilla patens | Finger-Küchenschelle |
Pulsatilla vulgaris subsp. gotlandica | Gotländische Küchenschelle |
Ramonda serbica | Serbische Ramonda |
Scilla morrisii | Morris' Blaustern |
Saxifraga hirculus | Moor-Steinbrech |
Saxifraga tombeanensis | Tombea-Steinbrech |
Saxifraga valdensis | Waldenser Steinbrech |
Saxifraga vayredana | Vayredas Steinbrech |
Senecio jacobaea subsp. gotlandicus | Gotländisches Greiskraut |
Soldanella villosa | Zottiges Alpenglöckchen |
Tanacetum ptarmiciflorum | Silbergrauer Rainfarn |
Thymus camphorates | Kampfer Thymian |
Thymus carnosus | Fleischiger Thymian |
Thymus cephalotos | Großköpfiger Thymian |
Thymus villosus subsp. villosus | Rauhhaariger Thymian |
Viola delphinantha | Delphinisches Veilchen |
Viola cazorlensis | Cazorla-Veilchen |
Viola hispida | Steifhaariges Veilchen |
Viola jaubertiana | Jauberts Veilchen |
Viola rupestris subsp. relicta | Fennoskandisches Veilchen |
Woodwardia radicans | Wurzelnder Kettenfarn |
Zelkova abelicea | Kretische Zelkove |
Lfd. Nummer | Eingangstag | Bezeichnung der im Bestand vorhandenen oder übernommenen Tiere oder Pflanzen nach Art, Zahl ggf. Kennzeichen und ggf. Bezeichnung der arten- schutzrechtlich zum Besitz berechtigenden Dokumente | Name und genaue Anschrift des Einlieferers oder der sonstigen Bezugsquellen | Abgangstag | Name und genaue Anschrift des Empfängers oder Art des sonstigen Abganges |
Aves | Vögel |
Agapornis fischeri | Pfirsichköpfchen |
Agapornis nigrigenis | Rußköpfchen |
Agapornis personatus | Schwarzköpfchen |
Agapornis roseicollis | Rosenköpfchen |
Agapornis taranta | Tarant-Unzertrennlicher |
Alisterus scapularis | Australischer Königssittich |
Anas formosa | Baikal-Ente |
Anas laysanensis | Laysan-Stockente |
Anas querquedula | Knäkente |
Aprosmictus erythropterus | Rotflügelsittich |
Aythya nyroca | Moorente |
Barnardius barnardi | Barnardsittich |
Barnardius zonarius semitorquatus | Kragensittich |
Barnardius zonarius zonarius | Bauers-Ringsittich |
Bolborhynchus lineola | Katharina-Sittich |
Branta ruficollis | Rothalsgans |
Branta sandvicensis | Hawaiigans |
Carduelis cucullata | Kapuzenzeisig |
Catreus wallichi | Wallich-Fasan |
Colinus virginianus ridgwayi | Ridgways Virginiawachtel |
Columba livia | Felsentaube |
Coturnix coturnix | Wachtel |
Crossoptilon crossoptilon | Weißer Ohrfasan |
Crossoptilon mantchuricum | Brauner Ohrfasan |
Cyanoramphus forbesi | Forbes Springsittich |
Cyanoramphus novaezelandiae | Ziegensittich |
Dendrocygna arborea | Kuba-Pfeifgans, Kuba-Baumente |
Forpus coelestis | Blaugenick-Sperlingspapagei |
Forpus crassirostris | Blauflügel-Sperlingspapagei |
Forpus conspicillatus | Augenring-Sperlingspapagei |
Forpus passerinus | Grünbürzel-Sperlingspapagei |
Forpus xanthops | Gelbgesicht-Sperlingspapagei |
Lathamus discolor | Schwalbensittich |
Lophophorus impejanus | Himalaya- oder Gelbschwanzglanzfasan |
Lophura edwardsi | Edward-Fasan |
Lophura erythropthalma | Gelbschwanz-Fasan |
Lophura ignita | Hauben-Feuerrückenfasan |
Lophura swinhoii | Swinhoe-Fasan |
Marmaronetta angustirostris | Marmelente |
Myiopsitta monachus | Mönchssittich |
Neophema chrysostoma | Feinsittich |
Neophema elegans | Schmucksittich |
Neophema pulchella | Schönsittich |
Neophema splendida | Glanzsittich |
Neopsephotus bourkii | Bourkesittich |
Northiella haematogaster | Blutbauchsittich |
Platycercus adscitus | Blasskopfrosella |
Platycercus caledonicus | Gelbbauchsittich |
Platycercus elegans | Pennantsittich |
Platycercus eximius | Rosellasittich, Prachtrosella |
Platycercus flaveolus | Strohsittich |
Platycercus icterotis | Stanleysittich |
Platycercus venustus | Brownssittich |
Poephila cincta cincta | Schwarzkehl-Gürtelgrasfink |
Polytelis alexandrae | Princess-of-Wales-Sittich |
Polytelis anthopeplus | Bergsittich |
Polytelis swainsonii | Schild- oder Barrabandsittich |
Psephotus dissimilis | Hooded-Sittich |
Psephotus haematonotus | Singsittich |
Psephotus varius | Vielfarbensittich |
Psittacula eupatria | Großer Alexandersittich |
Purpureicephalus spurius | Rotkappensittich |
Sarkidiornis melanotos | Höckerente, Glanzente, Höckerglanzente |
Syrmaticus ellioti | Elliot-Fasan |
Syrmaticus humiae | Hume-Fasan |
Syrmaticus mikado | Mikado-Fasan |
Tadorna ferruginea | Rostgans |
Tympanuchus cupido attwateri | Präriehuhn |
Reptilia | Kriechtiere |
Iguana iguana | Grüner Leguan |
Python regius | Königspython |
Boa constrictor constrictor | Abgottschlange |
Boa constrictor imperator | Kaiserboa |
Phelsuma madagascariensis | Madagaskar-Taggecko |
Phelsuma laticauda | Goldstaub-Taggecko |
Trachemys scripta elegans | Rotwangen-Schmuckschildkröte |
Amphibia | Lurche |
Ambystoma mexicanum | Axolotl |
Bombina orientalis | Chinesische Rotbauchunke |
Dendrobates auratus | Goldbaumsteiger |
Dendrobates azureus | Blauer Pfeilgiftfrosch |
Pisces | Fische |
Acipenseriformes spp. | Störartige |
Wissenschaftlicher Name | Deutscher Name | Geschlos- sener Ring | Ring- größe | Trans- ponder | Doku- mentation | Sonstige Kenn- zeichen |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Mammalia | Säugetiere | |||||
Acerodon jubatus | Luzon-Flughund | |||||
Acerodon lucifer | Panay-Riesenflughund | |||||
Acinonyx jubatus | Gepard | + | + 1) 2) | |||
Addax nasomaculatus | Addax oder Mendes- antilope | + | ||||
Ailuropoda melanoleuca | Riesen-Panda | + | + | |||
Ailurus fulgens | Kleiner Panda | + | ||||
Allocebus trichotis | Büschelohriger Katzen- maki | + | ||||
Alouatta coibensis | Brüllaffe | |||||
Alouatta palliata | Mantelbrüllaffe | |||||
Alouatta pigra | Guatemala-Brüllaffe | |||||
Antilocapra americana | Niederkalifornischer Gabelbock | |||||
Aonyx congicus 16) | Kleinkrallenotter | |||||
Arctocephalus philippii | Juan Fernandez-Seebär | |||||
Arctocephalus townsendi | Guadeloupe-Seebär | |||||
Ateles geoffroyi frontatus | Schwarzbrauen-Geoffroy- Klammeraffe | |||||
Ateles geoffroyi panamensis | Panama-Klammeraffe | |||||
Axis kuhlii | Bawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch | + | ||||
Axis porcinus annamiticus | Hinterindischer Schweins- hirsch | |||||
Axis calamianensis | Calamian-Schweinshirsch | |||||
Babyrousa babyrussa | Hirscheber | + | ||||
Bettongia penicillata | Pinselschwanz-Bürsten- känguruh, Ogilby- Bürstenkänguruh | + | ||||
Bettongia spp. | Bürstenkänguruhs - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Blastocerus dichotomus | Sumpfhirsch | + | ||||
Bos gaurus | Gaur | |||||
Bos mutus 16) | Wildyak, Grunzochse | |||||
Bos sauveli | Kouprey | + | ||||
Brachyteles arachnoides | Spinnenaffe | |||||
Bubalus depressicornis | Tieflandanoa, Gemsbüffel | + | ||||
Bubalus mindorensis | Tamarau, Mindorobüffel | |||||
Bubalus quarlesi | Berganoa | + | ||||
Cacajao calvus | Roter Uakari | + | ||||
Cacajao melanocephalus | Schwarzer Uakari | + | ||||
Cacajao spp. | Uakaris, Kurzschwanzaffen - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Callicebus personatus | Springaffe | |||||
Callimico goeldii | Goeldi-Springtamarin | + | ||||
Callithrix aurita | Weißohrseidenäffchen | |||||
Callithrix flaviceps | Gelbkopfbüschelseiden- äffchen | |||||
Caloprymnus campestris | Nacktbrust-Känguruh | |||||
Canis lupus 16) | Wolf | + | ||||
Canis simensis | Abessinischer Fuchs | |||||
Capra falconeri | Schraubenziege | + | ||||
Caprolagus hispidus | Borstenkaninchen | |||||
Caracal caracal 16) | Karakal, Wüstenluchs | + | ||||
Castor canadensis | Amerikanischer Biber | + | ||||
Catagonus wagneri | Chaco-Pekari | + | ||||
Catopuma temminckii | Asiatische Goldkatze | + | ||||
Cephalophus jentinki | Jentinducker | + | ||||
Cephalorhynchus commersonii | Emmerson-Delphin, Jacobita | + | ||||
Cercocebus galeritus | Tana-Haubenmangabe | |||||
Cercopithecus diana | Dianameerkatze | + | ||||
Cercopithecus solatus | Gabun-Meerkatze | |||||
Cervus duvaucelii | Barasingha | + | ||||
Cervus elaphus hanglu | Kaschmirhirsch | |||||
Cervus eldii | Leierhirsch | + | ||||
Cetacea spp. | Wale - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Chaeropus ecaudatus | Schweinsfuß | |||||
Cheirogaleidae spp. | Katzenmakis - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Cheirogaleus major | Großer Katzenmaki | + | ||||
Cheirogaleus medius | Mittlerer Katzenmaki | + | ||||
Chinchilla brevicaudata 16) | Kurzschwanz-Chinchilla | + | ||||
Chinchilla lanigera 16) | Langschwanz-Chinchilla | + | ||||
Chinchilla spp. 16) | Chinchillas - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Chiropotes albinasus | Weißnasensaki | + | ||||
Colobus satanas | Schwarzer Colobus | |||||
Cynomys mexicanus | Mexikanischer Präriehund | + | ||||
Dama mesopotamica | Mesopotamischer Dam- hirsch | + | + 1) | |||
Daubentonia madagascariensis | Fingertier | + | ||||
Delphinapterus leucas | Weißwal, Beluga | + | ||||
Dugong dugong | Dugong, Pazifische Seekuh | |||||
Elephas maximus | Asiatischer Elefant | + | + 2) | + 9) | ||
Enhydra lutris nereis | Seeotter | |||||
Equus africanus | Afrikanischer Wildesel | + | + 7) | |||
Equus grevyi | Grevyzebra | + | + 1) | |||
Equus hemionus hemionus | Dschiggetai | |||||
Equus kiang | Kiang | + | ||||
Equus onager khur | Indischer Halbesel | |||||
Equus przewalskii | Przewalskipferd | + | + 9) | |||
Equus zebra zebra | Kap-Bergzebra | + | + 1) | |||
Eulemur coronatus | Kronenmaki | + | ||||
Eulemur fulvus | Brauner Lemur | + | ||||
Eulemur macaco | Mohrenmaki | + | ||||
Eulemur mongoz | Mongozmaki | + | ||||
Eulemur rubriventer | Rotbauchmaki | + | ||||
Felis nigripes | Schwarzfußkatze | + | + 1) | |||
Felis silvestris | Wildkatze | + | + | |||
Gazella dama | Damagazelle | + | + 7) | |||
Gorilla gorilla | Gorilla | + | + 3) | |||
Hapalemur aureus | Goldener Bambuslemur | + | ||||
Hapalemur griseus | Grauer Halbmaki | + | ||||
Hapalemur simus | Großer Halbmaki | + | ||||
Helarctos malayanus | Malayenbär | + | + | |||
Herpailurus yaguarondi 16) | Wieselkatze | + | + 1) | |||
Hippocamelus spp. | Andenhirsche | |||||
Hippotragus niger variani | Riesen-Rappenantilope | |||||
Hylobates agilis | Ungka | + | ||||
Hylobates concolor | Schwarzer Schopfgibbon | + | ||||
Hylobates gabriellae | Gelbwangen-Schopf- gibbon | + | ||||
Hylobates lar | Lar, Weißhandgibbon | + | ||||
Hylobates leucogenys | Weißwangen-Schopf- gibbon | + | ||||
Hylobates moloch | Silbergibbon | + | ||||
Hylobates muelleri | Borneo-Silbergibbon | + | ||||
Hylobates pileatus | Kappengibbon | + | ||||
Hylobates syndactylus | Siamang | + | ||||
Hylobatidae spp. | Gibbons - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Hystrix cristata | Stachelschwein | + | ||||
Indridae spp. | Indriartige | |||||
Inia geoffrensis | Orinoko-Flussdelphin | + | ||||
Lagorchestes hirsutus | Zottelhasen-Känguruh | |||||
Lagostrophus fasciatus | Bänder-Känguruh | |||||
Lagothrix flavicauda | Gelbschwanzwollaffe | |||||
Lasiorhinus krefftii | Moonie-Wombat | |||||
Lemur catta | Katta | + | ||||
Lemuridae spp. | Lemuren - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Leontopithecus chrysomelas | Goldkopf-Löwenäffchen | + | + 8) | |||
Leontopithecus rosalia | Goldgelbes Löwenäffchen | + | + 8) | |||
Leontopithecus spp. | Löwenäffchen - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Leopardus pardalis | Ozelot | + | + 1) | |||
Leopardus tigrinus | Tigerkatze | + | + 1) | |||
Leopardus wiedii | Langschwanzkatze | + | + 1) | |||
Leporillus conditor | Langohr-Häschenratte | |||||
Lontra felina | Meerotter | |||||
Lontra longicaudis | Südamerika-Fischotter | |||||
Lontra provocax | Südlicher Flussotter | |||||
Loxodonta africana | Afrikanischer Elefant | + | + 2) | |||
Lutra lutra | Eurasischer Fischotter | + | ||||
Lynx lynx | Luchs | + | ||||
Lynx pardinus | Pardelluchs | + | + 1) | |||
Macaca silenus | Wanderu, Bartaffe | + | ||||
Macrotis lagotis | Großer Kaninchennasen- beutler | |||||
Macrotis leucura | Kleiner Kaninchennasen- beutler | |||||
Mandrillus leucophaeus | Drill | + | ||||
Mandrillus sphinx | Mandrill | + | ||||
Megaladapidae spp. | Wieselmakis | + | ||||
Megamuntiacus vuquanghensis | Riesenmuntjak | |||||
Melursus ursinus | Lippenbär | + | ||||
Monachus spp. | Mönchsrobben | |||||
Moschus spp. 16) | Moschustiere | + | ||||
Muntiacus crinifrons | Schwarzer Muntjak | |||||
Mustela nigripes | Schwarzfußiltis | |||||
Naemorhedus baileyi | Goral | |||||
Naemorhedus caudatus | Langschwanz-Goral | + | ||||
Naemorhedus goral | Goral, Waldziegenantilope | + | ||||
Naemorhedus sumatraensis | Seran | + | ||||
Nasalis concolor | Pageh-Stumpfnasenaffe | |||||
Nasalis larvatus | Nasenaffe | + | ||||
Neofelis nebulosa | Nebelparder | + | + 1) | |||
Oncifelis geoffroyi | Geoffroy-Katze | + | + 1) | |||
Onychogalea fraenata | Zügel-Känguruh, Kurznagel-Känguruh | |||||
Onychogalea lunata | Mondnagel-Känguruh | |||||
Orcinus orca | Schwertwal | + | ||||
Oreailurus jacobita | Bergkatze | |||||
Oryx dammah | Säbelantilope | + | + | |||
Oryx leucoryx | Weiße Oryx | + | + 10) | |||
Ovis ammon hodgsonii | Himalayaschaf | |||||
Ovis ammon nigrimontana | Kara-Tau-Wildschaf | |||||
Ovis orientalis ophion | Zyprisches Mufflon | |||||
Ovis vignei vignei | Steppenschaf, Ladakschaf | + | ||||
Ozotoceros bezoarticus | Pampashirsch | + | ||||
Pan paniscus | Zwergschimpanse, Bonobo | + | + 3) | |||
Pan troglodytes | Schimpanse | + | + 1) | |||
Panthera leo persica | Persischer Löwe | + | ||||
Panthera onca | Jaguar | + | + 1) | |||
Panthera pardus | Leopard | + | + 1) | |||
Panthera tigris | Tiger | + | + 1) | |||
Pantholops hodgsonii | Tschiru (Orongo), Tibetantilope | |||||
Pardofelis marmorata | Marmorkatze | + | + 1) | |||
Perameles bougainville | Westaustralischer Streifenbeuteldachs | |||||
Phaner furcifer | Gabelstreif-Katzenmaki | + | ||||
Pongo pygmaeus | Orang-Utan | + | + 3) | + 1) | ||
Presbytis potenziani | Mentalwilangur | |||||
Priodontes maximus | Riesengürteltier | + | + 4) | |||
Prionailurus bengalensis bengalensis 16) | Indische Bengalkatze, Leopardkatze | + | + 1) | |||
Prionailurus bengalensis iriomotensis | Iriomotokatze | + | ||||
Prionailurus planiceps | Flachkopfkatze | |||||
Prionailurus rubiginosus 16) | Rostkatze | + | + 1) | |||
Prionodon pardicolor | Fleckenlingsang | |||||
Procolobus pennantii | Sansibarstummelaffe | |||||
Procolobus preussi | Kamerun-Stummelaffe | |||||
Procolobus rufomitratus | Rotkopfstummelaffe, Roter Colobus | |||||
Pseudomys praeconis | Shark Bay-Falschmaus | |||||
Pseudoryx nghetinhensis | Vietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind | |||||
Pteronura brasiliensis | Riesenotter | + 6) | ||||
Pteropus insularis | Truk-Flughund | |||||
Pteropus livingstonei | Komoren-Flughund | + | ||||
Pteropus mariannus | Marianen-Flughund | |||||
Pteropus molossinus | Ponape-Flughund | |||||
Pteropus phaeocephalus | Mortloch-Flughund | |||||
Pteropus pilosus | Palau-Flughund | |||||
Pteropus rodricensis | Rodrigez-Flughund | + | ||||
Pteropus samoensis | Samoa-Flughund | |||||
Pteropus tonganus | Tonga-Flughund | |||||
Pteropus voeltzkowi | Pemba-Flughund | |||||
Pudu puda | Südpudu | |||||
Puma concolor coryi | Florida-Puma | |||||
Puma concolor costaricensis | Costa-Rica-Puma | |||||
Puma concolor couguar | Ostamerikanischer Puma | |||||
Pygathrix nemaeus | Kleideraffe | + | ||||
Pygathrix spp. | Stumpfnasenaffen, Kleideraffen - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Rhinocerotidae spp. | Nashörner | |||||
Romerolagus diazi | Mexikanisches Vulkankaninchen | + | ||||
Rupicapra pyrenaica ornata | Abruzzengemse | + | ||||
Saguinus bicolor | Manteläffchen | + | ||||
Saguinus geoffroyi | Geoffroy-Perückenäffchen | + | ||||
Saguinus leucopus | Weißfußäffchen | + | ||||
Saguinus oedipus | Lisztäffchen | + | ||||
Saimiri oerstedii | Gelbes Totenkopfäffchen | + | ||||
Semnopithecus entellus | Hulman | + | ||||
Sminthopsis longicaudata | Langschwanz-Schmal- fußbeutelmaus | |||||
Sminthopsis psammophila | Große Wüsten-Schmal- fußbeutelmaus | |||||
Sotalia spp. | Sotalias | + | ||||
Speothos venaticus | Waldhund | + | ||||
Sus salvanius | Zwergwildschwein | + | ||||
Tapiridae spp. | Tapire - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Tapirus bairdii | Mittelamerikanischer Tapir | + | ||||
Tapirus indicus | Schabrackentapir | + | ||||
Tapirus pinchaque | Bergtapir | + | ||||
Tarsius spp. | Koboldmakis | |||||
Thylacinus cynocephalus | Beutelwolf | |||||
Trachypithecus francoisi | Francois-Langur | + | ||||
Trachypithecus geei | Gee's Langur | |||||
Trachypithecus johnii | Tonkin Langur | |||||
Trachypithecus pileatus | Schopflangur | |||||
Tremarctos ornatus | Brillenbär | + | + 3) | |||
Trichechus manatus | Karibische Seekuh | + 9) | ||||
Trichechidae spp. | Seekühe - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | |||||
Tursiops truncatus | Großer Tümmler | + | ||||
Uncia uncia | Schneeleopard | + | + 1) | |||
Ursus arctos | Braunbär | + | ||||
Ursus thibetanus | Kragenbär | + | + 5) | |||
Varecia variegata | Vari | + | ||||
Vicugna vicugna 16) | Vicunja | |||||
Xeromys myoides | Australische Landmaus | |||||
Zyzomys pedunculatus | Dickschwanzratte | |||||
Aves 15) | Vögel | |||||
Accipiter brevipes | Kurzfangsperber | + | 10.0 | + 13) | ||
Accipiter gentilis | Habicht | + | 1,0 = 12.0 0,1 = 14.0 | + 13) | + 14) | |
Accipiter nisus | Sperber | + | 1,0 = 7.0 0,1 = 8.0 | + 14) | ||
Aceros nipalensis 24) | Nepalhornvogel | + | + 14) | |||
Aceros subruficollis 24) | Sundajahrvogel | + | + 14) | |||
Acrocephalus arundinaceus | Drosselrohrsänger | + | 3.3 | + 14) | ||
Acrocephalus dumetorum | Buschrohrsänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Acrocephalus melanopogon | Mariskensänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Acrocephalus paludicola | Seggenrohrsänger | + | 2.3 | + 14) | ||
Acrocephalus palustris | Sumpfrohrsänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Acrocephalus schoenobaenus | Schilfrohrsänger | + | 2.3 | + 14) | ||
Acrocephalus scirpaceus | Teichrohrsänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Aegithalos caudatus | Schwanzmeise | + | 2.0 | + 14) | ||
Aegolius funereus | Rauhfußkauz | + | 1,0 = 6.0 | + 14) | ||
Aegypius monachus | Mönchsgeier | + | 28.0 | + 13) | + 14) | |
Agapornis lilianae | Erdbeerköpfchen | + | 4.0 | + 14) | ||
Agelaius flavus | Gilbstarling | + | + 14) | |||
Alauda arvensis | Feldlerche | + | 2.8 | + 14) | ||
Alca torda 24) | Tordalk | + 14) | ||||
Alcedo atthis | Eisvogel | + | 3.5 | + 14) | ||
Alectoris barbara | Felsenhuhn | + | + 14) | |||
Alectoris chukar | Chukarhuhn | + | 9.0 | + 14) | ||
Alectoris graeca | Steinhuhn | + | 10.0 | + | + 14) | |
Alectoris rufa | Rothuhn | + | 10.0 | + | + 14) | |
Alisterus amboinensis | Amboina-Königssittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Alisterus chloropterus | Grünflügel-Königssittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Alle alle | Krabbentaucher | + | 4.5 | |||
Amazona aestiva | Blaustirnamazone | + | 11.0 | + 14) | ||
Amazona agilis | Rotspiegelamazone | + | 9.0 | + 14) | ||
Amazona albifrons | Weißstirnamazone | + | 8.5 | + 14) | ||
Amazona amazonica | Venezuela-Amazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona arausiaca | Blaukopfamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona autumnalis | Gelbwangenamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona autumnalis diadema | Diadem-Amazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona barbadensis | Gelbschulteramazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona brasiliensis | Rotschwanzamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona collaria | Jamaika-Amazone | + | 10.0 | + | + 14) | |
Amazona dufresniana | ||||||
Amazona dufresniana dufresniana | Dufresnes Amazone | + | 12.0 | + | + 14) | |
Amazona farinosa | Mülleramazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona festiva | Blaubartamazone | |||||
Amazona festiva bodini | Bodini Amazone | |||||
Amazona festiva festiva | Blaubartamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona finschi | Blaukappenamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona guildingii | Königsamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona imperialis | Kaiseramazone | + | 13.0 | + | + 14) | |
Amazona kawalli | Kawallaamazone | + | 11.0 | + 14) | ||
Amazona leucocephala | Kubaamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona mercenaria | Soldatenamazone | + | + 14) | |||
Amazona ochrocephala | Gelbscheitelamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona ochrocephala auropalliata | Gelbnackenamazone | + | 11.0 | + 14) | ||
Amazona ochrocephala oratrix | Doppelgelbkopf-Amazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona pretrei | Prachtamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona rhodocorytha | Granadaamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona tucumana | Tucumanamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona ventralis | Blaukronenamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona versicolor | Blaumaskenamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona vinacea | Taubenhalsamazone | + | 11.0 | + | + 14) | |
Amazona viridigenalis | Grünwangenamazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona vittata | Puerto-Rico-Amazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Amazona xantholora | Goldzügelamazone | + | 7.5 | + 14) | ||
Amazona xanthops | Gelbbauch-Amazone | + | 9.5 | + | + 14) | |
Anas aucklandica | Auckland-Ente, Auckland-Kastanienente | + | 9.0 | + | ||
Anas oustaleti | Marianen-Stockente | + | 12.0 | |||
Anodorhynchus hyacinthinus | Hyazinth-Ara | + | 16.0 | + | + 14) | |
Anodorhynchus spp. | Blauaras - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + | 18.0 | + | + 12)14) | |
Anser erythropus | Zwergblässgans, Zwerg- gans | + | 15.0 | + | ||
Anthus berthelotii | Kanarenpieper | + | 2.7 | + 14) | ||
Anthus campestris | Brachpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus cervinus | Rotkehlpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus petrosus | Strandpieper, Wasser- pieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus pratensis | Wiesenpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus richardi | Spornpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus spinoletta | Bergpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Anthus trivialis | Baumpieper | + | 2.5 | + 14) | ||
Apus apus | Mauersegler | + | 4.0 | + 14) | ||
Apus caffer | Kaffernsegler | + | + 14) | |||
Apus pallidus | Fahlsegler | + | 3.2 | + 14) | ||
Apus unicolor | Einfarbsegler | + | + 14) | |||
Aquila adalberti | Spanischer Kaiseradler | + | 24.0 | + 13) | + 14) | |
Aquila chrysaetos | Steinadler | + | 28.0 | + 13) | + 14) | |
Aquila clanga | Schelladler | + | 20.0 | + 13) | + 14) | |
Aquila heliaca | Kaiseradler | + | 24.0 | + 13) | + 14) | |
Aquila nipalensis | Steppenadler | + | + 13) | |||
Aquila pomarina | Schreiadler | + | 20.0 | + 13) | + 14) | |
Aquila rapax | Raubadler | + | + 13) | |||
Ara ambigua | Großer Soldaten-Ara, Bechstein-Ara | + | 14.0 | + | + 12)14) | |
Ara ararauna | Gelbbrust-Ara | + | 14.0 | + | + 12)14) | |
Ara chloroptera | Dunkelroter Ara | + | 15.0 | + | + 12)14) | |
Ara glaucogularis | Caninde-Ara, Blaukehl-Ara | + | 14.0 | + | + 12)14) | |
Ara macao | Hellroter Ara | + | 14.0 | + | + 12)14) | |
Ara militaris | Kleiner Soldaten-Ara | + | 13.0 | + | + 12)14) | |
Ara rubrogenys | Rotohrara | + | 12.0 | + | + 12)14) | |
Ara severa | Rotbugara | + | 9.5 | + 12)14) | ||
Aratinga acuticaudata | Blaustirn-Sittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Aratinga erythrogenys | Guayaquilsittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Aratinga euops | Kubasittich | + | 6.0 | + 14) | ||
Aratinga jandaya | Jendayasittich | + | 6.5 | + 14) | ||
Aratinga leucophthalmus | Weißwangensittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Aratinga solstitialis | Sonnensittich | + | 6.5 | + 14) | ||
Ardea purpurea | Purpurreiher | + | 18.0 | + | + 14) | |
Ardeola ralloides | Rallenreiher | + | 8.5 | + | + 14) | |
Ardeotis nigriceps 24) | Indische Trappe | + | ||||
Arenaria interpres | Steinwälzer | + | 4.5 | + 14) | ||
Asio flammeus | Sumpfohreule | + | 12.0 | + | + 14) | |
Asio otus | Waldohreule | + | 10.0 | + | + 14) | |
Athene blewitti | Bänder-Steinkauz | + | 6.0 | + 14) | ||
Athene noctua | Steinkauz | + | 7.0 | + 14) | ||
Atrichornis clamosus | Großer Dickichtschlüpfer | |||||
Aythya innotata | Malegassen-Moorente | + | 9.0 | + | ||
Bebrornis rodericanus | Mauritius-Sänger | + | + 14) | |||
Bombycilla garrulus | Seidenschwanz | + | 3.2 - 4.0 | + 14) | ||
Botaurus stellaris | Rohrdommel | + | 14.0 | + | + 14) | |
Branta canadensis leucopareia | Aleuten-Zwergkanadagans | + | 14.0 | + | ||
Bubo bubo | Uhu | + | 1,0 = 16.0 0,1 = 22.0 | + | + 14) | |
Bubulcus ibis | Kuhreiher | + | 9.5 | + | + 14) | |
Buceros bicornis | Homrai-Doppelhornvogel | + | + 14) | |||
Buceros vigil | Schildhornvogel | + | + 14) | |||
Bulweria bulwerii | Bulwersturmvogel | + | + 14) | |||
Burhinus oedicnemus | Triel | + | 6.5 | + | + 14) | |
Buteo buteo | Mäusebussard | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Buteo lagopus | Rauhfußbussard | + | 14.0 | + 13) | + 14) | |
Buteo rufinus | Adlerbussard | + | 14.0 | + 13) | + 14) | |
Cacatua alba | Weißhaubenkakadu | + | 12.0 | + | + 14) | |
Cacatua ducorpsii | Salomonen-Kakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Cacatua galerita | Großer Gelbhaubenkakadu | + | 14.0 | + | + 14) | |
Cacatua galerita triton | Triton-Geldhaubenkakadu | + | 13.0 | + | + 14) | |
Cacatua goffini | Goffinikakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Cacatua haematuropygia | Rotsteißkakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Cacatua leadbeateri | Inka-Kakadu | + | 11.0 | + | + 14) | |
Cacatua moluccensis | Molukken-Kakadu | + | 14.0 | + | + 14) | |
Cacatua pastinator | Wühler Kakadu | + | 11.0 | + | + 14) | |
Cacatua sanguinea | Nacktaugenkakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Cacatua sulphurea | Kleiner Gelbhaubenkakadu | + | 11.0 | + | + 14) | |
Cacatua sulphurea citrinocristata | Orangenhaubenkakadu | + | 11.0 | + | + 14) | |
Cairina scutulata | Malayenente, Weißflügel- ente | + | 14.0 | + | ||
Calandrella brachydactyla | Kurzzehenlerche | + | 2.5 | + 14) | ||
Calandrella rufescens | Stummellerche | + | 2.3 | + 14) | ||
Calcarius lapponicus | Spornammer | + | 2.8 | + 14) | ||
Calidris alba | Sanderling | + | 3.3 | + 14) | ||
Calidris alpina | Alpenstrandläufer | + | 2.8 - 3.2 | + 14) | ||
Calidris canutus | Knutt | + | 5.0 | + 14) | ||
Calidris ferruginea | Sichelstrandläufer | + | 3.3 | + 14) | ||
Calidris maritima | Meerstrandläufer | + | 3.3 | |||
Calidris minuta | Zwergstrandläufer | + | 3.5 | |||
Calidris temminckii | Temminckstrandläufer | + | 2.5 | |||
Callocephalon fimbriatum | Helmkakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Caloenas nicobarica | Kragentaube | + | 11.0 | + | + 14) | |
Calonectris diomedea | Gelbschnabel- Sturmtaucher | + | 10.0 | |||
Calyptorhynchus baudinii | Weißohr-Rabenkakadu | + | 12.0 | + | + 14) | |
Calyptorhynchus funereus | Gelbohr-Rabenkakadu | + | 14.0 | + | + 14) | |
Calyptorhynchus banksii | Banks-Rabenkakadu | + | 14.0 | + | + 14) | |
Campephilus imperialis 24) | Kaiserspecht | + 14) | ||||
Caprimulgus europaeus | Ziegenmelker | + | 4.0 | + 14) | ||
Caprimulgus ruficollis 24) | Rothals-Ziegenmelker | + 14) | ||||
Carduelis cannabina | Hänfling | + | 2.5 | + 14) | ||
Carduelis carduelis | Stieglitz | + | 2.5 | + 14) | ||
Carduelis chloris | Grünling | + | 2.8 | + 14) | ||
Carduelis flammea | Birkenzeisig | + | 2.3 | + 14) | ||
Carduelis flavirostris | Berghänfling | + | 2.5 | + 14) | ||
Carduelis hornemanni | Polarbirkenzeisig | + | 2.3 | + 14) | ||
Carduelis spinus | Erlenzeisig | + | 2.5 | + 14) | ||
Carpodacus erythrinus | Karmingimpel | + | 2.8 | + 14) | ||
Casmerodius albus | Silberreiher | + | 18.0 | + | ||
Catharacta skua 24) | Skua | 13.0 | + | + 14) | ||
Cepphus grylle | Gryllteiste | + | 12.0 | + 14) | ||
Cercotrichas galactotes | Heckensänger | + | 2.8 | + 14) | ||
Certhia brachydactyla | Gartenbaumläufer | + | 2.0 | + 14) | ||
Certhia familiaris | Waldbaumläufer | + | 2.0 | + 14) | ||
Cettia cetti | Seidensänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Chalcopsitta cardinalis | Kardinallori | + | 7.5 | + 14) | ||
Charadrius alexandrinus | Seeregenpfeifer | + | 3.0 | + 14) | ||
Charadrius dubius | Flussregenpfeifer | + | 3.3 | + 14) | ||
Charadrius hiaticula | Sandregenpfeifer | + | 3.3 | + 14) | ||
Charadrius leschenaultii | Wüstenregenpfeifer | + | 3.5 | + 14) | ||
Chersophilus duponti | Dupont-Lerche | + | 3.0 | + 14) | ||
Chlamydotis undulata | Kragentrappe | + | 14.0 | + | + 14) | |
Chlidonias hybridus | Weißbartseeschwalbe | + | 3.5 | |||
Chlidonias leucopterus | Weißflügelseeschwalbe | + | 3.0 | |||
Chlidonias niger | Trauerseeschwalbe | + | 4.0 | |||
Chondrohierax uncinatus wilsonii | Wilsons Langschnabel- weihe | + | 12.0 | + | + 14) | |
Ciconia boyciana | Schwarzschnabelstorch | + | + | + 14) | ||
Ciconia ciconia | Weißstorch | + | 16.0 | + | + 14) | |
Ciconia nigra | Schwarzstorch | + | 16.0 | + | + 14) | |
Ciconia stormi | Höckerstorch | + | + | + 14) | ||
Cinclus cinclus | Wasseramsel | + | 4.0 | + 14) | ||
Circaetus gallicus | Schlangenadler | + | 24.0 | + 13) | + 14) | |
Circus aeruginosus | Rohrweihe | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Circus cyaneus | Kornweihe | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Circus macrourus | Steppenweihe | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Circus pygargus | Wiesenweihe | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Cisticola juncidis | Cistensänger | + | 2.5 | + 14) | ||
Clamator glandarius | Häherkuckuck | + | 2.5 | + 14) | ||
Claravis godefrida | Purpurbindentäubchen | + | 4.5 | + 14) | ||
Coccothraustes coccothraustes | Kernbeißer | + | 3.5 | + 14) | ||
Columba bollii | Bolles Lorbeertaube | + | 9.0 | + 14) | ||
Columba junoniae | Lorbeertaube | + | 9.0 | + 14) | ||
Columba trocaz | Silberhalstaube | + | 9.0 | + 14) | ||
Coracias garrulus | Blauracke | + | 5.5 | + 14) | ||
Corvus corone | Aaskrähe | + | 9.0 | + | + 14) | |
Corvus frugilegus | Saatkrähe | + | 9.0 | + 14) | ||
Corvus monedula | Dohle | + | 6.5 | + 14) | ||
Cotinga maculata | Halsbandkotinga | + 14) | ||||
Crax alberti | Blaulappenhokko | + | 20.0 | + | + 14) | |
Crax blumenbachii | Blumenbach-Hokko | + | 20.0 | + | + 14) | |
Crex crex | Wachtelkönig | + | 5.0 | + 14) | ||
Cuculus canorus | Kuckuck | + | 5.0 | + 14) | ||
Cursorius cursor | Rennvogel | + | + 14) | |||
Cyanoliseus patagonus | Felsensittich | + | 7.0 | + | + 14) | |
Cyanopica cyana | Blauelster | + | 4.5 | + 14) | ||
Cyanopsitta spixii | Spix-Blauara | + | + | + 14) | ||
Cyanoramphus novaezelandiae cookii | Norfolk-Laufsittich | + | 4.5 | |||
Cyclopsitta d. diophthalma | Maskenzwergpapagei | + | 4.5 | + 14) | ||
Cyclopsitta diophthalma coxeni | Coxens Rotwangen- Zwergpapagei | + | 4.5 | + 14) | ||
Cygnus columbianus | Zwergschwan | + | 26.0 | + | ||
Cygnus cygnus | Singschwan | + | 26.0 | + | ||
Dasyornis broadbenti litoralis | Westliche Rötlichbraune Grasmücke | + | + 14) | |||
Dasyornis longirostris | Westliche Langschnabel- grasmücke | + | + 14) | |||
Delichon urbica | Mehlschwalbe | + | 2.0 | |||
Dendrocopos leucotos | Weißrückenspecht | + | 4.0 | + 14) | ||
Dendrocopos major | Buntspecht | + | 4.0 | + 14) | ||
Dendrocopos medius | Mittelspecht | + | 4.0 | + 14) | ||
Dendrocopos minor | Kleinspecht | + | 2.7 | + 14) | ||
Dendrocopos syriacus | Blutspecht | + | 4.0 | + 14) | ||
Deroptyus accipitrinus | Fächerpapagei | + | 8.5 | + | + 14) | |
Deroptyus accipitrinus fuscifrons | Fächerpapagei | + | 8.0 | + 14) | ||
Diomedea albatrus 24) | Kurzschwanzalbatros | |||||
Diopsittaca nobilis | Hahns Zwergara | + | 7.5 | + 12)14) | ||
Dryocopus javensis richardsi 24) | Korea-Weißbauch- Schwarzspecht | + 14) | ||||
Dryocopus martius | Schwarzspecht | + | 6.0 | + 14) | ||
Ducula mindorensis | Mindoro-Bronze- fruchttaube | + | 10.0 | + | ||
Eclectus roratus | Edelpapagei | + | 11.0 | + 14) | ||
Egretta garzetta | Seidenreiher | + | 9.5 | + | + 14) | |
Elanus caeruleus | Gleitaar | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Emberiza aureola | Weidenammer | + | 2.5 | + 14) | ||
Emberiza caesia | Grauortolan | + | 2.5 | + 14) | ||
Emberiza cia | Zippammer | + | 2.3 | + 14) | ||
Emberiza cirlus | Zaunammer | + | 2.3 | + 14) | ||
Emberiza citrinella | Goldammer | + | 2.8 | + 14) | ||
Emberiza hortulana | Ortolan | + | 2.3 | + 14) | ||
Emberiza melanocephala | Kappenammer | + | 3.0 | + 14) | ||
Emberiza pusilla | Zwergammer | + | 2.5 | + 14) | ||
Emberiza rustica | Waldammer | + | 2.5 | + 14) | ||
Emberiza schoeniclus | Rohrammer | + | 2.3 - 2.8 | + 14) | ||
Eolophus roseicapillus | Rosakakadu | + | 9.5 | + | + 14) | |
Eos bornea | Rotlori | + | 6.5 | + 14) | ||
Eos cyanogenia 24) | Blauohrlori | + | 6.5 | + 14) | ||
Eos histrio | Diademlori | + | 7.5 | + 14) | ||
Eos squamata | Kapuzenlori | + | 6.5 | + 14) | ||
Eos reticulata | Blaustrichellori | + | 6.5 | + 14) | ||
Eremophila alpestris | Ohrenlerche | + | 2.8 | + 14) | ||
Erithacus rubecula | Rotkehlchen | + | 2.5 | + 14) | ||
Eudromias morinellus | Mornellregenpfeifer | + | 4.5 | |||
Eunymphicus cornutus | Hornsittich | + | 6.0 | |||
Eupodotis bengalensis 24) | Barttrappe | + 14) | ||||
Eupodotis indica 24) | Flaggentrappe | + 14) | ||||
Eutriorchis astur | Schlangenhabicht | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Falco amurensis | Amur-Falke | + | + 13) | |||
Falco araea | Seychellen-Turmfalke | + | 9.0 | + 13) | + 14) | |
Falco biarmicus | Lannerfalke | + | 1,0 = 12.0 0,1 = 14.0 | + 13) | + 14) | |
Falco cherrug | Würgfalke, Sakerfalke | + | 1,0 = 13.0 0,1 = 14.0 | + 13) | + 14) | |
Falco columbarius | Merlin | + | 7.0 | + 14) | ||
Falco eleonorae | Eleonorenfalke | + | 8.0 | + 13) | + 14) | |
Falco jugger | Laggarfalke | + | 1,0 = 13.0 0,1 = 14.0 | + 13) | + 14) | |
Falco naumanni | Rötelfalke | + | 7.0 | + 13) | + 14) | |
Falco newtoni 16) | Madagaskarfalke | + | 8.0 | + 13) | + 14) | |
Falco pelegrinoides | Wüstenfalke, Berberfalke | + | 1,0 = 12.0 0,1 = 14.0 | + 13) | + 14) | |
Falco peregrinus | Wanderfalke | + | 1,0 = 12.0 0,1 = 13.0 | + 13) | + 14) | |
Falco punctatus | Mauritius-Turmfalke | + | 9.0 | + 13) | + 14) | |
Falco rusticolus | Gerfalke | + | 1,0 = 14.0 0,1 = 15.0 | + 13) | + 14) | |
Falco sparverius | Buntfalke | + | + 13) | |||
Falco subbuteo | Baumfalke | + | 9.0 | + 14) | ||
Falco tinnunculus | Turmfalke | + | 8.0 | + 14) | ||
Falco vespertinus | Rotfußfalke | + | 9.0 | + 14) | ||
Ficedula albicollis | Halsbandschnäpper | + | 2.0 | + 14) | ||
Ficedula hypoleuca | Trauerschnäpper | + | 2.3 | + 14) | ||
Ficedula parva | Zwergschnäpper | + | 2.3 | + 14) | ||
Ficedula semitorquata | Halbringschnäpper | + | 2.5 | + 14) | ||
Fratercula arctica | Papageitaucher | + | 4.5 | + | + 14) | |
Fregata andrewsi 24) | Fregattvogel | |||||
Fringilla coelebs | Buchfink | + | 2.5 | + 14) | ||
Fringilla montifringilla | Bergfink | 2.5 | + 14) | |||
Fringilla teydea | Teydefink | + | 3.2 | |||
Fulica cristata | Kammblässhuhn | + | 12.0 | + 14) | ||
Fulmarus glacialis | Eissturmvogel | + | 10.0 | + | + 14) | |
Galerida cristata | Haubenlerche | + | 3.0 - 3.5 | + 14) | ||
Galerida theklae | Theklalerche | + | 3.3 | + 14) | ||
Gallinago gallinago | Bekassine | + | 4.0 | |||
Gallinago media | Doppelschnepfe | + | 5.0 | + 14) | ||
Gallinula chloropus | Teichhuhn | + | 8.0 | + | ||
Gallirallus sylvestris 24) | Lord-Howe-Waldralle | + 14) | ||||
Garrulus glandarius | Eichelhäher | + | 5.0 | + 14) | ||
Gavia arctica | Prachttaucher | + | 18.0 | + | ||
Gavia immer | Eistaucher | + | 14.0 | + | + 14) | |
Gavia stellata | Sterntaucher | + | 18.0 | + | ||
Geoffroyus geoffroyi | Rotkopfpapagei | + | 9.0 | + 14) | ||
Geopsittacus occidentalis | Nachtsittich | + | 4.5 | + 14) | ||
Geronticus calvus | Glattnackenibis | + | + | + 14) | ||
Geronticus eremita | Waldrapp | + | + | + 14) | ||
Glareola pratincola | Brachschwalbe | + | 5.0 | + 14) | ||
Glaucidium passerinum | Sperlingskauz | + | 6.0 | + 14) | ||
Glaucis dorhnii 24) | Hakenschnabel-Kolibri | |||||
Grus americana | Schreikranich | + | + 14) | |||
Grus canadensis 24) | Kanadakranich | |||||
Grus grus | Kranich | + | 19.0 | + | + 14) | |
Grus japonensis | Mandschurenkranich | + | + 14) | |||
Grus leucogeranus | Nonnenkranich | + | + 14) | |||
Grus monacha | Mönchskranich | + | + 14) | |||
Grus nigricollis | Schwarzhalskranich | 16.0 | + | + 14) | ||
Grus virgo | Jungfernkranich | 18.0 | + | |||
Grus vipio | Weißnackenkranich | + | + 14) | |||
Guarouba guarouba | Goldsittich | + | 9.0 | + 14) | ||
Gymnogyps californianus 24) | Kalifornischer Kondor | + 13) | ||||
Gypaetus barbatus | Bartgeier | + | 28.0 | + 13) | + 14) | |
Gyps fulvus | Gänsegeier | + | 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haematopus ostralegus | Austernfischer | + | 8.0 | + | + 14) | |
Haliaeetus albicilla | Seeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 26.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus leucocephalus | Weißkopfseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus leucogaster | Weißbauchseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus leucoryphus | Bindenseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus pelagicus | Riesenseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus sanfordi | Salomonenseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus vocifer | Schreiseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Haliaeetus vociferoides | Madagaskarseeadler | + | 1,0 = 24.0 0,1 = 28.0 | + 13) | + 14) | |
Harpia harpyja | Harpyie | + 13) | + 14) | |||
Hieraaetus fasciatus | Habichtsadler | + | 20.0 | + 13) | + 14) | |
Hieraaetus pennatus | Zwergadler | + | 22.0 | + 13) | + 14) | |
Himantopus himantopus | Stelzenläufer | + | 5.5 | + 14) | ||
Hippolais icterina | Gelbspötter | + | 2.5 | + 14) | ||
Hippolais olivetorum | Olivenspötter | + | 2.7 | + 14) | ||
Hippolais pallida | Blassspötter | + | 2.5 | + 14) | ||
Hippolais polyglotta | Orpheusspötter | + | 2.5 | + 14) | ||
Hirundo daurica | Rötelschwalbe | + | 2.3 | + 14) | ||
Hirundo rupestris | Felsenschwalbe | + | 2.8 | + 14) | ||
Hirundo rustica | Rauchschwalbe | + | 2.3 | + 14) | ||
Histrionicus histrionicus | Kragenente | |||||
Hydrobates pelagicus | Sturmschwalbe | + | 2.5 | |||
Ixobrychus minutus | Zwergdommel | + | 6.5 | + | + 14) | |
Jabiru mycteria | Jabiru | + | + | + 14) | ||
Jynx torquilla | Wendehals | + | 3.3 | + 14) | ||
Lagopus lagopus | Moorschneehuhn | + | 12.0 | + | + 14) | |
Lanius collurio | Neuntöter | + | 3.5 | + 14) | ||
Lanius excubitor | Raubwürger | + | 4.0 | + 14) | ||
Lanius minor | Schwarzstirnwürger | + | 3.5 | + 14) | ||
Lanius nubicus | Maskenwürger | + | 3.2 | + 14) | ||
Lanius senator | Rotkopfwürger | + | 3.3 | + 14) | ||
Larus audouinii | Korallenmöwe | + | 10.0 | |||
Larus cachinnans | Weißkopfmöwe | |||||
Larus genei | Dünnschnabelmöwe | + | 10.0 | + | + 14) | |
Larus glaucoides 24) | Polarmöwe | + 14) | ||||
Larus hyperboreus | Eismöwe | + | 12.0 | + | + 14) | |
Larus melanocephalus | Schwarzkopfmöwe | + | 1,0 = 6.5 0,1 = 7.0 | |||
Larus relictus | Gobi-Schwarzkopfmöwe | + | 7.0 | |||
Leptoptilos dubius | Argala | + | + 14) | |||
Leptotila wellsi | Wellstaube | + | 6.0 | + 14) | ||
Leucopsar rothschildi | Balistar, Rotschild-Mynah | + | 5.5 | + 14) | ||
Leucopternis occidentalis | Graurückenbussard | + | 14.0 | + 13) | + 14) | |
Lichenostomus melanops cassidix | Büschelohr-Honigfresser | + | + 14) | |||
Limicola falcinellus | Sumpfläufer | + | 3.3 | + 14) | ||
Limosa lapponica | Pfuhlschnepfe | + | 5.5 | + 14) | ||
Limosa limosa | Uferschnepfe | + | 6.5 | + 14) | ||
Locustella fluviatilis | Schlagschwirl | + | 2.5 | + 14) | ||
Locustella luscinioides | Rohrschwirl | + | 2.5 | + 14) | ||
Locustella naevia | Feldschwirl | + | 2.5 | + 14) | ||
Lophophorus lhuysii | Grünschwanz-Glanzfasan | + | 16.0 | + | + 14) | |
Lophophorus sclateri | Weißschwanz-Glanzfasan | + | 14.0 | + | + 14) | |
Lophura imperialis | Kaiserfasan | + | 12.0 | + | + 14) | |
Loriculus galgulus | Blaukrönchen | + | 4.0 | + 14) | ||
Loxia curvirostra | Fichtenkreuzschnabel | + | 3.5 | + 14) | ||
Loxia leucoptera | Bindenkreuzschnabel | + | 3.2 | + 14) | ||
Loxia pytyopsittacus | Kiefernkreuzschnabel | + | 4.0 | + 14) | ||
Loxia scotica | Schottischer Fichtenkreuz- schnabel | + | 3.5 | + 14) | ||
Lullula arborea | Heidelerche | + | 2.8 | + 14) | ||
Luscinia luscinia | Sprosser | + | 2.8 | + 14) | ||
Luscinia megarhynchos | Nachtigall | + | 2.8 | + 14) | ||
Luscinia svecica | Blaukehlchen | + | 2.5 | + 14) | ||
Lymnocryptes minimus | Zwergschnepfe | + | 3.3 | + 14) | ||
Macrocephalon maleo | Hammerhuhn | + | 20.0 | + | + 14) | |
Melanitta perspicillata | Brillenente | |||||
Melanocorypha calandra | Kalanderlerche | + | 3.3 | + 14) | ||
Meleagris gallopavo | Wildtruthuhn | + | 20.0 | |||
Mergus octosetaceus | Dunkelsäger | + | 1,0 = 10.0 0,1 = 11.0 | |||
Merops apiaster | Bienenfresser | 3.5 | + 14) | |||
Miliaria calandra | Grauammer | + | 3.3 | + 14) | ||
Milvus migrans | Schwarzmilan | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Milvus milvus | Rotmilan | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Mimizuku gurneyi 24) | Riesen-Zwergohreule, Rotohreule | 8.0 | ||||
Mitu mitu mitu | Nordwest-Mitu | + | 20.0 | + | + 14) | |
Monticola saxatilis | Steinrötel | + | 3.5 | + 14) | ||
Monticola solitarius | Blaumerle | + | 3.5 | + 14) | ||
Montifringilla nivalis | Schneefink | + | 3.0 | + 14) | ||
Morus bassanus | Basstölpel | + | 20.0 | + | ||
Motacilla alba | Bachstelze | + | 2.8 | + 14) | ||
Motacilla cinerea | Gebirgsstelze | + | 2.5 | + 14) | ||
Motacilla citreola | Zitronenstelze | + | 2.5 | + 14) | ||
Motacilla flava | Schafstelze | + | 2.5 | + 14) | ||
Muscicapa striata | Grauschnäpper | + | 2.3 | + 14) | ||
Mycteria cinerea | Malaien-Nimmersatt- Milchstorch | + | + | + 14) | ||
Nandayus nenday | Nandaysittich | + | 6.0 | + 14) | ||
Neophema chrysogaster | Gold- oder Orange- bauchsittich | + | 3.8 | + 14) | ||
Neophron percnopterus | Schmutzgeier | + | 20.0 | + 13) | + 14) | |
Nestor notabilis | Kea | + | 12.0 | + | + 14) | |
Ninox novaeseelandiae undulata 24) | Kuckuckskauz, nur ssp. undulata | + | 9.0 | + 14) | ||
Ninox squamipila natalis | Weihnachtsinselkauz | + | + 14) | |||
Nipponia nippon | Japanischer Ibis | + | + | |||
Nucifraga caryocatactes | Tannenhäher | + | 6.5 | + 14) | ||
Numenius arquata | Großer Brachvogel | + | 9.0 | + | + 14) | |
Numenius borealis | Eskimo-Brachvogel | + | + | + 14) | ||
Numenius phaeopus | Regenbrachvogel | + | 7.0 | + 14) | ||
Numenius tenuirostris | Dünnschnabel-Brachvogel | + | 6.5 | + 14) | ||
Nyctea scandiaca | Schnee-Eule | + | 18.0 | + | + 14) | |
Nycticorax nycticorax | Nachtreiher | + | 9.0 | + | + 14) | |
Oceanodroma castro | Madeirawellenläufer | + | + | + 14) | ||
Oceanodroma leucorhoa | Wellenläufer | + | 2.5 | + 14) | ||
Odontophorus strophium | Kragenwachtel | + | 6.5 | |||
Oenanthe hispanica | Mittelmeer-Steinschmätzer | + | 2.3 | + 14) | ||
Oenanthe isabellina | Isabellsteinschmätzer | + | 2.8 | + 14) | ||
Oenanthe leucura | Trauersteinschmätzer | + | 3.2 | + 14) | ||
Oenanthe oenanthe | Steinschmätzer | + | 2.8 | + 14) | ||
Oenanthe pleschanka | Nonnensteinschmätzer | + | 2.2 | + 14) | ||
Ognorhynchus icterotis | Gelbohrsittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Ophrysia superciliosa | Hangwachtel | + | 6.5 | + 14) | ||
Oreophasis derbianus | Bergguan | + | 18.0 | + | + 14) | |
Oriolus oriolus | Pirol | + | 4.0 | + 14) | ||
Orthopsittaca manilata | Rotbauchara | + | 8.0 | + | + 14) | |
Otis tarda | Großtrappe | 26.0 | + | + 14) | ||
Otus ireneae | Sokoko-Eule | + | + 14) | |||
Otus scops | Zwergohreule | + | 6.5 | + 14) | ||
Oxyura jamaicensis | Schwarzkopfruderente | |||||
Oxyura leucocephala | Weißkopfruderente | + | 9.0 | |||
Pandion haliaetus | Fischadler | + | 19.0 | + 13) | + 14) | |
Panurus biarmicus | Bartmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Papasula abbotti24) | Graufußtölpel | |||||
Parus ater | Tannenmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Parus caeruleus | Blaumeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Parus cinctus | Lapplandmeise | + | 2.3 | + 14) | ||
Parus cristatus | Haubenmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Parus lugubris | Trauermeise | + 14) | ||||
Parus major | Kohlmeise | + | 2.8 | + 14) | ||
Parus montanus | Weidenmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Parus palustris | Sumpfmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Passer domesticus | Haussperling | + | 3.0 | + 14) | ||
Passer hispaniolensis | Weidensperling | + | 2.8 | + 14) | ||
Passer montanus | Feldsperling | + | 2.8 | + 14) | ||
Pelagodroma marina 24) | Fregatt-Sturmschwalbe | |||||
Pelecanus crispus | Krauskopfpelikan | + | ||||
Pelecanus onocrotalus | Rosapelikan | + | ||||
Penelope albipennis | Weißschwingenguan | + | 14.0 | + | + 14) | |
Perisoreus infaustus | Unglückshäher | + | 5.5 | + 14) | ||
Pernis apivorus | Wespenbussard | + | 12.0 | + 13) | + 14) | |
Petronia petronia | Steinsperling | + | 2.8 | + 14) | ||
Pezoporus wallicus | Erdsittich | + | 4.5 | + 14) | ||
Phaethon aethereus 24) | Rotschnabel-Tropikvogel | + 14) | ||||
Phalacrocorax aristotelis | Krähenscharbe | + | 16.0 | + | ||
Phalacrocorax carbo | Kormoran | + | 18.0 | + | ||
Phalacrocorax pygmeus24) | Zwergscharbe | + 14) | ||||
Phalaropus fulicaria | Thorshühnchen | + | 3.3 | + 14) | ||
Phalaropus lobatus | Odinshühnchen | + | 2.8 | + 14) | ||
Pharomachrus mocinno 24) | Quetzal | + 14) | ||||
Philomachus pugnax | Kampfläufer | + | 1,0 = 5.0 0,1 = 4.0 | + 14) | ||
Phoenicopterus ruber | Flamingo | 18.0 | + | |||
Phoenicurus ochruros | Hausrotschwanz | + | 2.5 - 2.8 | + 14) | ||
Phoenicurus phoenicurus | Gartenrotschwanz | + | 2.5 | + 14) | ||
Phylloscopus bonelli | Berglaubsänger | + | 2.0 | + 14) | ||
Phylloscopus borealis | Wanderlaubsänger | + | + 14) | |||
Phylloscopus collybita | Zilpzalp | + | 2.0 | + 14) | ||
Phylloscopus sibilatrix | Waldlaubsänger | + | 2.0 | + 14) | ||
Phylloscopus trochilus | Fitis | + | 2.0 | + 14) | ||
Phylloscopus trochiloides | Grünlaubsänger | + | 2.0 | + 14) | ||
Pica pica | Elster | + | 6.5 | + 14) | ||
Picathartes gymnocephalus | Gelbkopf-Felshüpfer | + | + 14) | |||
Picathartes oreas | Buntkopf-Felshüpfer | + | + 14) | |||
Picoides tridactylus | Dreizehenspecht | 4.0 | + 14) | |||
Picus canus | Grauspecht | 5.0 | + 14) | |||
Picus viridis | Grünspecht | 5.0 | + 14) | |||
Pinicola enucleator | Hakengimpel | + | 3.5 | + 14) | ||
Pionites melanocephala | Grünzügelpapagei | + | 7.5 | + 14) | ||
Pionopsitta pileata | Scharlachkopfpapagei | + | 7.5 | + 14) | ||
Pionus fuscus | Veilchenpapagei | + | 8.0 | + 14) | ||
Pionus maximiliani | Maximilians Papagei | + | 7.5 | + | + 14) | |
Pionus menstruus | Schwarzohrpapagei | + | 8.5 | + | + 14) | |
Pipile jacutinga | Schakutinga | + | 14.0 | + | + 14) | |
Pipile pipile pipile | Schakuhuhn | + | 14.0 | + | + 14) | |
Pithecophaga jefferyi | Affenadler | + | 28.0 | + 13) | + 14) | |
Pitta gurneyi | Goldkehlpitta | + | ||||
Pitta kochi | Kochs Pitta | + | ||||
Platalea leucorodia | Löffler | + | 16.0 | + | ||
Plectrophenax nivalis | Schneeammer | + | 3.0 | + 14) | ||
Plegadis falcinellus | Braunsichler | + | 12.0 | + | + 14) | |
Pluvialis apricaria | Goldregenpfeifer | + | 5.0 | + | + 14) | |
Pluvialis squatarola | Kiebitzregenpfeifer | + | 5.5 | + 14) | ||
Podiceps auritus | Ohrentaucher | + | 10.0 | + 14) | ||
Podiceps grisegena | Rothalstaucher | + | 14.0 | + | + 14) | |
Podiceps nigricollis | Schwarzhalstaucher | + | 10.0 | |||
Podilymbus gigas | Atitlantaucher | |||||
Poicephalus cryptoxanthus | Braunkopfpapagei | + | 7.0 | + 14) | ||
Poicephalus gulielmi | Grüner Kongopapagei | + | 9.5 | + | + 14) | |
Poicephalus meyeri | Goldbugpapagei | + | 7.0 | + 14) | ||
Poicephalus rueppellii | Rüppells Papagei | + | 7.0 | + 14) | ||
Poicephalus rufiventris | Rotbauchpapagei | + | 7.0 | + 14) | ||
Poicephalus senegalus | Mohrenkopfpapagei | + | 7.5 | + 14) | ||
Polyplectron emphanum | Palawan-Spiegelpfau, Palawan-Pfaufasan | + | 10.0 | + | + 14) | |
Polysticta stelleri | Scheckente | |||||
Porphyrio porphyrio | Purpurhuhn | + | 12.0 | + 14) | ||
Porzana parva | Kleines Sumpfhuhn, Kleinralle | + | 4.0 | |||
Porzana porzana | Tüpfelsumpfhuhn, Tüpfelralle | + | 5.0 | |||
Porzana pusilla | Zwergsumpfhuhn, Zwergralle | + | 5.0 | |||
Probosciger aterrimus | Ara-Kakadu, Palmkakadu | + | 16.0 | + | + 12)14) | |
Propyrrhura auricollis | Halsbandara | + | 7.5 | + | + 14) | |
Propyrrhura couloni | Blaukopfara | + | 9.5 | + 12)14) | ||
Propyrrhura maracana | Rotrücken-Ara | + | 9.5 | + | + 12)14) | |
Prosopeia tabuensis | Pompadoursittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Prunella collaris | Alpenbraunelle | + | 3.3 | + 14) | ||
Prunella modularis | Heckenbraunelle | + | 2.5 | + 14) | ||
Psephotus chrysopterygius | Goldschultersittich | + | 4.5 | + 14) | ||
Psephotus pulcherrimus | Paradiessittich | + | 4.5 | |||
Pseudibis gigantea 24) | Riesenibis | + | ||||
Pseudochelidon sirintarae | Sirintaraschwalbe | |||||
Psittacula alexandri | Rosenbrustbartsittich | + | 6.5 | + 14) | ||
Psittacula columboides | Taubensittich | + | 5.5 | + 14) | ||
Psittacula cyanocephala | Pflaumenkopfsittich | + | 5.5 | + 14) | ||
Psittacula echo | Mauritiussittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Psittacula longicauda | Langschwanzedelsittich | + | 5.5 | + 14) | ||
Psittacus erithacus 24) | Graupapagei | + | 11.5 | + | + 14) | |
Psittacus erithacus timneh | Timneh Graupapagei | + | 9.5 | + | ||
Psittrichas fulgidus | Borstenkopf | + | 14.0 | + 14) | ||
Pterocles alchata | Spießflughuhn | + | 12.0 | + | + 14) | |
Pterocles orientalis | Sandflughuhn | + | 12.0 | + | + 14) | |
Pterodroma feae 24) | Weichfeder-Sturmvogel | |||||
Pterodroma madeira 24) | Madeirasturmvogel | + 14) | ||||
Puffinus assimilis 24) | Kleiner Sturmtaucher | |||||
Puffinus gravis 24) | Großer Sturmtaucher | |||||
Puffinus griseus 24) | Dunkler Sturmtaucher | |||||
Puffinus puffinus | Schwarzschnabel-Sturm- taucher | + | 10.0 | |||
Puffinus yelkouan | Yelkouan-Sturmtaucher | + | 10.0 | |||
Pyrrhocorax graculus | Alpendohle | + | 7.0 | + 14) | ||
Pyrrhocorax pyrrhocorax | Alpenkrähe | + | 7.5 | + 14) | ||
Pyrrhula pyrrhula | Gimpel | + | 2.8 | + 14) | ||
Pyrrhura cruentata | Blaulatzsittich | + | 6.0 | + 14) | ||
Pyrrhura picta | Blaustirn-Rotschwanz- sittich | + | 7.5 | + 14) | ||
Pyrrhura perlata | Rotbauchsittich | + | 5.0 | + 14) | ||
Rallus aquaticus | Wasserralle | + | 5.0 | |||
Recurvirostra avosetta | + | 6.5 - 7.5 | + | + 14) | ||
Regulus ignicapillus | Sommergoldhähnchen | + 14) | ||||
Regulus regulus | Wintergoldhähnchen | + 14) | ||||
Regulus teneriffae | Teneriffa-Goldhähnchen | + | 2.5 | + 14) | ||
Remiz pendulinus | Beutelmeise | + | 2.5 | + 14) | ||
Rhea pennata | Darwin-Nandu | + | ||||
Rheinardia ocellata | Rheinartfasan | + | 14.0 | + | ||
Rhodonessa caryophyllacea | Rosenkopf- oder Nelken- ente | + | 10.0 | |||
Rhodopechys githaginea | Wüstengimpel | + | 2.3 | + 14) | ||
Rhynchopsitta spp. | Arasittiche | + | 7.5 | + 14) | ||
Rhynochetos jubatus | Kagu | + | ||||
Riparia riparia | Uferschwalbe | 2.5 | + 14) | |||
Saxicola dacotiae | Kanarenschmätzer | + | 3.0 | + 14) | ||
Saxicola rubetra | Braunkehlchen | + | 2.5 | + 14) | ||
Saxicola torquata | Schwarzkehlchen | + | 2.5 | + 14) | ||
Serinus canaria | Kanarengirlitz | + | 2.8 | + 14) | ||
Serinus citrinella | Zitronengirlitz | + | 2.3 | + 14) | ||
Serinus serinus | Girlitz | + | 2.3 | + 14) | ||
Sitta europaea | Kleiber | + | 3.0 | + 14) | ||
Sitta neumayer 24) | Felsenkleiber | 3.2 | + 14) | |||
Sitta whiteheadi 24) | Korsenkleiber | + 14) | ||||
Somateria spectabilis | Prachteiderente | |||||
Spheniscus humboldti 24) | Humboldtpinguin | + | + 12) | |||
Stercorarius longicaudus | Falkenraubmöwe | + | 6.5 | + 14) | ||
Stercorarius parasiticus | Schmarotzerraubmöwe | + | 6.5 | |||
Stercorarius pomarinus | Spatelraubmöwe | + | 8.5 | + | ||
Sterna albifrons | Zwergseeschwalbe | + | 2.8 | |||
Sterna caspia | Rauchseeschwalbe | + | 9.0 | + 14) | ||
Sterna dougallii | Rosenseeschwalbe | + | 4.0 | |||
Sterna fuscata 24) | Rußseeschwalbe | |||||
Sterna hirundo | Flussseeschwalbe | + | 4.0 | |||
Sterna nilotica | Lachseeschwalbe | + | 5.0 | + | ||
Sterna paradisaea | Küstenseeschwalbe | + | 4.0 | |||
Sterna sandvicensis | Brandseeschwalbe | + | 5.0 | |||
Strigops habroptilus 24) | Eulenpapagei | + 14) | ||||
Strix aluco | Waldkauz | + | 12.0 | + | + 14) | |
Strix nebulosa | Bartkauz | + | 16.0 | + | + 14) | |
Strix uralensis | Habichtskauz | + | 14.0 | + | + 14) | |
Struthio camelus 16) 24) | Strauß | + | + 14) | |||
Sturnus roseus | Rosenstar | + | 4.0 - 4.5 | + 14) | ||
Sturnus unicolor | Einfarbstar | + | 4.0 | + 14) | ||
Sturnus vulgaris | Star | + | 4.0 | + 14) | ||
Surnia ulula | Sperbereule | + | 10.0 | + | + 14) | |
Sylvia atricapilla | Mönchsgrasmücke | + | 2.8 | + 14) | ||
Sylvia borin | Gartengrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia cantillans | Weißbartgrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia communis | Dorngrasmücke | + | 2.5 - 2.8 | + 14) | ||
Sylvia conspicillata | Brillengrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia curruca | Klappergrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia hortensis | Orpheusgrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia melanocephala | Samtkopfgrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia nisoria | Sperbergrasmücke | + | 3.3 | + 14) | ||
Sylvia rueppelli | Maskengrasmücke | + | 2.7 | + 14) | ||
Sylvia sarda | Sardengrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Sylvia undata | Provencegrasmücke | + | 2.5 | + 14) | ||
Tachybaptus ruficollis | Zwergtaucher | + | 8.0 | |||
Tachymarptis melba | Alpensegler | + | 4.0 | + 14) | ||
Tadorna cristata | Schopfkasarka | + | 14.0 | |||
Tarsiger cyanurus | Blauschwanz | + | 14.0 | + | + 14) | |
Tauraco bannermani | Bannermanturako | + | + | + 14) | ||
Tetraogallus caspius | Kaspisches Königshuhn | + | 14.0 | + | + 14) | |
Tetraogallus tibetanus | Tibet-Königshuhn | + | 14.0 | + | + 14) | |
Tetrax tetrax | Zwergtrappe | + | 16.0 | + | ||
Tichodroma muraria | Mauerläufer | + | 2.5 | + 14) | ||
Tinamus solitarius | Grausteißtao | + | + | + 14) | ||
Tragopan blythii | Blyth-Satyrhuhn | + | 14.0 | + | + 14) | |
Tragopan caboti 24) | Cabot-Satyrhuhn, Cabot-Tragopan | |||||
Tragopan melanocephalus | West-Satyrhuhn | + | 14.0 | + | + 14) | |
Trichoglossus haematodus | Allfarblori | + | 4.5 | + 14) | ||
Tringa cinerea | Terekwasserläufer | + | 3.3 | |||
Tringa erythropus | Dunkelwasserläufer | + | 5.0 | |||
Tringa glareola | Bruchwasserläufer | + | 4.0 | |||
Tringa guttifer24) | Sachalin-Grünschenkel | |||||
Tringa hypoleucos | Flussuferläufer | + | 3.3 | + | + 14) | |
Tringa nebularia | Grünschenkel | + | 5.0 | + 14) | ||
Tringa ochropus | Waldwasserläufer | + | 3.3 | + 14) | ||
Tringa stagnatilis | Teichwasserläufer | + | 3.5 | |||
Tringa totanus | Rotschenkel | + | 5.0 | + 14) | ||
Troglodytes troglodytes | Zaunkönig | 2.0 | + 14) | |||
Turdus iliacus | Rotdrossel | + | 4.0 | + 14) | ||
Turdus merula | Amsel | + | 4.5 | + 14) | ||
Turdus philomelos | Singdrossel | + | 4.0 | + 14) | ||
Turdus pilaris | Wacholderdrossel | + | 4.5 | + 14) | ||
Turdus torquatus | Ringdrossel | + | 4.0 | + 14) | ||
Turdus viscivorus | Misteldrossel | + | 4.0 | + 14) | ||
Turnix sylvatica | Laufhühnchen | + | + 14) | |||
Tympanuchus cupido attwateri | Attwaters-Präriehuhn | + | 12.0 | + | ||
Tyto alba | Schleiereule | + | 10.0 | + | + 14) | |
Tyto soumagnei | Madagaskar-Schleiereule | + | + | + 14) | ||
Upupa epops | Wiedehopf | + | 4.5 | + 14) | ||
Uria aalge | Trottellumme | + | 12.0 | + 14) | ||
Vanellus spinosus | Spornkiebitz | + | 5.5 | + 14) | ||
Vanellus vanellus | Kiebitz | + | 5.0 - 7.0 | + | + 14) | |
Vini spp., 24) | Maidloris - soweit nicht im Einzelnen aufgeführt | + 14) | ||||
Vini australis | Blaukappenlori | + | 5.0 | |||
Vini peruviana | Saphir-Lori | + | 5.0 | + 14) | ||
Vultur gryphus | Andenkondor | 30.0 | + 13) | + 14) | ||
Xema sabini | Schwalbenmöwe | + | 5.0 | |||
Xipholena atropurpurea | Weißflügelkotinga | + 14) | ||||
Zosterops albogularis | Weißkehlbrillenvogel | + | + | |||
Reptilia | Kriechtiere | |||||
Acrantophis spp. 17) | Madagaskar-Boas | + | + | |||
Acrantophis dumerili | Südliche Madagaskarboa | + | + 18) | |||
Acrantophis madagascariensis | Nördliche Madagaskarboa | + | + 19) | |||
Alligator sinensis | China-Alligator | + | + | |||
Apalone ater | Schwarze Weichschild- kröte | + | + | |||
Aspideretes gangeticus | Ganges-Weichschildkröte | + | + | |||
Aspideretes hurum | Pfauenaugen-Weichschild- kröte | + | + | |||
Aspideretes nigricans | Dunkle Weichschildkröte | + | + | |||
Batagur baska | Batagur Schildkröte | + | + | |||
Boa constrictor occidentalis | Südboa | + | + | |||
Bolyeria multocarinata | Mauritius-Boa | + | ||||
Brachylophus spp. | Fidji-Leguane | + | + | |||
Brookesia perarmata | Panzerchamäleon | |||||
Caiman crocodilus apaporiensis | Rio-Apaporis-Brillen- kaiman | + | + | |||
Caiman latirostris | Breitschnauzenkaiman | + | + | |||
Casarea dussumieri | Rundinsel-Boa | + | ||||
Chamaeleo chamaeleon | Europäisches Chamäleon | + | ||||
Cheloniidae spp. | Meeresschildkröten | + | + | |||
Chelydra serpentina | Schnappschildkröte | + | + | |||
Clemmys muhlenbergii | Mühlenberg-Schildkröte | + | ||||
Crocodylus acutus | Spitzkrokodil | + | + | |||
Crocodylus cataphractus | Panzerkrokodil | + | + | |||
Crocodylus intermedius | Orinokokrokodil | + | + | |||
Crocodylus moreletii | Beulenkrokodil | + | + | |||
Crocodylus niloticus 16) | Nilkrokodil | + | + | |||
Crocodylus mindorensis | Mindorokrokodil | + | + | |||
Crocodylus palustris | Sumpfkrokodil | + | + | |||
Crocodylus porosus 16) | Leistenkrokodil | + | + | |||
Crocodylus rhombifer | Rautenkrokodil | + | + | |||
Crocodylus siamensis | Siamkrokodil | + | + | |||
Cyclura spp. | Wirtelschwanzleguane | + | + | |||
Dermochelys coriacea | Lederschildkröte | + | + | |||
Epicrates inornatus | Puerto-Rico-Boa | + | + | |||
Epicrates monensis | Mona-Schlankboa | + | ||||
Epicrates subflavus | Jamaika-Boa | + | + | |||
Eryx jaculus | Sandboa | + | ||||
Gallotia simonyi | Hierro-Rieseneidechse | + | + | |||
Gavialis gangeticus | Gangesgavial | + | + | |||
Geochelone nigra | Elefantenschildkröte, Galapagos-Riesenschi ld- kröte | + | + | |||
Geochelone radiata | Strahlenschildkröte | + | + 21) | |||
Geochelone yniphora | Madagassische Schnabel- brustschildkröte | + | + | |||
Geoclemys hamiltonii | Strahlen-Dreikielschild- kröte | + | + | |||
Gopherus flavomarginatus | Mexikanische Gopher- schildkröte | + | + | |||
Homopus bergeri | Bergers Flachschildkröte | + | ||||
Kachuga tecta | Indische Dachschildkröte | + | ||||
Macroclemys temminckii | Geierschildkröte | + | + | |||
Malacochersus tornieri | Spaltenschildkröte | + | ||||
Melanochelys tricarinata | Dreikiel-Erdschildkröte | + | ||||
Melanosuchus niger 16) | Mohrenkaiman | + | + | |||
Morenia ocellata | Hinterindische Pfauen- augen-Sumpfschildkröte | + | ||||
Osteolaemus tetraspis | Stumpfkrokodil | + | + | |||
Phelsuma guentheri | Günthers Plattschwanz- gecko | + | ||||
Podarcis lilfordi | Baleareneidechse | + | ||||
Podarcis pityusensis | Pityuseneidechse | + | ||||
Psammobates geometricus | Geometrische Landschild- kröte | + | + | |||
Pseudemydura umbrina | Falsche Spitzkopfschild- kröte | + | + | |||
Python molurus molurus | Heller Tigerpython | + | + | |||
Pyxis planicauda | Madagassische Flach- rückenschildkröte | + | ||||
Sanzinia madagascariensis | Madagaskar-Hundskopf- boa | + | + 20) | |||
Sauromalus varius | St. Esteban-Chuckwalla | + | + | |||
Sphenodon spp. | Brückenechsen | + | ||||
Terrapene coahuila | Wasser-Dosenschildkröte | + | ||||
Testudo graeca | Maurische Landschild- kröte | + | + 22) | |||
Testudo hermanni | Griechische Landschild- kröte | + | + 22) | |||
Testudo kleinmanni | Ägyptische Landschild- kröte | + | ||||
Testudo marginata | Breitrand-Schildkröte | + | + 22) | |||
Tomistoma schlegelii | Sundagavial | + | + | |||
Varanus bengalensis | Bengalwaran | + | + | |||
Varanus flavescens | Gelbwaran | + | + | |||
Varanus griseus | Wüstenwaran | + | + | |||
Varanus komodoensis | Komodowaran | + | + | |||
Varanus olivaceus | Gray-Waran | + | + | |||
Vipera latifii | Latifi-Otter | + | ||||
Vipera ursinii 16) | Wiesenotter | + |
Ausgebender Verein | Kürzel |
BNA | B |
ZZF | Z |
Ring | Kürzel |
Offen | O |
Geschlossen | G |
Ringgröße in mm | Ordnungszahl |
2.0 | 0 |
2.3 | 1 |
2.5 | 2 |
2.7 | 3 |
2.8 | 4 |
3.0 | 5 |
3.2 | 6 |
3.3 | 7 |
3.5 | 8 |
3.8 | 9 |